Сливочный ликёр: с чем пьют, рецепты своими руками

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Как иногда хочется устроить себе небольшой праздник! Бывает, что взгляд на календарь не радует: до Нового года или других примечательных дат еще долго, а душа между тем требует чего-нибудь приятного.

Тут как нельзя лучше подойдет сливочный ликер – тягучий сладкий напиток, прекрасно поднимающий настроение. Отведаем?

В состав ликера, правда, входят очень простые ингредиенты: вода, сахар и яичный белок. Напиток можно готовить двумя способами. Первый: нужно взять половину стакана воды и добавить в него 5 ст. ложек сахара. Затем смешать получившийся сироп с белком. Белок при этом должен быть комнатной температуры. Влить этот сироп в стакан с водой. После чего добавить туда же оставшийся сахар.

Откуда и как появился?

Ликеры известны человечеству давно. Они с незапамятных времен применялись в медицинских целях, поскольку в рецептах большинства таких напитков используются травы и коренья. Сладкий вкус помогал пациентам с легкостью проглотить лекарство.

Сливочный ликер – одна их разновидностей этого класса алкоголя. Он относится к кремам. Официально он появился в 70-х гг. прошлого века в Ирландии. Именно там стали выпускать сладкий алкоголь в промышленных масштабах и был это любимый сегодня многими Бейлис.

Этот напиток был назван в честь ирландского города Лимерика, где его начали производить. Он имеет густую консистенцию и отличается сливочно-миндальным вкусом. Его крепость в пределах 20-24%. В состав входит сгущенка, а также сливки и сливочное масло. После добавления сахарной пудры и ванили, он становиться густым и сладким. Бейлис изготавливают по особой технологии. Сначала из яиц делают крем, затем взбивают его с сахаром.

Сливочные ликеры изготавливают на основе сливок или сгущенного молока. Отсюда тягучая консистенция и молочный привкус.

Пить такой алкоголь следует из маленьких хрустальных рюмок, причем не глотать залпом, а отпивать понемногу. Сливочный ликер достоин того, чтобы его вкусом наслаждались.

С чем пить?

Принято относить эту разновидность алкоголя к дижестивам. Это значит, что напиток подают по окончании трапезы, в качестве десерта. Нередко к нему прилагается чашечка черного крепко заваренного кофе.

В этом случае чай пьют за полчаса до еды, чтобы его настоявшийся вкус и аромат лучше передавал вкусовую гамму и букет всего блюда, поданного на стол. При желании можно пить чай прямо во время трапезы, но очень небольшими (малыми) глотками. Тогда напиток не будет раздражать вкусовые рецепторы языка и горла, а создаст гармоничное дополнение ко всем блюдам, которые вы едите.

Можно пить ликер и отдельно, добавив кубик льда и охладив напиток до 18-200. Этот прием позволяет немного разбавить сладость.

Простые рецепты в домашних условиях

Может быть, стоит поэкспериментировать и сотворить на собственной кухне свой ликер?

На сливках

Понадобятся:

сливки – 350 мл;

2 столовые ложки тростникового сахара;

3 столовые ложки кофейного ликера (или другого по вкусу); кубики льда. В небольшой емкости нужно смешать сливки, сахар и кофейный или другой по желанию ликер, после чего поставить на 30 минут в холодильник. После этого нужно взбить смесь с помощью блендера и перелить в коктейльный бокал. Украсить можно тертым шоколадом, апельсиновой цедрой или листиком мяты. Для приготовления такого ликера необходимо использовать только натуральные ингредиенты.

чайная ложка ванильного сахара;

столовая ложка молотого кофе;

0, 5 водки.

Сначала нагреваем сливки и снимаем с огня, как только они закипят. Всыпаем сахар: тростниковый и ванильный. Помешиваем. Добавляем ложку кофе, еще раз размешиваем, процеживаем через сито.

Ликер должен остыть примерно до температуры 300С. Когда это произойдет, добавляем водку. Храним тягучий десерт в холодильнике.

Еще одна интересная подборка рецептов, которую мы подготовили специально для вас. Эти блюда украсят любой праздник и не требуют больших финансовых затрат. Все продукты можно найти в ближайшем магазине.

На сгущенном молоке

Рецепт тоже довольно легкий. Подготовьте:

водку (0, 5 л);

банку сгущенки;

2 столовых ложки молотого кофе;

стакан воды.

Кофе нужно заварить. Потом процеживаем его, наливаем в кастрюлю. Туда же выливаем сгущенку и ставим кастрюлю на медленный огонь. Варим 4 минуты. Должен получиться сироп цвета карамели. Когда он остынет до комнатной температуры, надо влить в него водку и как следует все перемешать.

error

Если вы обнаружите, что напиток слишком густой, разбавьте его стаканом воды. Хранить этот алкоголь надо в холодильнике.

Элитный

Скорее всего, рецептов элитного ликера вы встретите несколько, когда будете гулять по просторам интернета. Возможно, интересным вам покажется представленный ниже – там явственно ощущается горький шоколад и присутствуют нотки миндаля.

error

Приготовьте продукты по списку:

плитка горького шоколада;

стакан сливок;

сгущенка (одна банка);

бутылка водки;

ванилин (по вкусу);

мелко раздробленные миндальные орешки (горсть).

Шоколад растопите на водяной бане. Далее следует смешать шоколад с остальными ингредиентами, превратить смесь в однородную. Добавьте водку. Снова перемешайте. Уберите в холодильник.

После остывания уберите в морозилку. Вы заметите, что все слои будут постепенно отделяться друг от друга и в итоге вы получите очень красивый шоколадный лёд. 5. На основе пива. Смешайте пиво с молотыми орехами и сахаром. Начините этой смесью формочки и заморозьте. 6. Из мороженого. Растопите мороженое на водяной бане и смешайте с ванильным сиропом. Наполните формы и уберите в морозильник до полного застывания. 7. Из шоколада с добавлением сгущённого молока.

Можно попробовать сделать элитный ликер, используя вместо шоколада пасту Нутелла. Получается очень оригинальный напиток с ореховым привкусом.

Комбинации и коктейли

Вам нравится вкус сливочного ликера и вы готовы пить его в чистом виде? Пожалуйста! А можно и поэкспериментировать, приготавливая различные коктейли.

Я считаю, что в этом деле главное – не бояться экспериментировать.. Ведь коктейль – это импровизация на кухне. Главное выбрать правильное сочетание продуктов, чтобы получилось вкусное и необычное блюдо. Наливаем в бокал (лучше прозрачный) немного ликера, добавляем взбитые сливки и ягоды или фрукты по вкусу и наслаждаемся. Для более пикантного вкуса можно добавить несколько оливок: они отлично оттеняют вкус крепкого напитка и придают ему пикантную остроту.

Например, такой. Возьмите в равных долях:

свежезаваренный кофе;

сливочный ликер;

апельсиновый сок.

Вылейте в бокал слоями, стараясь, чтобы они лежали отдельно, не смешиваясь друг с другом. Охладите напиток немного, подайте со льдом.

Есть еще одна вариация – похожая, только она обладает изюминкой: этот коктейль нужно поджигать и пить, пока пламя не погасло.

В стакан положите колотый лед, добавьте кофейный и апельсиновый соки, налейте охлажденный заранее ликёр и размешайте. Выпейте залпом. Можно добавить по вкусу: сахар или сливки. Но будьте осторожны: если нальете больше ликёра, чем сока, то получится густой напиток и вы не сможете его пить. Если меньше – то слишком жидкий.

Для коктейля понадобятся исключительно алкогольные ингредиенты:

ликер кофейный;

ликер сливочный;

белый ром.

Ром должен оказаться сверху. Напиток поджигаем, вставляем соломинку и пьем. Экстремальные ощущения обеспечены!

Сливочный ликер хорошо подавать к столу с фруктами (особенно бананами, яблоками, виноградом) или шоколадными конфетами. Великолепно сочетается напиток с лимонными и апельсиновыми дольками.

Ингредиенты: 3 апельсина, 3 лимона, 2 апельсина и 1 лимон очистить от кожуры и выжать сок. 2 чайных ложки сахарного песка залить соком с цедрой и добавить охлажденной кипяченой воды до 500 мл. Все тщательно перемешать и охладить в холодильнике.

Чувствуете, что жизнь в последнее время не балует яркими красками? Приготовьте себе сливочный ликер и угоститесь рюмочкой. Настроение наверняка станет лучше! Кстати, если будете проводить эксперимент по созданию новых разновидностей такого ликера, расскажите нам о результатах и поделитесь, пожалуйста, рецептиком.

Ингредиенты: 500 мл сливок жирностью 35% 100 г сахара 50 мл лимонного сока цедра одного лимона 10 г ванильного сахара (или 2 пакетика ванилина) Приготовление: 1. Для приготовления ликера смешайте все ингредиенты в блендере до однородной массы. 2. Перелейте сливки в банку, закройте крышкой и поставьте в холодильник для загустения. 3. Налейте в рюмку немного готового ликера и наслаждайтесь любимым вкусом!

Вам будет интересно

Ликер из сливы: годные рецепты в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Слива хороша и в свежем, и в консервированном виде, например, в компотах или варенье. Но давайте варенье оставим детям – не будем лишать их сладкого лакомства, а себе приготовим запретный плод: ликер из сливы. Этот напиток отличается ярким цветом и приятным ароматом, а пьется на удивление легко, не...

Чем отличается шотландский виски от ирландского: в чем разница, какой лучше


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Слива хороша и в свежем, и в консервированном виде, например, в компотах или варенье. Но давайте варенье оставим детям – не будем лишать их сладкого лакомства, а себе приготовим запретный плод: ликер из сливы. Этот напиток отличается ярким цветом и приятным ароматом, а пьется на удивление легко, не...

Скотч и виски: есть ли разница, чем отличаются, как выбрать


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Не всегда бывает легко разобраться, что за алкоголь скрывается за стеклами красивой бутылки. Надпись на этикетке, конечно, скажет многое опытному дегустатору или виноделу, но для неискушенных бывает сложно понять, чем отличаются, например, виски Single Grain от Single Malt. Вообще с крепкими спиртн...

Рецепт Джек Дэниэлс: виски в домашних условиях, как правильно пить


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Не всегда бывает легко разобраться, что за алкоголь скрывается за стеклами красивой бутылки. Надпись на этикетке, конечно, скажет многое опытному дегустатору или виноделу, но для неискушенных бывает сложно понять, чем отличаются, например, виски Single Grain от Single Malt. Вообще с крепкими спиртн...

Чем отличается бурбон от виски: что же лучше, дегустация, сравнение


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Бурбон и виски – такие похожие напитки, что неопытные любители крепкого алкоголя порой даже путают их, вызывая негодование более искушенных. Но отличия все же есть и их не так мало – как в сырье и технологиях приготовления напитков, так и в органолептических свойствах. Прочитав эту статью, вы узнае...

Виски в домашних условиях: рецепт приготовления, как сделать своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Даже опытные виноделы не сразу отваживаются приготовить виски в домашних условиях: для получения качественного напитка требуется умение грамотно обращаться с перегонным аппаратом. Необходимо приобретать ингредиенты, которые не найдешь на полке каждого магазина – например, фермент амилазы. Но результ...

Дрожжи для браги какие лучше: советы по выбору для домашнего самогона


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Выбор дрожжей для браги – важнейшее задание в деле производства домашнего алкоголя. Дело в том, что без этого компонента ни о каком изготовлении самогона и речи идти не может. Качество же конечного продукта зависит от правильных пропорций и качества составляющих. Современное самогоноварение переста...

Сливовица: виды, рецепт приготовления в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Этот алкоголь под разными названиями можно попробовать в большинстве европейских стран. В Болгарии это ракия, в Румынии — палинка или цуйка, в Австрии и Германии — сливовый шнапс, в Чехии, Словакии и всех Балканских странах — сливовица или сливянка (смотрите другой домашний алкоголь). Что такое сли...

Сбитень: что это такое, рецепты, как приготовить в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Этот алкоголь под разными названиями можно попробовать в большинстве европейских стран. В Болгарии это ракия, в Румынии — палинка или цуйка, в Австрии и Германии — сливовый шнапс, в Чехии, Словакии и всех Балканских странах — сливовица или сливянка (смотрите другой домашний алкоголь). Что такое сли...

Сливовое вино: простой рецепт в домашних условиях, как делать вино из слив своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

На прилавках магазинов иногда попадается алкогольная продукция с изображением сочных плодов сливового дерева. Так и хочется попробовать, тем более что цена обычно невысокая. Не стоит соблазняться: настоящей сливы в этом вине никогда не было, оно изготовлено из порошка, а приятный вкус – следствие до...