Сколько градусов в виски: процент алкоголя, от чего зависит крепость, как правильно выбрать

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Согласно общепринятым представлениям, крепкий алкогольный напиток содержит не менее 40% спирта. В России на праздничном столе - 3 вида такого алкоголя:

водка;

коньяк;

виски.

Первую считают универсальным украшением стола: она присутствует и на домашних застольях, и на корпоративных посиделках. Второй и третий – элитные, дорогие напитки. Коньяк любят представители обоих полов, а последний в списке горячительного – любимый вид алкогольной продукции среди мужчин.

Мы решили узнать, чем отличается женский и мужской напиток по содержанию и крепости, сравнить цену и отзывы. Чтобы определиться с выбором, мы провели тест-драйв лучших коньячных компаний и выбрали лучшие из них. Цена напитка на прилавках магазина зависит от нескольких факторов. Первый – крепость. Чем выше градус, тем дороже бутылка. Также на ценообразование влияет регион производства. Коньяки, произведенные в России, стоят дешевле, чем импортируемые из Франции, Италии или Армении.

Предстоит праздник, меняем привычную водку на дорогой и оригинальный аперитив. Но вы не знаете, сколько градусов в виски – вдруг много, так что его теперь, не выпить? Или, напротив, опасаетесь: виски окажется недостаточно крепким и гости уйдут разочарованными? Давайте разберем ситуацию и уясним для себя, как сделать правильный выбор.

Немного от истории История создания и изготовления ирландского янтарного напитка теряется во мраке веков — он всегда пользовался большим спросом, и сегодня, несмотря на наличие множества других видов, остается напитком номер один. В зависимости от сорта и выдержки, все виды содержат от 40 до 50 градусов, но односолодовый или бренди (то есть выдержанный) более крепкий. Как же определиться с выбором, зная о разнице видов и крепости? Односолодовые — те, что собраны с одного виноградника.

Как определить крепость?

Пытаетесь понять, сколько градусов в виски, рассматривая понравившуюся бутылку? Вы увидите обозначение ABV. Показатель указывает на количество входящего в напиток чистого спирта.

Существует другое обозначение того же понятия - %VOL. Как выбрать виски? Если вы видите рядом с описанными выше символами цифры от 40 до 50, знайте: у вас в руках аперитив, обладающий идеальным процентным содержанием спирта.

При этом перед вами не какая-нибудь чернила для ручек, а именно настоящее солодовое пиво с минимальным содержанием сахара и с высоким уровнем кислотности. Это значит, что даже если вы не ограничитесь одним бокалом и будете наслаждаться им, скажем, несколько часов, выпив предварительно за день несколько бутылок, то он никак не повлияет на вашу фигуру. А уж если вы решили пить этот напиток в течение нескольких дней, то и подавно не стоит беспокоиться о лишних килограммах.

Случаются и ситуации, когда на этикетке красуется цифра 60. Вряд ли правильно остановить выбор на таком алкоголе: повышенная крепость виски помешает ощутить во всей полноте его вкусовые качества. Ваши гости будут разбавлять его. Эксперты утверждают: пить такой нектар сложно, наслаждение от процесса теряется.

Есть ли среди этих напитков вино? Специалисты в области винной индустрии уверенно подтверждают: есть. Причем выбор весьма широк, как по крепости, так и по вкусовым характеристикам. Чтобы не ошибиться, эксперты рекомендуют обратить внимание на марки, специализирующиеся на производстве вин, не требующих выдержку для созревания в дубовых бочках. Они созданы по технологии созревания вина в бутылке и выдерживают всего пару лет.

В Шотландии и Японии производят самый крепкий вариант огненной жидкости в мире: до 70º. В продаже его нет, эти экземпляры изготавливаются единично.

От чего зависит градус?

Если алкогольный напиток приготовлен из односолодового сусла, он содержит больше спирта, чем его собрат, для изготовления которого смешивали 2-3 вида солода.

В итоге на один литр вина приходится примерно 10-12 граммов чистого этанола. По сравнению с классическим вином, в этом напитке гораздо больше диоксида, и соответственно, больше сахара. Чем более качественным является зерно, из которого получается вино, тем меньше в пиве и сахарозы, и диоксида. Кроме того, напиток богов (так часто называют пиво) имеет в составе больше витаминов группы В, а также калия, фосфора, железа и других ценных элементов.

Купажированный алкоголь состоит из смеси сортов солода количеством до 5. Каждый вид понижает крепость на градусы.

Односолодовый делают на основе ячменя. Выдерживают в бочках 3-4 года. Купажированный – на основе:

ячменя;

пшеницы;

кукурузы.

Настаивают в бочках от 8 месяцев и дольше (почитайте: дубовая бочка как улучшение вкуса самогона).

А теперь, если вы готовы к этому – вперед! Для приготовления самогона понадобится: Зерно – зерно, солод (в т.ч. ржаной). Отруби (пшеничные, ячменные). Дрожжи. Вода. Сахар (для подслащения). При брожении используется чистая вода. Не используйте воду из-под крана, водопровод. Также можно добавлять сок ягод, фруктов, трав. Все зависит от вашего желания. Мы рекомендуем добавлять воду после прохождения самогонной установкой фильтров. Уксус, лимонная и винная эссенции тоже не помогут.

Выбираем подарок

У друга день рождения? Нужен презент – по сложившейся давней традиции это бутылочка качественного спиртного? Подумаем, как выбрать подарок – виски должен соответствовать вкусам именинника.

Более всего ценится алкоголь, произведенный на одной из двух его родин - Ирландии или Шотландии. Но так как сегодня изготовлением занимаются, кроме них, США, Канада, государства Азии, то не будет ошибкой купить спиртное от этих производителей.

С начала года в России были введены новые технические регламенты, по которым с 1 июля запрещено производство и импорт в РФ любой слабоалкогольной продукции. В России сегодня производством крепкого пива занимаются 3 компании, а также порядка 50 пивоваренных заводов, которые принадлежат другим компаниям.

Многим нравятся Ardbeg Uigeadaill (54º), Oban (43º), Caol Ila(61º). Выбирая подарок, дополните его подходящим бокалом.

Рекомендуют использовать для горячительного еще 2 разновидности: рокс (низкий бокал из толстого стекла) и тюльпан.

Как пить?

Виски наливают особым образом и употребляют в соответствии с требованиями хорошего тона. А они гласят: аперитив с процентным содержанием спирта от 60 разбавляйте водой, минералкой, кока-колой или соками. На дно стакана кладут лед, затем наливают спиртное (одну треть объема) и сок.

Водка Доктор Пеппер По данным американской статистики, этот напиток пьют чаще, чем пиво, вино и другие крепкие напитки. Напиток готовят путем смешивания воды, сахарного сиропа, лимонного сока, красного винного уксуса, меда, какао-порошка. Все ингредиенты смешивают в шейкере и настаивают в течение 30 минут. Перед употреблением добавляют немного апельсинового ликера. Водка — крепкий алкогольный напиток с содержанием 80 % этилового ректификованного спиртового раствора.

В Ирландии принято пить этот алкоголь в чистом виде. Но, чтобы соблюсти это правило, выбирайте продукцию с содержанием спирта до 45º, иначе будет трудно проглотить жгучую жидкость. Пить следует по глоточку, а не залпом, как водку.

Полезные видео

Смотрите интересный обзор виски Ardbeg Uigeadail, 54 2% Alc: Далее - подробный обзор солодового виски Oban 14 Years Old, 43% Alc: На видео ниже - обзор торфо-дымного виски Caol Ila 12 Years Old, 43% Alc: Поделитесь с нами впечатлениями от употребления крепкого алкоголя. Как вы считаете, какова крепость идеального виски, чтобы ценитель сумел прочувствовать его вкус и аромат? И поделитесь способами пития - как употреблять и чем закусывать благородную огненную воду? Мы с нетерпением будем ждать откликов!

Читайте также: Обзор Jameson 12 y.o (Richmans) Обзор шотландского односолодового бурбона Suntory Spirit 8 лет. (Whyte and Mackay) Как выглядит типичный шотландский паб (фото) Обзор ирландского односолодового пива Iain Elgar Draughan Stout, 30% Alc Обзор американского пива Jordan Beer Co., 24% Alu Обзор канадского пива Anchorage, 32% Alk.

Вам будет интересно

Коньяк из чернослива в домашних условиях: как сделать по рецепту, фото, видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Думаете, домашний коньяк из чернослива может сотворить только умелый винодел, имеющий опыт создания наливок и самогона? Вовсе нет – методы изготовления просты и доступны каждому желающему. Строго говоря, коньяк из водки с плодами чернослива – это скорее качественная настойка. Оригинальный коньяк ро...

Выдержка коньяка: срок годности, как хранить в дубовой бочке, срок хранения, условия, температура


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Заветная бутылка дорогого алкоголя, привезенного с виноградников Франции, - сокровище, которое надлежит приберегать только для значимых событий. Новый год или желание отметить первый день отпуска к таковым не относятся. Поэтому вопросы, какова выдержка коньяка и какой срок его хранения, актуальны д...

Клубничный ликер в домашних условиях: рецепт с фото и видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Ликеры клубничные пьют со сладостями и конфетами. В магазинах можно найти самые разные наименования этого продукта, например, немецкий ликёр Ксу-Ксу, но можно приготовить не менее вкусный ликер из клубники в домашних условиях. Рецепт придуман не один. Вот лишь самые интересные. Ксу-ксу (аналог) Дом...

Французский коньяк: названия, марки, классификация, краткий обзор популярных марок


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Чтобы понять, каков на самом деле французский коньяк и оценить все тонкости вкуса, необходимо поселиться хотя бы на несколько лет невдалеке от муниципалитета Коньяк, находящегося в Аквитании (регион Франции) и самоотверженно дегустировать продукцию более чем двухсот заводов, производящих знаменитые ...

Ликер из вишни в домашних условиях: простые рецепты приготовления, как сделать вишневый ликер своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Домашний ликер из вишни – это настоящая классика для дачных посиделок, выездов за город и уютных вечеров. Секрет в том, что вишню любят все: вкус этой густо-красной ягоды не оставляет никого равнодушным. Вот поэтому методов, как приготовить вишневый ликер в домашних условиях так много. Вот вам вариа...

Вишня на коньяке: рецепт настойки в домашних условиях, как настоять правильно


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Хороший в плане вкуса и качества, алкоголь в небольших количествах помогает расслабиться и снять напряжение после тяжелого дня, а кроме того способен поддержать разговор и создать уютную атмосферу для беседы. Но, к сожалению, хороший алкоголь стоит немалых денег, но альтернатива есть всегда. Вишня ...

Самогон из бананов: банановая брага, рецепт настойки в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Во многих африканских странах и островных государствах южного полушария самогон из бананов считается национальным напитком. Он производится и потребляется там в больших количествах. Связано это прежде всего с тем, что климат этих стран отлично подходит для выращивания бананов. В СНГ промышленное пр...

Сколько выветривается коньяк: действие на организм, через сколько времени выходит


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Время от времени практически каждому из нас приходится употреблять спиртное. Даже убежденный трезвенник не откажется от приглашения пригубить хорошего вина или ликера, ведь от 50 г вреда не будет. К любимым народом напиткам относится коньяк. Новый год ли отмечаем, день рождения шефа или дату …дцати...

Польза коньяка: как действует на мужчин и женщин, полезные свойства для организма человека, а также для чего полезен коньяк


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Он является излюбленным напитком для многих любителей крепкого спиртного. Однако не все знают, в чем польза коньяка и как его можно применять не только для удовольствия, но и для лечения. Самое время восполнить этот пробел в знаниях (смотрите: польза и вред алкоголя). Как действует? Целебные свойс...

Запах самогона: как убрать в домашних условиях, как сделать, чтобы приятно пился, как быстро избавиться от привкуса настаиванием


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Самогон, в своем первоначальном виде, обладает едким неприятным ароматом. Независимо от того, какое сырье использовалось для приготовления браги и на каком самогонном аппарате эта брага перегонялась, запах сивухи никуда не уйдет. Однако существует несколько проверенных методов по избавлению напитка...