Темное пиво: сорта, названия, марки, а также отличие от светлого

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Любителей пива много. Ведь этот алкогольный напиток принято считать легким и почти безопасным для здоровья. В Древнем Египте, например, пиво варили в каждой семье, даже самой бедной, и без опасений давали всем, в том числе маленьким детям.

Но если обратиться к любителям пенного с вопросом, какой сорт они предпочитают, то редко кто пожмет плечами и скажет: Да мне все равно, я любое с удовольствием выпью. Любители этого алкоголя подразделяются на 2 примерно равные категории: одни предпочитают темное пиво, а другие – светлое. Есть ли различия между этими разновидностями, если не брать во внимание только очевидное – то есть оттенок?

Все дело в дрожжах, которых должно быть достаточное количество в пенном напитке, чтобы это было пивом. Если же их не хватает, то это уже не пивной напиток, а просто брага. У темного пива есть особая особенность – в нем много хмеля, и, чем больше его в напитке, тем он крепче. Напиток из-за этого получается горечь. При изготовлении светлого пива хмель используют в минимальных количествах, в основном для вкуса. Поэтому светлый сорт легко может стать и крепким.

Свойства темного пива

Пенный напиток хорошо утоляет жажду в жару, поэтому иногда можно даже пропустить стаканчик летом вместо ужина: в пиве немного калорий, вы не испортите фигуру, а желудок наполните и напьетесь лучше, чем если выберете, к примеру, лимонад или сладкий сок.

По вкусовым качествам напиток отличается выраженными горьковатыми нотками и солодовым вкусом. Выпитая за час до обеда кружка немного усилит аппетит, потому что углекислый газ расширяет стенки желудка. Правда, здесь не все так однозначно: некоторые, напротив, утверждают, что пиво уменьшает желание поесть и дает чувство сытости.

При этом важно понимать, что в пиве действительно содержится много калорий (в некоторых сортах до 400 ккал на 100 г). Но это калории, которые не откладываются у нас про запас. А вот лишние углеводы для организма, если пить много пива без закуски, могут сыграть злую шутку – появятся лишние сантиметры на бедрах. Пивной живот - не миф, а реальность! Пиво - отличный помощник в борьбе с целлюлитом.

Популярные сорта и производители

Темное пиво подразделяется на разновидности:

портер;

эль;

стаут;

копченое пиво;

шварцбир;

альтбир.

Это еще не все. Перечисленные сорта встречаются в продаже часто, а потому лучше распробованы народом. У каждого есть свои особенности. Так, портер довольно сладкий и сладость сочетается в нем с солодовым ароматом.

Для любителей же крепкого пива существует полутемный (полутемный) лагман. Но это не так-то просто: его готовят из темного солода и затирают его не обычным способом, как светлый лагман, а несколько иначе. Полутемные (полутемные) лагманы могут быть двух видов: с использованием темного солода (в том числе и карамельного), с добавлением жженого солода.

Эль, напротив, горьковат и довольно крепок. Чаще всего его варят в Англии, а пьют традиционно на Рождество – также, как у нас шампанское. Оно и горькое, и сладкое одновременно. Для изготовления стаута используются жженый и карамельный ячменный солод, поэтому напиток немного отдает вкусом карамели.

Для копченого пива солод слегка коптят. Шварцбир довольно вязок, тягуч и густ. Когда его наливают в кружку, образуется стойкая пена кремового цвета.

Во Франции есть еще один эль – Божоле. Его делают по похожей технологии, но в качестве сырья используют не ячмень, а пшеницу. Пиво получается чуть более кислым. А вот в Калифорнии варят пиво из спелого винограда. Оно получается слаще, чем традиционное американское красное пиво. Еще одна необычная разновидность эля – портер. Он бывает двух видов: американский и английский. У первого тип пива определяется по его крепости. Самый крепкий портер называется Черным эль (Black Ale).

Альтбир – продукт, как ни странно, верхового брожения (обычно для темного пива применяют низовое брожение). Вкус его нравится многим.

Если вы выбираете в магазине что-то из темных сортов, обратите внимание на продукцию производителей:

Petropolis;

Groupecastel;

Asahi.

Первый – это бразильский производитель, выпускающий несколько разновидностей темного пива, вкус которого одобряют многие знатоки. Вторая компания – французская. Третье имя принадлежит японцам.

О происхождении всех этих марок вы никогда больше не услышите в новостях. И только пиво из города Сиань остается вне зоны внимания прессы. Его и в следующий раз призовут к ответу, но через десять лет. Китайские власти уже обратились в Европейский арбитражный суд, чтобы узнать, как в действительности осуществляется контроль качества ввозимого для продажи пива. В китайском городе Сианя, который ранее был известен своим пивом, теперь продают только живую воду, предназначенную для утоления жажды.

Продукция любой из этих компаний-виноделов отличается отличным качеством.

Интересное о темном пиве

У этого напитка есть особенности, позволяющие использовать его не только в качестве веселящего зелья, но даже в качестве лекарственного средства и компонента хлебопекарных изделий.

Рецепт в домашних условиях

Ингредиенты Пшеничная мука - 1 ст. л. Вода - 50 мл. Разрыхлитель для теста - 1 ч. л. Оливковое масло - 2 ст. л Черный молотый перец - по вкусу Тмин молотый - 0.5 ч.л. Изюм - 0.25 ч.л. Паприка сладкая - 0.25 ч. л Сахар - 4 ч. л Приготовление Смешайте дрожжи с теплой водой, добавьте муку и замесите тесто. Накройте полотенцем и оставьте на час-полтора. Тесто раскатайте в пласт толщиной около 2 см, смажьте растительным маслом и посыпьте тмином, изюмом, паприкой и сахаром.

Попробуем приготовить пенное дома. Возьмем:

пророщенный из зерна солод (зерна для солода понадобится 500 г);

цикорий (30 г);

воду (3 л);

сушеный хмель (50 г);

корочка одного лимона;

сахар (4 стакана).

Солод и цикорий смешиваем в одной емкости, прибавляем воду и сахар, кипятим. Потом кладем в кастрюлю лимонную цедру, а также хмель и снимаем ее с огня.

Перемешать, остудить, отфильтровать и снова варить. После того, как вода закипит, всыпаем в нее кофе, варим, остужаем. В остывший напиток добавляем сахар, мед, лимонную и апельсиновую цедру, доводим до кипения. Снимаем, охлаждаем. Процеживаем и даем остыть до комнатной температуры.

Теперь напиток будет бродить. После окончания брожения надо процедить его, разлить в бутылки и убрать в прохладное место. Через 3 недели пиво можно употреблять.

Как применяют в кулинарии?

Вероятно, вы удивитесь, но существуют рецепты необычных пивных супов, которыми можно и насытиться, и утолить жажду. Кроме того, напиток в небольшом количестве добавляют в тесто, выпекая хлеб. Иногда хозяйки готовят блины на пиве.

Кстати, по словам диетологов, пиво – это очень полезный напиток. Он богат витаминами группы В, необходимыми для полноценного развития и роста организма. Также в его состав входят витамины РР, Н, А, Е, D, К1, йод, кальций, магний, калий, фосфор, кобальт, хром и другие микроэлементы. Пиво обладает и другими полезными свойствами.

Если вы готовите, к примеру, рыбу в кляре, не лишним будет налить в кляр немного пенного. Это сделает вкус блюда более ярким, а поджаренную корочку – более румяной и привлекательной.

Есть ли польза?

В темном пиве больше полезных ингредиентов, как принято считать. Поэтому напиток лучше справляется с лишним холестерином, недугами сердечно-сосудистой системы, борется с первыми признаками злокачественных новообразований, чем его светлый собрат.

Как сообщает Mignews.com.ua, к такому выводу пришли шведские ученые из Института исследования пива в Стокгольме. По результатам исследования, выяснилось, что пиво содержит больше антиоксидантов, таких как полифенолы, чем светлое пиво. При этом, в темное темное пиво добавляется больше дрожжей и, соответственно, больше полезных веществ для организма. Это следует учитывать людям, желающим сбросить лишние килограммы.

Темное пиво иногда применяют для лечения ангины и гриппа, слегка нагревая его. Витамины группы В работают, включаясь в борьбу с вирусами. Пенное разрешено при наличии песка в почках – оно выводит песок из организма, прежде чем этот последний успевает превратиться в камешки.

Вред и противопоказания

вызывать зависимость;

Пить нельзя при наличии камней в желчном и мочевом пузыре, а также при острых расстройствах желудка. Пивные дрожжи в таблетках — отличное средство для похудения. Они содержат белки, жиры и углеводы, витамины и минералы, которые нужны организму для восстановления и поддержания нормальной работы пищеварительной системы. Также вы получите большое количество питательных веществ, которые помогают организму бороться с проблемами, связанными с лишним весом. Дряблые мышцы, дряблая кожа, целлюлит.

усугублять течение болезней печени;

раздражать желудок и кишечник, если они воспалены.

Пиво нежелательно пить беременным женщинам, так как даже небольшое количество алкоголя негативно влияет на плод. При больных почках также будьте осторожны: пиво – сильный диуретик.

Как и с чем пьют?

Если вы позволите себе просто кружечку портера без всякой закуски – это не будет ошибкой. Но уж если хочется непременно чем-нибудь закусить напиток, выбирайте соленую или вяленую рыбу или ржаные сухарики.

Соленая рыба в кружечке пивного напитка. Так подают во Франции, в Германии и в Британии. Рыбные рестораны в Великобритании и на севере Германии специализируются на угощении пивом: в меню их заведений всегда есть два-три вида блюд из соленой или вяленой рыбы. Что касается закуски к пиву во Франции – это гренка или бутерброд с вяленым мясом и сыром.

Конечно, вы можете съесть под пивко кусок пиццы, но это таит в себе опасность для фигуры: под влиянием алкоголя ваша бдительность притупляется, в результате чего на талии прибавятся ненужные сантиметры. За один раз ничего не случится, но регулярный ужин из пива с пиццей – прямая дорога к ожирению.

Срок годности

В магазинах обычно не указывают срок годности колбасы, что очень разумно – ведь никто не знает, чем ее там кормили на ферме. Однако срок годности – это очень важная часть маркировки, потому что если он просрочен, то, скорее всего, колбаса уже испортилась. Что же такое срок годности? Это период времени, по истечении которого продукт считается непригодным для использования. Срок годности обычно написан в виде буквы Т рядом с датой производства продукта.

Если вы выбираете нефильтрованное пиво, то помните, что его обязательно следует употребить в ближайшие 72 часа. Непастеризованное хранится максимум до 8 суток.

Срок хранения домашнего пенного напитка – до месяца.

Чем отличается темное от светлого?

Принято считать, будто темное пиво крепче светлого, но это миф. На самом деле светлое обычно содержит больше градусов.

Темное пиво обычно имеет более насыщенный вкус и аромат. Оно отличается большим количеством хмеля, который придает напитку горечь. Чем больше в темном пиве содержится натуральных красителей, тем оно дороже. По этой причине некоторые производители добавляют в темный сортах небольшое количество карамельного или тростникового сахара. Как долго можно пить пиво? Срок годности любого пива – не более трех суток при условии соблюдения всех температурных режимов его производства, розлива и реализации.

Настоящее отличие заключается в способе приготовления: для темного пива применяют обжаренный солод. Кстати, в домашних рецептах так делают не всегда – вместо этого добавляют цикорий, придающий напитку темный оттенок. В светлом выше содержание хмеля. В темном пиве больше железа, что делает этот напиток предпочтительнее для лиц. склонных к анемии.

Смягчающие свойства темного пива объясняются в первую очередь наличием полифенолов – антиоксидантов, отвечающих за его темные оттенки (а именно – квертецин). Эти вещества разрушают свободные радикалы, которые являются одной из причин преждевременного изнашивания организма и образования опухолей. Кроме того, полифенолы способствуют выводу из организма токсинов, шлаков, солей тяжелых металлов. Благодаря этому снижается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, рака, сахарного диабета II типа.

Различия есть, но оба напитка объединяет главное: это алкоголь, следовательно, его нужно пить в очень умеренных количествах.

А какое пиво любите вы? Назовите самые, по вашему мнению, интересные сорта и марки. Мы тоже попробуем и оценим!

Вам будет интересно

Бельгийское вишневое пиво: особенности и лучшие марки


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Так сложилось, что традиционное пиво принято считать чисто мужским. Представительницы прекрасного пола в основном предпочитают употреблять более легкие и изысканные спиртные напитки. Однако из каждого правила есть исключение, и в нашем случае – это вишнёвое пиво. Пиво со вкусом вишни отличается уто...

Подмор пчелиный: настойка на спирту - рецепт в домашних условиях, как приготовить настой из мертвых пчел на водке, а также способ применения при лечении


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Продукты пчеловодства справедливо заслужили уважение за свою уникальность и способность лечить многие хвори, не прибегая к помощи химических препаратов, подмор пчелиный в том числе, - ведь это лекарство не только полезное, но вкусное. Пчелы давно стали для нас лекарями но, к сожалению, жизнь пчелок...

Фильтрованное и нефильтрованное пиво: чем отличаются, какое лучше пить


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Пиво имеет много почитателей, но каждый ценитель обычно отдает предпочтение какому-то одному виду или сорту и довольно прохладно относится к остальным. Одни покупают светлое, другие – темное. Одних привлекает крепкое пиво, а другим не нравится большое количество спирта, они любят легкие сорта. Давн...

Калорийность популярных сортов вин в 100 гр: таблица


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Хотя вино и называют зеленым змием, большинство из нас положительно относится к мысли выпить пару бокальчиков вместе с друзьями один-два раза в месяц. Но калорийность вина может привести к перебору с калориями и добавить любителям дружеских пирушек лишнего веса. Правда ли это? Действительно ли вино...

Мартини и Чинзано: чем отличаютс, что лучше, есть ли разница


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

С разницей в 100 лет в южных районах Италии основаны два знаменитых бренда – Чинзано (1757 год) и Мартини (1847 год). Оба бренда выпускают одинаковые линейки продукции и делят рынок пополам. Мартини, Чинзано зарекомендовали себя напитками вежливых мужчин и обворожительных женщин (смотрите другие алк...

Абрикосовая наливка: рецепты в домашних условиях на водке, на спирту, самогоне, а также как сделать без алкоголя


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

С разницей в 100 лет в южных районах Италии основаны два знаменитых бренда – Чинзано (1757 год) и Мартини (1847 год). Оба бренда выпускают одинаковые линейки продукции и делят рынок пополам. Мартини, Чинзано зарекомендовали себя напитками вежливых мужчин и обворожительных женщин (смотрите другие алк...

Ликер из клюквы: название, виды, рецепт в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

В Финляндии живут счастливые люди: там, в густых лесах и на болотах, растут великолепные северные ягоды: клюква, морошка, брусника. Их можно есть в натуральном виде, а можно готовить варенье или интересные алкогольные напитки, например, такие, как Lapponia. Ликер из клюквы – одна из популярнейших р...

Домашний мохито: рецепты алкогольного и безалкогольного коктейлей


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

В Финляндии живут счастливые люди: там, в густых лесах и на болотах, растут великолепные северные ягоды: клюква, морошка, брусника. Их можно есть в натуральном виде, а можно готовить варенье или интересные алкогольные напитки, например, такие, как Lapponia. Ликер из клюквы – одна из популярнейших р...

Сливочный ликёр: с чем пьют, рецепты своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Как иногда хочется устроить себе небольшой праздник! Бывает, что взгляд на календарь не радует: до Нового года или других примечательных дат еще долго, а душа между тем требует чего-нибудь приятного. Тут как нельзя лучше подойдет сливочный ликер – тягучий сладкий напиток, прекрасно поднимающий наст...

Ликер из сливы: годные рецепты в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Слива хороша и в свежем, и в консервированном виде, например, в компотах или варенье. Но давайте варенье оставим детям – не будем лишать их сладкого лакомства, а себе приготовим запретный плод: ликер из сливы. Этот напиток отличается ярким цветом и приятным ароматом, а пьется на удивление легко, не...