Смертельная доза алкоголя: это сколько, какая допустимая для человека

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Поэтому вопрос, сколько алкоголя можно выпить без опасности подвергнуть свой организм риску не справиться с последствиями, возникает редко.

И все же не помешает знать, какая доза спирта может привести к отравлению вплоть до летального исхода.

Как измерить дозу алкоголя, которая может оказаться смертельной?

На этот вопрос ответили специалисты-наркологи, опрошенные порталом ОКНА МЕД. - В целом, для того чтобы определить дозу, которая приводит к тяжелому отравлению, нужно знать вес человека, у которого это происходит, характер его заболевания, состояние здоровья. Если мы знаем, что человек весит 70 кг, и у него гипертоническая болезнь, то вероятность летального исхода составляет 40%, - рассказал Алексей Магалиф, нарколог, директор АНО Центр лечения и реабилитации от зависимости.

В разных напитках, где присутствует спирт, доля алкоголя тоже разная. Сначала стоит узнать, какое количество промилле в крови гарантированно обеспечит развитие осложнений, несовместимых с жизнью.

Опасная доза промилле

Врачи называют такую цифру: 5-6 единиц.

Если учесть, что в одной бутылке крепкого спиртного напитка около 2, 5 промилле, то для многих 2 бутылки водки, выпитые либо натощак, либо, наоборот, с чересчур плотной закуской, могут оказаться последними в жизни.

Кроме того, не забывайте, что во время застолья вы будете много есть и выпьете несколько стопок вина или шампанского. А это, как известно, способствует не только опьянению, но и увеличению концентрации в крови этанола (т.е. ускоряется его всасывание в кровь). Конечно, если вы уже не новичок в этом деле, то ваш организм уже научен и знает, когда ему пора выпустить пар, а когда, наоборот. Поэтому вы сумеете вовремя остановиться.

От чего зависит размер потенциально опасной дозы

Но вот так однозначно сказать, что любой человек обязательно скончается, выпив 2 бутылки водки, нельзя. Есть много факторов, оказывающих важное влияние. Среди них:

возраст выпивающего;

выпивает ли он изредка, вовсе не пьет или является хроническим алкоголиком;

При каких обстоятельствах случилось отравление. А возможно, и то и другое вместе. И вообще - пил ли человек еще что-то, кроме двух бутылок. В общем, факторов много. Но, если речь идет о большой дозе, то вероятность ее наступления все же есть. Вот эта вероятность и есть опасный порог. Полагается, что при дозе в 10 мл этилового (ацетальдегида) и более летальный исход практически гарантирован.

вес;

состояние здоровья;

пол.

В группе риска – молодежь, чей организм еще не адаптирован к суровым реалиям жизни, и пожилые люди, у которых иммунная система работает уже не столь хорошо, как в зрелые годы.

Очень неприятными последствиями может обернуться неумеренная выпивка для тех, кто совсем не пьет. Для них даже относительно небольшое количество спирта окажется ядом, с которым организм будет долго бороться.

Для этой цели лучше всего подходит настойка элеутерококка. Она продается в аптеках и является очень хорошим стимулятором. Ее следует принимать по одной чайной ложке один раз в день, лучше утром. Хорошо действует на организм и настой из одуванчика – для его приготовления берут две столовые ложки измельченных корней и заливают двумя стаканами кипятка, настаивают два часа, а затем процеживают. Пить такой настой нужно по три раза в течение дня за тридцать минут до еды.

Те, кто выпивает иногда, что называется, по праздникам, чуть более защищены в этом отношении. А лучше всего алкоголикам: они могут принять на грудь много, при этом оставшись в живых. Правда, их подстерегает другая опасность: привычный к яду организм может медленно среагировать и не успеть вывести очередную порцию.

Во время застолья, как правило, люди пьют до опьянения и после. А вот трезвенники могут продержаться и дольше. При условии, конечно, что в организме нет серьезных противопоказаний. Например, если человек страдает от язвы желудка, его ни в коем случае нельзя допускать до принятия дозы.

Очень важен вес выпивающего. Взрослый мужчина весом 80 кг и больше способен выпить пару бутылок водки и прийти в себя через некоторое время без страшных последствий для здоровья. Правда, ему придется долго потом восстанавливаться. А вот хрупкая женщина такую дозу принять просто не сможет.

Если у человека есть хронические болезни, то иммунитет его работает не в полную силу, поскольку подточен постоянной борьбой с недугом. Так что полностью здоровый человек перенесен мощное алкогольное вливание легче.

Я вот сейчас очень много работаю и тоже часто пью, но от многих болезней мне такое влило помогает. А у вас по-любому был какой-нибудь страшный опыт, да? Много всего было, например, когда в студенческие годы получил травму - перелом руки и вывих плечевого сустава. До этого никогда не ломал и не вывихивал. Лежал месяц в постели, потом ещё полтора года ходил на костылях, а потом ещё несколько лет в гипсе.

И, наконец, пол – у женщин отсутствуют некоторые ферменты, отвечающие за полноценную переработку спирта. Поэтому они не могут пить много. И поэтому же, если уж вливаются в ряды алкоголиков, то вытащить их оттуда очень трудно.

Смерть от водки

Итак, в среднем смертельной дозой можно считать 2 бутылки водки, выпитые в течение 5 часов или менее. Для особо крепких мужчин эта норма может быть увеличена еще на одну бутылку.

Для женщин, к слову, эта доза, разумеется, меньше, так как они слабее мужчин и более эмоциональны. Как ни странно, но этот факт, установленный еще в прошлом веке, не сильно изменился за 20 лет. Так, по данным Всемирной организации здоровья, количество случаев потребления более 6 стаканов пива в сутки составляет примерно 8% от всех случаев отравления. А смертность при алкогольном отравлении составляет 4 — 10%. В общем, получается, что в наших силах сделать свой выбор.

При этом шансы оказаться в ином мире у человека возрастают, если он пренебрегает закуской (алкоголь мгновенно всасывается в кровь) или ест что-то жирное, тяжелое (перегружая тем самым печень).

Сколько спирта опасно для жизни

Примерно 500 г чистого спирта, принятого на тех же условиях, - то есть очень быстро и либо без закуски, либо с очень обильной пищей, - приведут к смертельному отравлению.

В советское время был один случай употребления яда - яд в виде таблетки не сработал. Поставили диагноз отравление. Из-за отсутствия в тот момент антидота через сутки человек умер - из-за поражения печени, которая не смогла справиться с отравлением. Так что, риск всегда присутствует.

Вино и пиво

Со слабым алкоголем дело обстоит иначе. Здесь смертельное отравление вероятно только для тех, кто совсем никогда и ничего не пил, и для детей. И то причиной скорее может оказаться аллергическая реакция.

Почему получить смертельную дозу алкоголя, выпив вино, практически невозможно? Дело в том, что в вине и пиве спирта гораздо меньше, и вместить в себя объем, ведущий к неминуемой гибели, человеческий организм попросту не в состоянии.

То есть, с физиологической точки зрения, алкогольное отравление может привести к летальному исходу только в случае одновременного приема нескольких литров вина или такого же объема пива. Если пить их поодиночке, то можно остаться в живых и даже не перепить остальных, – говорят эксперты. При этом они подчеркивают, что перепил означает именно довел себя до состояния опьянения, а не перебрал со временем и количеством.

Но это не значит, что исключено тяжелое отравление! Такое последствие как раз весьма вероятно, особенно с учетом добавок, далеко не всегда натуральных, которые присутствую в вине и пиве.

Разрешенная доза алкоголя

Чтобы остаться здоровым и не мучиться утром от тяжелого похмелья, медики рекомендуют придерживаться следующих рекомендаций. Взрослому человеку за раз можно выпить:

500 мл пива или 200 мл вина; 100 мл крепкого напитка; 4 чайные ложки ликера или 1 порцию ликера с добавкой. Что категорически запрещено делать, если хочется перебрать. Пробовать на вкус различные жидкости в большом количестве. Алкоголь очень быстро впитывается в кровь через желудок, поэтому если вы будете пить много жидкостей, то опьянение наступит очень быстро. Нежелательно также использовать большое количество закусок.

30 мл водки;

100 мл красного или белого сухого вина;

75 мл крепленого вина;

большую кружку пива.

Разумеется, нужно пить не все, что перечислено в списке, а выбрать что-то одно и насладиться.

Полезная доза алкоголя

Если вы хотите оставаться в полном здравии, пейте раз в неделю спиртное в количествах, которые указаны в разделе Разрешенная доза алкоголя. Вопрос относительно пользы пока остается открытым, но вреда вы себе в этом случае точно не нанесете.

В каких количествах можно иногда позволить себе бокал вина или рюмку другого крепкого напитка? Вред или польза? Мы постараемся ответить на этот вопрос, опираясь на мнение тех, кто испытал на себе действие умеренных доз вина и других крепких напитков, и тех, кто к ним относится весьма скептически. А заодно попытаемся разобраться, действительно ли вино полезно для здоровья и сколько его можно пить в день.

Алкоголь – коварный друг человека. С одной стороны, он расслабляет, согревает в мороз, сплачивает любую компанию, с другой стороны – может нести угрозу здоровью и даже привести к гибели.

Поэтому старайтесь придерживаться принципа: Хорошенького помаленьку - и пейте лишь изредка и по чуть-чуть. Жизнь слишком прекрасна, чтобы подвергать ее опасности из-за лишней стопки водки!

Кроме того, после того как вы выпиваете, не рекомендуется сразу же закусывать. Это также может привести к нежелательным последствиям. Запомните: сначала надо полностью удовлетворить жажду, а уж потом съесть кусочек хлеба и запивать его минеральной водой. И, наконец, запомните, что не следует пить на голодный желудок или с самого утра.

Вам будет интересно

Облагораживание самогона: методы, рецепты, рекомендации, видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Добиться приятного вкуса у алкоголя, изготовленного самостоятельно, можно используя рецепты облагораживания самогона в домашних условиях. Все чаще умельцы стараются имитировать известные напитки, выпускаемые крупными производителями: водку, бренди, коньяк, ром, абсент, различные настойки и наливки. ...

Самбука в домашних условиях: рецепты, как сделать дома


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Добиться приятного вкуса у алкоголя, изготовленного самостоятельно, можно используя рецепты облагораживания самогона в домашних условиях. Все чаще умельцы стараются имитировать известные напитки, выпускаемые крупными производителями: водку, бренди, коньяк, ром, абсент, различные настойки и наливки. ...

Медный самогонный аппарат: как сделать своими руками из меди, чертежи, размеры, схема


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

По свидетельству историков, первыми были медные самогонные аппараты, и не потому, что медь имеет особенные свойства (мы о них еще поговорим), а по более прозаичной причине. В 15 веке, когда начало развиваться самогоноварение, медь была самым доступным металлом. Из меди изготавливалась посуда, предн...

Самогонный аппарат из кастрюли: какую емкость выбрать, как собрать


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

По свидетельству историков, первыми были медные самогонные аппараты, и не потому, что медь имеет особенные свойства (мы о них еще поговорим), а по более прозаичной причине. В 15 веке, когда начало развиваться самогоноварение, медь была самым доступным металлом. Из меди изготавливалась посуда, предн...

Холодильник для самогонного аппарата: как сделать охладитель, размеры, чертежи


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Самогон, наверняка, гонят не меньше половины российских семей. Даже если и не увлекаются процессом, то хоть раз да пробовали сделать собственный высокоградусный продукт, выгодно отличающийся от магазинного и стоящий в разы дешевле. Поскольку сегодня гнать самогон – уже не преступление (для себя, не...

Джин из самогона: рецепт в домашних условиях на фото и видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Приготовить джин из самогона в домашних условиях не составляет особой сложности, если есть нужные компоненты и желание добиться результата. Знаменитый пиратский напиток является, по сути, можжевеловой водкой с добавлением пряностей, подчеркивающих и выделяющих основной вкус и аромат. Выбор компонен...

Самогон из риса: рецепт на кодзи, рисовая брага в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Приготовить джин из самогона в домашних условиях не составляет особой сложности, если есть нужные компоненты и желание добиться результата. Знаменитый пиратский напиток является, по сути, можжевеловой водкой с добавлением пряностей, подчеркивающих и выделяющих основной вкус и аромат. Выбор компонен...

Подключение к водопроводу: как правильно подключить самогонный аппарат к воде


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Приготовить джин из самогона в домашних условиях не составляет особой сложности, если есть нужные компоненты и желание добиться результата. Знаменитый пиратский напиток является, по сути, можжевеловой водкой с добавлением пряностей, подчеркивающих и выделяющих основной вкус и аромат. Выбор компонен...

Самогон первак: что это такое, можно ли его пить, как правильно отбирать головы, хвосты и тело при правильной перегонке


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Для людей, не посвященных в тонкости самогоноварения, термин первак самогон ассоциируется с крепким и самым лучшим алкогольным продуктом. Это заблуждение подогревается алкопромышленностью, которая выпускает на рынок водку, носящую название первак или первач. Рассмотрим, что же такое первак и так ли ...

Стеклянный самогонный аппарат: состав, преимущества и недостатки дистиллятора из стекла


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Для людей, не посвященных в тонкости самогоноварения, термин первак самогон ассоциируется с крепким и самым лучшим алкогольным продуктом. Это заблуждение подогревается алкопромышленностью, которая выпускает на рынок водку, носящую название первак или первач. Рассмотрим, что же такое первак и так ли ...