Шампанское в домашних условиях: как сделать по рецепту своими руками, видео

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Какое же торжество без шампанского: с веселыми искорками хмельного веселья, веселыми пузырьками в бокале приходит праздник в дом. А вы еще не знаете, как сделать шампанское в домашних условиях? Тогда попробуйте один из предложенных рецептов.

Что будет необходимо?

В первую очередь, будут нужны бутылки из-под шампанского и пробки к ним с мюзле (та самая проволочка, которая удерживает пробку от случайного вылета). Есть домашние умельцы, которые бережно снимают эти проволочки с купленного напитка, а затем используют повторно, умудряясь делать даже шампанское на свадьбу своими руками, причем такое, что сразу и не догадаешься, что оно не промышленного изготовления.

error

Есть в продаже новые пробки для шампанского. 20 штук вместе с мюзле стоят меньше доллара. Вместе с ними желательно приобрести также специальное приспособление для закручивания мюзле, значительно упрощающее процесс и помогающее добиться более надежного результата по удерживанию пробки на горлышке бутылки.

error

Некоторые успешно применяют специальные пробки с улавливателем осадка, включая как пробки для шампанского, так и для пива. Последние – с закруткой, подходят на обычные стеклянные и пет-бутылки. Их недостаток в том, что если не рассчитать и будет слишком высокое давление, то стеклянная бутылка может взорваться. А изготовление в пластике шампанского в домашних условиях приводит к ухудшению вкуса.

Пробка для пива, как и для вина, может быть металлической, из пробкового дерева или бумажной. На пивную пробку желательно надевать колпачок. У нее есть только одно преимущество – она меньше загрязняется дрожжами и бактериями. Это значит, что ее можно использовать больше раз. Пивных пробок продается великое множество на специальных сайтах. Некоторые любители пива используют их в качестве украшения для своего бокала.

Они сконструированы таким образом, что пробка вставляется, затем с двух сторон опускаются зажимы, которые надежно удерживаются за выступающую на горлышке каемку.

Скорее разорвет бутылку, чем сорвет эту пробку. Цена одного такого изделия – от 1, 5 до 8 долларов.

Дороговато для домашнего виноделия, но с учетом многоразовости, можно заказать парочку через интернет.

error

Простейший рецепт

Проще всего сделать домашнее шампанское из готового купленного вина. Выбирать лучше сухое, или то, которое вам нравится, в средней ценовой категории, обязательно - легкое.

Согласитесь, потратить большие деньги на вино и получить в результате экспериментов не совсем тот вариант, который бы хотелось, обидно. А из дешевого вина, наполненного консервантами и не всегда натуральными компонентами, игристого может и не получиться.

Однако, есть способ: если вы хотите в полной мере насладиться вкусом вина и его благородным послевкусием, нужно правильно к нему подойти. Все, что нужно знать об этом — далее. Правильный выбор Время выдержки – первый критерий выбора вина. Для производства вин используют виноград, который собирают с определенных виноградников. Вина игристые или игристые, а также белое, красное, розовое, игристое красное вино, шампанское. Так называемые крепленые вина к вину не относятся.

Итак, чтобы приготовить качественный игристый напиток, понадобится:

не менее 0, 75 л купленного или домашнего вина;

1 ст. ложка сахара;

не более 4 шт изюма.

По шампанским стандартам никакого изюма не добавляют, а делают тиражный ликер: берут (из расчета на бутылку) 18 г сахара, 0, 3 г винных (и только винных) дрожжей, растворяют в небольшом количестве вина, расстаивают (чтобы видна стала деятельность дрожжей) и наливают в бутылку, куда отправляют и вино.

Продают в тех же магазинах, где и вина, причем дешевле. В домашних условиях можно делать только на мадере или хересе, но это будет спиртовой настой и в вине нет ничего интересного. А для себя, любимого, можно сделать такой напиток, который мало чем отличается от вина, а то и лучше. Правда, на нем придется поставить крест, если собираетесь пить много, ибо не сможете выдержать. Для этого придется запастись терпением и терпением.

В бутылку из-под шампанского наливают такое количество вина, чтобы до пробки оставался совсем небольшой промежуток – сантиметра 2. Добавляют сахар, изюминки (тиражный ликер). Закрывают с использованием мюзле, оставляют при комнатной температуре в положении лежа не менее чем на 2 месяца. Обычно – до 90 дней.

error

За две недели до избавления от осадки бутылки ставят на пробку. Ежедневно их осторожно поворачивают вокруг оси, чтобы осадок постепенно стекал вниз.

Есть и другой способ, который широко используется во Франции: по бутылкам слегка постукивают резиновым молоточком. Так осадок равномерно опускается к пробке.

error

Дегоргажирование

Любые рецепты шампанского, в том числе свадебного, приготовленного из купленного или домашнего вина, включают обязательный момент – снятие с осадка, или, на языке виноделов – дегоргажирование. Проводят его через две недели после того, как бутылки постояли на пробке.

Этот процесс лучше выполнять вдвоем, хотя профессионалы отлично справляются и сами. Бутылку, которая до этого стояла горлышком вниз, осторожно, не вынося из помещения, где оно находилось, поднимают к горизонтальному положению или чуть выше. Постепенно ослабляют мюзле, одновременно придерживая от вылета и вынимая пробку.

После этого бутылку переворачивают и, придерживая за основание, вынимают из горлышка. Снятую пробку в течение нескольких секунд держат в ладонях, после чего кладут на стол, а затем переносят в прохладное место. В том случае, когда пробка на вино попала случайно или ее вынули неправильно, ее можно легко удалить с помощью любого острого предмета. Для этого пробки нужно поддеть с одной стороны, потом перевернуть предмет и вытащить пробку с другой стороны.

Игристый напиток, после снятия пробки, сам быстро вытолкнет осадок вместе с некоторым количеством вина (не более 50 мл). Но лучше не давать игристому выливаться а, зажимая пальцем, самому управлять процессом.

Бутылку тут же ставят вертикально и доливают нового, не игристого, полностью вызревшего вина так, чтобы до пробки оставалось максимум 2 см. Укупоривают снова, желательно с использованием нового мюзле.

Далее бутылку ставят горизонтально и оставляют на 1-2 недели. Через несколько месяцев (лучше всего через год) вино созреет и будет готово к употреблению. С такой бутылкой можно отправиться в путешествие, ведь путешествие - это всегда маленький праздник. У меня есть бутылка вина Puglia di Mare, 2012 года, которую я открыл в июле этого года. По-моему, это очень хорошее вино!

После дегоргажирования бутылки выносят в прохладное помещение (подвал), где и хранят до употребления в горизонтальном положении не менее 3 месяцев, можно и дольше.

Как сделать из березового сока?

Игристый напиток из березового сока готовили на Руси издревле. Весной собирали, а к осени, когда традиционно играли свадьбы, он как раз созревал и набирал своего бесподобного вкуса. Вот как можно и сегодня приготовить шампанское из березового сока, которое можно подать и самому дорогому гостю:

error

Засыпаем в кастрюлю от 2 до 3 кг сахара (в зависимости от желательной сладости конечного продукта) и заливаем туда же 10 литров сока.

Кипятим, пока на треть не уварится, периодически снимая пену.

Фильтруем, переливаем в крепкий бочонок, заполняя не доверху.

В еще теплый сироп добавляем: 1 литр водки (лучше – хорошего самогона), сухие дрожжи – 4 ч. л., порезанные лимоны (косточки обязательно удаляем) – 4 шт.

Заливаем все кипяченой водой до первоначального объема, тщательно перемешиваем и оставляем на двое суток бродить. Готовую настойку процеживаем в чистую емкость, разливаем по бутылкам и ставим в холодное место – так, чтобы оно было постоянно закрыто, но не льдом. По прошествии двух недель настойку нужно будет отфильтровать – для этого можно использовать марлю, сложенную в несколько раз. После этого ставим напиток в холодильник примерно на две недели.

Плотно закрываем бочонок, даем ему постоять часов 12 в теплом помещении, затем выносим в подвал, где и оставляем на 60-70 дней.

Фильтруем полученный игристый напиток, разливаем по бутылкам (шампанским или из темного стекла), укупориваем и обязательно закрепляем пробки проволокой.

Приготовленное таким образом березовое шампанское на соке уже можно употреблять, но лучше еще выдержать его в подвале, уложив бутылки горизонтально.

Для приготовления березового шампанского на виноматериале (на 1 л) потребуется: березовый сок - 1 л; сахар - 0,5 стакана; вода - 1 стакан; лимонная цедра - 2 г; гвоздика - 5 шт.; ванилин - ? ч. ложки; корица - ? ч. ложка.

Конечно, нельзя не согласиться - из сока березы получается игристый напиток, несколько отличающийся по вкусу от покупного продукта, но он также хорош, с чудесными искорками пузырьков газа, постепенно выходящими из бокала.

Коктейли

Кроме того, что игристое вино приятно употреблять и самостоятельно, хорошо делать также коктейли с шампанским в домашних условиях, особенно для компании. К шампанскому добавляют соки, ликеры, мороженное. Есть традиционные рецепты коктейлей:

error

KirRoyal. К шампанскому в количестве 150 мл добавляют 20 мл ликера из черной смородины. Можно сделать этот коктейль с ликером из малины, персика, черники, которые прекрасно сочетаются с игристым вином.

Mimosa. Для этого коктейля нужно взять 90 мл уже готового апельсинового сока, столько же шампанского и один апельсин, из которого руками также выдавливают сок в высокий бокал.

В бокал с соком опускают взбитые сливки и сверху выливают шампанское, которое само по себе очень вкусно, а в сочетании со всеми остальными ингредиентам создает вкуснейший коктейль. Ballantin. Рецепт прост, как и название. Берете большой стакан и наполните его апельсиновым соком до половины, на дно налейте ром, в который предварительно добавить сахар, щепотку корицы и щепотку аниса, все это нужно хорошенько перемешать, но не взбалтывать.

MartiniRoyale. Для этого коктейля понадобятся по 75 мл шампанского и белого сладкого вермута (Мартини), лайм с цедрой и лед.

Несмотря на великое множество рецептов, вы всегда можете изобрести свой коктейль и назвать его именем своей возлюбленной. Пробуйте, творите, включайте фантазию, и не забудьте поделиться этими рецептами и собственными достижения в соцсетях с друзьями.

Рецепт No1. Коктейль Сладкая страсть. Ингредиенты • 200 мл текилы • 50 мл сиропа из лаймов • 1 ст.л. сока лайма • 25 мл красного вермута • 30 мл апельсинового ликера • 2 ч.л. кленового сиропа • лед Способ приготовления: Сначала смешайте текилу, сироп лаймов, апельсиновый и красный вермуты, затем добавьте кленовый сироп и кубики льда. Уберите в морозилку на 15 минут, после чего разлейте в широкие бокалы. Рецепт No2. Коктейль Любовь и боль.

Вам будет интересно

Подкормка для браги: чем и как подкормить в домашних условиях, какой гидромодуль лучше использовать


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Лучшее решение в этом случае - подкормка для браги ради ускорения процесса и увеличения выхода крепкого алкоголя. Но чтобы не переусердствовать, надо знать, сколько же бродит бражка при соблюдении пропорций и нахождении в тепле? Температура и сроки созревания...

Домашний квас с изюмом: рецепт в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

В жаркую погоду лучшее средство утолить жажду - домашний квас с изюмом. Сушеный виноград придает пикантную нотку, эффект газированной воды. Приготовление исконно русского питья занимает всего несколько дней. Наслаждаться отличным вкусом оригинального напитка можно круглый год. Различные добавки к о...

Квас из сухого кваса: как сделать в домашних условиях, простые рецепты


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Закваска для кваса из хлеба очень долго готовится. Она требует выдержки, долгого настаивания, постоянной подкормки. Не у каждого есть терпение и желание, чтобы ее приготовить. Именно поэтому в обиход вошел сухой заменитель. Стоит он недорого, времени не требует вовсе. Сразу после приготовления его м...

Квас из ржаной муки: закваска, рецепты в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Закваска для кваса из хлеба очень долго готовится. Она требует выдержки, долгого настаивания, постоянной подкормки. Не у каждого есть терпение и желание, чтобы ее приготовить. Именно поэтому в обиход вошел сухой заменитель. Стоит он недорого, времени не требует вовсе. Сразу после приготовления его м...

Квас из сухарей: как сделать в домашних условиях на дрожжах или без них


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Закваска для кваса из хлеба очень долго готовится. Она требует выдержки, долгого настаивания, постоянной подкормки. Не у каждого есть терпение и желание, чтобы ее приготовить. Именно поэтому в обиход вошел сухой заменитель. Стоит он недорого, времени не требует вовсе. Сразу после приготовления его м...

Квас из солода: рецепт в домашних условиях, как приготовить качественный солод для вкусного кваса


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

В летнюю жару нет ничего лучше стаканчика прохладного кваса. Он утолит жажду, поможет организму перенести высокую температуру окружающей среды и придаст энергии. При этом домашний, безусловно, полезнее покупного. Попробуем освоить тонкости приготовления кваса из солода, занявшись производством в до...

Самогон из варенья: постановка браги, рецепты в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

В летнюю жару нет ничего лучше стаканчика прохладного кваса. Он утолит жажду, поможет организму перенести высокую температуру окружающей среды и придаст энергии. При этом домашний, безусловно, полезнее покупного. Попробуем освоить тонкости приготовления кваса из солода, занявшись производством в до...

Вино из варенья в домашних условиях: простые рецепты приготовления своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Вы как хозяйка наверняка не раз задумывались, а куда же девать прошлогодние банки с вареньем? Зачем их выбрасывать, если можно сделать домашнее вино из варенья, натуральное, вкусное, наполненное чрезвычайной пользой! Экономьте на покупке спиртного и радуйте членов своей семьи и гостей натуральным п...

Самогон из пшеницы в домашних условиях - простые рецепты без проращивания, без дрожжей, без сахара, с проращиванием


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Некоторые люди, занимающиеся изготовлением самогона, не могут выбрать рецептуру. Если необходимо быстро гнать напиток, не обращая внимания на его вкусовые и ароматные качества, подойдет рецепт самогона на пшенице без дрожжей и проращивания. Если вы располагаете временем, подойдет брага. Она придаст ...

Как приготовить наливку, настойку в домашних условиях: рецепт на спирту, на самогоне, на водке своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Домашние наливки - это вкусный и недорогой алкоголь, который легко приготовить самому. Рецепты настоек на самогоне, водке или спирте делают без перегонки, состав натуральный и даже полезный. Приготовить ее проще, чем вино. А чтобы приготовить их правильно - достаточно прочитать рецепты, которые мы п...