Сливовица: виды, рецепт приготовления в домашних условиях

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Этот алкоголь под разными названиями можно попробовать в большинстве европейских стран. В Болгарии это ракия, в Румынии — палинка или цуйка, в Австрии и Германии — сливовый шнапс, в Чехии, Словакии и всех Балканских странах — сливовица или сливянка (смотрите другой домашний алкоголь).

Что такое сливовица?

Это самый популярный в Европе и на Балканах алкогольный напиток крепостью от 30 до 40 градусов. По сути это сливовое вино. Заготовленную с осени сливовицу, которую еще называют сливянкой, выдерживают в дубовых бочках от трех месяцев до года. Иногда в нее добавляют мед, но его можно заменить сахаром, медом или ликером. Сливянку можно встретить на праздничном столе. На Балканах ее пьют из маленьких рюмок, как вино, и запивают водой или минеральной водой.

Сливовица может быть разной крепости — от 45 до 75%об. , но готовят ее всегда из сброженного сливового сока. Когда-то водка из слив была на столе каждой еврейской семьи в Восточной Европе. В Песах запрещалось пить алкоголь из зерна, а сливовица считалась кошерной. Расселяясь по миру, эмигранты популяризировали этот напиток и теперь увидеть самогон на сливах можно практически в любой стране.

Но все же, есть ли у него свои особенности? А может, он отличается от привычного нам самогона? Есть ли отличия в технологии приготовления сливовицы? И есть ли различия между сортами сливы? Давайте разбираться. Сливы. На полках грузинских магазинов можно встретить десятки сортов сливы. На Черноморском побережье Кавказа выращивают такие сорта, как Мирабелла, Венгерка, Кудесница, Венгерская Комета, Кубанская Легенда и др.

По сути, сливовица — фруктовый бренди. Перебродивший сок сладких слив проходит две или три дистилляции и отправляется на выдержку в дубовых бочках на срок от одного до пяти лет. Качественный алкоголь золотистый и пахнет сливами, но этим могут похвастаться далеко не все образцы.

Цвет и маслянистость сливовица получает в дубовых бочках, если напиток бесцветный, по вкусу он ближе к виноградной ракии. В наших магазинах купить настоящую сливовицу проблематично, но ее можно приготовить самостоятельно.

Как это сделать, читайте далее. Ингредиенты: - сливовая настойка (рецепт ниже) – 1 литр; - мед – 2 ст. л.; - гвоздика и корица по вкусу. Подготавливаем сливы Для начала нужно перебрать сливы, чтобы удалить из них косточки. Затем ягоды нужно залить водой и оставить на несколько часов. После этого сливы нужно тщательно промыть. Как сделать сливовую настойку Наливка готовится так же, как и вишневая. Нужно взять ингредиенты, поместить в банку и накрыть марлей. Оставить на пару дней в темном месте.

В 100 мл сливовицы 302 ккал. Фруктовый алкоголь богат витаминами В2 и РР и микроэлементами, в том числе железом, калием, фосфором и кальцием. Считается, что рюмочка перед обедом помогает усвоению жирных блюд и облегчает пищеварение.

Что нужно для домашнего приготовления?

Заготовка сырья:

Если в вашем регионе много слив, урожай можно использовать с толком. Хорошо, если сливы сладкие, тогда вы обойдетесь без добавления сахара и дрожжей, а вкус фруктового бренди будет благородным. К сожалению, северные сливы отличаются от балканских, но их сахаристость нужно учитывать при составлении рецепта.

Что нам понадобится: - 1 литр слив - 1,5 кг сахара - 2 л воды - 10 гвоздик - 5 горошин черного перца - 1 щепотка шафрана - цедра лимона или апельсина, мелко натертая - 2 палочки корицы - немного мускатного ореха. Как готовить: 1. Сливы вымойте, удалите косточки. 2. Засыпьте сахаром и дайте постоять 1 час. 3. В кастрюлю налейте воду, добавьте специи и поставьте на средний огонь. Доведите до кипения и снимите с плиты. 4.

Сливы становятся слаще после заморозков, постарайтесь собрать переспевшие и подмороженные плоды.

Не используйте подгнившие и испорченные фрукты.

Хорошо, если сбор слив будет происходить в сухую погоду. В этом случае на кожице сохранятся живые дрожжи.

Оригинальная технология предполагает брожение в деревянных емкостях, но их прекрасно заменяет пластиковая или стеклянная посуда.

Ягоды, ягоды, фрукты, овощи, грибы – полезные и вкусные дары природы, которые можно использовать для приготовления домашних заготовок. По традиции осенью хозяйки делают компоты, варенья, джемы, повидло, конфитюры, икру и всевозможные закрутки. Среди последних особой популярностью пользуется сливовое ассорти. Консервируют эту ягоду по-разному, и вариантов немало. Можно просто засыпать очищенные плоды сахаром, залить водой и закатать банки металлическими крышками.

Весь инвентарь и руки тщательно вымойте, иначе микробы помешают брожению, а сливы просто скиснут или заплесневеют.

Рецепт приготовления в домашних условиях

Ингредиенты:

11-12 кг слив.

Сахар — в зависимости от сладости слив.

Вода — 8 л.

Постановка сусла

Сливы не мойте. Достаньте косточки, оставить можно несколько штук, чтобы придать алкоголю привкус миндаля. Измельчите плоды любым доступным способом и приступайте к постановке сусла:

1 стакан сахара растворить в 1,5 литрах воды, довести до кипения и проварить в течение 5 минут. Добавить туда же 50 грамм изюма. Дать остыть до комнатной температуры и всыпать 200 грамм сахара. Хорошо перемешать сироп, добавить 7 грамм дрожжей, снова довести до кипения, снять пену, остудить. Развести 500 грамм плодов теплой водой (не кипятком), добавить сахар, изюм, хорошо перемешать. Остудить до 35 градусов, влить дрожжи, перемешать, накрыть марлей и поставить на 2 недели для брожения.

Попробуйте сливовое пюре. Если оно кислое, досыпьте немного сахара и размешайте. Подсыпайте по 100 г, пока сусло не станет сладковатым. Оптимальная сахаристость 8%.

Массу поместите в бродильную емкость, обвяжите горло марлей и поставьте в тепло.

О начале брожения вы узнаете примерно через сутки — на поверхности появится пена. Если это не произошло, досыпьте сахар и оставьте еще на сутки. Иногда брожение не начинается, тогда придется спасать сырье, превратив его в брагу для самогона с помощью дрожжей.

Как правило, на закваске из сухофруктов брожение проходит гораздо быстрее. Возьмите 3 кг яблок и 1 кг слив, положите в трехлитровую банку и добавьте 300 г сахара, закройте марлей. После того как появится характерный запах, добавьте дрожжи и сахар, как в предыдущем рецепте. Настаивайте при комнатной температуре три дня, а потом перегоните в самогон.

В забродившую массу влейте воду температурой около 27-28оС. Перемешайте.

Закройте емкость гидрозатвором или резиновой перчаткой с дырочкой.

Брожение

Основой дистиллята должно стать вино. Емкость с суслом поставьте в темное и теплое помещение.

Процесс может продолжаться от 2 до 8 недель. Об окончании брожения говорит осаждение шапки на дно и прекращение бульканья (опадание резиновой перчатки).

Затем из бочки осторожно отливают примерно треть браги, чтобы она стекала в другую емкость (в случае с двойником) или в специальную мерную емкость для приготовления новых порций. Таким образом, брагу переливают 2 раза, после чего переливают в чистую емкость для дальнейшего брожения. На этом этапе можно приступать к приготовлению следующей порции. Брагу можно приготовить не только из сахара, но и из меда, варенья и прочих ингредиентов. Главное, чтобы они были свежими и не были засахаренными.

Перегонка

Отделите вино от осадка.

Перегоните дважды через самогонный аппарат с отсечением голов и хвостов. Можно провести третью перегонку, так как очищать алкоголь углем и другими способами нельзя — он потеряет аромат.

Перед повторной перегонкой разбавьте дистиллят водой до 25-35%об.

После трехчасовой перегонки вы получите примерно 150 г голов и 200 мл хвостов. Остальное — крепкий дистиллят, который нужно развести водой до 45%об.

Коньячный самогон — из чего и как его гнать? Коньяк — это виноградный дистиллят крепостью 45-50%. Он получается в результате двойной перегонки вина или крепкой браги, после чего его выдерживают в дубовых бочках или на щепе не менее 3 лет. Для изготовления благородного напитка используются сорта винограда, которые считаются особо благородными: Уни Блан, Сенсо, Фоль бланш, Коломбар, Бако, Мальбек, Семильон, Карменер и другие. Чем дороже сорт, тем выше стоимость напитка.

Настаивание и вызревание

Сливовица уже пригодна к употреблению, но ее еще нужно довести в дубовой бочке или на дубовой щепе.

Для домашних условий оптимальный срок выдержки — 1 год, хотя в местах массового изготовления алкоголь держат до 5 лет.

Если нет ни бочки, ни колышков, просто дайте сливовице отдохнуть пару месяцев в бутылках.

Процесс настаивания должен происходить в темном прохладном месте, где будет возможность контролировать уровень рН, чтобы напиток не становился кислым. Избегайте попадания прямого солнечного света — он меняет вкус сливовицы. Настой слив имеет слегка сладкий, немного пряный вкус, а его цвет варьируется от коричневого до темно-желтого.

Хранить готовый напиток желательно в темном и прохладном месте.

Как пить?

Сливовицу пьют маленькими рюмочками перед едой для возбуждения аппетита. Закусывать начинают со второй рюмки, хрустящий поджаренный хлебец будет очень кстати.

При смешивании с другими алкогольными и безалкогольными напитками ракия придает коктейлю неприятный металлический привкус.

Как правильно приготовить сливовицу? 1. В банку всыпать 3 кг сахара, залить 5 л воды и добавить 50 г дрожжей. 2. Настоять на солнце в течение 24 часов. 3. Слить жидкость, она будет коричневой, и перелить в бутылки или банки, добавив несколько вишневых или яблочных косточек, несколько лимонных корок, которые придадут напитку особый аромат. 4. Закрыть емкости крышками, плотно закупорить и поставить на лед на 10 дней. За это время напиток приобретет темный цвет. 5.

Крепость алкоголя из слив не чувствуется, но это обманчивая легкость. Учитывайте градусы и объемы выпитого.

Вкус ракии многие считают своеобразным, но любители фруктовой водки не готовы променять ее даже на элитный алкоголь. Попробуйте, может быть, это ваш напиток.

Вам будет интересно

Сбитень: что это такое, рецепты, как приготовить в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Варили питье из воды, меда, трав и пряностей и употребляли в горячем и холодном виде. Похожие рецепты были у всех восточных славян, готовивших на основе меда хмельные и безалкогольные варианты збитня. Что такое сбитень? ...

Сливовое вино: простой рецепт в домашних условиях, как делать вино из слив своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

На прилавках магазинов иногда попадается алкогольная продукция с изображением сочных плодов сливового дерева. Так и хочется попробовать, тем более что цена обычно невысокая. Не стоит соблазняться: настоящей сливы в этом вине никогда не было, оно изготовлено из порошка, а приятный вкус – следствие до...

Коньяк для волос: что даёт, кому подходит, рецепты масок


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

На прилавках магазинов иногда попадается алкогольная продукция с изображением сочных плодов сливового дерева. Так и хочется попробовать, тем более что цена обычно невысокая. Не стоит соблазняться: настоящей сливы в этом вине никогда не было, оно изготовлено из порошка, а приятный вкус – следствие до...

Глинтвейн в домашних условиях: рецепт, как пить, фото, видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Алкогольный глинтвейн традиционно считается зимним напитком – что может быть приятнее, чем зайдя с морозной улицы в уютный ресторанчик, согреться стаканом-другим согревающего напитка и ощутить, как по организму буквально растекаются волны тепла? Самостоятельное приготовление этого напитка позволит ...

Ракия: что за напиток, история, виды, описание, домашний рецепт


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Алкогольный глинтвейн традиционно считается зимним напитком – что может быть приятнее, чем зайдя с морозной улицы в уютный ресторанчик, согреться стаканом-другим согревающего напитка и ощутить, как по организму буквально растекаются волны тепла? Самостоятельное приготовление этого напитка позволит ...

Палинка: что за напиток, виды, описание, рецепт приготовления


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Алкогольный глинтвейн традиционно считается зимним напитком – что может быть приятнее, чем зайдя с морозной улицы в уютный ресторанчик, согреться стаканом-другим согревающего напитка и ощутить, как по организму буквально растекаются волны тепла? Самостоятельное приготовление этого напитка позволит ...

Ликер из смородины: рецепты, как сделать в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Алкогольный глинтвейн традиционно считается зимним напитком – что может быть приятнее, чем зайдя с морозной улицы в уютный ресторанчик, согреться стаканом-другим согревающего напитка и ощутить, как по организму буквально растекаются волны тепла? Самостоятельное приготовление этого напитка позволит ...

Наливка сливовая: рецепты приготовления в домашних условиях, фото, видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

В начале осени спеют сливы. Это лучшая пора готовить наливку сливовую, которая по праву украсит любое застолье приятным вкусом и душистым ароматом. Можно применять плоды любых сортов сливы, которые достигли спелости. Если не удалять косточку, приготовленная сливовая наливка в домашних условиях приоб...

Водка с солью: от чего помогает, рецепты приготовления, как принимать


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Еще со времен наших бабушек водка с солью применяется в качестве доступного эффективного лекарственного средства. Ей приписывают множество полезных свойств. Водка и соль Что такое водка? По сути это разбавленный до 40 градусов спирт, обладающий отличными дезинфицирующими свойствами. К тому же водка...

Ратафия: история, домашние рецепты приготовления


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Крепкие напитки традиционно считаются мужским алкоголем. Женщинам принято предлагать что-то полегче: вино, шампанское, ликеры. Но есть из этого правила исключение: ратафия. Этот алкоголь с полным правом можно отнести к тяжелой артиллерии спиртного, у которого тем не менее есть все шансы понравиться...