Свекольный квас: польза и вред, рецепт приготовления в домашних условиях, в том числе по болотову

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Свекла – корнеплод, который не всем приходится по вкусу. К счастью, при приготовлении свекольного кваса этот продукт практически не теряет своих полезных качеств.

Польза употребления кваса из свеклы обусловлена высоким содержанием в нем антиоксидантов, замедляющих процессы старения, витаминов и макро- и микроэлементов, наиболее редкими и ценными из которых являются рубидий и цезий.

Как приготовить квас из свеклы Квас из свеклы готовится по традиционной технологии. Нарежьте мелко свеклу, морковь и лук, измельчите зелень. Сложите овощи в кастрюлю, добавьте специи и залейте водой. Доведите до кипения, убавьте огонь, варите без крышки 40 минут. Перелейте в банку, добавьте дрожжи, сахар и разлейте по бутылочкам. Поставьте в темное место на сутки. Полезный и оригинальный напиток готов Польза кваса из свёклы давно известна.

Из этой статьи вы узнаете, как приготовить свекольный квас в домашних условиях – как простейшим способом, так и по более интересным рецептам. Вперед, за здоровьем и удовольствием!

Простой рецепт приготовленя

Приготовление вкусного кваса в домашних условиях по этому рецепту не потребует от вас похода в магазин для закупки по длинному списку ингредиентов, список предельно короток:

Квас готовится на основе яблочного сока, который желательно брать свежевыжатый. Перед тем как сделать квас дома, нужно подготовить инвентарь. Для этого нужно взять:. За несколько часов до начала приготовления нужно подготовить большую кастрюлю с водой. В ней будет осуществляться брожение. На поверхности воды образуется пена. После приготовления она сама по себе исчезает. Рецепт кваса на яблоках не содержит особых хитростей. Приготовление вкусного кваса с яблоками в домашних условиях

2 литра воды.

3 корнеплода свеклы, примерно 700-800 грамм.

1 большая ложка сахара.

Отсутствие в списке ингредиентов дрожжей говорит о том, что мы не будем ускорять процесс брожения. Все дело в том, что свекла сама по себе богата сахарами, если вспомните – еще в школе нам рассказывали, что сахар издавна добывали из тростника и сахарной свеклы.

Так вот, в свекле сахара в десять раз больше, чем в сахарном тростнике. Для того, чтобы понять, почему в данном рецепте используется именно свекла, попробуем представить себе, как выглядит свекла с сахаром. Вот так. Что мы видим? Правильно, сахар. Как и во всех других случаях с дрожжами, сахар является тем самым ускорителем процесса брожения. Ну, а дальше уже все понятно.

Да, сахарная свекла существенно отличается от овоща, лежащего на наших прилавках, но его содержание в ней вполне достаточно для получения вкусного легкого кваса.

Для приготовления напитка по этому рецепту от вас потребуется осуществить ряд простейших процедур:

Очистить свеклу, нарезать соломкой.

Свекольную соломку переложить в банку, заполнив ей половину емкости.

Добавить к овощу сахар и залить водой (так, чтобы она покрыла свеклу). Укупорить емкость крышкой, оставить настаиваться на несколько дней. При необходимости разбавлять квас водой. В процессе брожения образуется масса с характерным запахом. Слейте ее, добавьте сахар, разлейте по бутылкам.

Налить в банку кипяченую воду комнатной температуры.

Добавить сахар, перемешать, отправить бродить на 5-7 суток.

Процедить и подавать квас гостям.

Совсем не сложно, правда?

Рецепт без дрожжей по Болотову

Ключевым отличием этого рецепта от приведенного чуть выше является использование в процессе приготовления молочно-кислого брожения. Вам потребуются:

Вода. Сахар. Чернослив. Анис. Замочите чернослив в воде (в пропорции 1 стакан на 1 кг ягод). На следующий день в процеженную воду добавить все остальные ингредиенты и перемешать. Настаивать 3 дня, после чего квас готов к употреблению. Его можно процедить и охладить. Кстати, напиток обладает удивительным вкусом. Как уже говорилось выше, с точки зрения медицины Болотова, он очень ценен как общеукрепляющее и тонизирующее средство.

2 литра молочной сыворотки;

1 килограмм свеклы;

1 чайная ложка сметаны;

65 грамм сахара.

Для того, чтобы приготовить свекольный квас по Болотову, выполните следующие действия:

Измельчите продукт. Подойдет как простая терка, так и дары современной техники кулинарии – кухонный комбайн или блендер. После измельчения сбросьте все, что получилось в трехлитровую банку.

Полученный состав следует настоять в течение двух-трех дней. Как правило, на это уходит от пяти часов до суток, в зависимости от того, какое количество продукта вы собираетесь использовать. По истечению указанного времени слейте жидкость в кастрюлю и добавьте к ней сахар и дрожжи. Настаивать продукт необходимо еще три дня, а после этого смесь нужно будет процедить и поставить в теплое место для брожения.

Добавьте в сыворотку сахар и сметану, разогрейте смесь до 35-40 градусов.

Залейте смесь в емкость со свеклой, в которой будет происходить брожение. Накройте полотенцем или обмотайте марлей, оставьте бродить на неделю.

В процессе брожения следует осторожно удалять из банки плесень, которая обязательно будет появляться в процессе.

Вы увидите эти черные полосы на поверхности, а когда увидите, процедите сок через марлю или дуршлаг. К сожалению, эта статья не касается консервирования свеклы. Если вы хотите, чтобы свекла сохранила свои полезные свойства, то у вас есть два варианта: заморозить либо квасить ее по такому же рецепту, какой я описала выше. Как сделать квас из свеклы в домашних условиях Свеклу, как и морковь, можно замораживать. Но не все хозяйки любят этот метод.

Через неделю, когда вы заметите, что брожение пошло гораздо интенсивней, переставьте емкость на сутки в холодильник.

Достаньте из холодильника и отправьте в теплое место еще деньков на пять. Пункт с удалением плесени актуален и сейчас.

Процедите напиток, разлейте по бутылкам.

Важный момент – если у вас есть противопоказания к употреблению продуктов, являющихся результатами молочно-кислого брожения, о возможности употребления такого кваса следует уточнить у лечащего врача.

В качестве сырья используют закваску и дрожжи. Изготовляют закваску для квасного кваса в несколько этапов: 1. Дрожжи (сухие или прессованные) разводят тёплой водой примерно до консистенции густой сметаны, кладут в банки и закрывают марлей. 2. Банки с дрожжами выдерживают при комнатной температуре около суток, чтобы дрожжевая подкормка осела на дно банок. 3. После этого содержимое банок переливают в бутылки, оставив 2 – 3 см до верха ёмкости, и сразу же закрывают пробками.

Как улучшить вкус?

Для того, чтобы приготовить вкусный свекольный квас, можно изменить рецепт приготовления напитка – например, можно добавлять дрожжи для повышения крепости или ускорения процесса приготовления, можно добавить хлебную корку (в этом случае полученный напиток будет напоминать квас, приготовленный из хлеба), можно экспериментировать, добавляя мед или иные подсластители, или даже приготовить свекольный квас с добавлением яблок, обеспечив легкую схожесть с сидром!

Свекольный квас является полезным и в то же время вкусным напитком, который не только поможет утолить жажду, но и насытит организм витаминами, минералами и клетчаткой. Свежевыжатый свекольный квас рекомендуется пить людям, страдающим от анемии или авитаминоза. Напиток из свеклы полезен при диабете, запорах, камнях в мочевом пузыре, проблемах со зрением и при кожных заболеваниях.

Из этой статьи вы узнали, в чем заключается польза этого удивительного, но недооцененного корнеплода, выяснили, как приготовить квас из свеклы, узнав пару несложных рецептов, но ваш идеальный рецепт свекольного кваса вы получите только благодаря постоянному совершенствованию.

Не стесняйтесь проявлять творческую составляющую, добавляйте новые ингредиенты в рецепты, варьируйте пропорции имеющихся – и напиток, приготовленный вами, будет восхищать семью и гостей!

Вам будет интересно

Брожение пива: бродильная емкость, верховое и низовое брожение, сколько бродит пиво, температура


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Приготовление пива включает этапы, каждый из которых должен проходить согласно правилам. Иначе пиво не будет иметь желанного вкуса. Здесь нет мелочей: важен и вид используемых дрожжей, и бродильная емкость для пива, и время выдерживания напитка. Рассмотрим основные моменты. Виды дрожжей Первое: выб...

Пиво из ячменя в домашних условиях: приготовление солода, рецепт, видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Пиво – это хоть и алкоголь, но полезный для здоровья. Издавна наши предки готовили ячменное пиво и считали его лучшим, обладающим отличными вкусовыми качествами. Рассмотрим, как сделать этот напиток, используя рецепт пива в домашних условиях из ячменя, известный уже сотни лет. Нефильтрованное пиво ...

Осветление вина: как и чем осветлить в домашних условиях, пропорции


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Пиво – это хоть и алкоголь, но полезный для здоровья. Издавна наши предки готовили ячменное пиво и считали его лучшим, обладающим отличными вкусовыми качествами. Рассмотрим, как сделать этот напиток, используя рецепт пива в домашних условиях из ячменя, известный уже сотни лет. Нефильтрованное пиво ...

Настой из сосновых шишек: время сбора почек и побегов, лечебные свойства отвара, как приготовить настойку на водке в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Пиво – это хоть и алкоголь, но полезный для здоровья. Издавна наши предки готовили ячменное пиво и считали его лучшим, обладающим отличными вкусовыми качествами. Рассмотрим, как сделать этот напиток, используя рецепт пива в домашних условиях из ячменя, известный уже сотни лет. Нефильтрованное пиво ...

Хлебное вино: виды, приготовление в домашних условиях, что такое полугар


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Пиво – это хоть и алкоголь, но полезный для здоровья. Издавна наши предки готовили ячменное пиво и считали его лучшим, обладающим отличными вкусовыми качествами. Рассмотрим, как сделать этот напиток, используя рецепт пива в домашних условиях из ячменя, известный уже сотни лет. Нефильтрованное пиво ...

Очистка самогона маслом: как очистить в домашних условиях, польза и вред


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Вкус и запах неочищенного самогона настолько специфичны, что такой напиток не имеет шансов кому-то понравиться. К тому же неочищенный самогон опасен для здоровья. В нем содержатся: альдегиды; уксусная кислота; муравьиная кислота; ...

Быстрая брага для самогона: за сутки, рецепт с картофелем, на горохе, сахарная, как сделать в стиральной машине


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Вкус и запах неочищенного самогона настолько специфичны, что такой напиток не имеет шансов кому-то понравиться. К тому же неочищенный самогон опасен для здоровья. В нем содержатся: альдегиды; уксусная кислота; муравьиная кислота; Например, ожидаются гости, любители приложиться к рюмке, необходим...

Самогонный куб: перегонный бак для самогонного аппарата, виды, выбор, как сделать своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

В любом алкогольном дистилляторе или ректификаторе для домашнего винокурения главная составляющая – это самогонный куб, от качества которого зависит то, какой алкоголь мы получим в конечном результате. Какие бывают? Как покупные, так и самодельные емкости для нагрева браги бывают нескольких видов:...

Лучшая водка: какая лучше в России, рейтинг по цене и качеству


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

В любом алкогольном дистилляторе или ректификаторе для домашнего винокурения главная составляющая – это самогонный куб, от качества которого зависит то, какой алкоголь мы получим в конечном результате. Какие бывают? Как покупные, так и самодельные емкости для нагрева браги бывают нескольких видов:...

Индукционная плита для самогоноварения: принцип работы, из чего делают, какой вес выдерживает, какая лучше


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

В любом алкогольном дистилляторе или ректификаторе для домашнего винокурения главная составляющая – это самогонный куб, от качества которого зависит то, какой алкоголь мы получим в конечном результате. Какие бывают? Как покупные, так и самодельные емкости для нагрева браги бывают нескольких видов:...