Текила: рецепт приготовления в домашних условиях, что это за напиток, с чем пьют, из чего делают, коктейли

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Национальным мексиканским напитком давно стала текила (другое название – мескаль). Основной компонент рецепта – голубая агава, заросли которой в стране встречаются повсеместно. Местные винокуры специальным образом подрезают листья, чтобы они становились мясистыми, а потом превращают в местный крепкий алкоголь.

У каждого мастера есть своя история и последовательность этапов производства. На фото: мескальный мастер Луис Кордеро (Luis Cordero) из Эль-Тцоль. Мескаль, выдержанный по рецептам мастеров. У мескаля много поклонников во всем мире.

Мы расскажем, как сделать текилу в домашних условиях, которую человеку, не слишком сведущему в тонкостях оттенков вкуса спиртных напитков (а таких у нас большинство), отличить невозможно от оригинала, произведенного в Мексике.

Главный компонент напитка

Простой рецепт приготовления текилы в домашних условиях начинается с поиска соответствующего сырья. Изобретательный ум русского человека приспособил для создания напитка тот компонент, который можно найти у себя дома.

error

Огромных растений агавы мексиканской, которые растут в жаркой пустынной местности этой страны, у нас нет. Но у нас популярны растущие на подоконниках алоэ вера и агава американская (она же – мексиканская). Зачастую даже путают эти растения и одинаково используют для лечения.

И не удивительно, ведь они похожи не только внешне, но и по химическому складу. Так с чего делают текилу домашние умельцы самогоноварения? Чаще – именно из алоэ веры, хотя если хотите максимально приблизится к мексиканским виноделам, попробуйте использовать именно агаву. Найти ее не составит труда, если вы узнаете основные отличия.

1. В Мексике принято добавлять в текилу разные пряности. В то время как в Америке предпочитают смешивать ее с солью. Но не спешите делать вывод, что это вредно для здоровья. Алоэ вера в компании с пряностями, а не с сахаром или медом (в этом случае он скорее испортит напиток) значительно улучшает вкус текилы. 2. Лучше всего использовать те, которые растут на юге страны. Те, что живут в тропиках, наиболее ароматны и полезны. Кроме того, их листья более мясистые, сочные и мягкие.

У агавы нет стебля, у алоэ вера он есть, даже если не слишком заметный (у молодых растений). Агава славится твердым и мясистым стеблем, каждый лист у нее оканчивается большим и крепким шипом. На листьях нет светлых крапин (у алоэ есть! ), а густой восковой налет - слегка голубоватого оттенка. У алоэ оттенок зеленый.

У агавы есть и колючки (как у кактуса), но они расположены по краям листа и на концах стеблей, а не в середине. Это не колючки, а волоски, которые покрывают лист в виде пленки. Окрас листа бывает желтым, зеленым, голубым, пурпурным или оранжевым.

Имитация мескаля из водки/самогона

Чтобы приготовить текилу, как ее делают мексиканцы, нужно много мякоти голубой агавы, которой у нас в нужных количествах нет. Поэтому мы возьмет уже готовую водку, а еще лучше – самогон (можно – разбавленный спирт), поскольку крепость текилы варьируется от 35° и выше.

Вылить самогон в посуду для приготовления рома, добавить измельченный до состояния стружки сушеный чай (или листья) и настаивать примерно 6 недель. За это время напиток нужно несколько раз помешать, чтобы чай равномерно смешался с самогоном-перваком. Это не только сделает его более мягким на вкус, но и придаст ему аромат зеленого чая. Готовый чай отфильтровать.

Возьмем 3 литра самогона (крепость выберите сами), 150 г листьев агавы или алоэ вера и столовую ложку с горкой (сколько удержит ложка) сахара. Сахар уберет излишнюю горечь листьев.

Порытые листья мелко режем на кусочки. Иголки можно не убирать, если они вам не мешают.

Теперь положить в трехлитровую банку, добавить сахар. Можно даже растолочь для лучшего растворения сахара.

Потом надо все перемешать и добавить 2 столовые ложки дрожжей. В принципе, дрожжи не обязательны, но если вы хотите, чтобы напиток был более мягким и более вкусным, то конечно же стоит их добавить. Если вы используете листья агавы, то их можно использовать без сахара, а если алоэ, то потребуется сахар. Не забудем добавить в напиток и лимонную цедру.

Долить водкой, накрыть полиэтиленовой крышкой, взболтать, чтобы кристаллики сахара окончательно растворились. У вашей текилы крепость будет той же, что и у спиртного, которым вы залили алоэ/агаву.

Поставить в темное место с комнатной температурой и оставить на 2 (можно и на 3) недели.

Иногда применяют иной способ – разбавляют 1х1 водой и перегоняют повторно. Но знатоки утверждают: часть аромата и вкуса теряется.

error

Процедить. Разливайте и пейте с солью и лаймом (во многих случаях лайм заменяют лимоном).

Многих интересует - почему текилу пьют с солью, да и еще и закусывают кислым цитрусом? Эта традиция пришла из Мексики, а вот версий ее происхождения две.

Одна гласит, что в позапрошлом веке, во время эпидемии испанки врачи прописывали заболевшим (а также в качестве профилактического средства)именно этот алкогольный напиток в совокупности с солью и лаймом/лимоном.

error

Другая, более правдоподобная, заключается в том, что текиле свойственны, мягко говоря, специфические вкус и запах. Чтобы их перебить, и нужны соль и лайм.

Традиционная посуда для мескаля – небольшие стаканчики, имеющие толстое дно. Знатоки пьют текилу не холодной. Или вообще не охлаждают, или только чуть-чуть, чтобы не была холодной. Пьют по глотку, смакуя (речь идет о настоящем напитке).

Текила считается напитком для молодежи. По мнению молодых людей, текила поднимает настроение, заряжает энергией и даже дает силы творить. На самом деле, это миф, созданный производителями напитка. Текилу нужно пить маленькими глотками, медленно потягивая ее из стеклянного стакана емкостью до 450 мл, стараясь растянуть удовольствие и не спеша. В противном случае напиток будет просто всасываться в кровь.

Используем концентрат

Есть подозрение, что большинство бутылок с надписью текила в наших магазинах – далеко не мексиканского производства, поскольку в специализированных магазинах каждый может купить концентрат, из которого можно приготовить почти настоящий напиток. Понадобится:

Покупной концентрат;

Самогон или магазинная водка;

Вода; Апельсиновый сок;. В емкости смешиваем все ингредиенты и ставим на плиту. Кипятим около 15 минут. В конце добавляем сок и перемешиваем. В результате должен получиться напиток с апельсиновым цветом и ароматом. Для любителей экспериментов есть рецепт с лимонным соком. Концентрат для напитка из текилы с лимоном понадобится такой же по количеству, а вот лимонов надо три. Их режем пополам, потом вынимаем мякоть и выжимаем сок.

Щепа (опилки) из дуба.

По указаниям на этикетке концентрат смешиваем с самогоном. На дно банки укладываем щепу (опилки). Настаиваем недели 2 – 3, после чего процеживаем и употребляем. У такого домашнего алкоголя даже знаток не заметит отличия вкуса от мексиканского местраля.

Популярные коктейли

Не сложно готовить коктейли с текилой в домашних условиях, добавляя к основному ингредиенту соки, газированные напитки, лед ликеры, и т. п. Предлагаем вашему вниманию простые рецепты, для которых не понадобится много составляющих, а также – замысловатые, но интересные соединения.

error

Текила санрайз

Наиболее популярный коктейль Мексики называется текила санрайз – со специфическим вкусом, а его оригинальный цвет сравнивают с солнечным восходом. Более того, сами мексиканцы предпочитают мешать текилу по этому рецепту с утра пораньше. Утверждая, что всего одна порция способна зарядить мужчину энергией для работы на весь предстоящий день. На одну порцию возьмите:

— 2 столовые ложки меда; — 0,5 литра текилы; — 1 столовую ложку сока лайма (или лимона); — 10 грамм соли; — 4 грамма сахара; — 3 капли соуса табаско; — 20 грамм рома (по желанию). Как сделать. Мед смешать с соком лайма в блендере до однородной массы. Полученную смесь перелить в высокий стакан, добавить соль и сахар. Затем в отдельную емкость налить ром и текилу.

150 мл апельсинового сока;

50 мл текилы (в оригинале – серебряной, но нам подойдет и наш домашний алкоголь); 10 мл гренадина (подойдет любой сироп красного цвета);

лед, чтобы полностью заполнить бокал.

Наполняем высокий стакан льдом, добавляем текилу, вливаем апельсиновый сок и сироп. Принято ингредиенты этого коктейля перемешивать ложкой. Украшают стакан апельсиновой долькой.

В качестве закуски можно подать в стакане с трубочкой обжаренные кусочки ананаса. Сангрию можно приготовить и из свежих фруктов. Для этого нужно очистить от косточек ягоды черной или красной смородины (или клубники), добавить к ним очищенные дольки апельсина, лимона, немного сахара. Все перемешать в блендере, влить вино, разбавить минеральной водой до нужной вам крепости и украсить фруктами.

Текила бум

С чем еще пьют текилу? Да хотя бы со спрайтом! Такой коктейль, приготовленный из одной части алкоголя и двух частей спрайта, на родине называют Rapido (по-испански – быстрый). Популярен среди любителей слабоалкоголки, поскольку его всегда сопровождает ритуал.

В большой стакан, имеющий толстое дно, вливают грамм 100 спрайта и 50 – текилы. Прикрывают ладонью (для фанатов чистоты – салфеткой) и трижды стучат стаканом по столу, при каждом ударе громко проговаривая Бум. Выпивают вспенившийся напиток залпом. Иногда это получается довольно смешно, особенно для слегка захмелевшей компании.

А вот еще один способ. Бум по-мексикански: в один стакан вливается 10 мл текилы, а в другой – 20 мл спрайта. Оба напитка ставятся на стол перед каждым участником шоу, и тот, кому достанется меньшее количество бомбы, будет считаться проигравшим...

Маргарита

Ну кто же, если не пробовал, то хотя бы не слышал об этом коктейле из текилы! Есть даже международный день этого коктейля – 22 февраля. На бокал понадобится:

50 мл. текилы;

25 мл апельсинового ликера;

10 мл сиропа (просто сахарный);

немного соли – в нее обмакивают смоченный краешек бокала;

70 г лайма, из которого выжимают сок. Заменяют иногда лимоном, но вкус немного отличается;

Еще потребуется: 1 веточка мяты; 3 веточки базилика; несколько листочков мяты для украшения. Итак, сначала смешивают текилу и апельсиновый сироп. Затем вливают все компоненты в бокал, добавляют лед и украшают все это великолепие листьями мяты, базиликом и долькой лайма. Напиток прекрасно утоляет жажду, а уж сколько в нем витаминов и полезных микроэлементов, не передать словами!

200 г кубиков льда.

Все тщательно смешивается в шейкере, выливается в бокал так, чтобы не повредить соляную каемку. Сверху украшается ломтиком лайма.

За кажущейся легкостью вкуса кроется коварство Маргариты. Парочка таких коктейлей – и вы уже не сможете пройти по прямой. Поэтому – употребляйте умеренно!

error

Сангрита

Вас интересует, чем закусывать текилу? Ее не принято закусывать, ее употребляют с Сангритой – своеобразным подсоленным соусом. Его готовят из томатного и апельсинового сока, черного молотого перца, соуса Табаско, мелко порезанных огурца и сельдерея, сока из лайма.

В Мексике готовят очень острую Сангриту, для себя можно сделать ее мягче, добавляя меньше перца и Табаско.

error

Употребляют так: в один стакан наливают текилу, в другой – Сангриту. Выпивают текилу, запивают Сангритой.

Борец

Мескаль – довольно специфичный алкоголь, поэтому для более приятного употребления и придуманы различные, часто незамысловатые, ритуалы. Один из таких (который и коктейлем тяжело назвать) – Борец.

error

Итак, в одну стопку наливают чистую, ничем не разбавленную, текилу (оригинальный рецепт предполагает Gold). В другую (почему-то тоже стопку) кладется густо посоленный ломтик огурца. Нужно залпом выпить спиртное, затем извлечь из рюмки огурец и закусить.

Говорят, что так любил делать Хосе Морелос – национальный герой, сражавшийся за мексиканскую независимость с испанцами. Этот ритуал – в память героя.

error

Эль Бандито

Еще один непритязательный способ употребления, после которого, наверное, каждый способен почувствовать себя настоящий гангстером. По крайней мере, на подвиги потянет!

Понадобится рюмочка шоколадной текилы и маленькая (330 мл) бутылочка темного пива. Все элементарно: выпили рюмку текилы, полирнули пивом. Говорят, выходит вкусно.

error

Облака

Оригинальный по цвету (да и вкусу) коктейль получится, если вы сможете правильно уложить его цвета. В бокале появятся словно маленькие облака на голубом небе в верхней части, а внизу будет прозрачный слой. Отличаются Облака довольно приличной крепостью, поскольку в составе, помимо текилы – ликеры Блю Курасао и айриш крим, самбука, абсент.

error

В высокую стоку наливают вначале самбуку (читайте: как правильно пить самбуку), за ней – текилу (обеих по 20 мл). В трубочку 3 мл айриш крима, добавляют очень аккуратно сверху, следом – такое же количество ликера Блю Курасао. В самом конце также очень аккуратно, с помощью ложки, укладывают абсент.

Если немного потренироваться, будет выходить очень красиво, но много этой смеси не пейте, уж больно она крепкая!

error

Серебряная пуля

Хотите почувствовать себя героем Стивена Кинга, выходящим на охоту за нечистью? Именно с 5 порций этого коктейля, по версии Кинга и начинается охота на оборотней.

В стопку налить 20 мл кофейного ликера. Поверх него уложить немного лимонной мякоти (без цедры) и очень аккуратно влить (уложить) 30 мл текилы.

В качестве украшения подойдет мята или кусочки лимона. Черная вдова Любительницам крепких напитков понравится этот коктейль, состоящий из текилы, апельсинового сока, соли, перца и сахара. Все составляющие перемешать в шейкере со льдом. После чего в стопку налить смесь и украсить долькой апельсина.

Кажется – немного, но влейте в себя 5 порций, и поймете – вы герой, которому все по силам!

Вы выбрали для себя рецепт приготовления текилы в домашних условиях, узнали, с чем ее можно смешивать, как пить. Не забудьте поделиться в соцсетях, пусть и ваши друзья обретут новые знания в культуре приготовления и пития заморского алкоголя, узнают, как готовится домашняя текила из тех ингредиентов, которые можно найти в нашей стране.

Вам будет интересно

Банановый ликер: рецепт в домашних условиях, коктейли


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

К сожалению, ликер банановый магазинный либо является смесью ароматизаторов, технического спирта и загустителей, либо найти его в продаже непросто и он является пафосным и дорогим напитком. Зато ликер из бананов можно приготовить и своими силами. Вот несколько рецептов. Основные требования к ингред...

Протеиновый коктейль своими руками: для похудения, для массы, рецепт в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

О пользе протеиновых коктейлей много знают те, кто занимается силовыми видами спорта. Им для поддержания сил после длительных многочасовых тренировок необходимо обеспечить быстрое поступление в организм питательных веществ. Одни покупают готовые коктейли и энергетические батончики, другие решают зам...

Настойка на кедровых орешках: лечебные свойства, применение скорлупы, рецепт на кедровых шишках, на водке, а также чем полезен кедровый орех


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

О пользе протеиновых коктейлей много знают те, кто занимается силовыми видами спорта. Им для поддержания сил после длительных многочасовых тренировок необходимо обеспечить быстрое поступление в организм питательных веществ. Одни покупают готовые коктейли и энергетические батончики, другие решают зам...

Вино из шиповника: как сделать в домашних условиях по рецепту


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

О пользе протеиновых коктейлей много знают те, кто занимается силовыми видами спорта. Им для поддержания сил после длительных многочасовых тренировок необходимо обеспечить быстрое поступление в организм питательных веществ. Одни покупают готовые коктейли и энергетические батончики, другие решают зам...

Как сделать вино из одуванчиков: рецепты приготовления своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Однажды великий фантаст Рей Брэдбери удивил читающую публику совершено земным, глубоким философским произведением: Вино из одуванчиков. Золотого цвета напиток в красивых бутылках играл в нем весьма символичную роль: это было вино, впитавшее лето. Стоило любому герою откупорить волшебную бутылку – и...

Домашнее вино из белой акации: простой рецепт вкусного вина


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Вот наступили прекрасные весенние дни. Природа наполняется свежими красками и радует нас своей красотой. Не все имеют информацию о том, что можно воспользоваться дарами природы. Один из примеров – это ароматная белая акация. Когда цветет акация - воздух от нее становится милым, медовым благодаря нек...

Настой боровой матки: лечебные свойства, применение и приготовление в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Боровая матка (второе название – ортилия однобокая) используется в народной медицине веками. Целители и знатоки лекарственных растений рекомендуют женщинам, страдающим от бесплодия и других нарушений в работе репродуктивной системы, попробовать экстракт боровой матки или настойку (смотрите другие ле...

Чем отличается шампанское от игристого вина: в чем разница, отличие напитков, технология производства, а также что лучше и крепче


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

На праздники мы традиционно откупориваем бутылочку вина с искорками, ласкающими язык. Любопытно узнать, чем отличается шампанское от игристого вина и как отличить один напиток от другого. Считается, что шампанское имеют право выпускать только винодельческие компании, находящиеся в провинции Шампань...

Настойки из алоэ и меда: на кагоре, на водке, как приготовить в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Кагор любим народом за вкусовые качества. Но в этом не вся прелесть приятного напитка: если прибавить к нему алоэ и мед, получится настоящее лекарство. Алоэ с медом и кагором применяется для поддержания защитных функций организма (смотрите другие лечебные настойки). Алоэ с медом в народной медицине...

Коктейли с коньяком: 15 самых лучших рецептов в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Кагор любим народом за вкусовые качества. Но в этом не вся прелесть приятного напитка: если прибавить к нему алоэ и мед, получится настоящее лекарство. Алоэ с медом и кагором применяется для поддержания защитных функций организма (смотрите другие лечебные настойки). Алоэ с медом в народной медицине...