Устройство самогонного аппарата: принцип работы, схема, конструкция, из чего состоит и как работает

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Только добавились новые подсистемы, помогающие в одних случаях ускорить перегон, в других – сделать конечный продукт максимально очищенным от вредных примесей (сивушных масел, метанола, ацетона и т. п. ), появляющихся в процессе брожения.

Самогонный аппарат являет собой устройство, позволяющее отделить пары спирта от воды, конденсировать их, и из слабоалкогольной браги получить крепкий спиртовой продукт.

Самогонный аппарат – устройство, которое позволяет превратить брагу в самогон. Он состоит из перегонного куба, змеевика и сухопарника. Принцип перегонки в данном аппарате прост: нагретая жидкость проходит по змеевику, где она охлаждается с помощью воды. В результате пар конденсируется и превращается в жидкость. Брага становится более насыщенной углекислым газом, что способствует ее сбраживанию.

Из чего состоит аппарат?

Если в прежние времена прямоточный самогонный аппарат состоял всего из трех деталей: емкости с бражкой, трубки-змеевика и корыта (кастрюли) для холодной воды, то сегодня деталей у него прибавилось. Как добавилось и возможностей для получения не сивухи, а качественного, очищенного еще в процессе производства народного крепкого алкогольного продукта. Рассмотрим устройство современного самогонного аппарата.

В качестве основной части самогонного аппарата выступает ёмкость, где происходит процесс брожения. Это может быть как стеклянная банка объемом 3 литра, так и бак из нержавеющей стали. По краям бака крепятся шланги подачи воды и выхода продукта.

1. Бражная емкость может быть отдельным элементом, предназначенным для сотворения и брожения сусла (бражки). Часто оборудована гидрозатвором, что не обязательно.

Важно, чтобы была широкая горловина, позволяющая качественно вымыть посуду. Также необходимо, чтобы сусло не содержало крупных частиц, которые впоследствии могут подгореть.

Для приготовления сусла лучше использовать светлые сорта зерновых культур, а также можно использовать винные дрожжи. Перед началом приготовления из продуктов выделяется сок, который в дальнейшем используется для приготовления вин. В виноделии используют только натуральные продукты (сухое вино, сок, виноградный жмых, сахар). Если на упаковке написано, что продукт содержит искусственные подсластители, это может быть опасно для здоровья.

2. Перегонный куб – емкость, в которую заливают брагу для последующего нагрева и дистилляции.

3. Устройство путепровода пара к холодильнику может быть:

прямоточным, состоящим из трубки, по которой спиртовые пары поднимаются к змеевику, окруженному водяной рубашкой;

оснащенным укрепляющей колонной;

проходящим через сухопарник (один или несколько).

В первом случае, когда холодильник имеет вид прямой трубы, его называют прямоточным. Во втором случае холодильник состоит из двух прямых труб, пересекающихся под острым углом, в котором находятся змеевики. В третьем случае холодильник включает две колонны: укрепляющую и дефлегматор. Первая колонна служит для обеспечения более полного использования теплоты паров, вторая – для отделения флегмы, т.е. остатка, который оседает на стенках укрепляющей колонны. 4.

Сухопарник сегодня присутствует в большинстве конструкций. Может быть как разборным, так и неразборным, но всегда учтена возможность сливания флегмы.

4. Холодильник бывает под проточную воду или с емкостью для залива воды. Во второй модели воду заливают и меняют теплую на холодную вручную. Состоит из двух частей: змеевик (трубка, в которую поступают спиртовые пары, закрученная спиралью для увеличения площади теплообмены) и водяная рубашка.

При подаче воды со змеевика испаряется, охлаждая пар. В водяную рубашку поступает вода из водопровода или из емкости для заливки воды. 5. Утюг или плита (в зависимости от времени года). 6. Унитаз - биде. 7. Электрочайник с регулятором мощности. 8. Ванна. 9. Стиральная машина. 10. Фен. 11. Телевизор. 12. Микроволновая печь. 13. Пылесос. 14. Тостер. 15. Сушилка для белья. 16. Сушилки для одежды. 17. Электробритва. 18. Утюги с паром. 19. Посудомоечная машина. 20.

Принцип действия системы перегонки алкоголя

Суть процесса самогоноварения в том, что спирт активно испаряется при нагревании до 76 - 84°С, вода при этом еще не закипает, хотя парообразование также возникает. Почему, собственно, при обычной перегонке мы получаем не чистый 96-градусный спирт, а менее крепкий продукт, в котором еще много воды. Поднимаясь вверх по трубке, спиртовые пары сталкиваются с холодом, конденсируются и стекают в подставленную посуду уже жидкостью.

И, конечно, как всегда, остается вопрос: что такое чистая вода? Для производства этилового (пищевого) применяют дистиллированную воду. Как известно, ее получают путем перегонки, то есть из пара. Но что же делают на производстве, чтобы получить такой чистый продукт? Оказывается, здесь также используется обычная водопроводная вода, которая проходит очистку от солей кальция и железа.

Внимание. Получить крепкий дистиллят можно с помощью двух кастрюль и пищевой пленки-холодильника. Другой способ - вымораживания браги при температурах от -20°С. Однако пора отходить от этих архаизмов, ведь самый удобный способ – использование самогонного аппарата.

Как происходит простая дистилляция?

Дистилляция – это процесс разделения спиртовых паров воды на более легкие и тяжелые фракции. Разделение осуществляется за счет испарения компонентов с разной температурой кипения. В процессе перегонки мы получаем, в результате, несколько видов дистиллята, каждый из которых имеет свои свойства и предназначение. 1. Отбор дистиллята производится в режиме самогон (без нагрева) после прохождения браги через аппарат.

В перегонный куб заливаем брагу и ставим на конфорку (если не используется ТЭН).

Собираем по всем правилам самогонный аппарат.

Включаем нагрев бражки.

Уже при 78°С пары спирта вырываются из нагреваемой жидкости и устремляются вверх, попадая в приемную трубку.

Далее по трубопроводу пары подходят к змеевику, к которому уже подведена холодная вода.

Как только температура в перегонном кубе достигает 85-95 градусов, начинают пар конденсироваться на холодной трубке. Образуется так называемая первак - первая фракция браги. Ее то мы и пьем. Дальше идет хвосты, которые не имеют вкуса и запаха. После достижения температуры 95-105

Происходит конденсация паров и превращение их в спирт, который стекает в подставленную емкость.

Если происходит разгерметизация и спиртовые пары начинают вырываться наружу, и исправить ситуацию подтягиванием крышек (штуцеров) не удается, немедленно отключайте нагрев. Только прекратив перегон и дождавшись, когда брага остынет, можно открывать куб и устранять причину неисправности.

Но для того, что бы не произошел пожар, следует сразу перекрыть кран подающий горячую воду. После этого брагу необходимо сразу же перегнать. Для охлаждения пары в этом случае следует использовать холодную воду (или снег и лед). Если же брага не закипает, а спиртовые пары рвутся наружу в течение 1-2 суток, то причину нужно искать именно в неисправной перегонке. И причина эта может быть как в неисправности холодильника, так и в засоренном дефлегматоре.

Без проточной воды

Можно видеть рекламу так называемых дачных аппаратов, для которых не нужен кран с холодной водой в доступном для подключения холодильника месте. А вы уверены, что для проточных холодильников действительно нужна вода из крана?

Те, кто хотя бы вскользь изучал гидравлику, прекрасно знают ответ. Достаточно иметь приличную емкость (например, 50-ти или 100-литровый пластиковый бак) и два длинные силиконовые шланги под штуцера холодильника. По 1, 5 – 2 метра достаточно. Плюс – два ведра для сбора отработанной воды.

В принципе, в этом нет ничего сложного. Для установки емкости на даче достаточно просто прикопать ее в земле. Причем, сделать это можно, не вынимая всю емкость из нее полностью, а оставив только входное отверстие. Это будет выглядеть довольно эстетично. На этом этапе у вас возникает еще одна проблема – это подключение холодильника к шлангам. К сожалению, шланг, который идет от холодильника, короткий, и может не дотягиваться до земли. И тут нам на помощь приходит пластиковая бочка.

Далее производим простые действия:

большую емкость устанавливаем в удобном месте. Можно на столешнице или столе, подойдет даже табуретка. Здесь важно не то, насколько выше или ниже перегонный куб на плите, а то, чтобы приемная емкость для отработанной воды находилась ниже емкости с холодной водой;

наполняем нашу бочку холодной водой. Например, с помощью садового шланга, подключенного к крану на улице или даже вручную – из колодца;

ждем, пока уровень воды не сравняется с уровнем перегонного куба, затем аккуратно перекрываем кран у входа в бочку. Когда вода закипит, ее нужно слить, а оставшуюся жидкость (так называемый паровой остаток) перегнать. Для этого нужно установить шланг обратным ходом на сливной кран перегонного куба.

подключаем силиконовые шланги - вход воды снизу проточного холодильника, а выход - в его верхней части;

опускаем другой конец шланга на вход на дно емкости с водой;

конец шланга на вывод вставляем в рот и начинаем подсасывать воду, пока она полностью не заполнит проточный холодильник и не польется в подставленное ведро.

Снятый с бутылки фильтр аккуратно чистим и промываем водой. А фильтр из под крана, как написано в статье, промывать бесполезно, вода там чистая. Ну и напоследок еще один совет - можно ли снять фильтр для воды, который находится на входе в квартиру? Как я уже упоминал, в доме на первом этаже, где проживает моя дочь, нет водопровода, поэтому у нас дома установлена отдельная автоматическая система очистки воды, которая стоит примерно 600$

Все, пока шланг, находящийся в воде, не поймает воздух, вода будет идти самотеком, охлаждая алкогольные пары. Нам же останется только таскать ведра, наполненные отработкой, поливать ею цветы на клумбе, набирать свежей холодной воды из крана (колодца), доливать в бочку. А к тому времени, глядишь, и второе ведро наполнится. И так – по кругу, пока самогон капает.

После того как оба ведра наполнены жидкостью, мы оттаскиваем их в сторону и ждем, когда вода стечет. Так можно обойтись без ведер, если в наличии есть бак, куда можно было бы сливать отработку. Если нет ни бака, ни бочки, то можно слить отработку прямо в канализацию. Но для этого надо как-то закрепить шланг так, чтобы он не слетел в самый неподходящий момент. С этим легко справился один мой приятель. Он закрепил шланг на кронштейне, а к кронштейну подключил шланг слива унитаза.

Привяжите к его концу (не передавливая шланг) любой грузик, чтобы спокойно лежал на дне. Выводной шланг холодильника запускайте в работу, только когда в приемном силиконовом шланге, ведущем от дистилляционной трубки, заметите первые капли конденсата. До этого шланг - выход холодильника можно в нижней части согнуть пополам и зафиксировать обычной бельевой прищепкой либо зажимом.

В моем случае был использован обычный переходник (шланг) для шланга (от унитаза). Он легко поместится в сливное отверстие раковины или ванны. Шланг, который идет от холодильника, имеет два отвода. Первый, он же и самый толстый, идет прямо к приемному отверстию дистиллятора. Второй, идущий от холодильника через переходник, соедините с трубочкой для слива конденсата из холодильника. У меня это было отверстие под мойкой. В него я вставил обычный детский шприц.

Разновидности систем перегонки

На простой дистилляции разработчики и производители не остановились и направили свои усилия на то, чтобы конечный продукт был не только крепким, но и чистым от сивушных масел, а также ароматным и вкусным.

Для этого используют различные приспособления и системы перегонки.

Дистилляция простая По принципу действия дистиллятор простой напоминает самогонный аппарат, хотя и имеет более простую систему. В основе перегонки – жидкость, которая в процессе нагревается и испаряется. При этом пар попадает в холодильник, где охлаждается. Затем он конденсируется и возвращается обратно в бак. Чтобы дистилляция проходила эффективно, нужно соблюдать следующее: Объем посуды должен быть не менее 3 л, так как при меньшем объеме жидкости пар не сможет свободно испаряться.

Сухопарник

Представляет собой цилиндр из нержавейки или стеклянную банку с завинчивающейся крышкой. Имеет входное и выходное отверстия. Пары спирта, в которых еще много примесей, попадая в сухопарник, частично конденсируются.

Флегма (отвратно пахнущее вещество, наполненное сивушными маслами, метанолом, ацетоном и т. п. ) стекает по стенкам и остается на дне банки (цилиндра). А спирт проходит дальше, в следующий сухопарник или сразу в холодильник.

Не, ты меня не понял, я не про дистилляцию, а про охлаждение. Например, если у меня есть два сосуда на 12 литров каждый, в первом 100 мл. воды и 20 гр. соли (при комнатной температуре), во втором - 100 гр. воды, соль и 25 гр. лимонной или уксусной (или другой) к-ты. И?

Аппарат с сухопарником позволяет получать самогон, уже в значительной степени очищенный от вредных веществ, особенно – при разделении дистиллята на фракции, с отсечением голов и хвостов.

Царга или укрепляющая колонна

Он обеспечивает химическую реакцию, при которой пары спирта, изрядно заряженные водой и сивушными маслами, поднимаясь и сталкиваясь с холодной поверхностью цилиндра, оставляют на стенках цилиндра вредные вещества, которые стекают вниз, в куб.

На дне цилиндра в результате химического взаимодействия снова образуется смесь паров этанола и воды, которая вновь поднимается вверх, унося всю дурно пахнущую смесь. В идеальном случае на внутренней поверхности цилиндра должен образовываться слой чистого этанола. Так и происходит, если процесс в достаточной мере автоматизирован.

На пути они вновь встречаются со спиртовыми парами, снова отбирая яды во флегму.

Этот процесс, повторяясь многократно, не только очищает алкоголь, но и значительно его укрепляет, поскольку вместе с флегмой уходит и вода, наличие которой в самогоне снижает его градус, в зависимости от количества.

Ректификационная колонна

Повторимся, что очистка самогона производится только посредством ректификации, так как она обеспечивает абсолютно 100% очищение. Но вот в чем сложность: в домашних условиях можно получить только очень слабую ректификационную колонну. А значит, и самогон, полученный этим способом, будет иметь крепость всего лишь 30-60 градусов.

Многоступенчатый очиститель, разделяющий пары на фракции, отбирающий сивушные масла и воду. Только с ректификационной колонной возможно получение чистого 96° спирта в домашних условиях.

Самогонный аппарат каждый выбирает под свои потребности. Единого мнения о том, какой является лучшим, нет, и не может быть. А каким аппаратом пользуетесь вы? Поделитесь в комментариях. Ждем ваших заметок и лайков.

Вам будет интересно

Самогон из картофеля: простой рецепт в домашних условиях, как сделать из картошки без дрожжей


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Бывает так, что в хозяйстве появляется некоторое количество непотребной картошки. Она еще вроде не испортилась, но употреблять такой картофель в пищу уже не хочется. Выкидывать сырье не стоит, лучше использовать его для приготовления домашнего алкоголя (смотрите другие рецепты самогона). Самогон из...

Коньяк при простуде: с медом, с лимоном, анисом и алоэ, а также рекомендации и правила приема коньяка в качестве лекарства


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Коньяк ассоциируется у нас с праздниками и застольями. В основном его пьют в целях поддержания компании за столом, отмечая какой-нибудь важное событие. Между тем крепкий алкогольный напиток подходит для лечения (смотрите: польза и вред алкоголя). Народные целители рекомендуют его при: сердечно-сос...

Самогон из ячменя: простой рецепт в домашних условиях, как сделать пошагово


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Среди напитков, создаваемых домашними винокурами, особое место занимает самогон из ячменя - натуральный зерновой продукт. Как известно, для получения крепкого алкоголя необходим сахар. В процессе его преобразования дрожжами получается спирт, который отбирают способом дистилляции. Но речь пойдет не ...

Отравление алкоголем: что делать в домашних условиях, первая помощь, симптомы, признаки, действия при алкогольной интоксикации


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Кому из взрослых людей не ведомо состояние, когда перебрал? Наверняка, с этим сталкивались очень многие, особенно в молодости, когда еще незнакомо индивидуальное воздействие спиртного на организм. И если случилось отравление алкоголем, что делать в домашних условиях, знают далеко не все. Поэтому не...

Сколько самогона получится из браги: какой выход из 10 литров, как увеличить


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Кому из взрослых людей не ведомо состояние, когда перебрал? Наверняка, с этим сталкивались очень многие, особенно в молодости, когда еще незнакомо индивидуальное воздействие спиртного на организм. И если случилось отравление алкоголем, что делать в домашних условиях, знают далеко не все. Поэтому не...

Самогон из пива: подготовка сырья и двойная перегонка продукта в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

В среде самогонщиков самогон из пива пока что экзотический напиток. Кто-то, единожды попробовав, приходит в восторг и продолжает дальнейшие эксперименты. Другим полученный продукт категорически не нравится, да и не так уж много его получается. Как правильно подойти к процессу, чтобы получить приятн...

Очистка самогона хлебом: как очистить ржаным или пшеничным, как сделать это правильно самостоятельно


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Для приготовления таких напитков, как бражка и квас, издавна используют хлеб. Также его применяли для улучшения качества домашнего дистиллята. Этот способ и сейчас востребован. Применяют его для очищения и облагораживания напитка. Очистка самогона хлебом проста и доступна любому человеку, так как ка...

Самогон из солода: из ячменного, ржаного, пшеничного, зеленого, рецепт в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

По сравнению с наиболее популярным домашним алкоголем, приготовленным из сахара, самогон из солода отличается более мягким вкусом и характерным приятным зерновым ароматом. Несмотря на более длительное и щепетильное приготовление, такой напиток порадует гурмана гармоничным вкусом, который имеет свои ...

Вода для браги: какая лучше, какую можно использовать для перегонки на самогон


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

По сравнению с наиболее популярным домашним алкоголем, приготовленным из сахара, самогон из солода отличается более мягким вкусом и характерным приятным зерновым ароматом. Несмотря на более длительное и щепетильное приготовление, такой напиток порадует гурмана гармоничным вкусом, который имеет свои ...

Кокосовая водка: как называется в разных странах, производители, рецепты своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

По сравнению с наиболее популярным домашним алкоголем, приготовленным из сахара, самогон из солода отличается более мягким вкусом и характерным приятным зерновым ароматом. Несмотря на более длительное и щепетильное приготовление, такой напиток порадует гурмана гармоничным вкусом, который имеет свои ...