Угольная колонна для очистки самогона: принцип работы, как сделать

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Среди мастеров самогоноварения наиболее популярный материал для избавления от сивушных масел и прочих примесей – уголь. Изготовленная угольная колонна для очистки самогона своими руками, либо купленная одинаково хорошо справляются с очисткой спиртосодержащего продукта. Далее рассмотрим, как сделать угольную колонну для самогонных аппаратов самостоятельно.

Для чего нужно устройство? Уголь, который будет использован для изготовления устройства, должен быть древесным (колосники, опилки), а также иметь высокую сорбционную способность. Такие свойства обуславливаются строением этого природного вещества: крупные поры заполнены углеродным веществом, а мелкие – кислородом. Чем больше пористость материала, тем выше его сорбирующая способность.

Для чего нужна фильтрация?

При перегонке браги вместе со спиртом в холодильник поступает определенное количество вредных для здоровья примесей, так называемых сивушных масел. Для того, чтобы надежно от них избавиться, применяют три методики:

Механический отбор примесей. С этой задачей на отлично справляется ректификационная колонна. Частично избавляют от сивушных масел сухопарники.

Ну а полностью очищать брагу помогает правильно подобранный химический фильтр. Но мы рассмотрим сегодня именно вторую методику. Как работает химический фильтр для очистки браги? В качестве наполнителя применяют специальные пищевые порошки – уголь, цеолит, ионообменные смолы. В фильтр заливают брагу, закрывают его крышкой, и запускают на полную мощность. Брага начинает проходить через наполнитель, в котором оседают вредные примеси.

Вторичная перегонка с разделением на фракции. Больше всего вредных веществ в головах и хвостах, которые отсекают в процессе дистилляции.

Фильтрация. В самогоноварении применяются несколько способов очистки. Среди сомнительных веществ назовем марганцовку, молоко, яичный белок, масло. И абсолютно доказавший свою эффективность и безвредность – угольный фильтр.

Мы рекомендуем угольные фильтры от ТМ Белый замок. В продаже есть фильтры на любой вкус и кошелек. На что обращать внимание при покупке? Если нет уверенности в качестве продукции, лучше приобретать фильтры в специализированных магазинах. Но если есть возможность приобрести фильтр в интернет-магазине по интернету, сделайте это не раздумывая. При покупке обращайте внимание на следующее: • Количество угольков, которые располагаются на фильтре.

Выбор и устройство угольного фильтра

Магазины, специализирующиеся на продаже продукции для самогоноварения, предлагают неплохой выбор как угольных колонн, так и расходных материалов к ним – различные виды древесного угля. Поэтому, если вы желаете иметь дома лучшее оборудование для самогоноварения и средства вам позволяют – проще купить.

Для начала нужно решить, какую дистилляцию вы выберете – классическую, бренди, либо двойную перегонку. Классическую можно делать с помощью самогонного аппарата Самогонщик с сухопарником. Он достаточно прост в изготовлении и использовании, обладает хорошей производительностью, а также весьма неприхотлив в эксплуатации и обслуживании. Классическая дистилляция происходит при температуре не более 70 градусов.

Стандартная колонна состоит из:

трубы (как правило – из нержавейки), которая раскручивается для того, чтобы периодически можно было менять уголь;

верхнего штуцера, соединяющегося со шлангом, выходящим из холодильника;

нижнего штуцера, через который вытекает уже готовый, очищенный самогон;

ножек – опор для того, чтобы под колонну удобно было подставить трехлитровую банку. Ножки есть не у всех моделей.

Кстати, обратите внимание: в магазинах вам наверняка предложат готовые установки – у них и ножки в комплекте, и шланги, и кран на водяной линии... Хотя это, пожалуй, излишество. А вот если вам нужно только самогоноварение, а не мини-производство – вы вполне можете обойтись без всего этого. При желании можно найти и самому изготовить не только необходимые детали, но и изготовить их по своему вкусу. Для того чтобы самогон получился вкусным, качественным и безопасным, необходима правильная очистка.

При выборе ориентируйтесь на удобство в использовании. Также, учитывая, что устройство угольной колонны максимально простое, ее не составит труда изготовить самостоятельно.

Угольная колонна своими руками

Самостоятельно можно изготовить два вида колонн: чтобы очищать самогон во время перегонки или для окончательного избавления конечного продукта от сивушных масел после дистилляции.

Этот способ позволит получить максимально чистый продукт (без привкусов и запахов), однако он довольно сложный (в основном, благодаря удалению осадка из браги) и требует много времени. Как подготовить брагу для самогона: Приготовьте водяную баню. Для этого потребуется кастрюля с толстым дном и подставка, на которую вы будете ее ставить. Налейте в кастрюлю воды примерно до половины (важно, чтобы она лишь слегка закрывала дно). Затем поставьте туда кастрюлю с брагой.

Второй вариант проще, к тому же позволяет делать более тонкую очистку. А еще лучше – использовать обе установки ради получения исключительно чистого алкоголя.

Подготовка угля

Купите или приготовьте самостоятельно древесный уголь.

Поэтому лучше всего купить специальный уголь для заправки колонн.

В интернете предлагают его для этих целей небольшими кусочками (до 1 см в диаметре) – в таком виде он подходит только для колонны, подключаемой к дистиллятору.

1. Древесная щепа (ее также называют шампань). 2. Кусковые сухие древесный уголь (например, березовый), а также другие виды древесного угля (только обязательно без ароматизаторов). 3. Бумажный фильтр диаметром около 22 мм или же полиэтиленовая медицинская перчатка. 4. Деревянный каркас с ручками (можно использовать металлическую кастрюлю или кастрюлю от мультиварки). 5. Ткань для фильтра (лучше использовать льняную, но можно обойтись и марлей). 6. Резиновый шланг высокого давления. 7. Дрель.

Чтобы использовать его для фильтрации готового самогона, необходимо измельчение.

Просейте то, что осталось, через сито. Самую мелкую пыль используйте для очистки готового самогона, фракцию чуть крупнее (в идеале – как мелкая крупа) – для фильтрации.

Изготовление колонны

Прежде, чем приступать к собственноручному созданию угольной колонны, необходимо подготовить материалы:

воронка; трубка; фильтр из марли. Укрепление и укрепление На время перегона (но не дольше, чем на 1 день) поставьте перегонный куб в горизонтальное положение, налив в него воды так, чтобы она доходила до верхних вентилей. Сверху наденьте крышку, а через нижний вентиль подсоедините к кубу промывочную колонку. На эту крышку в верхней ее части наденьте воронку со вставленной в нее трубкой.

1. Для колонны, подключаемой к дистиллятору:

труба из пищевой нержавейки длиной до 0, 5 м, диаметром 100мм;

навинчивающаяся крышка со штуцером (верхняя);

несъемная крышка со штуцером (вваренная или впаянная);

закрепленный в нижней части фильтр-сеточка;

ножки.

2. Для фильтрования спиртового дистиллята:

пластиковая бутылка объемом 2 литра с отрезанным дном. Желательно – не до конца;

4. Засыпаете уголь на дно, затем сверху, по периметру, укладываете вату. Для этого можно использовать ткань или тонкую бумагу. Накрываете ее крышечкой и заливаете все водой. Важный момент: вода должна быть дистиллированной или хотя бы кипяченой. В противном случае вы получите уголь с примесями – он плохо очищает воду от вредных веществ и токсинов. Края крышки устилают, чтобы она была герметичной, и плотно закрывают. 5. В верхней части колонны устанавливают кран.

вата или ватные диски.

3. Уголь необходим для любой модели колонны.

С подключаемой колонной все более-менее ясно, она является последним звеном в цепочке дистиллятора. Важно готовое и заправленное приспособление строго вертикально закрепить.

Отрезают дно не до конца, чтобы получилась своеобразная крышечка. Она нужна для того, чтобы уголь не всплывал, когда будете наливать жидкость.

Нет, не должно капать. Должно быть, как у меня - после первого глотка во рту и горле приятно жжёт, хочется пить, а в глазах - слёзы. Но я не закусываю. После второго глотка такого ощущения нет, всё проходит. При закусывании мне казалось, что я пью, как вода...

В крышечке проделывают шилом дырочки.

В горлышко вставляют вату или ватные диски и навинчивают крышечку.

Бутылку наполняют дробленным углем.

Горлышко вставляют в банку (лучше – трехлитровую).

Наливают самогон сверху на уголь.

Фильтрация

Спиртное через дырочки в крышке будет проходить вначале струйкой, но по мере забивания ваты пылью, будет только капать. Возможно, что и капать перестанет со временем.

Готовую смесь можно разбавлять до 18-20 градусов. Рецепт No2. Очищение свечным воском Этот метод очищения применяется в основном для напитков крепостью больше 40 градусов. Для того, чтобы очистить самогон свечкой, необходимо в емкость с напитком добавить 50 грамм пчелиного воска. Затем следует перегнать и снова настоять в течение недели. После процедуры жидкость необходимо отфильтровать. После такой дистилляции, напиток приобретает легкий медовый аромат и становится крепче.

В таком случае нужно слить оставшийся в бутылке самогон в посуду, открутить крышечку и заменить вату, после чего процесс продолжить.

Очистка

Профильтрованный самогон, для полноты очистки, нужно уже в банке заправить угольной пылью. Примерный расчет: 3 - 4 ложки на трехлитровую банку алкоголя.

Очищаться самогон должен от пары суток до недели. Банку необходимо периодически встряхивать. К концу очистки алкоголь должен быть прозрачным, а угольная пыль слоем лежать на дне. После этого нужно профильтровать через вату, диски или фильтровальную бумагу.

Кроме того, уголь абсорбирует неприятные запахи. Некоторые специалисты добавляют в угольные фильтры другие очищающие вещества - например, йод или хлорку. И если в вашем доме есть аллергики, то лучше приобрести средство с этим компонентом. Однако здесь возникает другая проблема: из-за такого активного угля вода может начать приобретать голубоватый оттенок.

Справка. Наименее подходит для очистки аптечный активированный уголь, поскольку он имеет в составе также тальк, иногда - крахмал. Многие сетуют, что этот продукт дает горечь напитку.

Принцип работы угольного фильтра

Они захватывают высокомолекулярные органические соединения (те же сивушные масла) и удерживают их, оставляя чистый от органики продукт.

Читайте на нашем канале Дзен Рецепты от Ивана интересные рецепты: Домашний хлебный квас Ингредиенты: 3 кг ржаной муки (сухой), 20 г дрожжей (сухих), 5 г полыни, 5 г мяты, 3 ст. ложки сахара. Рецепт приготовления: Ржаную муку насыпью высыпьте в кастрюлю, залейте тёплой водой и поставьте в тёплое место. Когда тесто поднимется, добавьте сахар и дрожжи, размешайте и снова поставьте на 3 часа в тёплое место, накрыв полотенцем. Затем разложите тесто по бутылям, заполнив их на треть объёма.

Проходя через подобное сито, самогон полностью очищается и оставляет все вредные вещества в угле.

Благодаря чему мы будем употреблять не сивуху, а чистый и натуральный продукт, при умеренном потреблении только благотворно воздействующий на организм.

Полезные видео

На видео ниже - самостоятельно изготовленная угольная колонна, как ей пользоваться при очистке самогона: Посмотрите, как сделать угольную колонну для очистки самогона в домашних условиях из подручных средств, как она влияет на вкусовые качества домашнего алкоголя: Как сделать стеклянную угольную колонну из бутылки, смотрим: А как вы используете уголь для очистки самогона? Поделитесь в комментариях. Ставьте лайки, если статья была вам полезной, делитесь информацией с друзьями в соцсетях.

Вам будет интересно

Укрепляющая колонна для самогонного аппарата: как сделать своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Часто это приспособление называют царгой. Основой деятельности приспособления является многократное испарение жидкостей из браги. За счет чего происходит очистка конечного продукта от сивушных масел, которые постоянно, пытаясь вырваться из отбродившего сусла, вынуждены возвращаться обратно вместе ...

Взрыв самогонного аппарата: причины, почему они взрываются и как этого избежать


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Часто это приспособление называют царгой. Основой деятельности приспособления является многократное испарение жидкостей из браги. За счет чего происходит очистка конечного продукта от сивушных масел, которые постоянно, пытаясь вырваться из отбродившего сусла, вынуждены возвращаться обратно вместе ...

Дефлегматор для самогонного аппарата: что это такое, для чего нужен, устройство


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Прогресс производства и усовершенствования самогонных аппаратов не стоит на месте. Постоянно изготавливаются разные модификации и дополнения, помогающие делать домашний алкоголь более чистым и качественным. Одно из таких устройств называется дефлегматор для самогонного аппарата. В этой статье подро...

Осветление браги: как и чем очистить брагу перед перегонкой, способы осветления


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Для получения качественного самогона без постороннего запаха необходимо осветление браги перед тем, как заливать ее в перегонный куб. Если же этого не сделать, то залитая в емкость не осветленная спиртосодержащая жидкость при нагревании будет неизменно подгорать. А от этого – неприятный привкус и г...

Царга: что это такое, как сделать для самогонного аппарата своими руками, нужно ли утеплять


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Для получения качественного самогона без постороннего запаха необходимо осветление браги перед тем, как заливать ее в перегонный куб. Если же этого не сделать, то залитая в емкость не осветленная спиртосодержащая жидкость при нагревании будет неизменно подгорать. А от этого – неприятный привкус и г...

Кокосовый самогон: состав, рецепты, приготовление своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Что мы знаем о самогоне на кокосе? Многие – только то, что он называется арак, поскольку слово это частенько встречается в кроссвордах, которые мы берем с собой на отдых или в поездку. Но поскольку у нас кокосы с пальм не падают, да и не растут они в средней полосе, то кокосовый самогон лучше делат...

Кокосовый уголь для очистки самогона: как правильно очистить в домашних условиях, рецепт, пропорции, дозировка, сколько раз можно использовать


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Что мы знаем о самогоне на кокосе? Многие – только то, что он называется арак, поскольку слово это частенько встречается в кроссвордах, которые мы берем с собой на отдых или в поездку. Но поскольку у нас кокосы с пальм не падают, да и не растут они в средней полосе, то кокосовый самогон лучше делат...

Пиво из гречки в домашних условиях: рецепт, приготовление


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Если вы желаете сварить домашнее пиво из гречки, то приготовить его самостоятельно совсем несложно. С такой задачей справится практически каждый любитель хмельного напитка. Сначала гречку нужно обжарить в духовке до коричневого цвета. После обжарки аромат от зерен намного усилится. Приготовить греч...

Жигулевское пиво: история, состав, крепость, рецепт, как сварить в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Вкус Жигулёвского помнят те, кто в 60-70 гг. прошлого века был уже достаточно взрослым, чтобы пробовать алкоголь. Это было настоящее живое пиво, которое не сравнить с продукцией современных пивоваренных заводов. Советское жигулевское пиво - история История появления пенного напитка уходит дальше – ...

Самогонный аппарат Горыныч двойной перегонки: комплектация, принцип работы, отзывы, где купить


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Самогон у нас гнали всегда: и в годы гонений на самогонщиков, и при сухом законе, и тем более – сейчас, когда закон не запрещает делать его для собственного использования. Сегодня мы представим вам самогонный аппарат Горыныч, который по отзывам в интернете признан лучшим из имеющихся аппаратов отече...