Сколько выветривается коньяк: действие на организм, через сколько времени выходит

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Время от времени практически каждому из нас приходится употреблять спиртное. Даже убежденный трезвенник не откажется от приглашения пригубить хорошего вина или ликера, ведь от 50 г вреда не будет.

К любимым народом напиткам относится коньяк. Новый год ли отмечаем, день рождения шефа или дату …дцатилетия супружеской жизни – нарядная бутылочка обязательно появится на столе. А сколько выветривается коньяк?

Для начала разберемся, что такое коньяк и из чего его делают. Коньяк — это продукт перегонки виноградных вин. По крепости — 38 % об. — он не может быть напитком, который пьют в чистом виде. В зависимости от способа производства, качества виноградного вина и выдержки в бочках, коньячный напиток имеет разный букет, вкус и окраску. Коньяки с выдержкой до 5 лет называются ординарными, а выдержанные — коллекционными.

Вопрос не праздный: расслабляться в наше время некогда. На следующий день нужно пребывать в форме и блистать скоростью реакции. Чтобы понять, какое количество часов понадобится организму на вывод продуктов распада спиртного, давайте посмотрим, какие процессы запускает даже очень скромная доза крепкого напитка.

Для этого будем отталкиваться от средней величины 0,5 л пива и 10 л крепкого (100-градусного) напитка. Усредним количество веществ, которые циркулируют в крови, а значит, являются отравляющими продуктами распада этанола. В кровь из печени и желудка поступают ферменты, расщепляющие этанол и его метаболиты. В результате метаболизма образуются так называемые токсичные метаболиты, которые постепенно становятся частью обменного процесса. Например, одно из таких веществ - ацетальдегид.

Действие на организм

Итак, вы приняли рюмочку, поддавшись на уговоры друзей. Через пару минут вы ощущаете:

подъем настроения – проблемы кажутся несущественными (подумаешь, увольнение грозит – найдем новую работу! );

прилив энергии или, наоборот, приятное расслабление;

исчезновение болезненных явлений (болел зуб – прошел, была тяжелой голова – стала словно посветлевшей).

В общем, после бокала вина на душе светло, в теле тепло, а за углом ждет приятный друг с букетом цветов. Но если вы вдруг чувствуете, что настроение резко ухудшилось, появились мысли о болезнях, головная боль или боль в желудке, тошнота, слабость, дрожь в руках, головокружение, бессонница, – все это симптомы похмелья. Конечно, если не было принято больше одного бокала вина, то, скорее всего, ничего страшного не произошло.

Причина этих приятных изменений: этиловый спирт, составляющий основу коньяка, проникает в органы и системы. Он провоцирует активное выделение гормонов:

эндорфинов;

серотонина;

окситоцина.

Обратите внимание! Вскоре после ощущения, что мир изменился к лучшему, к выпившему человеку могут прийти такие чувства:

Заметив такое состояние, постарайтесь не совершать импульсивных поступков и действий. Прислушайтесь к себе. Когда на душе плохо, следует сразу обратиться к специалисту. Только он может определить, нужно ли лечение. Коньяк – это наркотик или нет? На самом деле, не существует такого вещества, которое можно было бы по праву назвать наркотиком. Для употребления любого из них требуется знать меру и принимать в разумных количествах.

слабость;

головокружение;

ухудшение зрения;

неуверенность в собственных движениях (координация нарушается).

Это тоже результат действия этилового спирта. Дубильные вещества и эфирные масла, которыми богат коньяк, только усиливают опьянение. Как минимум 4 часа этиловый спирт перерабатывается в ацетальдегид – вещество токсичное, вредное даже для здорового человека.

Это можно сравнить с тем, что вы пьете, к примеру, колу. С тем только отличием, что в коньяке содержится меньше кофеина, чем в коле. После того как у вас появился хмель, начинается следующий этап опьянения. Здесь важно понять, что наступает после того, как вы выпьете первую рюмку. При средней степени опьянения у вас нарушается координация движений, появляется мышечная слабость, повышается потоотделение, голос становится менее звонким, глаза блестят.

Факторы, влияющие на скорость выветривания

Ацетальдегид перерабатывается клетками печени и выводится примерно через 4-5 часов. К моменту выведения он уже разлагается на уксусную кислоту и другие компоненты, не несущие опасности для человека. Прекращаются:

тошнота;

усиленное сердцебиение;

диарея;

головная боль и прочие симптомы похмелья.

Через 12 часов после приема яда в организме человека остаются только продукты распада ацетальдегида, среди которых - уксусная и муравьиная (муравьиная) и молочная (молочная) органические и неорганические (уксусная) органические кислотные и солевые соединения. При этом в течение 12 часов из организма выводится 99% ацетальдегидных метаболитов! Остальные 10% выводятся в среднем за сутки.

Если выпить 50-100 г, столь тяжких последствий не будет, но время выведения коньяка не изменится.

Медленнее всего справляются с последствиями выпивки:

люди с весом менее 60 кг;

женщины;

пожилые люди и те, кто страдает хроническими заболеваниями;

люди с неторопливым обменом веществ.

Замедляют процесс жаркая погода, сильная усталость человека. Пьете, не закусывая? Готовьтесь к завтрашней головной боли.

Люди, предпочитающие заедать напитки, быстрее пьянеют. Употребление слишком большого количества напитка может привести к похмелью в течение нескольких часов или даже суток. Многие считают, что красное вино содержит питательные вещества, необходимые для здоровья. Почитайте этикетки, и вы убедитесь, что это не так. Алкогольные напитки содержат в себе вредные химические вещества, такие как метанол (метиловый или древесный) и сивушные масла, которые могут повредить мозг и сердце.

Сколько держится?

У женщин с весом до 70 кг коньяк выводится за 6 часов 15 мин. , у мужчин с аналогичным весом – за 5 ч 15 мин. Мужчина, который весит около 90 кг, освободится от последствий выпитых 100 г за 4 часа, женщина той же весовой категории – за 5 часов.

В любом случае, садиться за руль раньше, чем через 4 часа после приема благородного напитка, нельзя: вы не пройдете проверку ГИБДД, даже если уже не чувствуете опьянения. Приборы его все равно покажут.

По дороге домой с работы в салоне появится характерный запах перегара. Это, конечно, очень неприятно. Но он будет и у ваших детей, если вы везете их с собой, не говоря уже о тех, кто вас ждет дома. А если вы работаете в ночную смену, то после принятия на грудь можете остаться без работы. По-моему, в таком состоянии водить автомобиль крайне опасно. Это не значит, что надо отказываться от употребления горячительных напитков.

Как ускорить выведение коньяка?

Вопрос, можно ли помочь организму справиться с последствиями выпитого, волнует каждого, кому надо быстрее прийти в форму. Медики не обнадеживают: повлиять на скорость выветривания вы не сможете.

Но улучшить самочувствие можно, приняв следующие меры:

приготовив себе зеленый чай с лимоном, ягодный морс;

В качестве профилактики похмелья, а также для очищения организма от вредных токсинов можно принять ванну с морской солью или эфирными маслами; . Перед сном примите таблетку аспирина. Это поможет снизить уровень глюкозы в крови, что не даст вам страдать от головной боли.

употребив 5-6 таблеток активированного угля с водой;

перекусив щами или борщом.

Помогают умеренная физическая активность (преодоление 3-4 километров по парку быстрым шагом), контрастный душ.

Таковы проверенные методы возвращения в строй после вчерашней пирушки. А как вы помогаете себе в таких случаях? Может быть, есть хитрость, заставляющая продукты распада алкоголя быстрее покинуть организм? Если вам она известна – расскажите, ведь эта информация может пригодиться любому из нас.

На самом деле, никаких хитростей нет. Просто нужно, чтобы у человека были определенные условия для детоксикации организма. И даже если они отсутствуют, то все равно ничего страшного не произойдет. В любом случае, организм получит только пользу. Конечно, если не переусердствовать с выпивкой и не принимать на грудь всю коробку сидра. Если вы накануне хорошо посидели на вечеринке и перебрали с напитками, то нужно немедленно лечь спать.

Ждем ваших откликов, до новых встреч!

Вам будет интересно

Польза коньяка: как действует на мужчин и женщин, полезные свойства для организма человека, а также для чего полезен коньяк


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Он является излюбленным напитком для многих любителей крепкого спиртного. Однако не все знают, в чем польза коньяка и как его можно применять не только для удовольствия, но и для лечения. Самое время восполнить этот пробел в знаниях (смотрите: польза и вред алкоголя). Как действует? Целебные свойс...

Запах самогона: как убрать в домашних условиях, как сделать, чтобы приятно пился, как быстро избавиться от привкуса настаиванием


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Самогон, в своем первоначальном виде, обладает едким неприятным ароматом. Независимо от того, какое сырье использовалось для приготовления браги и на каком самогонном аппарате эта брага перегонялась, запах сивухи никуда не уйдет. Однако существует несколько проверенных методов по избавлению напитка...

Самогон на перегородках грецкого ореха: рецепт настойки на перепонках и скорлупе в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Грецкий орех принадлежит к тем растениям, все части которого, включая листья, плоды (орехи), перегородки и скорлупки находят свое место в питании, медицине, косметологии. Рассмотрим, как сделать самогон на перегородках грецкого ореха, используя рецепты для оздоровления, лечения, создания оригинальны...

Самогон на калине: настойка в домашних условиях, лучшие рецепты, а также как приготовить калиновую настойку своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Спиртовые настойки на ягодах оказывают на организм общеукрепляющее действие. Настойка на калине на самогоне одна из них. Красная ягода отлично справляется с заболеваниями дыхательных путей. Она помогает снизить повышенное кровяное давление (читайте: как настойка калины помогает от давления). Принима...

Как сделать коньяк из чачи в домашних условиях: лучшие рецепты на дубовой щепе, на черносливе


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Коньяк, который продается в магазинах, пробовали все. А вот о загадочной чаче все слышали, но не каждый россиянин может похвастать тем, что пил оригинальную чачу. Напиток появился в Грузии в незапамятные времена. Рецепты его приготовления передавались из поколения в поколение, но главным ингредиент...

Настойка из черноплодной рябины: рецепт на водке, на спирту, на самогоне, как сделать своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Черноплодная рябина очень непривередливое растение, поэтому неудивительно, что она растет почти у каждого уважающего себя дачника. Кроме того, что черноплодная рябина не требует особых временных и силовых затрат во время выращивания, она еще и очень вкусная и полезная. Плоды черноплодки содержат в ...

Срок годности пива: хранение в бутылках, кегах, а также сколько хранится живое, пастеризованное или домашнее пиво


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Покупая пиво для праздников, мы стараемся не увлекаться и не брать его в больших количествах. Все наслышаны: в отличие от коньяка или водки, пиво остается годным к употреблению в течение короткого времени. Давайте разбираться, каков срок годности пива и от каких параметров он зависит. Сколько храни...

Кофе с коньяком: рецепты, пропорции, как называется, а также как сделать в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Когда достает зимняя (осенняя/весенняя) депрессия, хочется заварить кофейку, чтобы взбодриться, а рука так и тянется к бутылочке с спиртным. Чего только не добавляли в чашку: ром, ликер, текилу, виски&8230; Но пришли к заключению, что именно сочетание кофе с коньяком – идеально. Ни один из напитков...

Вермут: что это такое, из чего делают, чем разбавить, чем закусывают, а также рецепты в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Вермуты имеют многовековую историю, травы к вину добавляли еще во времена античности, чтобы завуалировать не слишком удачный вкус. Но понятие что такое вермут было еще весьма смутным. Вермут в России На просторах бывшего СССР еще в доперестроечные времена можно было купить вермут в любом магазине, ...

Пунш: что это, как приготовить алкогольный, классический, рецепт в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

При упоминании о горячем пунше у нас теплеет на сердце. Как бы сложно ни складывалась жизнь, какие бы неприятности ни преследовали, теплый фруктовый пунш, выпитый в кругу друзей или вдвоем с любимым (любимой) всегда взбодрит и придаст сил. И жизнь вновь покажет свою светлую, приятную сторону. Вариа...