Столовое вино: что это значит, чем отличается от обычного

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Производители предлагают целую гамму разнообразных вин:

столовое;

сухое;

крепленое;

десертное;

полусладкое;

географическое.

И это еще не все! Причем десертное вполне может быть, например, географическим. А что значит столовое вино – возможно ли купить бутылочку столового полусладкого вина, если цена выглядит уж очень заманчиво? Или столовое - это одна классификация, а полусладкое - это уже из другой оперы?

Как известно, все страны делятся на винодельческие регионы. Каждый регион имеет свои правила производства того или иного вина. Так вот, по правилам, принятым в Италии, в продажу должны поступать вина только с виноградников, расположенных на территории этого региона. В России же это правило не выполняется.

Определение столового вина

Столовые вина имеют ряд общих черт:

производятся путем полного (либо неполного) брожения сусла;

могут быть изготовлены в любой стране;

освобождены от каких-либо требований к содержанию сахара, сорту и виду используемого сырья, технологии производства.

Это – напитки натуральные, содержащие долю спирта в объеме не более 14%.

Этикетка на бутылке – прозрачная пластиковая этикетка с нанесенной на нее защитной голубой краской эмблемой и названием напитка на русском языке. В зависимости от способа обработки поверхность этикетки бывает матовая или глянцевая. На лицевой стороне бутылки должен содержаться основной текст, содержащий следующие сведения: наименование и адрес завода-изготовителя, регион и дата розлива, объем и крепость.

Такие вина делятся на:

сухие;

полусухие;

полусладкие.

Чем отличается от обычного?

Вам может попасться на глаза бутылочка десертного, полусладкого. Не исключено, что вы отдадите предпочтение марочному –оно способно украсить собой праздничный стол.

Но если вы видите дополнение столовое, знайте, что производитель имел право изготовить напиток по собственному рецепту, поэтому вкус его может отличаться от ожидаемого. Вина с одинаковым названием, одно из которых – столовое, могут быть совершенно разными.

3. Если в напитке есть осадок, это говорит о том, что вино не совсем качественное. Такое вино нельзя пить. В отличие от столовых вин, вина игристые, в которых есть осадок (если он появился), тоже не стоит пить. 4. Укрепленые вина с небольшим содержанием сахара - то есть более легкие - лучше пить теплыми или комнатной температуры. А вот сладкие вина, напротив, не терпят нагревание и должны подаваться охлажденными. 5.

Столовое и географическое - в чем разница?

Географическое вино появилось в международной классификации всего несколько лет назад. Такая надпись на этикетке означает: алкоголь произведен в определенной стране с использованием определенных сортов винограда.

Столовое же представляет собой шкатулку с сюрпризом: виноделы имеют полное право не указывать, в каком государстве был собран урожай винных ягод для напитка.

В настоящее время большинство потребителей знают, что качественный напиток изготавливается только из трех сортов винограда: белого, красного и розового. И хотя существуют еще и другие, но их доля в общем объеме производства составляет не более 10%. У каждого сорта вина есть свои особенности, которые нужно знать и учитывать, чтобы напиток получился вкусным и ароматным. Сегодня мы расскажем о красном вине.

В чем отличие от сладкого?

Может ли быть столовое вино сладким? Скорее всего, если вы читаете такую надпись на бутылке, это подделка: ведь у этих вин – разная технология производства.

Если сусло для столового должно перебродить полностью (или почти полностью), то для приготовления сладкого процесс прерывают на ранних стадиях и добавляют спирт.

В этом случае в сусле образуются уксусные альдегиды и эфиры. Эти вещества придают готовому продукту специфический аромат и вкус. Для приготовления виноградных вин используют не только чистый виноград, но также сброженный на мезге, т.е. с косточками, при этом содержание сахара составляет 20—30%.

Каковы отличия сухих и сладких вин?

Сладкие вина готовят с добавлением спирта, они немного крепче сухих, а доля сахара в них вырастает до 8% и более.

Сухие хранятся недолго, особенно в открытом виде. Сладкое можно пить понемногу, растягивая одну бутылку на несколько недель.

Коллекционные и марочные

Вино может быть ординарным – то есть выдержанным меньше года, но больше 3 месяцев, изготовленным из недорогих сортов винограда.

Коллекционные вина, как правило, получают путем длительной выдержки в дубе. Марочные, называемые по месту производства (например, Шампанское, Бордо, Бургундия и т. п.) в свою очередь могут быть выдержанными в дубе около 1 года или больше. Их можно пить сразу, однако, это не гарантирует качества. Выдержанные в дубе виноматериал обычно разливают в бутылки (шарантский или бочковый способ) на 3 - 4 года.

Коллекционное обязательно будет дороже, потому что его выдержка составляет не менее полутора лет. Только определенный сорт винограда идет на изготовление конкретного марочного вина. Производитель, заявляющий о том, что его вино – марочное, тем самым дает гарантию соблюдения технологии изготовления.

Самые дорогие вина – коллекционные. 6 лет – минимальный срок выдержки такого напитка. Количество бутылок обычно ограничено, поэтому такое вино может стоить немалых денег.

В России самое дорогое вино можно купить в Москве и Петербурге. Например, стоимость бутылки итальянского DOCG Sancerre составляет почти 13 тыс. долларов. За бутылку французского вина Chateau Margaux придется заплатить около 8 тыс. евро. Но самое дорогое коллекционное вино в мире можно приобрести в Лондоне. Это Шато Марго 2007 г, которое стоит 12 тыс. фунтов стерлингов. Вино из урожая 2007 года имеет особую выдержку — шесть лет.

Как правильно пить десертные столовые вина?

Если придерживаться классификации вин, принятой международными стандартами, то столовое вино вряд ли может быть десертным – они готовятся по разным технологиям. Поэтому и правила употребления этих вин различаются.

Столовые вина – чаще сухие и полусухие. Столовые – то есть они подаются к столу, а потому не должны перебивать вкус основных блюд. Их задача – помогать пищеварению, будить аппетит. Перед подачей эти вина разогревают. Пьют такое вино под горячие блюда: рыбу, мясо, иногда и супы.

Крепкие столовые вина, как правило, тоже сухие, но обладают более насыщенным вкусом и ароматом. Они также, кроме стола, могут подавать к горячим рыбным блюдам, птице и мясу. Но это уже скорее десертное вино. А вот к горячим мясным и рыбным блюдам могут подавать и сладкие столовые вина. Сладкие столовые – это портвейны, мадеры, хересы, марсала, токаи и т. п. Все они очень приятные, сладкие, с ярким ароматом, поэтому их подают именно к десертам.

Десертные же принято подавать с чем-то сладким. Мороженое или торт будут отлично сочетаться с напитком. Только следите за тем, чтобы вкус вина был ярче, чем вкус десерта. Можно разлить по бокалам вино после того, как оно будет немного охлаждено.

Если вы, взяв в руки бутылочку вина, узнаете из сопровождающей надписи, что оно столовое, это вовсе не повод поставить бутылку обратно и обратить взгляд на другой алкоголь. Да, у такого вина нет строгих стандартов. Да, неизвестно, на какой земле собран урожай винограда.

Но если вы хотите попробовать вино с пометкой SPECIAL SELECTED VINEYARD DOC, то, очевидно, нужно просто знать, где это вино налито. Это самое лучшее вино для любого случая. Конечно, его цена гораздо выше, чем у обычного столового вина. Хотя и столовое вино при наличии правильного бокала можно сделать изысканным, просто не надо забывать, что вино — это напиток, который лучше пить с едой и в сочетании с другими напитками. И еще: никогда не покупайте вино в упаковке, которую вам не дали открывать.

Но ваши шансы приобрести по-настоящему вкусный и даже полезный напиток высоки, если вы пришли за покупкой в крупный проверенный магазин. Такие магазины не работают с недобросовестными поставщиками, торгующими сомнительной продукцией. Поэтому удача вполне может оказаться на вашей стороне и за небольшие деньги вы сможете отведать великолепный напиток.

Для того чтобы не ошибиться при выборе напитка, необходимо обязательно обращать внимание на состав (на этикетке), на производителя и его рейтинг, на срок годности, а также на срок употребления напитка. Например, в напитке не должно присутствовать Е, это означает, что в нем превышен предел концентрации вредных добавок. Не стоит покупать напитки с содержанием консервантов, ароматизаторов и подсластителей, которые могут быть вредны для здоровья.

Любите ли вы столовые вина? Расскажите, пожалуйста, о тех из них, что на ваш взгляд достойны внимания. Мы с удовольствием продегустируем!

Вам будет интересно

Посуда для водки: рюмки, стопки, штоф, графины, наборы


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

У большинства народов в число того, чем гордится нация, входит алкоголь. У британцев это виски, у французов – коньяк и шампанское, у американцев – бурбон. А у русских, конечно же – водка. Но, как и всякая национальная гордость, она требует к себе уважения и соблюдение традиций. Это относится и к по...

Безалкогольная водка: что это, история, правда или вымысел


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Женщинам (есть и исключения) не понять, как может нравиться обжигающий и горький вкус жидкости, пахнущей спиртом. Но не будем забывать, что на вкус и цвет&8230; И да, водитель, которому с рассветом в путь, с тоской глядит на товарищей, собравшихся за столом. И мечтает: вот была бы безалкогольная во...

Царская водка: формула, состав кислот, как сделать по рецепту


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Слово водка ассоциируется с крепким алкогольным напитком и Россией, поскольку именно наша страна является основным производителем и поставщиком этого алкоголя. С недавних пор на прилавках магазинов появился еще один ее вид – царская водка из Санкт-Петербурга от компании Ладога. Ее кристальную прозр...

Водка Нефть: история, описание, виды, защита от подделки


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Популярность водки в мире поддерживается благодаря совершенствованию технологии ее производства, использованию только лучшего спирта и кристально чистой воды, а также – других добавок, которые производители частенько держат в секрете. Но можно допустить, что добавок и нет вовсе, а есть только особы...

Самогон из гречки: подготовка, рецепты браги, получение дистиллята


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Из злаковых культур самогон готовят издревле. Самый известный – зерновой. И хотя не все знают, что самогон из гречки относится к элитным напиткам, его в южных провинциях России готовили с незапамятных времен (смотрите еще: как приготовить самогон). Особенности приготовления гречишного алкоголя...

Десертное вино: описание, виды, технология изготовления


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Многим нравятся опьяняющие и сладкие напитки. Название десертное вино не признается виноделами и относится к бытовым обозначениям. В мире виноделия есть другое название – ликерное вино, которое превосходит по сладости и крепости другие виды. Хотя с такой формулировкой не все согласны, тем более, чт...

Стакан водки: как выпить залпом и не опьянеть, правила пития


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

В среде мужчин всегда существует конкуренция. Иногда – здоровая, а иногда и не очень. В частности нередко можно столкнуться с ситуацией, когда представители сильного пола меряются силами: мол, кто сумеет выпить стакан водки залпом и не опьянеть. Сомнительное, конечно, достижение. Но уж если вы попа...

Калорийность пива, а также химический состав и формула


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Пиво – первый по ранжиру популярности алкогольный продукт во всем мире. Однако считается, что калорийность пива исключает его потребление множеством людей, старающихся держать себя в форме. Но так ли это на самом деле, или это – неправдивые наговоры на любимый напиток миллионов? Химический состав ...

Водка Абсолют: виды, состав, вкусы, защита от подделки


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Известная во всем мире водка Абсолют занимает третье место по продажам, хотя выпускается на единственном заводе в городе Ахус (юг Швеции). Принадлежит к супер-премиальной группе алкоголя. Производится из спирта, сделанного из выращенной по органичной технологии в окрестностях Ахуса пшеницы (по росс...

Игристое вино: история, виды, сравнение с шампанским


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Если подходить к вопросу щепетильно, то лишь напиток с искорками, произведенный в Шампани (Франция) может носить название шампанское, все остальное – просто игристое вино из разных стран. Но суть не только в названии, но и в технологиях производства. Кто-то повторяет принципы шампанизации, принятые...