Текила из самогона в домашних условиях: рецепт, фото, видео

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Для производства текилы используют сок голубой агавы, которая произрастает только в Мексике. Растение не выдерживает зимние морозы в наших широтах, а вырастить на подоконнике необходимый для изготовления алкоголя объем сырья просто нереально.

Готовят имитатор мексиканского напитка из алоэ древовидного, который напоминает агаву по вкусу и аромату. Только текила из самогона не перегоняется из сока комнатного цветка, а настаивается на его листьях.

Этот метод и получил название агавовый, а технология называется мексиканской. Текила с добавлением этого компонента — одна из самых редких марок, она не продается в магазинах. На Кубе до сих пор есть районы, где этот метод не только сохраняется, но и развивается. Кстати, он может использоваться для изготовления и белой текилы, например, на основе джина. В таком случае в напиток добавляют не свежие, а сушеные листья.

Другой вариант рецепта текилы в домашних условиях из самогона заключается в поиске растения, которое по химическому составу похоже на характеристику мексиканской агавы.

Это топинамбур (земляная груша), клубни его содержат инулин, а в процессе выдержки сырья горячим на протяжении нескольких часов, получают фермент инулаза, ответственный за повышение сахаристости исходного продукта. Остается добавить дрожжи и после окончания брожения выгнать текилу из самогона в домашних условиях.

настоять в темном месте 10-14 дней, периодически встряхивая емкость. Настойку процедить через сложенную в несколько слоев марлю или хлопчатобумажную ткань. Если в настойку добавить 25 г меда, она станет полезной для организма. Для улучшения вкусовых качеств можно ввести в состав один стакан крепкого чая.

Как приготовить спиртное из алоэ?

Из растения старше 5 лет обрезают нижние листья. Расход – 150 г на трехлитровую банку самогона.

Приготовление спиртного напитка:

листья вымыть, просушить и нарезать мелкими кубиками, обрезав колючки;

залить банку самогоном (55-60°) по плечики;

добавить 20 г сахарного песка (3 полные с горкой чайные ложки);

Можно заменить сахар медом, но при этом вкус напитка будет более резким. Как пить напиток? Традиционно пьют настойку комнатной температуры, желательно с ломтиком лимона и корицей. В чистом виде напиток подается редко, обычно его сочетают с кофе или ликерами. При желании можно добавить 1 чайную ложку сахара, чтобы смягчить крепость напитка. Для приготовления напитков подходят те же рецепты, что и для других видов текилы.

тщательно взболтать содержимое до полного растворения сахара;

поставить емкость в темную прохладу на 14 дней;

процедить жидкость сквозь ватный фильтр;

поставить банку на солнечное место, чтобы обесцветился зеленый цвет хлорофилла.

При желании самогонка дополнительно настаивается в дубовой емкости или на чипсах средней обжарки несколько месяцев, до придания жидкости золотистого оттенка и свойственного текиле аромата. Сделать напиток золотистым можно сахарной карамелью (1 ст. ложка на 3 литра).

error

Приготовление имитатора за один день доступно каждому желающему из специального набора специфических ингредиентов для текилы.

Достаточно положить приобретенные в специализированном магазине компоненты(как рекомендовано в приложенном рецепте - инструкции) в домашний самогон, перемешать состав и дать настояться несколько часов. В этот же день можно дегустировать напиток, который трудно отличить от настоящей текилы из Мексики.

Затем добавить картошку, которую нужно предварительно ополоснуть в воде. Если сорт содержит много крахмала, то клубни можно не разрезать, а оставить целыми. Картофель и ботву накрыть сверху слоем земли. Затем яму засыпать землей и утрамбовать до получения плотного слоя. После этого необходимо полить яму водой и на поверхности земли сделать небольшой холмик из земли для того, чтобы картофель укоренился.

Способы изготовления спиртного из топинамбура

Рецепты, как сделать текилу из самогона, используя растение топинамбур, отличаются способом получения сладости.

Деревенский вариант

Подготовить 10 кг клубней земляной груши и ботву от растений. Выкопать яму с приблизительными размерами: 1 метр диаметром, 70 см глубиной. На дно выложить слой кирпичей и камней. Сверху разместить дрова, из которых следует соорудить костер, который должен гореть 5-6 часов. За это время камни и кирпич на дне раскалятся. Уложить ботву толстым (20-40 см) слоем, который рекомендуется максимально уплотнить.

Затем выключить огонь и влить в массу 2 литра пива. Через час перемешать массу. Процеживать и удалять комочки не нужно. Поставить состав на огонь, вскипятить и варить 4 часа, помешивая. За сутки до приготовления можно добавить горсть сухого солода. Во время охлаждения, при температуре около 30 градусов, масса сильно густеет. Когда начнет выделяться жидкость (она прозрачная), снять ее с огня и разлить по чистым баночкам. Оставить смесь до остывания.

Клубни разделить на 2 одинаковые по весу кучки, одну из которых надо высыпать на пласт зелени и засыпать таким же уплотненным слоем верхушек растения. Оставить сырье ферментироваться на сутки, при этом следить, чтобы температура внутри не поднималась свыше 60°.

Остывшие корнеплоды делаются мягкими с приятным копченым ароматом. Измельчить обе части топинамбура, залить состав 15 литрами воды. Нагреть содержимое до 50°С, томить 2-3 часа, наблюдая, чтобы температура не поднималась выше, так как фермент инулаза просто свернется.

Это дает возможность не расходовать понапрасну ценное вещество – сивушные масла. Также в домашних условиях можно приготовить дистиллятор с сухопарником. Он отличается от самогонного аппарата тем, что дополнительно может собирать на сетках жир и другие продукты. Это позволит сэкономить время на его очистку. Для изготовления самогонного аппарата потребуется: 1. Проволока диаметром от 0,3 до 0,7 мм. 2. Емкость для брожения. 3. Резиновые шланги. 4. Термометры. 5.

Смесь следует остудить до комнатной температуры, отцедить гущу сквозь марлевый фильтр, всыпать 10 г сухих дрожжей СафЛевюр. Чтобы спиртного получилось больше, рекомендуется добавить 2 кг сахара. Брожение обычно происходит достаточно быстро, поэтому необходимо следить, чтобы брага не прокисла.

Перегонять напиток следует дважды. Во второй раз рекомендуется использовать в пищу только тело самогона, откинув головы и хвосты. Использовать следует хороший по качеству самогонный аппарат с дефлегматором.

Нагреть полученный отвар до кипения. После закипания смеси ее следует кипятить еще 2,5 часа со временем на тихом огне. За это время в объеме продукта выделится порядка 2 процентов сока от первоначальной массы сырья. Этот сок и будет использован в дальнейшем. Процедить жидкость через марлю. Дать ей отстояться. Слить полученную жидкость в другую емкость. Добавить в нее 200 г меда. Довести смесь до готовности на медленном огне в течение 5 часов.

Рецепт для города

Вымыть, почистить 10 кг клубней топинамбура. Измельчить сырье. Залить продукт холодной водой в соотношении 1: 1, полностью его покрывающей, прокипятить 20 минут. К остывшей жидкости следует добавить кислоту для отделения фермента (соляную – 16 г/литр жидкости, серную концентрированную – 8 мл/л).

Если вы не можете определить сахар, не торопитесь с брагой. Если у вас нет спиртовой градусной лампы, брожение можно обнаружить, разбавив содержимое банки примерно на треть и нагревая ее. Появление характерного белого цвета на дне банки говорит о том, что с брагой все в порядке. Не забудьте тщательно перемешать содержимое.

Поставить состав снова на малый огонь, варить 1, 5 часа, пока жидкость станет коричневой и сладкой. Остудить раствор до 30°С и нейтрализовать содержащуюся в отваре кислоту добавлением толченого мела (12 г/литр и 10 г/литр соответственно).

В охлажденную массу добавляются сухие дрожжи (10 г) и 1, 5-2 кг сахара, чтобы увеличить выход продукта. Брага считается готовой, если сахар в ней полностью переработан, а пахнет жидкость спиртом.

Многие считают, что качественная текила обязательно должна быть из голубой агавы. Но это не так: напиток из этого растения в Мексике готовят не менее пяти веков, в зависимости от региона, где его производят. В России есть своя, самобытная традиция производства текилы. Как утверждают знатоки, напиток получается таким же вкусным и ароматным, как и на родине.

Состав рекомендуется тщательно процедить и перегнать дважды, отделяя головы и хвосты. Готовую текилу следует очистить древесным углем. Для большей схожести с оригиналом самогон закрашивается сахарной карамелью до золотистого оттенка, настаивается на дубовой коре 10-14 дней.

Лучшие, проверенные практикой рецепты приготовления домашней текилы доступны для приготовления любому самогонщику. Напиток не повторяет вкус и аромат элитного алкоголя, но очень его напоминает.

Вам будет интересно

Абсент из самогона: рецепт в домашних условиях, как сделать, видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Абсент из самогона получается намного лучше магазинного аналога, если соблюдать правила подбора компонентов и технологию приготовления алкогольного напитка. При использовании набора трав из аптеки рекомендуется удалить жесткие стебли, так как листья и цветы больше подходят для настаивания. Что тако...

Настойка на лимоне на самогоне: рецепт лимонного самогона дома


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Абсент из самогона получается намного лучше магазинного аналога, если соблюдать правила подбора компонентов и технологию приготовления алкогольного напитка. При использовании набора трав из аптеки рекомендуется удалить жесткие стебли, так как листья и цветы больше подходят для настаивания. Что тако...

Самогон из кукурузы: рецепт кукурузной браги, как сделать дома


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Абсент из самогона получается намного лучше магазинного аналога, если соблюдать правила подбора компонентов и технологию приготовления алкогольного напитка. При использовании набора трав из аптеки рекомендуется удалить жесткие стебли, так как листья и цветы больше подходят для настаивания. Что тако...

Самогон из хлеба: рецепты, как сделать хлебную брагу дома


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Один из самых популярных умеренно крепких напитков, получаемых путем дистилляции бражки - хлебный самогон, имеющий приятный аромат и мягкий вкус. Его обычно гонят до тех пор, пока общая крепость полученного дистиллята не будет примерно на уровне 40%, только тогда он прекрасно раскрывает свои аромат...

Самогон из пшеницы без дрожжей: лучшие рецепты на фото и видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Наши предки варили самогон из зерновых ингредиентов (чаще использовалась пшеница), так как сахар и дрожжи по цене большинству населения были недоступны. Самогон из пшеницы в домашних условиях получался отличного качества: крепкий, практически без сивушного запаха, прозрачный и мягкий. Сегодня редко...

Самогон из березового сока: как сделать в домашних условиях, рецепт


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Для россиянина сбор березового сока – такой же ритуал, священнодействие, как для канадца – кленовый сироп. Наш знаменитый напиток, которым испокон веков щедро поит нас Родина ранней весной – это и прекрасное освежающее, утоляющее жажду средство и лекарь, и отличное сырье для приготовления различных...

Самогон на черносливе: рецепт приготовления, как настоять на изюме


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Для россиянина сбор березового сока – такой же ритуал, священнодействие, как для канадца – кленовый сироп. Наш знаменитый напиток, которым испокон веков щедро поит нас Родина ранней весной – это и прекрасное освежающее, утоляющее жажду средство и лекарь, и отличное сырье для приготовления различных...

На чём и как настоять самогон: рецепты на травах, фруктах и ягодах


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Самогоноварение многие рассматривают, как искусство приготовления спиртного напитка с приятным вкусом и оригинальным цветом. На чем настоять самогон, каждому подсказывает фантазия и знание, как взаимодействуют между собой различные вкусовые добавки. Улучшить качество домашнего крепкого спиртного по...

Очистка самогона углём: как очистить активированным, правильное углевание


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Многие самогонщики сильно заблуждаются, думая, что их ремесло - это только перегонка браги на самогон. Но тем, кто доверяет домашнему спиртному больше, чем производственной водке, нужно позаботиться о высоком качестве собственного напитка. Это не так просто, ведь надо точно знать все секреты и реце...

Самогон из свеклы: лучшие рецепты, свекольная брага дома


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Самогон делают из различного сырья, которое сможет забродить, в том числе из свеклы. Такая самогонка обойдется дешево, благодаря сахаристости корнеплода, но уступит по качеству пшеничной или фруктовой. Если самогон из свеклы не очищать, то получится противный напиток, который приведет к жуткому похм...