Вино из березового сока: как сделать в домашних условиях, рецепты, видео

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

С давних времен на территории Белоруссии и Руси приготавливали вино из березового сока, добавляя мед. Результатом был немного газированный напиток с небольшим процентом алкоголя. Недавно рецепт был возрожден, благодаря чему можно познакомиться с его необычным вкусом.

Особенности

Для того, чтобы приготовить березовое вино, требуется значительное количество сока. Эта живительная жидкость, добываемая из стволов деревьев весной, не имеет отчетливого вкуса, цвета или аромата. Поэтому, используя различные рецепты, применяют те или иные добавки. Ароматизаторами может быть цитрус, мед. Красивую окраску придают ягоды.

Березовое вино без особых хлопот получают, применяя несколько ягод крыжовника, который после отжима сока бродит в течение двух-трех месяцев. При этом вино становится прозрачным, а его вкус, аромат и цвет изменяются к лучшему. С помощью изюма или лимонных корок получается белое вино.

Делая вино из березового сока в домашних условиях, умельцы реализуют фантазию, придумывая новую рецептуру. Уникальность полученного продукта - большой плюс в пользу напитка. Еще одна особенность - не нужно включать в число ингредиентов воду, а также дополнительно обрабатывать сырье. Добавляют лишь сахар и другие составляющие, делающие вино неповторимым.

Березовый сок содержит в себе целый набор необходимых для организма веществ, он способствует работе сердца и сосудов, поддерживает иммунитет. Также напиток является источником кальция, магния и калия, поэтому в сезон простуд и вирусных инфекций врачи рекомендуют регулярно пить березовый сок.

Как приготовить в домашних условиях?

Рассмотрим типичный метод: как сделать вино из березового сока. Первое действие - стерилизация емкостей и инвентаря кипятком. Состав:

25 л свежего березового сока;

5 кг сахара;

от 8 до 10 г лимонной кислоты;

200 г темного изюма (дикие дрожжи);

200 г жидкого меда (это не обязательно).

Налейте в большую емкость для брожения березовый сок и добавьте лимонную и мед. Всыпьте сахар и аккуратно размешайте. Дайте постоять, пока не растворятся все крупинки сахара. Затем добавьте сухофрукты. Можно добавить в сусло немного сухого вина, но это необязательно. Доведите сок с изюмом до температуры 25-27 градусов. При такой температуре дрожжи работают лучше. Теперь можно закрыть емкость для брожения и оставить ее на два дня для запуска процесса.

Этапы приготовления следующие:

Изюм можно заменить винными дрожжами. Но здесь за 4 дня до приготовления нужно сделать закваску из него - горсть заливают 1, 5 или 2 стаканами воды, выдерживать в тепле до 4 суток.

Вскипятить сахар, лимонную кислоту с соком. Варить, снимая пену, пока сусла не останется лишь 20 литров. Дать остыть, перемешивая против возникновения корочки.

Отбродить на белой марле, чтобы осадок ушел из сусла.. Когда он пройдет, оставить его бродить на 3 дня. В течение этого времени перемешивать смесь как можно чаще. Процедить через марлю, дать выстояться 2 дня..

Внести закваску (или винные дрожжи), мед (по желанию), перелить, хорошо размешав, в бродильную емкость. Оставить 25% пространства.

Поставить на горле гидрозатвор (или надеть резиновую перчатку с проколом в пальце). Оставить в темноте при 18 или 25 градусах C (читайте: брожение вина, его крепость и очистка).

Через 2 недели, после первой дегазации вино следует снять с осадка. После этого вино начнет созревать, в нем останется немного танинов. Через несколько недель, когда брожение прекратиться, вино необходимо снять с осадка, не прикасаясь к нему руками, а лучше — специальными пипетками или трубочками, чтобы исключить попадание дрожжей и посторонних микроорганизмов. Снять с осадка и дать вину слегка осветлиться.

Основное брожение закончится через 3 или 5 недель, выпадет осадок, пузыри в затворе прекратятся. Перелить в другую емкость без осадка. Можно снять пробу, по желанию добавить сахар либо до 15 % спирта (водки).

Разлить по бутылкам, герметично закрыть и оставить на срок до 20 дней в темном холодном месте (от 5 до 16 градусов C).

АРОМАТИЗИРОВАННЫЕ ХЛЕБОПЕКАРНЫЕ ДРОЖЖИ – это дрожжи, содержащие пахучие вещества, которые при выпечке придадут хлебу определенный аромат. Ароматизированные дрожжи бывают двух видов. Одни имеют характерный запах самогона, другие запах ванили, кофе, пряностей и т. д. Наиболее распространены дрожжи с запахом аниса, тмина, изюма, а также из экстракта хмеля. Дрожжи, выпускаемые промышленностью, содержат только ароматические вещества.

Снова перелить для исключения осадка.

Березовое домашнее вино крепостью до 12% готово, хранить можно в холодных условиях до года.

О других рецептах

Тонкости приготовления вина с соком березы постигаются из разнообразия возможных вариантов. Так обязательную лимонную кислоту заменяют лимонным соком (1 лимон вместо чайной ложки сыпучего продукта). Получаем лимонно-березовую разновидность напитка. Мед, корица сделают вино пряным, а добавки из плодов садовых или тропических деревьев - фруктовым, ягодным.

В зависимости от того, какую цель ставит перед собой человек, в вино добавляется и сахар. Если нужен алкогольный напиток с крепостью, то нужно добавить около 400 граммов сахара на литр сока. Если напиток задуман в виде ликера, то количество сахара и вовсе может доходить до 1200 граммов на литр.

Приведенный бездрожжевой способ - не единственно возможный. Английским методом (и не только им) приготавливают вино, где вместо изюма употребляются дрожжи.

На 9 литров сока берут 4 лимона или лайма и 2 апельсина (используются цедра и сок цитрусов). А также это 2 кг сахара, 1 кг изюма, винные дрожжи (1 упаковка) с подпиткой из белого вина, травы или мед. Этапы приготовления аналогичны перечисленным выше.

Процесс варки займет в общем около 20 часов. После этого необходимо оставить изюм на 10-12 дней бродить. Далее процедите его и дайте ему выстояться еще 6 недель. В итоге получится ароматный и вкусный напиток с сильным вкусом и насыщенным ароматом.

Если удастся запастись соком, как сырьем в двухнедельный весенний период сокодвижения, одной из форм хранения может быть приготовление вина. Имеются все основания рекомендовать способ виноделия на этой основе.

Вам будет интересно

Настойка прополиса: приготовление на спирту в домашних условиях, лечебные свойства и противопоказания


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Прополис – один из продуктов пчеловодства, иначе называемый пчелиный клей. Пчелы используют его для запечатывания ульев, а также для дезинфицирования сот, прежде чем заботливо уложить туда яйца – будущее потомство. Пробовали ли вы его когда-нибудь? Если да, то знаете: вкус его не отличается приятно...

Крафтовое пиво: что это такое, что значит крафт, сорта, рейтинг, а также чем отличается от обычного


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Отличие craft beer (или крафтового пива) от обычного - в масштабах производства. Небольшие пивоварни реализуют собственные рецепты, которые нравятся их владельцам. Так творчество совмещается с личными потребностями путем применения уникальной авторской рецептуры, включающей и обычные технологии. Чт...

Малиновое вино: рецепты в домашних условиях, как сделать домашнее вино из малины


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Непередаваемый аромат любимых ягод, яркий цвет, потрясающий вкус – все это имеет бесподобное домашнее малиновое вино, о котором мы и поговорим. Надеемся, наши рекомендации пригодятся всем, кто ценит и любит хороший, сладкий, вкусный и легкий алкоголь. Тем более что особых сложностей в приготовлении...

Как приготовить горячее вино от простуды: рецепт в домашних условиях, видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

При первых признаках простудного заболевания врачи не рекомендуют применять лекарственные средства (за исключением противовирусных). Пациенту следует: приготовить теплый напиток на основе ягод шиповника; сделать ингаляцию с бальзамом Золотая звезда или отваром противовоспалительных трав; нарезать...

Ром: рецепт в домашних условиях, как сделать из мелассы, из спирта, с перегонкой


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Ром – крепкий алкогольный напиток, традиционно изготавливаемый в странах Южной Америки. И, хотя полностью воспроизвести оригинальную рецептуру не удастся в силу отсутствия в России основного сырья (сахарного тростника), благодаря использованию его заменителей можно получить домашний ром, весьма напо...

Вино из ягод ассорти в домашних условиях: простые рецепты


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Даже в северной части России летом вызревает огромное количество ягод, что делает это время года лучшим временем для приготовления домашних вин. Процесс приготовления предельно прост, а сырье – бесплатно. Итак, в этой статье мы расскажем, как приготовить домашнее вино из ягод, пока они свежие, а так...

Ром из самогона: простые домашние рецепты, как сделать своими руками, фото, видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Настоящий ром в домашних условиях воспроизвести практически невозможно, но напиток из самогона, напоминающий вкус и аромат знаменитого алкоголя, сделать достаточно просто. Приготовление имитатора требует многих добавок, которые в процессе настаивания передают алкоголю свои вкусовые и ароматические с...

Как пьют абсент: как правильно пить и чем закусывать в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Абсент подают и употребляют несколькими различными способами. Специфика - в большом количестве градусов и горечи. Помимо рекордного процента алкоголя, в напитке содержится галлюциногенное вещество туйон. Оно перешло туда из полыни, на которой он настаивается. Существует специальная посуда и принадле...

Хреновуха в домашних условиях: простые рецепты приготовления


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

О хреновухе знали еще наши предки. Жгучий напиток согревал в мороз, снимал усталость после полного тяжелой физической работы дня, расслаблял на праздниках и гулянках. Кроме того, прапрадедушки и прапрабабушки, не зная противовирусных и противомикробных препаратов, лечились горячительным напитком, сн...

Самогон на кофе, на кофейных зернах и гуще: простые рецепты в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Запах и вкус кофе ассоциируются у нас с бодростью и трудоспособностью, так почему бы не сделать собственный энергетический напиток. Настоянный на кофе самогон подарит дополнительный прилив сил, поэтому рюмочка перед физической работой или предстоящим активным весельем будет полезной. Рассмотрим, ка...