Срок годности водки: сколько хранится, условия и тара для хранения

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Водка также является пищевым продуктом.

В магазине можно заметить, что на этикетках данные разных производителей о сроках годности водки различаются, а на некоторых видах напитков вообще можно найти указание, что срок хранения неограничен.

Бывает ли срок годности у водки?

Сроки хранения любого продукта зависят от трех параметров:

Влияют ли они на сроки годности продукции? Да, сроки годности многих пищевых продуктов напрямую зависят от их состава. Таким образом, если в составе указана пищевая добавка-консервант, то сроки годности будут меньше. Чем больше объем консерванта, тем дольше будет сохраняться продукт. Срок годности напитка также определяется и его составом. В зависимости от используемых ингредиентов будет меняться и срок годности продукта.

состав;

условия хранения;

тара.

Для водки сочетание всех этих условий позволяет определить, насколько долго она сможет храниться. Существует заблуждение, что водка может храниться бесконечно долго, так как у нее предельно простой состав: спирт и вода. При этом не учитывается множество особенностей конкретного продукта, который находится перед вами.

На самом деле состав и пропорции не имеют решающего значения в случае приготовления водочных изделий с заданными характеристиками. И уж тем более это неважно при выборе тары. Важен срок годности. Об этом и поговорим.

В зависимости от характерных особенностей производства, сроки хранения водки могут значительно отличаться. По отечественному ГОСТу, их определяет каждый производитель самостоятельно.

При определении времени допустимого хранения в первую очередь учитывается состав. Водки делятся на простые и особые. Состав простой водки содержит только два основных компонента, а в особые добавляются ароматические или вкусовые добавки.

Простые водки: • без добааок вкуса и без добавок; • содержащие: • сахар-песок или глюкозу; • колер. Особые водки (получаются добавлением: • в простую воду различных эфирных масел; • сахарного колера, глицерина; • лимонной и уксусной эссенции; • ароматических веществ; • вкусовых добавок. Кроме того, существуют водковыжималки, которые позволяют самостоятельно приготовить нужную по вкусу водную основу. Не стоит забывать и о таком традиционном для наших мест продукте как самогон.

При окислении ароматизаторов в водке могут появляться опасные для человека химические соединения. Из-за этого срок годности особых водок снижается до года, а иногда до полугода.

Сколько хранится заводская водка в домашних условиях?

Чтобы водка хранилась дома дольше, нужно поддерживать правильные условия хранения. Желательно, чтобы она находилась в темном помещении без доступа прямого солнечного света. Идеальная температура при этом 5 - 20 °С.

Как выбрать место для размещения бутылки с жидкостью? Оптимальное расположение — это полки, стены, холодильник. Если у вас нет такой возможности, то можно использовать шкаф. Не рекомендуется держать запасы дома на открытой поверхности, так как на них могут оседать бактерии и различные микроорганизмы.

Лучше хранить запечатанные бутылки. Будучи открытой, водка хранится не больше 3 месяцев с плотно завинченной крышкой.

При более длительном хранении пары спирта улетучиваются и водка теряет свои потребительские качества.

Открытую водку можно хранить в холодильнике.

Есть ли у водки конечный срок годности при хранении дома?

error

Самый надежный показатель – срок годности, указанный на упаковке. Если есть сомнения в качестве продукции или маркировка отсутствует, то на просрочку укажут:

выпавший на дне осадок;

помутнения;

странный вкус или запах, нехарактерный привкус;

отсутствие достаточной крепости.

Все эти признаки указывают на вышедший срок годности. Употреблять такой продукт опасно. Будьте осторожны!

Продукты с низким сроком годности опасны для здоровья. Они чаще всего несут в себе различные негативные ингредиенты. Чаще всего это химические консерванты, красители, ароматизаторы. С осторожностью покупайте скоропортящийся товар, отдавайте предпочтение крупным торговым точкам, особенно в ночное время суток. При приобретении продуктов питания обратите внимание на состав продукта, указанный на этикетке: он должен соответствовать реальному.

Почему водку нельзя замораживать?

Морозильная камера вашего холодильника – не самое подходящее место для хранения водки. В большинстве домашних холодильников не достигается температура -28°С, при которой может замерзнуть водка.

В то же время, при замораживании водки происходит расслоение жидкости, которое может приводить к снижению вкусовых качеств водки.

Почему это происходит? Вода, содержащаяся в водке, переходит в твердую фазу (лёд), в то время как та часть жидкости, которая еще не замерзла, остается в жидком состоянии. Это называется водная фракция, на которую, как правило, приходится значительная часть воды, содержащейся в водке. Если температура в морозильной камере опускается ниже -27-30 С, то твердая фракция в результате замерзает.

Тара для хранения

Идеальная посуда для хранения водки должна быть сделана из стекла. В 90-х годах на прилавках ларьков попадалась водка в пластиковых бутылках, но массовые отравления дали однозначный ответ на вопрос о том, можно ли долго хранить водку в пластиковой бутылке.

При взаимодействии с пластиком спирт образует вредные химические соединения, которые могут отрицательно сказаться на здоровье. Также в такой таре искажается запах и вкус напитка.

В качестве альтернативы можно использовать для приготовления домашнего вина не пластиковую, а стеклянную посуду. Если нет возможности приобрести такую, можно воспользоваться пластиковыми банками из-под детского питания, предварительно удалив из них содержимое. Заменить емкости можно бумажными или тканевыми пакетами для мусора или, например, стеклянными банками. Для приготовления домашнего вина идеально подойдут бутылки из-под питьевой воды.

Часто в продаже можно встретить сувенирные фляги, якобы предназначенные для хранения крепких спиртных напитков. К ним надо относиться с осторожностью, так как спирт – отличный растворитель. Хранить простую водку в алюминиевой фляге можно, так как алюминий относится к редкоземельным металлам, не вступающих в реакции со спиртом.

Это же касается и алюминиевых банок из-под напитков. Они также безопасны, однако, их следует внимательно мыть перед употреблением, а также перед консервацией на зиму. Еще один важный аспект - это качество тары. Пластиковые бутылки могут очень быстро потерять товарный вид, поэтому старайтесь выбирать тару из пищевой пластмассы. Сливная пробка должна обеспечивать плотное закрытие.

Срок хранения водки в стеклянной бутылке

Стекло – наиболее подходящий материал тары для хранения алкогольных напитков. Стеклянная тара не вступает в химические взаимодействия с алкоголем и никак не влияет на его качества.

Вам будет интересно

Коктейли с водкой: рецепты с мартини, с соком, как сделать дома


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Чистую водку ставят на стол в числе обязательных алкогольных напитков на любой праздник. Но даже поклонники этого аперитива согласятся: скучно дегустировать исключительно огненную воду, когда можно приготовить алкогольные коктейли с разнообразными вкусами. И тогда каждый приглашенный на застолье на...

Водка на грецких орехах: рецепты, настойка на перегородках, применение


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Погрызть орешки приятно и полезно для здоровья, ведь они насыщены веществами, не встречающимися в других продуктах растительного происхождения. А вот настойка грецкого ореха на водке благотворно скажется на мягкости и вкусе спиртного, придаст ему целебные свойства. Использование кедровых орешков та...

Самогон из меда: простой рецепт в домашних условиях, как сделать с хреном, на перце, без дрожжей, а также как добавить лимон, чтобы настоять на меду


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Из застаревшего или некондиционного меда получается отличный медовый самогон. Главное условие: правильно подготовить и выгнать брагу. Годится продукт в любом виде (жидкий, засахарившийся, забродивший). Пчелы наделяют сладость особым ферментом, который противодействует естественному сбраживанию. Поэ...

Спирт: химические свойства, применение этилового, метилового


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Из застаревшего или некондиционного меда получается отличный медовый самогон. Главное условие: правильно подготовить и выгнать брагу. Годится продукт в любом виде (жидкий, засахарившийся, забродивший). Пчелы наделяют сладость особым ферментом, который противодействует естественному сбраживанию. Поэ...

Можжевеловая водка: рецепты приготовления на можжевельнике в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Ароматная можжевеловая водка — не только вкусный, но и в некотором роде полезный продукт. Легка в приготовлении в домашних условиях, пригодится и для праздничного застолья, и для профилактики ряда заболеваний. Милые дамы прекрасно могут использовать водку из можжевельника и в косметологии, а сильна...

Виски или водка: что лучше, что вреднее, чем отличаются, что крепче


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Крепкие спиртные напитки – вне конкуренции, когда необходимо расслабиться после трудного дня, согреться после пребывания на морозе и отметить праздник любого масштаба – от семейного от общероссийского. При выборе крепкого алкоголя дамы чаще всего обращают взгляд на коньяк, мужчины – на водку, виски ...

Перламутровое шампанское: фото популярных видов, как выбрать и с чем подавать


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Популярные виды перламутрового шампанского Такой напиток притягателен своим ярким, привлекающим внимание видом, сочетаниями ярких переливающихся блесток и нежного вкуса игристого вина. Однозначно привлечет к себе все взгляды на торжественном столе. Шампанское с блестками считается женским напитком д...

Водка с перцем от простуды: пропорции, рецепты своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Популярные виды перламутрового шампанского Такой напиток притягателен своим ярким, привлекающим внимание видом, сочетаниями ярких переливающихся блесток и нежного вкуса игристого вина. Однозначно привлечет к себе все взгляды на торжественном столе. Шампанское с блестками считается женским напитком д...

Качество водки: как проверить на подлинность в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Популярные виды перламутрового шампанского Такой напиток притягателен своим ярким, привлекающим внимание видом, сочетаниями ярких переливающихся блесток и нежного вкуса игристого вина. Однозначно привлечет к себе все взгляды на торжественном столе. Шампанское с блестками считается женским напитком д...

Сахар для браги: какой лучше, расчет, дробное внесение, сахарометр, чем заменить


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Брагу готовят в зависимости от родовых традиций и даже региона проживания. Но самая популярная – сахарная - нейтральная по вкусу, дающая неплохой выход крепкого самогона. Вот только вопрос, какой сахар для браги лучше, так окончательно и не решен. Попробуем вникнуть в процесс. Выбор сырья Если само...