Срок годности пива: хранение в бутылках, кегах, а также сколько хранится живое, пастеризованное или домашнее пиво

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Покупая пиво для праздников, мы стараемся не увлекаться и не брать его в больших количествах. Все наслышаны: в отличие от коньяка или водки, пиво остается годным к употреблению в течение короткого времени. Давайте разбираться, каков срок годности пива и от каких параметров он зависит.

Сколько хранится?

В зависимости от состава продукта и особенностей технологии его производства срок годности может варьироваться. Однако в целом срок годности варьируется от 7 дней до 2 лет. Почему? Во-первых, чем крепче пиво, тем меньше его срок годности, потому что оно дольше подвергается брожению. Поэтому в самых крепких сортах срок годности значительно меньше, чем в менее крепких. Во-вторых, в пиве не содержатся консерванты как в водке или коньяке, а значит, его срок употребления гораздо короче.

Дать конкретный ответ на этот вопрос без массы уточняющих моментов не сможет ни один пивовар. Прежде чем сказать, сколько напиток простоит в закрытом (или открытом) виде, уточняют, каков его вид:

живое;

пастеризованное;

фильтрованное или нет.

Имеет значение и такой фактор: светлый или темный сорт вы намереваетесь поставить на хранение. Так что давайте по порядку.

Настойки и наливки Живой напиток может стоять в прохладном месте и быть напоен кислородом (открытым или закрытым), и за это время (не более 2 суток) в нем происходят процессы брожения, во время которых образуется много углекислого газа, поэтому крепость такого продукта может значительно снизиться. Это значит, что если вы хотите сделать домашнее вино из вишни, вам придется выдерживать его в течение нескольких месяцев, чтобы оно достигло необходимой крепости.

Что такое живое пиво? Это алкоголь, в котором сохраняются живые микроорганизмы, оставшиеся там после окончания брожения. Живое, как считается, вкуснее и полезнее своего собрата: ведь там сохранена среда, в которой дрожжи не погибают.

Правда, пивовары не любят готовить этот подвид на продажу. Его варят разве что для себя, в малых количествах. Производство такого пенного напитка просто невыгодно: его не успеют распродать, как оно уже испортится.

У такого пива есть и еще одна особенность. Оно может получиться горьковатым, если с ингредиентом переборщили. Иногда подмастерья не знают своей меры, и тогда получается горькое пиво. Кстати, именно так и возник один из самых популярных сортов пенного — темное. Почему он темный? Потому что из хмеля — главного ингредиента — добавляют сахар. Это делают, чтобы горечь была не такой интенсивной. Что касается цвета, то темные сорта варили еще древние египтяне. Пивом они освещали свои жилища.

Если используется крепко закупоренная тара, живой продукт хранится до месяца. Этот срок нельзя превышать!

Иное дело – пастеризованный продукт. Срок хранения увеличивается. Почему? Чтобы ответить на вопрос, надо понять, что скрывается за термином пастеризация. Означает он процедуру термической обработки пива. При нагревании напитка до 60-80ºС происходит гибель микроорганизмов, обитающих в жидкости после брожения.

В процессе созревания пиво контактирует с некоторыми бактериями, которые могут выделять вредные для нашего организма вещества. Например, в пиве может присутствовать уксусная и молочная кисляки, которые при длительном контакте с организмом человека приводят к его отравлению. Чтобы этого избежать, необходимо провести пастеризацию, то есть нагреть жидкость до определенной температуры, а потом медленно остудить.

Нет никакого риска порчи. При этом в пиво даже не добавляют консерванты – и без этого алкоголь хорошо защищен от появления и размножения бактерий.

Пиво с добавленными в него консервантами может храниться годами – но встает вопрос о пользе его для организма.

Теперь немного о фильтрации. Процедура больше влияет на вкусовые качества и на внешний вид напитка. Но немного добавляет пиву времени жизни. Причина: при фильтрации происходит отсеивание части дрожжей и бактерий, в итоге пиво хранится дольше.

Чем фильтровать можно: - Микроволновую печь. Я не уверен, что это лучший вариант, но микроволновки есть у всех. При этом она может даже сильно прогреть ваш напиток. - Винные бокалы. Тут все просто, в них пиво лучше пьётся. А винные бокалы чаще всего встречаются. -

При этом пастеризованный напиток все равно имеет больший срок годности, чем фильтрованное живое пиво. Последнее можно пить без опасений за здоровье, если оно стоит (в закрытой таре! ) чуть больше месяца.

В чем хранить?

В каких емкостях хранят пенное на заводах и в домашних пивоварнях? Изобретены такие сосуды:

Пивные кеги. Стальной баллон с давлением. Бывает на 20 и 50 л, в зависимости от литража варят пиво небольшими партиями. Кег вмещает 1 или 2 л пива, он герметично запаян, внутри есть резиновая прокладка, чтобы избежать попадания кислорода. Такие кеги удобно возить, они занимают мало места. Также кег можно арендовать или купить у пивоваров. Емкости для пищевых продуктов. Бывают пластиковые и стеклянные. С пластиковым емкостями все понятно. А вот стеклянная тара – это уже экзотика.

кеги;

стеклянные бутылки;

пластиковые бутылки.

Любой специалист в деле пивоварения на вопрос, какая тара лучше, ответит: Кеги. Они:

безопасны – не бьются;

удобны для транспортировки;

сохраняют алкоголь без изменений в качестве таким, каким он был сразу после разлива;

не пропускают ультрафиолет;

не вступают во взаимодействие с частичками налитого в них напитка.

Однако, если необходимо доставить пиво на большое расстояние, а кег не оказалось под рукой, его можно заменить канистрой или пластиковой бутылкой. В этом случае нельзя быть уверенным, что на этикетке был указан настоящий срок годности. Лучше покупать пиво с минимальной выдержкой – месяц. Но даже такое пиво имеет смысл пить только при наступлении лета – в июле уже становится жарко. Если же пиво нужно в ближайшие месяцы, то на помощь придет емкость из нержавейки.

Для того, чтобы было удобно разливать напиток, кеги снабжают специальным краном.

В кегах можно смело хранить непастеризованное нефильтрованное пиво.

Дрожжи находятся там в спящем состоянии, а потому с качеством при открытии бочки проблем не будет.

Стеклянные бутылки также неплохо приспособлены для хранения. Однако они легко бьются и пропускают ультрафиолет. Ультрафиолетовые лучи пагубно влияют на пенное.

А еще некоторые хозяйки любят использовать стеклянные бутылки как емкости для растений. Для этого необходимо сделать отверстие в горлышке бутылки, просверлить землю, посадить растение и накрыть его отрезанной крышкой от бутылки.

Из всех видов стекла наиболее подходящим считается темное – зеленое или коричневое. Поэтому мы видим в магазинах любимый пенный напиток в бутылках из темного стекла.

Самые неблагоприятные условия для хранения пива – в пластиковых бутылках. Материал, из которого они изготовлены, со временем выделяет опасные вещества, вступающие в реакцию с содержимым бутылки.

К такому выводу пришли американские ученые, сообщает МИР 24. Они исследовали пиво в бутылках, срок годности которого заканчивался через два года после открытия, и обнаружили в нем следы химических веществ, в том числе мышьяка, бензола, фосфина, цианида, дифениламина и хлороформа. Чем больше срок годности напитка, тем выше концентрация опасных веществ. Авторы работы полагают, что такие бутылки нужно обязательно отправлять на переработку.

В числе таких веществ – дибутилфталат. Накапливаясь в крови и внутренних органах, он вызывает гормональные сбои, нарушает работу печени и почек. В ряде стран Европы, в США его запретили использовать в производстве детских игрушек и косметики.

Иногда для хранения используют алюминиевую тару. Но она тоже не очень хорошо подходит: если от внутренней поверхности отколется кусок, то он вступит во взаимодействие с напитком. Это тоже не прибавит здоровья тем, кто попьет такого пивка.

Вот когда в ход идет стекло - это безопасно! Кстати, если вы собрались в дорогу или командировку, то можете взять с собой и бутылку из-под воды. В ней вы точно также будете в комфорте и безопасности! На что обратить внимание при покупке разливного пива? Для начала нужно проверить срок годности продукта. Также нужно посмотреть на внешнее состояние тары. Посмотрите на дно бутылки и понюхайте жидкость! Если она пахнет не очень приятно, то лучше от нее просто отказаться.

Срок годности открытого пива

Налили в стакан живое пиво и забыли на столе? Через час его выливайте. Если же вы оставили напиток в бутылке, плотно закрыли пробкой и убрали в холодильник, можете не опасаться за ухудшение качества 4-5 дней. Порой можно оставить пиво и на неделю, если только не раскрывать его в эти дни и не держать в теплом помещении.

А вот про шампанское и вино поговорим подробнее – они могут испортиться быстрее. ШАМПАНСКОЕ: как бы долго вы ни держали его в холодильнике, оно испортится. Шампанское и игристое вино необходимо держать в горизонтальном положении. Если оно не допито, то его необходимо поставить в холодильник. После этого оно может быть употреблено, пока в нем еще содержатся газы. Пиво не стоит охлаждать ниже +2 градусов. ВИНО: вино прекрасно сохранится, если его охладить до +10 градусов.

В открытой кеге напиток не испортится примерно за неделю.

Сколько хранить открытым домашнее пиво? Допустимым считается срок до 3, а то и до 6 месяцев. Но в идеале светлые сорта храните не более суток, темные – до 2 дней.

Что делать, если вы не уверены в своей способности уговорить оставшееся пиво в следующий раз? Попробуйте использовать его пусть немного не по назначению, но с пользой:

Откройте бутылку и попробуйте дать ей пинка. Как в кино, когда кто-нибудь пинает бочку. Забейте гол в свои ворота. А если вы мужчина, то можете смело пинать мужчину. Попробуйте, как это делает футбольный судья, чтобы понять, где чья зона ответственности. Попытайтесь использовать бутылку пива как подушку. Это работает, хотя и не всегда удачно. В принципе, в любом случае вам должно понравиться. Можно попробовать налить в бутылку побольше воды и использовать ее как мини-ванну.

испеките пивной хлеб;

поджарьте рыбку в пивном кляре;

сделайте маску для волос.

В этом случае ваши заботливо приготовленные запасы не пропадут!

Пиво – напиток, требующий внимательного к себе отношения. Нельзя прикрыть его пробкой, как виски, и убрать в бар до следующего торжества, которое планируется через полгода. Дрожжи, которые в нем содержатся (в непастеризованных сортах), не допускают длительного хранения.

Пиво пьют маленькими глотками, а не делают из него залпом. Именно так вы почувствуете истинный вкус этого пенного напитка. Но если вы все-таки предпочитаете глотать, то делайте это медленно и со смаком. Пиво принято закусывать солеными орешками и сушеными кальмарами. Для этого их предварительно размачивают и высушивают, а затем перемалывают в муку, которую используют вместо соли. Кстати, пиво с солью – это тоже разновидность закуски.

Какой срок хранения пенного напитка вы считаете безопасным? Приведите аргументы в пользу вашей точки зрения. А еще лучше – поделитесь личным опытом. Мы будем на него ориентироваться, формируя домашние запасы.

Вам будет интересно

Кофе с коньяком: рецепты, пропорции, как называется, а также как сделать в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Когда достает зимняя (осенняя/весенняя) депрессия, хочется заварить кофейку, чтобы взбодриться, а рука так и тянется к бутылочке с спиртным. Чего только не добавляли в чашку: ром, ликер, текилу, виски&8230; Но пришли к заключению, что именно сочетание кофе с коньяком – идеально. Ни один из напитков...

Вермут: что это такое, из чего делают, чем разбавить, чем закусывают, а также рецепты в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Вермуты имеют многовековую историю, травы к вину добавляли еще во времена античности, чтобы завуалировать не слишком удачный вкус. Но понятие что такое вермут было еще весьма смутным. Вермут в России На просторах бывшего СССР еще в доперестроечные времена можно было купить вермут в любом магазине, ...

Пунш: что это, как приготовить алкогольный, классический, рецепт в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

При упоминании о горячем пунше у нас теплеет на сердце. Как бы сложно ни складывалась жизнь, какие бы неприятности ни преследовали, теплый фруктовый пунш, выпитый в кругу друзей или вдвоем с любимым (любимой) всегда взбодрит и придаст сил. И жизнь вновь покажет свою светлую, приятную сторону. Вариа...

Водка или коньяк: что лучше для сосудов, что вреднее для организма человека, что крепче и полезнее при употреблении, а также можно ли мешать эти напитки


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Как водка, так и коньяк у нас в почете, ни одно застолье без них не обходится. Однако многих интересует, что лучше водка или коньяк, и в каких случаях тот или другой продукт предпочтительнее. Кроме личных вкусовых предпочтений обратимся к научным выводам и практике. Что лучше для организма? Крепки...

Фильтр для очистки самогона: можно ли очистить фильтром аквафор или барьер, как фильтровать правильно


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Очень важно уделять пристальное внимание очищению самогона, так как после первой перегонки он содержит вредные примеси и соединения, опасные для человека. Фильтрация алкоголя делает его пригодным к употреблению. Фильтр для очистки самогона, который используется для воды — это отличный и недорогой ва...

Рябина на коньяке в домашних условиях: рецепт настойки своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

На сегодняшний день качество большинства алкогольной продукции остается под вопросом. Зачастую правильно приготовленные домашние настойки даже приносят пользу организму, если употреблять их в определенном количестве и в хорошей компании. Рябина на коньяке в домашних условиях один из таких напитков,...

Клюква на коньяке: 2 лучших рецепта в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

На сегодняшний день качество большинства алкогольной продукции остается под вопросом. Зачастую правильно приготовленные домашние настойки даже приносят пользу организму, если употреблять их в определенном количестве и в хорошей компании. Рябина на коньяке в домашних условиях один из таких напитков,...

Емкость для браги: баки, фляги, бочки, бродильные емкости с гидрозатвором, а также сколько и как можно хранить брагу перед перегонкой


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

На сегодняшний день качество большинства алкогольной продукции остается под вопросом. Зачастую правильно приготовленные домашние настойки даже приносят пользу организму, если употреблять их в определенном количестве и в хорошей компании. Рябина на коньяке в домашних условиях один из таких напитков,...

Самогон на бруснике: лучшие рецепты приготовления, как настоять в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

На сегодняшний день качество большинства алкогольной продукции остается под вопросом. Зачастую правильно приготовленные домашние настойки даже приносят пользу организму, если употреблять их в определенном количестве и в хорошей компании. Рябина на коньяке в домашних условиях один из таких напитков,...

Коньяк арманьяк: отличия, в чем разница, что лучше и как выбрать


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Коньяк знаком большинству, этот напиток пробовали хоть раз в жизни почти все. Мы знаем, что он отличается крепостью и оригинальным вкусом. Дорогой коньяк – всегда желанный подарок, а в не столь далекие советские времена он служил еще и неплохой взяткой, когда нужно было проникнуть через какую-нибуд...