Укрепляющая колонна для самогонного аппарата: как сделать своими руками

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Часто это приспособление называют царгой. Основой деятельности приспособления является многократное испарение жидкостей из браги.

За счет чего происходит очистка конечного продукта от сивушных масел, которые постоянно, пытаясь вырваться из отбродившего сусла, вынуждены возвращаться обратно вместе с конденсированной водой. Из-за того, что пары воды также частично конденсируются, не доходя до холодильника, самогон получается с высоким градусом.

Поэтому при отборе головы лучше отбирать не более 5% от общего объема, а потом уже переходить к отбору тела. После отбора голов следует перейти к отсечению тела и начать отбор по схеме: тело хвосты головы и так далее. После достижения основной цели – получения чистого, без посторонних запахов и привкусов, самогона – можно начинать его очистку. Для этого существует несколько методов, но прежде всего необходимо знать, из какой фракции самогона он был приготовлен.

Отличие пленочной от насадочной

Пленочная - это колонна, не наполненная насадками (пустотелая). Что происходит внутри?

Испаряясь из браги, пары спирта вместе с примесями попадают в укрепляющую колонну.

Здесь они охлаждаются, либо принудительно с помощью водяной рубашки (что предпочтительнее), либо на воздухе.

error

Происходит разделение на фракции:

спирт, имеющий температуру кипения 78°С, поднимается выше в виде пара, попадает вначале во второй холодильник, где конденсируется, превращаясь в жидкость, и уже оттуда – по трубочке стекает в приемную посуду;

все более тяжелые фракции (включая воду и сивушные масла) дальше не проходят. Они конденсируются уже в укрепляющей колонне и пленкой текут по ее стенкам обратно в перегонный куб. Именно поэтому данный вид укрепляющей колонны назван пленочным.

В процессе дистилляции на тарелочной тарелкой идет непрерывная конденсация, то есть, с нижней тарелки на верхнюю тарелку непрерывно переносится конденсат (спирт) за счет сил поверхностного давления. Происходит это настолько часто, что у меня есть стойкое подозрение, что та же самая картина происходит и практически у всех производителей самогонных аппаратов, кто использует классические пленочные колонны.

Это дает эффект, но при этом ради собственной безопасности следует пользоваться исключительно электроплитой, чтобы вентилятор не задул газовое пламя.

Цилиндр укрепляющей колонны наполняется насадками (например, кусочками мочалок из нержавейки и т. п. ) Кроме того, что такая колонна отбирает флегму с высоким содержанием сивухи, она еще не дает подняться выше метанолу. Поэтому на выходе крепкий спиртовой дистиллят будет чище от примесей, чем при использовании пленочной царги.

Однако сам по себе цилиндр колонны не имеет никакого практического смысла. Он, как и царговые холодильники, служит лишь для сбора сивухи. И его надо очищать от сивушных масел, то есть, отбирать флегму. Но тут возникает проблема: как это сделать? На стенках самогонного аппарата есть загрязнения. Это сивушные масла, которые оседают на стенках холодильника и дистилляторе, если аппараты долго стояли без работы. Так же на стенках аппаратов оседают взвешенные частицы.

Необходимость колонки

Присутствие в самогонном аппарате укрепляющей колонны обусловлено желанием получения высокоградусного и уже в значительной мере очищенного самогона.

Как известно, из крепкого самогона легко в дальнейшем сделать именно такой, какой вы любите, или какой требуется по рецепту. Из слабенького, пахнущего сивухой, ничего хорошего не получится. Его можно, разве что, повторно перегнать (читайте: стоит ли перегонять самогон второй раз).

error

В парциальном охладителе происходит отбор самых вредных, наиболее насыщенных вредными веществами, головных паров. То есть то, что мы называем головами самогона и нещадно выливаем, несмотря на высокую крепость, уже не является вредоносным.

Избавленные от флегмы головы не имеют резкого сивушного запаха и почти не содержат опасных примесей, из-за которых от самой крепкой части самогона избавлялись.

Из-за этого сивуха и не дает резкости самогону. Но это лишь часть правды.. На самом деле самогон после перегонки имеет запах этанола, который появляется вследствие процесса брожения. Чем чище продукт, тем сильнее запах. Если в вашем самогоне все фракции (головная, основная и хвостовая) имеют резкий запах с небольшой примесью спиртового, то он чист перед вами.

Принцип работы

Охлаждаясь в колонке, самогонные пары разделяются и дальше уходят те, что имеют более низкую температуру кипения (спирты), а остальные компоненты стекают назад в перегонный куб.

Во время этого процесса пар, содержащий спирт, идущий кверху по царге, входит во взаимодействие со стекающей по стенкам флегмой.

При этом происходит процесс испарения флегмы и образования пара, направляющегося вниз, где из него уже на стадии отбора голов удаляется часть паров с водяным паром. Таким образом, образуется новая порция пара с понизившейся температурой кипения.

Происходящий процесс называется тепломассообменом: пары вновь отбирают из конденсированной жидкости остающиеся составляющие, имеющие низкий градус кипения, а также отдают флегме сохранившиеся в спиртовых парах воду и сивуху. Так происходит повышение градуса будущего самогона.

В начале перегона устанавливается минимальная температура, которая вверху колонки не должна превышать 76°. Так во второй охладитель (или единственный, если первого нет), проходят только головные фракции (они капают по 2-4 капли в секунду, их отбирают отдельно).

Все то, что выше 76 градусов остается внизу и охлаждается холодной водой в специальном аппарате-охладителе, в котором не замерзают даже кубовые остатки. Поэтому они содержат меньше серы и других нежелательных примесей. В колонне поддерживается температура 76 - 78 градусов и отбирается та фракция, которая при температуре 75 - 78 не кипит, а если и кипит, то это не имеет значения..

Как только он меняется в лучшую сторону – это уже тело. Для начинающих – это 50 мл (если перегоняется 15-17 литров браги). При использовании укрепляющей колонки спирт не выходит, а возвращается в куб. Затем температуру повышаем и гоним уже спирт, не отбирая хвосты.

Устройство

Царга представляет собой трубу из нержавейки либо меди, которая устанавливается вертикально непосредственно на перегонный куб. В большинстве случаев она наглухо соединена с крышкой, навинчивающейся или иным способом закрепляющейся на емкости с брагой.

Для соединения с узлом отбора используют трубки соответствующего диаметра либо иные варианты со сходным соотношением диаметров.. Царги бывают следующих типов: .. - цилиндрические - имеют форму цилиндра со срезанным верхом. Они делятся на стандартные и увеличенные.

При упрощенной схеме проточного охладителя нет, труба охлаждается от воздуха. Но при таком устройстве удается отобрать сивуху только из самых первых (кстати, действительно наиболее ядовитых) порций спиртовых паров.

Тело самогона уже гонится, как обычно. Хвосты желательно не подбирать или гнать в отдельную посуду, чтобы в дальнейшем добавить при следующем перегоне.

В общем, тут все стандартно. Только я никогда не делал и не собираюсь, это я точно говорю. И всё же мне кажется, что тело должно быть именно крепостью в 70-80% и выше. Иначе это уже будет другой продукт, нежели самогон — этиловый ректификат. Именно его мы называем дистиллятом. Остальное - побочные продукты.

При такой конструкции действительно удается получить практически чистый ректификат - спирт крепостью до 95°.

Чаще царга переходит в сухопарник, который дополнительно освобождает алкоголь от примесей, а оттуда – в холодильник, где спиртовые пары окончательно охлаждаются и стекают уже в виде жидкости в подставленную посуду.

В верхней части колонны устанавливают пароотделитель, или дефлегматор, – это специальное устройство, которое понижает температуру паров до их конденсации, тем самым повышая качество получаемого продукта. Иногда его называют охладителем, или сепаратором. В процессе производства браги бражка из бражки переходит в жидкую фазу, которая при помощи дефлегматора возвращается обратно в бражку. Котел-бражник можно условно разделить на две части (рис. 1) .

Это – модель усовершенствованного дистиллятора, с помощью которого можно получить самогон крепостью в 80° и выше.

Самая простая конструкция, когда колонка непосредственно переходит в охладитель. Дистиллят также будет крепким (при условии разделения на фракции), но требует дополнительного очищения с помощью угля либо других веществ.

Это оборудование для получения самогона является самым дешевым и практичным из всех: в него не нужно вкладывать большие средства, но при должной сноровке получить напиток хорошего качества можно за довольно короткий срок.

Как сделать своими руками?

Можно ли не покупать укрепляющую колонну, а сделать ее собственноручно? Да, это не слишком сложный механизм. Понадобятся:

труба из пищевой нержавейки или меди. Наиболее распространенный размер: ширина – 22 мм, высота – от 40 до 90 мм;

фитинги переходные с 22 на 15 мм. Количество зависит от того, каким образом колонка соединена с крышкой перегонного куба. Если это глухое соединение, то нужен один фитинг – в месте перехода укрепительной колонки в холодильник;

если на фланцевом соединении, то необходимо два фитинга: один в месте присоединения холодильника, другой – непосредственно на крышке куба. Количество переходников должно соответствовать количеству соединений в кубе.

сварочный аппарат либо паяльник с расходными материалами;

отрезок трубки и заглушка – для градусника;

градусник. Предпочтительнее – кухонный механический (с круглой шкалой);

по желанию – металлическая сетка (закрепляется в нижней части колонки) и кусочки мочалки из нержавейки (меди), если планируете сделать колонку с насадками.

В качестве насадки вы можете использовать мочалку из нержавейки или меди, которая имеет достаточно небольшие изгибы для удобства. Насадки при этом не должны быть слишком тонкие, в противном случае, при работе, они будут упираться. Теперь рассмотрим процесс сборки колонки с одной мочалкой. Подготовьте заранее необходимые материалы и инструменты, чтобы потом не отвлекаться: 1. Металлическую сетку или мочалку – она будет выполнять функцию насадки.

Порядок работы:

Отрезаем кусок трубы диаметром 22 мм необходимой длины.

При использовании насадок нижнее отверстие закрываем сеткой, чтобы кусочки мочалок не проваливались в куб, но пары могли свободно подниматься, а флегма – стекать вниз.

Не доходя 1 см до верха трубы, просверливаем отверстие под трубку 15 мм, в которую будет вставлен градусник.

error

Трубку 15 мм обрезаем, заглушаем и вставляем под углом в проделанное отверстие. Впаиваем или ввариваем.

Надежно соединяем укрепляющую царгу с патрубком (пробкой) перегонного куба сваркой или фитингом.

Если делаем колонку с насадками, наполняем ими трубу.

Закрепляем фитинги, проверяем герметичность всей конструкции и опробуем в действии.

В домашних условиях проще всего сделать перегонный куб из бочки с двумя сливными краниками. В бочку кладем деревянный брусок, который будет служить опорой для крышки, закрепляем крышку. В качестве крышки лучше всего использовать оцинкованную емкость или любую другую емкость с металлической крышкой, например, флягу или бидон. Под крышку на брусок кладем металлическую сетку с ячейками до 50 мм или просто дуршлаг, чтобы не попала грязь во время перегонки.

При использовании медной трубы и фитингов (подойдут для соединения пищевых водопроводов) работать проще, ведь медь прекрасно поддается пайке и не нужно применять сварочный аппарат. Усложняя задачу и желая изготовить дополнительный водяной кожух, можно использовать для колонки трубку 15 мм, для кожуха – 22 мм. Также понадобятся патрубки (0, 9 – 10 мм) для подключения и отвода воды.

Чтобы вода из водонагревателя с бойлером не протекла в комнату, на входе в систему следует установить фильтр предварительной отчистки, который состоит из двух полусфер (внутренней и внешней). Для удобства и удобства использования можно снять внешний кожух и установить вместо него обычный душевой трап. Монтаж бойлера Бойлер с водонагревателем необходимо установить на высоте более 2 м от пола, так как этот прибор работает от электричества.

Обладая определенными навыками, вы справитесь с поставленной задачей и без лишних хлопот изготовите собственную укрепляющую колонну.

Поделитесь своими мыслями и наработками в комментариях. Порекомендуйте статью в соцсетях.

Вам будет интересно

Взрыв самогонного аппарата: причины, почему они взрываются и как этого избежать


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Хорошо, что такое происходит нечасто, но следует знать, как подстраховаться от подобной ситуации, уберечь свое имущество и собственное здоровье. Причины взрыва Самогонный аппарат, точнее – перегонный куб взрывается из-за избыточного давления в нем, которое возникает вследствие некоторых ошибок сам...

Дефлегматор для самогонного аппарата: что это такое, для чего нужен, устройство


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Прогресс производства и усовершенствования самогонных аппаратов не стоит на месте. Постоянно изготавливаются разные модификации и дополнения, помогающие делать домашний алкоголь более чистым и качественным. Одно из таких устройств называется дефлегматор для самогонного аппарата. В этой статье подро...

Осветление браги: как и чем очистить брагу перед перегонкой, способы осветления


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Для получения качественного самогона без постороннего запаха необходимо осветление браги перед тем, как заливать ее в перегонный куб. Если же этого не сделать, то залитая в емкость не осветленная спиртосодержащая жидкость при нагревании будет неизменно подгорать. А от этого – неприятный привкус и г...

Царга: что это такое, как сделать для самогонного аппарата своими руками, нужно ли утеплять


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Для получения качественного самогона без постороннего запаха необходимо осветление браги перед тем, как заливать ее в перегонный куб. Если же этого не сделать, то залитая в емкость не осветленная спиртосодержащая жидкость при нагревании будет неизменно подгорать. А от этого – неприятный привкус и г...

Кокосовый самогон: состав, рецепты, приготовление своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Что мы знаем о самогоне на кокосе? Многие – только то, что он называется арак, поскольку слово это частенько встречается в кроссвордах, которые мы берем с собой на отдых или в поездку. Но поскольку у нас кокосы с пальм не падают, да и не растут они в средней полосе, то кокосовый самогон лучше делат...

Кокосовый уголь для очистки самогона: как правильно очистить в домашних условиях, рецепт, пропорции, дозировка, сколько раз можно использовать


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Что мы знаем о самогоне на кокосе? Многие – только то, что он называется арак, поскольку слово это частенько встречается в кроссвордах, которые мы берем с собой на отдых или в поездку. Но поскольку у нас кокосы с пальм не падают, да и не растут они в средней полосе, то кокосовый самогон лучше делат...

Пиво из гречки в домашних условиях: рецепт, приготовление


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Если вы желаете сварить домашнее пиво из гречки, то приготовить его самостоятельно совсем несложно. С такой задачей справится практически каждый любитель хмельного напитка. Сначала гречку нужно обжарить в духовке до коричневого цвета. После обжарки аромат от зерен намного усилится. Приготовить греч...

Жигулевское пиво: история, состав, крепость, рецепт, как сварить в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Вкус Жигулёвского помнят те, кто в 60-70 гг. прошлого века был уже достаточно взрослым, чтобы пробовать алкоголь. Это было настоящее живое пиво, которое не сравнить с продукцией современных пивоваренных заводов. Советское жигулевское пиво - история История появления пенного напитка уходит дальше – ...

Самогонный аппарат Горыныч двойной перегонки: комплектация, принцип работы, отзывы, где купить


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Самогон у нас гнали всегда: и в годы гонений на самогонщиков, и при сухом законе, и тем более – сейчас, когда закон не запрещает делать его для собственного использования. Сегодня мы представим вам самогонный аппарат Горыныч, который по отзывам в интернете признан лучшим из имеющихся аппаратов отече...

Змеевик для самогонного аппарата: как сделать своими руками из нержавейки или меди


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Любое оборудование для самогоноварения обязательно включает змеевик. Если под куб можно приспособить молочную флягу, скороварку и т. п., под холодильник – почти любую емкость, не пропускающую воду, то змеевик - вещь незаменимая для самогонного аппарата. Исконно русское выражение Зеленый змий возник...