Силиконовые шланги для самогонного аппарата: какие можно использовать для самогоноварения

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

В их конструкциях используются фитинги, силиконовые шланги, другие соединительные элементы. В перегонную систему можно в любой момент включить, либо изъять дополнительный навес. Некоторым домашним умельцам, создающим аппарат, порой кажется, что когда все надежно спаяно или сварено, это резко снижает возможности для прорыва паров.

Не стоит думать, что если система герметична, то пар может свободно выходить из нее. Дело в том, что при высоких давлениях и больших температурах давление пара в точке кипения может быть выше атмосферного. Чтобы не допустить разрушения аппарата при высоком давлении, надо обязательно предусмотреть какие-то компенсаторы, которые позволят паропроводу не испытывать избыточного давления.

Однако современные материалы не хуже держат герметичность. К тому же способствуют удобному использованию, а при хранении в разобранном виде аппарат занимает меньше места. Поэтому рассмотрим наиболее часто используемые в деле самогонопроизводства шланги.

Виды и характеристики соединительных элементов

При покупке самогонного аппарата все шланги, трубки, патрубки, рукава, как правило, изготовлены из безопасных и допустимых в контактах с агрессивными и кипящими веществами материалов. Чаще всего это:

- ПВХ (поливинилхлорид) - полипропилен (ПВД, ПНД) - полиэтилен (ПЭ) - силикон. Все эти материалы давно успешно применяются в быту для изготовления различных соединительных элементов. Конечно, они все имеют свои недостатки. Так, например, ПВХ-трубы наиболее часто применяются для подачи холодной воды в квартире. Плитку, ванны, кухни и бассейны в холодное время года также необходимо отапливать.

нержавеющая пищевая сталь, из которой часто делают патрубки, соединяющие отдельные элементы конструкции куб и сухопарник, укрепляющую колонну со змеевиком и т. п.;

медь применяется реже, в основном, если весь аппарат из этого металла;

силикон по праву считают лучшим материалом для любых рукавов и шлангов, задействованных в перегонном устройстве.

В зависимости от того, где будет использоваться перегонный куб, для его изготовления может быть выбрана та или иная модель, наиболее подходящая для этих целей. Сегодня можно встретить перегонные баки, выполненные из следующих материалов: Нержавеющая пищевая сталь AISI 304 является наиболее популярным материалом.

Какие шланги можно использовать?

Как для самогонных устройств собственного производства, так и для купленных применяют силиконовые трубки, как самый надежный и безвредный материал.

Только для подвода и отвода воды к холодильнику разрешено подключать ПВХ трубки, поскольку с продуктом они здесь не соприкасаются.

А вот для подключения к водопроводу и отведения воды от самогонного аппарата используют только армированные трубки, например, медные, которые обладают максимальной гибкостью и не теряют своих качеств даже при длительном использовании. Также не стоит забывать об использовании тройников. Если система водопровода не предполагает подключение к кранам, то лучше использовать специальные переходники.

При контакте с горячими испарениями в конечный продукт поступают не только всем известные сивушные масла, но и неизвестно какие соединения, возникающие в химических реакциях с такими трубками.

Преимущества силиконовых шлангов

Особые свойства силикона сделали его востребованным материалом у винокуров:

способность не вступать в химические реакции с ингредиентами, находящимися в алкоголе;

нетоксичен; очень эластичен; устойчив к кислотам и щелочам; не меняет вкуса воды, что важно для изготовления дистиллятора; устойчив износу, что делает шланг практически вечным; обладает низкой теплопроводностью, поэтому практически не нагревается при использовании.

доступный для материала температурный режим, без изменения свойств – от -55°С до 200-300°С. Даже на самом лютом морозе шланги остаются достаточно эластичными (гнутся, не ломаясь), и не плывут при нагревании;

выдерживает давление в 2 атм;

наличие в продаже трубок любого сечения, подходящих для самогонных аппаратов;

Самогонные аппараты “Добровар” имеют ряд преимуществ перед аналогами, среди которых: надежность (все модели сделаны из пищевой нержавейки); простой уход (очистка и мойка аппарата не занимают много времени); экономичность (одного баллона хватает на 3-5 лет, что примерно в 2-3 раза больше чем у аналогов); ... За счет наличия большой горловины, мы можем использовать любую насадку, чтобы получать разные напитки.

эластичность материала позволяет использовать одну и ту же трубку при сечении, отвечающему ее внутреннему диаметру, а также для одевания на штуцера, внешнее сечение которых на 2-3 мм шире трубки;

если случайно трубка неплотно охватывает патрубок, болтается, то для силикона не страшны хомуты, которыми шланги укрепляют на штуцерах;

При охлаждении ниже нуля силикон не теряет свои свойства. И даже если на улице в мороз ниже двадцати градусов на улице, с трубкой ничего не случится. Кроме того, на морозе он твердеет не полностью, а в диапазоне температур от нуля до примерно минус двадцати пяти градусов. Но уже при температуре в минус двадцать силиконовая трубка теряет эластичность и трескается. Поэтому все же лучше зимой его не использовать. В жару силикон также сохраняет свои свойства и форму.

на силиконовых трубках не образуется плесень, негативно влияющая на качество дистиллята;

материал ничем не пахнет, не поддается воздействию солнечных лучей, влаги, сухости;

шланги легко мыть (что особенно важно, если просвет забился случайным выбросом браги), поскольку к ним не прикипают инородные частички.

С легкостью можно менять размеры шлангов, удлинять или укорачивать их. На шланг нанесена специальная разметка для точной стыковки с оборудованием. С помощью системы контроля ДИСТИЛЛЯЦИЯ, вы сможете контролировать процесс дистилляции. Она состоит из двух частей: датчика температуры и датчика уровня в баке для сбора дистиллята. Датчик температуры, установленный на змеевик в первой бутыли, определяет температуру внутри нее.

О чем должны быть соответствующие документы, в которых точно указано, что данный вид силикона имеет пищевой допуск.

Хотя на этот пункт многие винокуры особенного внимания не обращают.

Непищевой силикон также не имеет запаха, однако готовый продукт при первом перегоне с использованием таких трубок может давать легкий резиновый привкус и нотку в запахе. Видимо, это вымываются продукты переработки резины в силикон. В дальнем подобного привкуса не наблюдается.

Материал труб и пробок, к сожалению, оказался еще хуже. Сначала я подумал, что в работе использовали пластик, но оказалось, что производитель использовал не пищевую резину, поэтому все это не так уж и безопасно. У меня была серия экспериментов по измерению температуры при перегонке. Сначала мы собрали дистиллятор на медной сетке (как я уже говорил ранее, медь является лучшим материалом для перегонных кубов, т.к. имеет хорошую теплопроводность). Нагревать куб начали с 30 градусов.

Как отличить от ПВХ?

ПВХ вступает в реакцию со спиртом и примесями, содержащимися в дистилляте, что небезопасно для здоровья употребляющих такой алкоголь. При соприкосновении с химическими веществами вымывается пластификатор, что, кроме прочего, делает шланги хрупкими и неэластичными.

Поэтому трубки из ПВХ нельзя применять там, где они соприкасаются с готовой продукцией, то есть – в качестве переходников от сухопарника к холодильнику, от змеевика – к приемной емкости и т. п.

Кроме того, ПВХ не переносят резких перепадов температуры, поэтому их лучше не использовать для работы при сильных морозах (ниже -15oС). Материал изготовления Трубки для самогонного аппарата делают из таких металлов как нержавеющая сталь, медь или латунь. Первые два материала хорошо подходят для дистилляторов, так как они не подвержены окислению, в отличие от меди и латуни. Однако, нержавейка является более дорогой, но и более качественной.

В крупных магазинах, супермаркетах вас вряд ли будут обманывать. Тем более, что имеют сертификаты на продукцию. Однако недобросовестные продавцы на рынках частенько выдают ПВХ трубки за силиконовые, поскольку отличить их на глаз невозможно. Поэтому важно уметь правильно выбрать шланг.

Попросите продавца отрезать маленький кусочек нужного вам шланга и с помощью зажигалки подожгите его. ПВХ шланг горит с черным дымом, оставляя черное обугливание и пепел. Силикон горит без копоти, пепел и обугливание у него чистого белого цвета.

Силикон плавится при 100 градусах Цельсия, это значит, что его можно легко переплавить в металлическую трубку нужной вам длины. Силиконовая лампа имеет форму колбы, заполненной инертным газом, поэтому ее довольно трудно разбить. Силикон является не горючим материалом, но его легко повредить при работе с ним. Также силикон имеет тенденцию впитывать влагу, поэтому при длительной работе рекомендуется ее периодически просушивать.

А этим способом вы сумеете определить, какой материал перед вами, только дома, уже совершив покупку. Положите шланг (прокладку) в морозильную камеру на ночь/день, а затем посмотрите. Силикон даже при температуре ниже 20-28°С останется эластичным, ПВХ задубеет.

Как выбрать силиконовую трубку?

Приемы для определения материала понятны, но вопрос о том, как определить качество силиконовой трубки, остается открытым. Поэтому не доверяйте на слово, просите предъявить сертификат, подтверждающий качество.

error

А это зачастую возможно только в супермаркетах. Интернет-магазин также обязан прислать вам вместе со шлангом документ, подтверждающий его пищевой допуск. Но этот момент следует оговорить при заказе.

Установка на аппарат

Установить шланг на самогонный аппарат при наличии патрубков – дело нехитрое. При заказе/покупке имейте ввиду, что можно не найти точного соответствия размеру штуцера, но всегда указаны допуски, например: 8/12 мм и т. п. То есть, такой шланг натянется на штуцер внешним сечением и 8, и 12 мм. Хотя, естественно, лучше брать максимально приближенный к размеру патрубка. Для лучшего крепления можно дополнительно закрепить силиконовую трубку на штуцере.

Затем, шланг снимается, и устанавливается уже готовый к работе самогонный комплект. Для этого, к его штуцеру подсоединяется трубка (проволока, или что угодно) необходимой длины. Затем, одеваются шланги для отвода готового продукта, и подачи холодной воды. И в самом конце – подсоединение емкости для готового продукта. Все. Самогонный комплект готов к использованию!

Но эта проблема решаема. Чтобы послабить стяжку, нужно прижать (например, отверткой) заусеницы на стяжке в месте соединительного крепления, одновременно ослабляя затяг.

Следите, чтобы силикон не был в непосредственной близости от огня, он может воспламениться, а вкупе в горючестью спирта и до пожара недалеко!

После соединения всех шурупов стяжку лучше сразу же полить водой. Кстати, если стяжка слишком мягкая (по сравнению с другими типами), то можно еще подлить в нее немного воды, в случае, если есть необходимость в более жесткой стяжке.

Не удивляйтесь, если при снятии трубки возникнут некоторые трудности, силикон имеет свойство прикипать к патрубкам. Но после расшатывания снимется. Вам была полезной информация, вы готовы использовать силиконовые шланги? Расскажите в комментариях, ставьте лайки.

Вам будет интересно

Угольная колонна для очистки самогона: принцип работы, как сделать


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Среди мастеров самогоноварения наиболее популярный материал для избавления от сивушных масел и прочих примесей – уголь. Изготовленная угольная колонна для очистки самогона своими руками, либо купленная одинаково хорошо справляются с очисткой спиртосодержащего продукта. Далее рассмотрим, как сделать ...

Укрепляющая колонна для самогонного аппарата: как сделать своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Среди мастеров самогоноварения наиболее популярный материал для избавления от сивушных масел и прочих примесей – уголь. Изготовленная угольная колонна для очистки самогона своими руками, либо купленная одинаково хорошо справляются с очисткой спиртосодержащего продукта. Далее рассмотрим, как сделать ...

Взрыв самогонного аппарата: причины, почему они взрываются и как этого избежать


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Среди мастеров самогоноварения наиболее популярный материал для избавления от сивушных масел и прочих примесей – уголь. Изготовленная угольная колонна для очистки самогона своими руками, либо купленная одинаково хорошо справляются с очисткой спиртосодержащего продукта. Далее рассмотрим, как сделать ...

Дефлегматор для самогонного аппарата: что это такое, для чего нужен, устройство


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Прогресс производства и усовершенствования самогонных аппаратов не стоит на месте. Постоянно изготавливаются разные модификации и дополнения, помогающие делать домашний алкоголь более чистым и качественным. Одно из таких устройств называется дефлегматор для самогонного аппарата. В этой статье подро...

Осветление браги: как и чем очистить брагу перед перегонкой, способы осветления


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Для получения качественного самогона без постороннего запаха необходимо осветление браги перед тем, как заливать ее в перегонный куб. Если же этого не сделать, то залитая в емкость не осветленная спиртосодержащая жидкость при нагревании будет неизменно подгорать. А от этого – неприятный привкус и г...

Царга: что это такое, как сделать для самогонного аппарата своими руками, нужно ли утеплять


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Для получения качественного самогона без постороннего запаха необходимо осветление браги перед тем, как заливать ее в перегонный куб. Если же этого не сделать, то залитая в емкость не осветленная спиртосодержащая жидкость при нагревании будет неизменно подгорать. А от этого – неприятный привкус и г...

Кокосовый самогон: состав, рецепты, приготовление своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Что мы знаем о самогоне на кокосе? Многие – только то, что он называется арак, поскольку слово это частенько встречается в кроссвордах, которые мы берем с собой на отдых или в поездку. Но поскольку у нас кокосы с пальм не падают, да и не растут они в средней полосе, то кокосовый самогон лучше делат...

Кокосовый уголь для очистки самогона: как правильно очистить в домашних условиях, рецепт, пропорции, дозировка, сколько раз можно использовать


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Что мы знаем о самогоне на кокосе? Многие – только то, что он называется арак, поскольку слово это частенько встречается в кроссвордах, которые мы берем с собой на отдых или в поездку. Но поскольку у нас кокосы с пальм не падают, да и не растут они в средней полосе, то кокосовый самогон лучше делат...

Пиво из гречки в домашних условиях: рецепт, приготовление


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Если вы желаете сварить домашнее пиво из гречки, то приготовить его самостоятельно совсем несложно. С такой задачей справится практически каждый любитель хмельного напитка. Сначала гречку нужно обжарить в духовке до коричневого цвета. После обжарки аромат от зерен намного усилится. Приготовить греч...

Жигулевское пиво: история, состав, крепость, рецепт, как сварить в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Вкус Жигулёвского помнят те, кто в 60-70 гг. прошлого века был уже достаточно взрослым, чтобы пробовать алкоголь. Это было настоящее живое пиво, которое не сравнить с продукцией современных пивоваренных заводов. Советское жигулевское пиво - история История появления пенного напитка уходит дальше – ...