Сколько бродит брага: продолжительность, процесс, как ускорить или остановить брожение браги

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Даже винокуры с достаточным опытом изготовления крепкого алкоголя не всегда могут сказать сколько бродит брага и что на это влияет. Определить это с точностью до дня все равно невозможно, поскольку процесс брожения зависит от многих факторов:

сырье, которое используется для сусла;

соблюдение пропорций при закладке ингредиентов;

Температура помещения, где бродит бражка (в идеале температура не должна превышать 12 градусов); кислотность дрожжей с которых браге предстоит бродить, состав и качество воды, используемой для приготовления сусла, количество и качество сахара, добавляемого в сусло. Постепенное повышение температуры провоцирует увеличение концентрации спиртовых соединений в бражке, поэтому дрожжи продолжают работать еще некоторое время после того, как весь сахар был израсходован.

температура в помещении и его влажность;

соблюдение технологии постановки бражки;

не последнее место среди причин играет и вода. К примеру, кипяченная, лишенная кислорода, замедляет этот процесс.

Примерное время брожения различных браг

Чтобы с наибольшей вероятностью определить время брожения (при правильном соблюдении всех вышеуказанных факторов влияния), прежде всего нужно опираться на использованное сырье.

Например, если были использованы дрожжи высшего сорта, срок брожения составит не более одного дня. Если же вы использовали дрожжи среднего сорта, то время будет чуть больше от одного до двух дней. В том случае если вы используете дрожжи низкого сорта (например, хлебопекарные или пивные), то срок брожения будет больше - от двух до пяти дней. Для определения оптимального времени брожения нужно, чтобы дрожжи были полностью раскрыты и готовы к брожению.

Самая популярная – сахарная брага при соблюдении технологии изготовления сусла становится готовой к перегонке за время от 5 до 14 дней. Именно по истечению пяти дней к ней нужно заглядывать и проверять на готовность. Хотя, как правило, наиболее оптимальным является срок 7 – 10 дней.

Бражка, основой для которой служит крахмал (его источники – зерно, картофель, готовый крахмал), бродит значительно меньше – уже от 3 – 5 дней она готова к перегону.

По консистенции брага напоминает жидкую сметану. После завершения процесса брожения в браге образуются уксусные бактерии, и жидкость становится непригодна к употреблению. Процесс приготовления браги, можно ускорить, добавив дрожжи или сахар, но это не всегда уместно. Дрожжи в процессе брожения создают углекислый газ, который препятствует брожению, а при добавлении сахара брага может перекиснуть. Чтобы приготовить брагу на основе крахмала, нужно добавить в него воду, сахар и дрожжи.

Для фруктовых и виноградных браг с использованием дрожжей требуется около двух, а то и трех недель для созревания.

Если дрожжи не вносятся специально, а используются только дикие дрожжи, имеющиеся на плодах (ягодах), то брожение может растянуться по времени до 45 дней. Здесь очень важно использование водяного затвора, иначе продукты могут прокиснуть и вы получите уксус, что тоже неплохо, но ведь цель у нас совершенно другая!

Для того, чтобы ускорить процесс брожения, можно добавить в вино немного сахара. Но это делается лишь тогда, когда вина достаточно много, в противном случае, этот прием может дать прямо противоположный результат. Кроме того, сахар, в количестве нескольких грамм, не дает того эффекта, который дает внесение дрожжей.

Лучше всего идет процесс, если температура в помещении находится в пределах 20 – 22°С. Допустимо от 18 до 28°С, но за эти пределы выходить нежелательно.

Сколько можно настаивать брагу?

Прежде всего убедитесь, что вы имеете действительно готовый продукт.

Полностью созревшая брага имеет выраженный спиртовой запах, выделение углекислоты отсутствует (нет пузырьков и шипения).

Если есть шипения в баке, значит, брага в него переливается. Если нет запаха спиртов – значит, напиток еще не готов. Если запах резкий, то его можно исправить, поместив бак в другую комнату. Оптимально перегнать брагу три раза: на первом перегоне отделяется самая легкая фракция. На второй перегонке отбираем дистиллят с более тяжелым запахом, который в народе называется первач. На третьей перегонке отбираются хвосты, которые годятся максимум для получения чистой воды.

Это можно проверить зажженной спичкой: если поднести ее к поверхности бражки и она продолжает гореть, значит – углекислый газ не выделяется, брожение отсутствует.

А главное – брага горькая на вкус, без малейшей сладости.

Чтобы не потерять ценный продукт, а перебродившая и подкисшая брага даст самогон с неприятным запахом и вкусом, нужно вынести емкость в подвал или просто холодное помещение с температурой от 10 до 0°С. Это предотвратит прокисание браги и к тому же осветлит ее за 5 – 7 дней. Останется слить с осадка и перегнать. Большинство видов готовых браг можно настаивать в подвальных условиях до месяца и даже больше без утраты качества.

В результате перегонки получается крепкий самогон. Если крепость напитка выше 40 градусов, то следует отфильтровать его через вату. Чтобы получить в домашних условиях качественный, ароматный напиток, необходимо правильно приготовить брагу. В зависимости от способа приготовления это может быть прессованное (пастеризованное) сусло, спиртовое сырье и сусло-самосад.

В ней неизбежно накапливается кислота (начинается уксуснокислое брожение) и в итоге вы получите вместо самогона с приятным зерновым привкусом кислое пойло.

Как остановить брожение браги?

Не исключено, что вам когда-нибудь понадобится остановить брожение, поскольку самогон нужен срочно, а вы видите, что процесс еще продолжается. Можно искусственно стимулировать его прекращение.

1. Отделить верхнюю часть продукта вместе с сифоном (отбродивший продукт).2. Подождать, пока брожение не закончится, и все остатки продукта стекут обратно в емкость.3. В течение нескольких минут подогреть смесь до 30—35оС (нагревать надо очень осторожно, чтобы не перегреть), затем охладить до 20 С и отфильтровать (если брожение уже прекратилось, продукт будет уже не брагой, а мутным и без запаха!).

Наиболее подходящая добавка для прекращения брожения – оставшиеся от прошлых перегонок хвосты крепостью около 25°. Они добавят суслу спиртуозности и дрожжи погибнут. К тому же, так вы с пользой используете бросовый продукт и не потеряете в количестве полученного алкоголя.

Как ускорить брожение?

Чтобы по возможности ускорить созревание, воспользуйтесь такими методами:

Подкисление. Если вы желаете получить напиток уже через пару дней, то, перед тем как добавить дрожжи в сусло, его лучше подкислять. Сделать это можно с помощью уксуса или лимонного сока. Дозировка – на литр браги – столовая ложка уксуса или два лимона. Вместо этих продуктов можно использовать щавелевую, лимонную, молочную, уксусную или винную уксусные эссенции. Если же вас интересует, как ускорить процесс за счет увеличения градуса брожения, то тут вам поможет лимонная корка.

использование только свежайших дрожжей. Они в подходящих условиях будут действовать более активно и быстрее выполнят свою задачу по превращению сахара в спирт;

добавление хлебных корок в сусло ускоряют созревание. Вы, наверное, и сами наблюдали это во время приготовления кваса;

предварительно разведенная и добавленная томатная паста: до 100 г на 10 литров сусла;

В этом случае она придаст квасу не только приятный цвет и вкус, но и послужит консервантом. Многие хозяйки используют при изготовлении кваса и изюм, в который часто добавляют мед или сахар. Квас, как известно, бывает не только белый, но и красный, т. е. фруктовый. Для приготовления такого кваса берут различные фрукты и ягоды. У нас это обычно яблоки, вишня, малина, смородина и др. К примеру, вишневый квас можно приготовить следующим образом.

горох или кукуруза в количестве 300 – 400 г на 10 л;

увеличение количества воды или уменьшение количества сахара по сравнению с указанным в рецепте (не более чем на 20%) также ускоряет созревание. Но будьте готовы к тому, что и крепкого алкоголя при перегонке вы получите меньше;

добавление немытого изюма ускорит процесс за счет диких дрожжей на его поверхности;

не стоит добавлять в брагу для ускорения созревания сахар, воду и дрожжи – брожение будет неравномерным, и брага не успеет набраться достаточно сахара, нужного для нормального созревания. При брожении в перекрученном вишневом варенье можно использовать только дрожжи Сухие, как и при приготовлении варенья из других фруктов и ягод. Сбраживает ли вишня с косточкой? Косточки придают ей своеобразный вкус и аромат, поэтому, когда варенье варится с косточками, оно приобретает необычный оттенок.

ежедневное перемешивание сусла (можно – по нескольку раз). При перемешивании усиленно выделяются пузырьки газа, что также убыстряет созревание.

Несколько вопросов по брожению браги

У многих (особенно – начинающих) самогонщиков накапливаются вопросы, на которые мы постараемся дать ответы ниже.

Брага недобродила, можно ли ее гнать?

Нет, это не так. Если брага не бродит, то это говорит о том, что дрожжи сбраживают слишком мало сахара. То есть, брага созревает очень медленно, что является вполне нормальным явлением. В таком случае нужно взять дрожжей чуть больше (на 50 гр. больше, чем обычно) и поставить брагу на более длительное брожение. Также в браге могут образовываться нежелательные примеси в виде уксусной или масляной кислинки.

Конечно, делать это нежелательно, но в случае крайней необходимости – можно. Воспользуйтесь советами по прекращению брожения. Но почти наверняка недобор спирта гарантирован. Незавершенность брожения предусматривает тот момент, что сахар не успел преобразоваться в спирт.

Почему долго бродит брага?

Как уже отмечалось, есть много факторов, влияющих на длительность созревания. Кроме качества ингредиентов, обязательно обратите внимание на температуру в помещении. Если она ниже 18°С, то жизнедеятельность дрожжей весьма слабая, поэтому процесс идет вяло. Выше 30°С – у них также падает энергия жизнедеятельности, а в районе 40°С они и вовсе гибнут.

error

Кроме того, бродильная емкость не должна стоять на холодном полу (плитка, керамогранит, камень). Под ней должна быть теплая подложка. Иначе даже если в комнате 22°С, то в браге может быть градусов 16, что недопустимо.

Что делать, если брага убегает?

Наиболее частые причины повышенного пенообразования:

Также не забывайте, что после того, как вы уже определили объем сусла, нельзя менять его состав. Добавление дрожжей, воды или крахмала – это все дополнительные этапы, они не должны проводиться в момент брожения. Замешанное сусло необходимо закрыть стерильной крышкой и выдержать не менее 10 часов до начала брожения, чтобы дрожжи могли осесть на дно.

использование хлебопекарских дрожжей вместо спиртовых или случайное превышение их количества;

внесение в сусло меда вместо сахара;

солод и зерновое сырье на первом этапе брожения также могут давать слишком много пены;

превышение допустимого объема для сусла.

Превышение же чревато тем, что вам придется собирать сусло на полу, отмывать емкости, при этом еще и потеряете часть спирта.

После того как пена перестанет образовываться, брагу можно отфильтровать через марлю, отжать и поставить на брожение. Если брага получилась слишком крепкая, то её нужно разбавить чистой водой до нужной крепости. В противном случае в ней образуется большое количество альдегидов, а они не лучшим образом скажутся на процессе брожения..

Но это бывает у многих, что сусло пенится, и с этим срочно нужно что-то делать. Поэтому предлагаем несколько вариантов:

Лучший способ, если вдруг полезла пена - вынести емкость в более холодное помещение на пару дней, а затем возвратить в комфортные условия для браги. Но не переусердствуйте, желательно чтобы температура была не ниже 15°С.

Через три-четыре дня слейте молодое вино в чистую емкость. И поставьте его бродить в более прохладное место. Примерно через месяц вино будет готово. Теперь вы можете снять его с осадка и разлить в бутылки. Если вы хотите, чтобы оно было крепленым, добавьте на каждый литр вина чайную ложку сахара. Домашнее вино из красной смородины: способ No2 Если у вас имеется несколько ведер красной смородины, можно приготовить домашнее вино из нее.

Нет такой возможности, тогда разделите сусло на две емкости. Спустя пару дней, когда бурное пенообразование прекратится – снова слейте вместе.

Раскрошите сверху на сусло 1-2 штуки печенья.

Налейте в емкость растительного масла, которое также неплохо гасит пену. Достаточно пары столовых ложек.

Добавьте немного льда. Это поможет уменьшить количество пены, но замедлит брожение.

Если через неделю брага не бродила, что же делать? Возможно, в помещении слишком низкая температура. Температура брожения зависит от дрожжей и составляет от 17 до 30 градусов. Для того чтобы повысить температуру брожения в емкости, поставьте охлаждающую баню. А может быть, у вас слишком мало дрожжей или они не вступили в реакцию с сахаром. Тогда их стоит добавить. Если через две недели брага все еще бродит, то в помещении слишком жарко.

Брага перестала бродить, но еще сладкая

Здесь главные причины:

Недостаточно дрожжей. Это легко исправить: добавьте дрожжи и процесс возобновится.

Слишком много сахара (нарушена пропорция: на 1 кг – 4 литра воды). Решается путем добавления воды и дрожжей.

В помещении холодно (жарко). Довести температуру до оптимальных для жизнедеятельности дрожжей показателей (22 – 28°С).

Они могут содержать ионы алюминия, которые при контакте с продуктами питания образуют гидроксид алюминия и перекись водорода, что негативно сказывается на здоровье. Алюминий может попадать в вино, пиво или домашний самогон через плохо вымытые емкости или во время технологического процесса. По той же причине не рекомендуется применять для их изготовления оцинкованную сталь.

Также учитывайте возможные причины, уже перечисленные выше в этой статье.

Можно ли ставить брагу в алюминиевой фляге?

Многие поколения самогонщиков использовали молочные фляги из алюминия для браги. Однако исследования в этой области не подтверждают безопасности материала. Согласно рекомендациям ученых и врачей, даже алюминиевые кастрюли не рекомендуется использовать для хранения в них кислых продуктов: щей, борщей, солянок.

В отличие от других видов стекла, оно позволяет браге дышать и не дает развиваться микроорганизмам. При этом стекло может быть битым, даже треснутым – ничего страшного, если в нем остались пузырьки воздуха. Стекло, кроме того, имеет пористую внутреннюю поверхность, через которую в процессе брожения проникает углекислый газ, и чем пористей поверхность – тем лучше. В результате брожение идет лучше, чем в случае со стеклом.

Бражка же созревает от нескольких дней до нескольких недель и также содержит определенное количество кислоты. А значит – продукты окисления алюминия легко переходят в брагу.

Вывод. Лучшая посуда для браги – стекло, не взаимодействующее с кислой средой, а также – нержавеющая сталь. Главное – чтобы это была именно пищевая нержавейка.

Полезные видео

Процесс брожения сахарной браги для домашних алкогольных напитков: Что можно сделать, чтобы ускорить брожение браги, смотрим: Посмотрите что делать в ситуации, когда брага не бродит - основные причины и варианты решения: Основные ошибки и ответы на часто возникающие вопросы по постановке и брожению браги смотрите в видео ниже: Вы получили исчерпывающие ответы на возникающие вопросы относительно созревания браги? Отметьте это в комментариях. Поделитесь статьей с друзьями в соцсетях.

Вам будет интересно

Самогон: формула, состав, калорийность, виды, польза и вред, а также как называется самогон в разных странах


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Однако доподлинно известно, что возможность создавать напитки с крепостью выше той, которую давали квасы и вина, искали долго. И только в конце IX века появилось первое письменное упоминание о жженной воде. Так что вполне возможно, нечто похожее на самогон производили и ранее. Знаковым в плане утв...

Калорийность водки, спирт, а также химическая формула и состав по госту


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Водку у нас в стране не то чтобы любят, но уважают. Любить такой напиток трудно: он отличается высокой крепостью и специфическим вкусом – вернее, практически полным его отсутствием. Зато этого спиртного нужно лишь пару рюмок, чтобы напиться и забыться. Она не вызывает аллергии. Среди алкогольной пр...

Самогон из хурмы: рецепт браги, домашняя настойка на хурме


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Водку у нас в стране не то чтобы любят, но уважают. Любить такой напиток трудно: он отличается высокой крепостью и специфическим вкусом – вернее, практически полным его отсутствием. Зато этого спиртного нужно лишь пару рюмок, чтобы напиться и забыться. Она не вызывает аллергии. Среди алкогольной пр...

Вино из хурмы в домашних условиях: рецепты, видео, как приготовить своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Хурма - полезный и вкусный фрукт, богатый целебными веществами. Метод приготовления вина из нее уже освоен. К примеру, в Корее специально строят хранилища для этого напитка. А в Китае с давнего времени вино из хурмы используют для лечения болезней, употребляя дозированными порциями. Наши производит...

Самогон из крахмала: ингредиенты, рецепт браги, перегонка


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Хурма - полезный и вкусный фрукт, богатый целебными веществами. Метод приготовления вина из нее уже освоен. К примеру, в Корее специально строят хранилища для этого напитка. А в Китае с давнего времени вино из хурмы используют для лечения болезней, употребляя дозированными порциями. Наши производит...

Брага на кодзи: рецепт сахарной, зерновой, кукурузной или рисовой браги, сколько бродит


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Хурма - полезный и вкусный фрукт, богатый целебными веществами. Метод приготовления вина из нее уже освоен. К примеру, в Корее специально строят хранилища для этого напитка. А в Китае с давнего времени вино из хурмы используют для лечения болезней, употребляя дозированными порциями. Наши производит...

Вино из меда: технология, как сделать дома по рецепту


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Натуральный мед – продукт не просто вкусный, но и полезный, ведь не зря его включают в состав блюд высокой кухни, десерты и напитки. Тем более ценно, что даже вино из меда сохраняет все природные и чудодейственные свойства исходного сырья. Какие рецепты медовухи самые вкусные и как правильно сделат...

Как выбрать вино: какое хорошее, правила выбора в супермаркете и магазине


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

От разнообразия вин на магазинных полках рябит в глазах. Требования к алкоголю для торжественного обеда, ужина в кругу семьи, вечеринки с друзьями или глинтвейна разные, но во всех случаях вино должно приносить удовольствие. Мы расскажем, как выбрать вино, но сначала очертим зону риска. Сухое вино ...

Вино из изюма: рецепты в домашних условиях, закваска для вина


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Качественное виноградное вино высоко ценится. Но где гарантия, что вы приобрели натуральный продукт, виноград для которого созревал на виноградниках Франции, Италии или нашего Крыма? Альтернатива – домашнее вино из изюма. В данном случае вы гарантированно получаете экологически чистый алкоголь, в к...

Вино из терна: рецепты, как сделать в домашних условиях пошагово


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Качественное виноградное вино высоко ценится. Но где гарантия, что вы приобрели натуральный продукт, виноград для которого созревал на виноградниках Франции, Италии или нашего Крыма? Альтернатива – домашнее вино из изюма. В данном случае вы гарантированно получаете экологически чистый алкоголь, в к...