Сколько градусов в коньяке: как определить процент алкоголя, что означают звезды, как проверить на подлинность

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Какие крепкие алкогольные напитки пользуются любовью народа в нашей стране? Это 3 вида алкоголя:

водка;

виски;

коньяк.

Традиционно на почетном месте праздничного стола стоит водка: она универсальна, так как имеет достаточную крепость и не вызывает аллергических реакций. Коньяк можно увидеть чуть реже: возможно, одна из причин – опасение приобрести вместо оригинального напитка подделку.

Однако в продаже все чаще стали появляться качественные коньяки, которые вполне могут составить достойную конкуренцию российскому производителю. О том, что собой представляют популярные сейчас бренди и коньяки, корреспонденту АиФ – Саратов рассказал старший преподаватель кафедры товароведения и экспертизы товаров СГСЭУ, кандидат технических наук Сергей Акатьев. Бренди по-французски В переводе с французского brandy означает выдержанный в бочках.

Не все разбираются в этом виде алкогольной продукции и умеют читать этикетку. Скажем, что означают звезды на коньяке? Какова должна быть крепость коньяка? Попробуем внести ясность в эти вопросы.

Измеряем градус

Один из главных критериев аперитива – его крепость. Если водка и виски могут существенно отличаться по содержанию спирта, и ничего в этом противозаконного нет, то с изучаемым напитком все иначе.

В первую очередь, это связано с тем, что аперитив на сегодняшний день считается напитком для взрослых. И то, как он будет употреблен, никак не соотносится с его крепостью. Поэтому, мы будем говорить о том, каков же минимальный показатель содержания чистого этилового в данном напитке. Конечно же, в силу объективных причин, эта информация не является официальной, но ведь мы с вами имеем дело с фактами.

Подлинный ли перед нами товар французских производителей можно определить, зная, сколько градусов в коньяке. Если перед вами на витрине стоит соблазнительная бутылочка с темно-коричневой жидкостью, а на этикетке красуется надпись: 50º, знайте: совершив покупку, вы приобретете не коньяк. Не обязательно это будет плохая подделка. Вполне возможно, что вы купите бренди отличного качества.

Для того чтобы сделать хороший крепкий напиток, производители обязаны строго выдерживать необходимые условия производства. Но даже если все сделано по технологии и выдержан нужный срок, при дегустации напитка можно выявить его недостатки. В чем же они? В том, что у хорошего напитка должен быть не очень резкий, мягкий и приятный вкус. Вкус выдержанного напитка имеет свои особенности, которые зависят от количества лет выдержки. Чем дольше напиток выдерживается, тем мягче становится его вкус.

Получается, это фальсифицированный товар? Нет, эта продукция тоже очень вкусная и изготовлена по всем правилам. Но настоящий коньяк делают лишь во Франции, и он 40%-й. А все остальное – бренди, а бренди может быть произведено где угодно и иметь иную крепость.

Итак, теперь мы знаем, сколько градусов в настоящем коньяке.

Но сколько должен быть в нем сахара, чтобы вкус был именно таким, каким он нравится большинству людей? Давайте разберемся. По данным Американского института вина и крепких напитков (American Wine and Spirits Institute), в коньячном дистилляте присутствует около двух % сахара. И это считается нормальным. То есть при крепости напитка 43 градуса в нем должно содержаться не больше 2 % сахара, или, иначе говоря, не больше трех чайных ложек сладкого белого сахара на литр дистиллята. Это норма.

О чем расскажет этикетка?

Случалось ли вам покупать бутылочку к празднику, соблазнившись красивой формой упаковки? Если не знать, что означают надписи – все эти загадочные буквы и звезды – можно приобрести не то, что хотелось. Поэтому давайте считать звезды на бутылках коньяка и расшифровывать буквенные обозначения.

Первая звезда: Высший сорт. На российских прилавках такой коньячок можно встретить нечасто, но он есть. Это – самый дорогой и самый лучший из ординарных коньяков. Такие напитки производятся всего из нескольких десятков сортов винограда, выращенного в регионе Коньяк, и отличаются изысканным ароматом и мягким вкусом. Вторая звезда: Первый сорт. Все самое невкусное и ординарное (то есть, по сути – серое) уходит в первый сорт.

Как определить качество коньяка, вернее, его выдержку – это и есть фактор, влияющий на вкус и аромат напитка? Смотрим на надпись. Пойдем от простого к сложному: вы видите аббревиатуру VS? Это означает: алкоголь держали в дубовой бочке 2, 5 года – это минимум, предусмотренный для коньячной продукции. Пойдем дальше:

надпись VSOP говорит о том, что выдержка составляла 4 года. Вот эта надпись Cognac VSOP, то есть Коньяк высшего сорта, появилась на бутылке, когда он был выпущен. V.S.O.P. – это Выдержанный в бочках в течение 8 лет. По сравнению с VSOP этот вид – самый редкий и дорогой. У него более насыщенный и сложный вкус, который отличает его от других видов. В этом и кроется главная изюминка.

буквами VO обозначают трехлетнюю выдержку;

VSOP–4 года продукт впитывал ароматы древесины и содержавшегося ранее в бочке белого вина;

VVSOP – качественный пятилетний нектар.

Есть еще понятие XO. Это самый древний аперитив: он находился в бочках минимум 6 лет. Коньяк XO ищут на полках магазинов ценители, знающие толк в великолепном француз

Хотя бы потому, что этот напиток производится из отборных спиртов от 10 до 25 лет. И не просто лет, а с соблюдением специальных правил, которые тщательно соблюдаются на протяжении всего периода выдержки. Как выбрать? По словам эксперта, коньяки, не соответствующие этим требованиям, можно отличить по цене. Если вы видите в магазине бутылку за 500 руб., то, скорее всего, это подделка.

ском алкоголе. Конечно, он будет дороже предыдущих вариантов.

Теперь поведем речь о звездах, которыми маркируют коньяк. Мужчины на свои профессиональные праздники нередко покупают коньяк три звезды – он не так дорог, а по вкусовым качествам не уступает собратьям.

Трехзвездочный аперитив простоял в бочке 30 месяцев, после чего был разлит по бутылкам. В стеклянной емкости напиток может находиться сколько угодно долго: стареть он при этом прекращает. Считается только срок выдержки в бочке.

Бочка — это идеальное место для созревания вина. Ведь она всегда находится в тени, а значит, солнечные лучи на нее не попадают. Поэтому напиток и сохраняет все свои полезные свойства и вкус, — рассказала URA.RU эксперт винного рынка, сомелье Екатерина Кудинова. По ее словам, в бочках обычно выдерживают молодое вино, которое еще не созрело до конца.

Вначале дегустатор отметит преобладание ноток ванили, а после длительной выдержки почувствует фруктовый и цветочный аромат и мягкую сладость.

Узнать выдержку российского горячительного (бренди, если говорить правильно) можно, ориентируясь на звездочки. Если мы видим 3 звезды – выдержка 3 года, 5 звезд – перед нами пятилетний крепкий алкоголь.

Как раз такие напитки стоят обычно в магазинах от 500 рублей и выше. А вот за десятилетнюю настойку вы отдадите около 3000 рублей. Это очень дорого. При этом за ту же цену можно купить в магазине бутылку шампанского. В случае с коньяком все сложнее. Ведь в России он делится на три вида. Первый – ординарный. Его крепость не превышает 40 градусов. Вторая категория – марочный, выдержка которого уже составляет от пяти лет. Только такие коньяки можно пить в чистом виде.

Проверяем качество

Как проверить качество коньяка? Вопрос серьезный. Нарваться на подделку в наше время легко. Признаки явного фальсификата:

пробка, очень напоминающая пробку от бутылки вина средней ценовой категории, неплотно прилегающая;

отсутствие фирменного знака;

подозрительно низкая цена.

Проверенный способ узнать, находится у нас в руках изделие французских виноделов или их коллег по цеху, держащих производство в другой стране и работающих по собственным правилам – перевернуть бутылку.

error

Если жидкость переливается вниз неравномерно, увы, перед вами поддельная продукция.

Еще один способ – понаблюдайте за пузырьками воздуха, поднимающимися вверх при переворачивании емкости. Сначала должны пойти вверх крупные пузырьки, потом мелкие.

Еще один момент – на этикетке должна присутствовать марка торгового дома, который его выпускает. У Хеннеси это изображение руки с арбалетом. У других производителей – свои картинки. Если нет ничего, вы держите в руках не то горячительное, которое заявлено в названии.

И еще есть такой нюанс: бутылки, в которых разливают Хеннесси, продаются только в России. Во Франции их не продают. Там Хеннесси продается в бутылках с логотипом Хеннеси Крик, но только для французов – у нас же бутылка без этого логотипа считается левой. Как и другие знаменитые марки. Но, к сожалению, все это не гарантирует того, что привезенный из-за границы напиток – настоящий. Так что если вам вдруг попадется какой-то совсем уж странный или плохой Хеннесси – это уже ваши проблемы.

Как проверить коньяк в домашних условиях, если вы уже приобрели его и принесли на собственную кухню?

Остается открыть бутылку – это единственный способ понять, какой алкоголь вы купили, прежде чем подавать его к столу. Откупорив ее, наливаем золотисто-коричневую жидкость в бокал. Вращаем бокал. Если весь букет запахов раскрылся сразу и не меняется – вряд ли аперитив настоящий. А если постепенно проявляются:

- ароматы, напоминающие запах шоколада, ванили, фруктов, кофе, вина;; - аромат, напоминающий аромат дорогих духов, одеколона или другого парфюма;. - запах дыма. Это все то, что нам пытаются навязать производители. И это не всегда вкусно. Выбирать ли настоящий аперитив или нет, мы обычно решаем в последний момент. Так как же определить качество и безопасность напитка? - цвет напитка – светло-золотистый, но не яркий; - наличие осадка и помутнения; - прозрачность, если в бокале мутная жидкость.

древесные нотки;

аромат табака и фруктов;

шоколадный привкус - вам досталось истинное произведение искусства, плод трудов французских винокуров.

Количество градусов в настоящем коньяке – величина, не подлежащая правкам и исключающая возможность вариаций. Но, кроме этого критерия, при покупке всегда обращайте внимание и на другие признаки, позволяющие отличить подделку от оригинала.

Если вы покупаете напиток в стеклянной бутылке, обратите внимание на ее вид. Подделка часто сделана так: в стеклянную тару разливают коньячный дистиллят, который имеет характерный цвет и спиртовой запах, затем герметично закупоривают. В таком виде невозможно определить подлинность напитка. С другой стороны, если бутылка произведена из темного стекла (например, темно-коричневого), то на просвет в ней будет видна жидкость темного цвета.

Кстати, может быть, вы знаете еще способ проверки подлинности напитка? Напишите нам, мы тоже с удовольствием им воспользуемся.

Вам будет интересно

Коньяк на дубовой коре в домашних условиях: из самогона, водки и спирта, рецепты своими руками, фото, видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Французский коньяк – вид крепкого алкоголя, основой производства которого является виноград. Неповторимый терпкий вкус и богатый оттенками аромат напитка ставят его в начало списка любимых многими видов алкогольной продукции. А каково действие волшебной рюмочки! Принявший маленькую дозу благородног...

Сколько градусов в виски: процент алкоголя, от чего зависит крепость, как правильно выбрать


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Согласно общепринятым представлениям, крепкий алкогольный напиток содержит не менее 40% спирта. В России на праздничном столе - 3 вида такого алкоголя: водка; коньяк; виски. ...

Коньяк из чернослива в домашних условиях: как сделать по рецепту, фото, видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Думаете, домашний коньяк из чернослива может сотворить только умелый винодел, имеющий опыт создания наливок и самогона? Вовсе нет – методы изготовления просты и доступны каждому желающему. Строго говоря, коньяк из водки с плодами чернослива – это скорее качественная настойка. Оригинальный коньяк ро...

Выдержка коньяка: срок годности, как хранить в дубовой бочке, срок хранения, условия, температура


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Заветная бутылка дорогого алкоголя, привезенного с виноградников Франции, - сокровище, которое надлежит приберегать только для значимых событий. Новый год или желание отметить первый день отпуска к таковым не относятся. Поэтому вопросы, какова выдержка коньяка и какой срок его хранения, актуальны д...

Клубничный ликер в домашних условиях: рецепт с фото и видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Ликеры клубничные пьют со сладостями и конфетами. В магазинах можно найти самые разные наименования этого продукта, например, немецкий ликёр Ксу-Ксу, но можно приготовить не менее вкусный ликер из клубники в домашних условиях. Рецепт придуман не один. Вот лишь самые интересные. Ксу-ксу (аналог) Дом...

Французский коньяк: названия, марки, классификация, краткий обзор популярных марок


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Чтобы понять, каков на самом деле французский коньяк и оценить все тонкости вкуса, необходимо поселиться хотя бы на несколько лет невдалеке от муниципалитета Коньяк, находящегося в Аквитании (регион Франции) и самоотверженно дегустировать продукцию более чем двухсот заводов, производящих знаменитые ...

Ликер из вишни в домашних условиях: простые рецепты приготовления, как сделать вишневый ликер своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Домашний ликер из вишни – это настоящая классика для дачных посиделок, выездов за город и уютных вечеров. Секрет в том, что вишню любят все: вкус этой густо-красной ягоды не оставляет никого равнодушным. Вот поэтому методов, как приготовить вишневый ликер в домашних условиях так много. Вот вам вариа...

Вишня на коньяке: рецепт настойки в домашних условиях, как настоять правильно


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Хороший в плане вкуса и качества, алкоголь в небольших количествах помогает расслабиться и снять напряжение после тяжелого дня, а кроме того способен поддержать разговор и создать уютную атмосферу для беседы. Но, к сожалению, хороший алкоголь стоит немалых денег, но альтернатива есть всегда. Вишня ...

Самогон из бананов: банановая брага, рецепт настойки в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Во многих африканских странах и островных государствах южного полушария самогон из бананов считается национальным напитком. Он производится и потребляется там в больших количествах. Связано это прежде всего с тем, что климат этих стран отлично подходит для выращивания бананов. В СНГ промышленное пр...

Сколько выветривается коньяк: действие на организм, через сколько времени выходит


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Время от времени практически каждому из нас приходится употреблять спиртное. Даже убежденный трезвенник не откажется от приглашения пригубить хорошего вина или ликера, ведь от 50 г вреда не будет. К любимым народом напиткам относится коньяк. Новый год ли отмечаем, день рождения шефа или дату …дцати...