Вино детям: можно ли пить, когда и сколько давать алкоголя ребенку

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

А вот по поводу употребления алкоголя детьми и подростками не утихают споры: можно ли вино детям?

Таинство крещения, например, предполагает обязательный ритуал: ложечку (или лжицу, как правильно ее называют) кагора непременно дают вновь окрещенному, как символ того, что он приобщился к вере.

Если учесть, что чаще всего крестят совсем маленьких детей, то вопрос об алкоголе становится особенно актуальным (смотрите еще: польза и вред алкоголя).

В целом же можно сказать, что крестные родители должны быть людьми верующими и глубоко осознающими свою ответственность за человека, который принял крещение. Они должны не просто присутствовать на крещении своего крестника, но и молиться за него Богу, а главное, научить ребенка правильной вере и религии. Тогда можно быть уверенным, что ребенок будет расти в духе христианской веры, и ни одно из греховных искушений не сможет сбить его Есть интересный вопрос?

Что говорят врачи?

Не так давно ученые из Бостона провели длительное исследование, в результате которого пришли к любопытному выводу: малая доза спиртного не только не вредна, а даже полезна в детском возрасте.

Аргумент в свою пользу они приводят следующий: если ребенок с самого нежного возраста под контролем родителей выпивает по чуть-чуть (и, разумеется, нерегулярно) вина, то у него снижается риск во взрослом периоде жизни превратиться в алкоголика. Организм вырабатывает особые вещества, которые позволяют ему выстраивать защиту от алкоголя.

Все дело в том, что в детском возрасте у ребенка еще нет ни потребности, ни привычки пить — он пока еще не понимает, что это такое. Поэтому и не пьет. Когда же он достигает сознательного возрастного периода, он просто начинает понимать, что с помощью вина можно получить удовольствия и забыть об огорчениях, — объясняет Дмитрий Добров. — Так в его мозгу и закладывается привычка к алкогольному опьянению. То есть человек привыкает не замечать боли, проблем.

Однако наши российские доктора с этим не согласны. Они считают: детский организм и любой алкоголь несовместимы.

Немалую роль тут играет и наш менталитет: не умеем мы пить понемногу! То, что для русского – немного, для француза, например, - огромное количество. Поэтому тот объем, который мы даем ребенку, кажется нам мизерным, а его организму наносится немалый вред.

Что касается молока, то в России оно имеет совершенно иной химический состав, нежели за рубежом. Молоко, которое производят у нас, имеет содержание белка на уровне 7 %, а молоко зарубежного производства зачастую имеет содержание белка 12 %. Но и это еще не все. Молоко зарубежного производства, как правило, не имеет необходимой степени пастеризации, которая позволяет обеспечить защиту от инфекций и снизить риск образования раковых клеток.

Почему ребенок пьет вино?

Детский алкоголизм – явление не такое уж частое. Принято думать, что его можно наблюдать лишь в неблагополучных семьях.

Это не так: порой в очень обеспеченном полном семействе, где папа – успешный бизнесмен, а мама – кандидат наук, отпрыск вдруг начинает увлекаться спиртным.

Причины

Кто-то с детства знает вкус вина и шампанского, предпочитая их водке, кто-то перенял эту особенность от родителей, кто-то пытается так самоутвердиться, кому-то важно поддержать имидж крутого подростка. Что происходит? Как правило, в подростковом возрасте у ребенка возникает сильное желание быть взрослым, и он начинает копировать поведение взрослых, их манеры и привычки. В то же время, он подражает маме и папе. И тут-то и появляются первые проблемы.

Маленький ребенок просто подражает взрослым. Если один из членов семьи злоупотребляет, то и малыш может попробовать – из любопытства. Правда, детям вкус вина обычно не нравится и риск превращения в алкоголика невелик. Иное дело – подростки.

Подросток может начать регулярно прикладываться к рюмке, если:

Он чувствует себя непризнанным, отвергнутым обществом. Он не уверен в себе и считает себя хуже и хуже, чем другие. Его родители не уделяют ему достаточно времени, внимания, считают его глупым и бездарным. Ему кажется, что он неудачник. Он завидует тем, кто имеет больше, чем он, а еще хуже тем, у кого все есть. В его голове роятся мысли о том, как бы это что-то у него отобрать, присвоить, заработать самому. Он испытывает острое чувство безысходности.

пьют родители;

не принимают и унижают сверстники;

в компании друзей принято таким образом демонстрировать взрослость;

нет должного внимания со стороны матери и (или) отца;

слишком много контроля;

слишком мало контроля, при этом есть свободные деньги и время.

Уделять подростку ежедневно хотя бы немного внимания и заботы, расспрашивать о делах, интересоваться личной жизнью, при этом не навязывая свое мнение и не впадая в гиперопеку - обязанность каждого родителя, который хочет вырастить гармонично развитую личность.

Но иногда так страшно идти против системы, что хочется все забыть и не вспоминать.. Когда-то очень давно все было иначе.. Я и мои друзья жили в маленьком провинциальном городке. И все детство мы мечтали о том, что будем жить в большом и красивом городе. Мы любили гулять по центру, по главной улице, мы были одними из самых завидных женихов и невест, мы всегда выделялись из толпы, но никогда не получали за это в награду ничего, кроме косых взглядов..

Как алкоголь влияет на детский организм

Крепкий взрослый мужчина при условии хорошей закуски и за длительный период времени может выпить целую бутылку водки без особых последствий, кроме, конечно, похмелья. А вот юному человеку может принести смертельную опасность и доза в 250 мл.

Влияние спиртного (в том числе слабого, такого, как вино), на ребенка и подростка следующее:

Усиливается риск развития неврологических и психических заболеваний. Водка особенно опасна для детей и подростков, чье здоровье еще не окрепло. В организме еще нет необходимых ферментов, которые помогают справиться с токсинами, и поэтому человек с утра мучается, его мучают сильные головные боли, кружится голова, тошнота, боли в животе. Все это признаки сильного отравления, которое может стать причиной потери памяти, амнезии.

не исключено тяжелое отравление;

нарушается работа желудочно-кишечного тракта, особенно печени;

страдает нервная система.

Печень – самый уязвимый в данном случае орган. При более-менее регулярном употреблении вина начинается ее жировое перерождение. Рабочая ткань замещается соединительной, которая не в состоянии перерабатывать поступающие вещества. Кровь недостаточно очищается.

В результате – риск развития различных заболеваний. Если уж решили пить, то выбирайте не сухие, а полусухие или полусладкие вина. Они не так вредны для печени. Лучше всего – тихие. В них меньше дубильных веществ, чем в сладких. Кроме того, в них больше сахара. Но их качество и вкус тоже очень важны. Качественные белые столовые вина могут даже быть полезны для печени, так как помогают справиться с интоксикацией после приема лекарств.

Страдает сердце: начинаются перебои, тахикардия или брадикардия. В крови падает активность лейкоцитов (выполняющих защитную роль), снижается выработка эритроцитов (занятых доставкой кислорода к тканям и органам).

Последствия, таким образом, затрагивают весь организм.

К чему приводит привычка выпивать в детские годы

На фоне стрессов, недосыпания и прочих факторов у человека с самого детства формируется привычка регулярно пить. И уже в подростковом возрасте происходит формирование зависимости, причем зависимость не только физиологическая, но и психологическая. Именно отсюда растут корни многих проблем у взрослых людей: алкоголизм, наркомания, игромания и прочие. Причем эти проблемы имеют свойство взрослеть. Чем раньше человек начал пить или играть, тем сложнее ему отказаться от вредных зависимостей.

У ребенка или подростка, которому разрешают пить спиртное, со временем начинается угнетение функционирования клеток головного мозга. Возможно отставание в развитии.

Плохо справляется со своими задачами нервная система: психика становится лабильной, постоянно меняется настроение. Растет немотивированная агрессивность. Ухудшается деятельность пищеварительной системы.

Для лечения болезней нервной системы используются лекарственные растения. Среди них - препараты из корней женьшеня, аралии маньчжурской, заманихи высокой, левзеи сафлоровидной, лимонника китайского, родиолы розовой, элеутерококка.

Из употребляющего ребенка не вырастет здоровый человек.

И все-таки: можно или нельзя?

Доводов против употребления вина детьми гораздо больше, чем за. В идеале стоит отложить знакомство со спиртным лет до 16, как минимум, поскольку к этому возрасту организм созревает и уже способен справиться с последствиями вливания в него алкоголя.

Если вам удастся избежать раннего потребления сухого вина, то в этом есть свой плюс: ваше чадо не будет пить его каждый день. Также не стоит давать вино в качестве поощрения. С точки зрения психологии это не приносит удовольствия детям, так как им нужно видеть пользу. И если ваш ребенок будет получать удовольствие от того, что вы поощряли его за что-то, он никогда не начнет делать что-либо ради вас. А когда он начнет вас благодарить, возможно, вы не начнете просить его о помощи.

Исключением может стать разве что церковный кагор: во-первых, обычно это качественное самодельное вино, во-вторых, его разбавляют перед тем, как дать ребенку, а в-третьих, лжица чрезвычайно мала.

И все-таки пусть эта микроскопическая порция станет первой и единственной для ребенка дозой алкоголя до тех пор, пока он не подойдет к совершеннолетию.

Я ни разу не слышал, чтобы ребенок, который пробует вино или шампанское, в конце концов становился пьянчугой. Даже дети, которые пьют вино, не становятся пьяницами. Потому что вино само по себе не опасно. Но когда дети пьют вино на протяжении двух или трех дней подряд или больше, это становится опасным, потому что ребенок получает от вина дополнительную дозу удовольствия. Поэтому не позволяйте ребенку пить вино слишком часто.

Не стоит экспериментировать над собственными детьми и спаивать им малые дозы яда в надежде выработать устойчивость к ним в дальнейшем. Как поведет себя детский организм – никто не знает. Поэтому давайте оградим юное поколение от соблазнов, а уж когда дети вырастут, смогут принять решение сами!

Вам будет интересно

Чем лучше закусывать водку: как правильно это делать и можно ли запивать водой, молоком или кефиром, закуски к водке - рецепты с фото


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Национальная русская горькая - непременный участник застолий в любое время года и по любому поводу. Мы пьем ее на свадьбах и юбилеях, во время официальных мероприятий и в неформальной дружеской обстановке. Водку принято считать более чистой, чем прочая алкогольная продукция (смотрите: водка в домашн...

Алкоголь после тренировки: можно ли пить, как влияет на мышцы


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Национальная русская горькая - непременный участник застолий в любое время года и по любому поводу. Мы пьем ее на свадьбах и юбилеях, во время официальных мероприятий и в неформальной дружеской обстановке. Водку принято считать более чистой, чем прочая алкогольная продукция (смотрите: водка в домашн...

Водка от температуры: как растирать ребенка или взрослого, можно ли, как сбить температуру водкой


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

В последние годы растет предубеждение против лекарств, выпущенных фармацевтической промышленностью. Теряется доверие к антибиотикам, к жаропонижающим препаратам. Беспокойство пациентов понятно: многие лекарства вызывают побочные эффекты, которые, в свою очередь, требуют лечения. Пример: жаропонижаю...

Домашнее пиво: простой рецепт приготовления, видео, сусло


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Пиво имеет огромную популярность во всем мире. Напиток изобрели в Древнем Египте. Сегодня он продается практически во всех торговых точках, связанных с продуктами питания: магазинах, барах, ресторанах. Различные сорта напитков имеют свои рецепты приготовления. Как правильно сделать домашнее пиво? ...

Домашнее вино: рецепты приготовления вин своими руками, видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Домашнее виноделие – не только (и не столько! ) способ получения дешевой качественной алкогольной продукции, сколько увлекательное хобби, в котором каждый может реализовать творческую составляющую своей личности. Для многих виноделов именно процесс приготовления вин, сложный путь экспериментатора, я...

Водка из спирта: рецепт приготовления в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Водка является одним из старейших и самым распространённым алкогольным напитком в России. Преимущественно считается, что первый напиток был получен из этанола, еще в 10 веке. Перед началом производства необходимо приобрести спиртомер. Данный прибор позволяет определять крепость напитка. Водка в дом...

Лучшие рецепты вкусного самогона: способы приготовления в домашних условиях, как приготовить качественный самогон своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Водка является одним из старейших и самым распространённым алкогольным напитком в России. Преимущественно считается, что первый напиток был получен из этанола, еще в 10 веке. Перед началом производства необходимо приобрести спиртомер. Данный прибор позволяет определять крепость напитка. Водка в дом...

Перцовка из самогона в домашних условиях: лучшие рецепты дома


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Ароматный перчик придает самодельному алкоголю неповторимый аромат и огненный привкус. Перцовка из самогона – желанный гость русского застолья. Как много существует разных сортов острого перца, так множество различных по вкусу перцовых напитков можно приготовить самостоятельно. Простой рецепт насто...

Ликер из самогона: рецепты в домашних условиях, как сделать дома


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Алкогольные напитки - ликеры - характеризуются высоким содержанием сахара (25-60%) совмещенным с крепостью, изменяющейся в пределах 15-75°. В состав входят фрукты, ягоды, различные соки, пряности, ароматные травы. Массовое производство спиртных ликеров насчитывает несколько сотен лет. Классифицирую...

Настойки и наливки из самогона: лучшие рецепты, как приготовить


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Уважаете настойки за их терпкий вкус и относительную полезность (в сравнении с другими алкогольными напитками – шампанским или сладким вином)? Не прочь поэкспериментировать на кухне, работая самостоятельно с ингредиентами, чтобы получился напиток, состав которого вам досконально известен и который ...