Шокаладный ликер: как сделать в домашних условиях, простой рецепт, фото, видео

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Представительницы прекрасной половины человечества любят сладкое: конфеты, кофе с молоком и пирожные - они являются непременными атрибутами девических посиделок. А если предложить подругам отведать вместо десертного красного вина шоколадный ликер Моцарт, наверняка все останутся довольны.

Напиток обладает приятным ароматом, божественно сладким вкусом и легкой тягучестью, позволяющей долго наслаждаться каждым глотком. Чтобы не тратить огромные деньги на этот великолепный, но довольно дорогой алкоголь, попробуем изготовить шоколадный ликер в домашних условиях.

Для этого нам будут нужны: - какао-порошок (не менее 20% содержания какао) - сахарный песок (не жалейте). Для любителей пряностей можно добавить тертую апельсиновую цедру с небольшим количеством ванилина.. Приготовление: 1. В небольшой посуде смешай какао-помол и сахарный песок. 2. Добавь чуть больше половины стакана крутого кипятка и помешай. 3. Оставь смесь на пару минут, чтобы она хорошо растворилась в воде. 4. Растопи при помощи водяной бани или в СВЧ-печи. 5.

Варианты на любой вкус

Рецептов ликера много на страничках сайтов, посвященных алкогольной тематике. Возможно, натуральный Mozart, который производят жители родного города великого композитора, у вас и не получится, но результат вас порадует в любом случае.

Сразу после первой рюмочки станет сладко и сытно, потому что все шоколадное имеет обыкновение отличаться прекрасными вкусовыми качествами. Кстати, шоколад поднимает настроение.

Что значит сразу? Это процесс формирования в голове установки на то, что шоколад не только вкусный, но и полезный? А потом, как и с любым продуктом питания есть противопоказания, при которых употребление категорически противопоказано.

Рецепты приготовления

Давайте скорее приступим к освоению рецептов, дабы порадовать себя и друзей шоколадным ликером, когда на душе немного грустно.

Моцарт

плитку темного шоколада (100 г);

воду (200 мл);

сахар (500 г);

водку (750 мл);

молоко (200 мл);

ванилин (щепотку).

Для приготовления шоколадного ликера в домашних условиях сначала расправляемся с шоколадом: натираем его на мелкой терке, высыпаем в банку, куда выливаем водку и добавляем ванилин. Банку с содержимым нужно подогреть, чтобы смесь получилась однородной.

В банке с тертым шоколадом мы растворяем столовую ложку желатина и продолжаем нагревать, но не кипятить – он должен лишь размягчиться. В отдельной емкости смешиваем 1 литр воды и 250 грамм сахарного песка, ставим на огонь и доводим до кипения. Заливаем этой жидкостью отжатый желатин и размешиваем. Ждем, когда смесь немного остынет. Смешиваем в блендере какао, сахарный песок и желатин с шоколадной смесью.

Ее помещают в кастрюлю с водой и разогревают на плите при температуре 50ºС. Иными словами, греем банку на медленном огне минут 20. Остужаем, помещаем настой в темное место и держим неделю.

Смешиваем сахар с водой и молоком. Греем – в итоге должен получиться сироп. После остывания сиропа сливаем его в банку с настоем. Пару недель выдерживаем наш мозарт в холодильнике – и можно подавать гостям. Перед подачей взбалтываем продукт.

Для неожиданных гостей стоит запастись еще и рецептом заморской наливки. Это напиток требует терпения. Даем настояться в холодильнике. Теперь аккуратно вливаем туда ром, а потом снова даем настояться. Затем процеживаем – и вуаля! Получаем тот самый знаменитый брэнди. Для приготовления коктейля берем: 5 ложек сахара (поставить на огонь, помешивая, довести до полного растворения сахара, оставить остывать), 15 мл рома, по 15 мл клюквенного или яблочного сока.

Рецепт 2

молоко (500 мл);

какао-порошок (100 г);

2 пакета растворимого горячего шоколада.

Смешиваем, греем на огне, пока все компоненты не растворятся и не смешаются полностью. Остужаем.

Этап второй: берем спирт 95%-й (100 мл) и белый ром (100 мл), вливаем в смесь. Если к вам с минуты на минуту должны нагрянуть гости (и особенно – гостьи), вам будет что предложить им в качестве угощения.

Этап третий: добавляем во все это, по мере надобности, сок лимона, немного корицы и несколько капель меда. Этап четвертый: доводим до кипения, но не кипятим. Можно просто налить горячего рома в бокал, добавить туда же немного сахара и положить пару кубиков льда. В самый раз для жаркой весны... 4. Розовый коктейль с джином, грейпфрутом и лавандой Смесь розового и красного вермута с джином – еще один коктейль дня.

Рецепт 3

Третий вариант, как приготовить шоколадный ликер на собственной кухне. Нам понадобятся:

горький шоколад (2 стограммовых плитки);

ванилин (щепотка);

коньяк (0, 5 л);

вода (стакан).

Дополнительно варим сироп, используя 2 стакана сахара и стакан воды.

Затем подогреваем воду, засыпаем в нее мелко покрошенный шоколад и греем. Сироп соединяем с растопленным шоколадом. Добавляем коньяк и ванилин. Готово.

В процессе остывания соус загустевает. Соус из перца чили Ингредиенты: — 1 сладкий перец — 0,5 пучка зелени петрушки — 4 столовые ложки оливкового масла — 2 зубчика чеснока — 3 столовые ложки яблочного уксуса — соль — перец Перец очистить от семян и нарезать кольцами. Зелень петрушки вымыть, обсушить, порубить. Чеснок очистить и измельчить. Перец, чеснок, зелень петрушки смешать, посолить, поперчить и заправить оливковым маслом, яблочным уксусом и еще раз перемешать.

С мятой

Возможно, вам больше по вкусу придется коктейль с шоколадным ликером или горячий шоколад, к которому добавлен крепкий алкогольный напиток с освежающим вкусом?

Берем:

воду (250 мл);

водку (литр);

мяту (5 веток);

сахар (350 г).

Мяту заливаем водкой и убираем в темное место на 15 суток. За это время настой обретет изумрудный цвет. Потом варим сироп из сахара.

Вливаем его в наш напиток и хорошенько все перемешиваем. После можно наслаждаться! С грушей Коктейль может быть не только алкогольным. Например, если к бокалу вина добавить немного апельсинового сока с мякотью, то получится очень интересный и необычный десерт.

Профильтровав мятный настой, добавляем к нему сироп. Когда напиток постоит месяц в прохладе, он станет очень вкусным.

Со сливками

Шоколадно-сливочный крепкий напиток – изысканное угощение для ценителей прекрасного. Необходимы:

сливки (600 г);

горький шоколад (100 г);

сгущенные сливки (380 г);

водка (400 мл);

Шоколад крошим и топим на водяной бане, смешиваем с холодной сгущенкой, а потом ставим на огонь и варим до образования однородной массы. После этого вливаем в смесь молоко и перемешиваем. Отдельно процеживаем кофейную настойку, добавляем ее в шоколадный коктейль, заливаем сверху сливками и размешиваем.

ванилин (пакет).

Рецепт: топим шоколад на водяной бане, остужаем до комнатной температуры, добавляем ванилин. После добавляем остальные компоненты и настаиваем пару недель.

С апельсинами

Если вы хоть раз продегустируете апельсиновый ликер, чей вкус оттенен горьким шоколадом, то не сможете устоять перед искушением повторить дегустацию. Собирайте ингредиенты:

Вода — 1 л. Апельсиновый сок — 10 л. Шоколадная стружка — 2 кг. Цедра апельсина — 100 г. Сахар — 3 кг. Приготовление. 1. Воду соедините с апельсиновым соком и доведите до кипения. 2. Шоколад поломайте на небольшие кусочки и добавьте в кипящую воду. При постоянном помешивании влейте туда же и апельсиновый сок. Дайте остыть напитку до комнатной температуры. 3. Высыпьте в него сахар и тщательно размешайте. 4. Разлейте в бутылки и плотно закупорьте.

ликер Гран Марнье (0, 3 стакана);

сливки (стакан);

молоко (2 стакана);

апельсиновый сок (полстакана);

100 г темного шоколада;

апельсиновая цедра (3 кусочка);

соль (щепотка).

По вкусу некоторые добавляют взбитые сливки.

На первом этапе перемешиваем молоко, сливки с соком, цедрой и солью на кончике ножа, доводим до кипения. Половину стакана этой смеси вливаем в растопленный предварительно шоколад. Несколько минут кипятим.

В оставшееся молоко вводим цедру, гвоздику, мускатный орех и ванилин и даем закипеть. Всыпаем сахар и перемешиваем до полного растворения. Соединяем горячую шоколадную смесь с молоком и тщательно перемешиваем. В конце вливаем еще немного горячей смеси и остужаем.

Затем добавляем остальное, кроме ликера. Варим 2 минуты. Убираем кусочки корок апельсина, вливаем в смесь ликер. Когда напиток остынет, его можно подносить гостям.

Стоит ли закусывать?

Вопрос, с чем пьют шоколадный ликер, закономерен: с одной стороны, напиток сам по себе достаточно сытный. Может быть, его не принято закусывать вообще? С другой стороны, это все-таки алкоголь, причем крепче вина.

В общем, многие привыкли запивать шоколадным ликером сладкое, но можно попробовать пить его без закуски. Шоколад – это классика, она не может не нравиться. Ликер – это тоже классика. В принципе это хороший крепкий напиток, поэтому в этом случае его можно пить как воду. Если хочется чего-то более сытного, можно съесть что-нибудь сладкое, сыр, например. Главное – не переборщить с содержанием шоколада, чтобы не спровоцировать аллергию.

Строгих правил относительно решения вопроса не существует. Но такой ликер приятно пить под закуску из фруктов и ягод – сладких или кислых. Любители райского наслаждения употребляют ликер под сливочное мороженое.

Вот так можно приготовить дома напиток, как 2 капли воды похожий по вкусу на оригинальный Моцарт. И для этого не понадобятся ни бурбонская ваниль, привезенная с Мадагаскара, ни какао, добытое в западной Африке – обязательные ингредиенты настоящего зальцбургского шоколадного ликера.

А все благодаря нашему брату-кофеину – веществу, которое придает напитку насыщенный аромат и вкус. Конечно, если вы готовите обычный кофе, то, скорее всего, в него добавите и кофеин. Но есть более простой и вкусный способ сделать это. А именно: добавить в кофе несколько капель ванильного экстракта. В результате у вас получится настоящий зальцбургский ликер с ароматом ванили.

Полезные видео

Процесс приготовления ликера с шоколадным вкусом смотрите на видео ниже: Рецепт шоколадного ликера в домашних условиях на водке: Посмотрите приготовление молочно-шоколадного ликера своими руками: Если вам пришлись по душе наши рецепты, расскажите о них знакомым. Пусть тоже заходят на нашу страничку, читают, делятся впечатлением. обмениваются мнениями.

Возможно, вместе мы сумеем изобрести еще одну вариацию ликера с непревзойденными вкусовыми качествами. Пишите нам – обсудим ваши предложения, усевшись за круглый стол и потягивая из рюмок самодельный шоколадный ликер, сладкий и ароматный.

Вам будет интересно

Как правильно пить виски и с чем - закуска под виски и чем разбавить виски.


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Виски – это зерновой напиток с небольшой горечью и насыщенным хлебным вкусом. История его появления неясна, но историки сходятся на кельтское происхождение, ведь с их языка виски переводится, как живая вода. О первенстве в открытии этого напитка до сих пор спорят между собой Шотландия с Ирландией. ...

Граппа: что это, история, как пить, рецепт своими руками с перегонкой


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Привычными для русского застолья являются такие напитки, как водка, вино, наливка и коньяк. А вот граппу увидишь не на каждом празднике. Граппа – что это такое и как употребляют этот алкогольный напиток? (смотрите другой домашний алкоголь) Граппа: характерные черты Давайте чуть ближе познакомимся с ...

Ликер Малибу: с чем пьют, как сделать в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Этот напиток впервые появился на острове Барбадоса в далекой Индии. В 80-х годах прошлого века его стали производить, преимущественно, как основу для коктейля Пинаколада, однако он очень быстро приобрел и собственную жизнь: его начали употреблять в чистом виде (смотрите: домашние ликеры). Что же вх...

Ликер Егермейстер: история, состав, культура пития, коктейли


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Крепкие спиртные напитки – это ликеры, бренди, водка, словом, весь алкоголь, чья крепость превышает 30-350. У каждого народа – свой любимый напиток из этого класса. Так, русские предпочитают водку, американцы – виски, а вот немцы с удовольствием пьют Егермейстер - ликер, который обрел широкую извес...

Коктейли с абсентом: простые рецепты в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Существует не так много любителей пить абсент в чистом виде. Это спиртовая настойка с полынью и другими травами, специями очень большой крепости (70 % или более). Помимо обжигающего алкоголя присутствует значительная горечь. Но во всем мире популярны напитки, включающие полынную настойку в качестве...

Брют - это какое шампанское, виды, названия, калорийность, отличия


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Шампанское – это напиток, который традиционно присутствует на праздничном столе. Благородный напиток известен уже более 400 лет. Сегодня существуют различные виды игристого вина, но брют относится к самому элитному типу. Самое сухое шампанское с минимальных содержанием сахара сегодня пользуется спр...

Лучший самогонный аппарат: обзор марок, рейтинг, цены, новинки


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

С разрешением в РФ заниматься самогоноварением для собственных потребностей множится и количество производителей самогонных аппаратов, и возрастает качество продукции. Вместе с тем, разработчики, стараясь угодить клиентам, изобретают все новые приспособления, чтобы максимально упростить процесс дист...

Текила: рецепт приготовления в домашних условиях, что это за напиток, с чем пьют, из чего делают, коктейли


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Национальным мексиканским напитком давно стала текила (другое название – мескаль). Основной компонент рецепта – голубая агава, заросли которой в стране встречаются повсеместно. Местные винокуры специальным образом подрезают листья, чтобы они становились мясистыми, а потом превращают в местный крепки...

Банановый ликер: рецепт в домашних условиях, коктейли


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

К сожалению, ликер банановый магазинный либо является смесью ароматизаторов, технического спирта и загустителей, либо найти его в продаже непросто и он является пафосным и дорогим напитком. Зато ликер из бананов можно приготовить и своими силами. Вот несколько рецептов. Основные требования к ингред...

Протеиновый коктейль своими руками: для похудения, для массы, рецепт в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

О пользе протеиновых коктейлей много знают те, кто занимается силовыми видами спорта. Им для поддержания сил после длительных многочасовых тренировок необходимо обеспечить быстрое поступление в организм питательных веществ. Одни покупают готовые коктейли и энергетические батончики, другие решают зам...