Вино из брусники: простые рецепты, как сделать в домашних условиях

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

С брусникой хорошо знакомы народы севера. В те времена, когда еще не изобретены были антибиотики, брусника буквально спасала жизни. В этой ягоде содержится много витамина С, помогающего организму справляться с болезнетворными микроорганизмами.

В этом отношении брусника вполне способна конкурировать с клюквой. Из брусники варили варенье и компоты, готовили морсы, а листья заваривали как чай. Немало полезных свойств северной ягоды вобрало в себя вино из брусники, которое легко приготовить дома на кухне, добавив к бруснике несколько общедоступных продуктов.

На 0,5 л красного вина понадобится: - 2 стакана ягод. - 1 стакан сахара. - 200 г изюма. - 5 грецких орехов. - 4 бутона гвоздики. Приготовление: За сутки до приготовления бруснику тщательно промыть, перебрать и обсушить. Залить красное вино и поставить в холодильник на 7 дней. На ночь залить ягоды кипящим подслащенным красным вином, добавить специи, накрыть и оставить на ночь. Утром процедить, соединить с сахаром. Помыть изюм и орехи.

Свойства домашнего вина

Особенность такого напитка – длительный период брожения. Для того, чтобы ягода окончательно перебродила, требуется от 1, 5 до 2 месяцев. Это останавливает начинающих виноделов, опасающихся не справиться с процессом.

Длительность брожения объясняется присутствием в ягоде бензойной кислоты. Это соединение есть не только в бруснике, но и в клюкве, смородине, малине. Просто брусника отличается столь высокой концентрацией бензойной кислоты, что это несколько затрудняет брожение. Кислота сдерживает рост бактерий, подавляет их размножение, а без бактерий брожение невозможно.

В результате в ягодах и остатках ягод содержится достаточно много сахара или даже глюкозы. И это хорошо. Но хорошо в том случае, если сахар полностью израсходован на питание дрожжей и других микроорганизмов. Если же нет, то дрожжи могут превратиться в патогенные грибки, и тогда ягоды будут испорчены. Если вы решили все-таки прибегнуть к такому методу, то помните: если сахара в ягодах слишком много, процесс ферментации проходит очень медленно, и часть полезных веществ будет потеряна.

Чтобы перехитрить эту черту характера брусники, виноделы добавляют при изготовлении вина дрожжи и сахар.

На выходе получается интересный напиток – слегка терпкий, ароматный, яркого рубинового цвета. Если употреблять его по чуть-чуть, можно укрепить здоровье, потому что брусника положительно влияет на зрение, на кожу, усиливает аппетит и повышает иммунитет. Главное – не увлекаться.

Как приготовить брусничный морс: Ингредиенты для клюквенного морса : Клюква – 1 кг Сахар – 400 г Вода – 1,5 л Рецепт приготовления клюквенного морсa: 1. Ягоды клюквы хорошо промойте под проточной водой, выложите в эмалированную кастрюлю, добавьте воду и поставьте на огонь. 2. Варить в течение 3 минут после закипания, затем снять и протереть ягоды через сито. 3. Добавить в получившееся пюре сахар, снова довести до кипения, остудить и разлить в простерилизованные банки. 4.

Классическое брусничное вино

3 кг ягод брусники;

1, 3 кг сахарного песка;

воды (хватит 3 литров).

Сахар выполнит роль активатора брожения. Бруснику пропускаем через мясорубку или блендер (мыть ее не надо, так больше сохранится бактерий на поверхности ягод). Для усиления брожения можно добавить к смеси немного дрожжей или 15 ягод изюма.

2. Забродившую смесь выливаем в банку с широким горлышком. Добавляем по желанию еще какую-нибудь ягоду (бруснику, клюкву, красную смородину). Насыпаем в другую 3 столовые ложки сахара и вливаем стакан воды. Завязываем горлышко марлей и ставим квас в темное место на 3-4 дня. По истечении этого времени квас процеживаем, разливаем по бутылкам и снова убираем в темное и теплое место. 3. Спустя 3-4 дня квас можно подавать к столу.

Затем вливаем в смесь воду, сыплем сахарный песок (400 г). Тщательно перемешав все, оставляем на 4 дня в теплом месте. Когда сусло забродит, процеживаем его с помощью марли и переливаем в бродильную емкость. Добавляем еще 500 г сахара. Ставим гидрозатвор, ждем 5 суток и досыпаем последние 400 г сахара.

Остается подождать еще 5 дней и вуаля — самое вкусное домашнее вино готово. По желанию его можно подсластить, для этого достаточно добавить 30 г меда на 1 л напитка. Можно также добавить в вино лимонную или апельсиновую цедру, они придадут напитку оригинальный вкус. Остудить вино следует при комнатной температуре. Чтобы не допустить скисания, напиток лучше охладить до температуры ниже 20 градусов. Настаивается напиток обычно 1-2 недели.

Установив гидрозатвор, ждем 2-3 недели. Брожение должно прекратиться. Тогда сливаем напиток с осадка, разливаем в бутылки и убираем в холодильник на 8 недель.

По прошествии 8 недель снова сливаем вино с осадка. С этого момента оно готово к употреблению.

Брусничное вино без брусники

Хочется ощутить во рту терпкий привкус северной ягоды, но в этом году неурожай? Тогда давайте сделаем вино с похожим вкусом, используя вместо царской ягоды чернику и клюкву.

Да, да! В наших лесах есть и та, и другая! И черника, и клюква в лесах есть, только не везде. А вот с клюквой все ясно – она растет на болотах. Но что делать, если эти ягоды есть на вашем участке? В любом случае надо постараться получить от них хоть какую-то пользу. Например, клюква – отличное сырье для получения пектина, который помогает выводить из организма токсины и радионуклиды. Пектин обладает также желчегонным действием.

Понадобятся следующие продукты:

клюква и черника (по 300-350 г);

сахар (1, 4 кг);

изюм (400 г);

чайная ложка регулятора кислотности;

четверть чайной ложки пектинового фермента;

чайная ложка подкормки для дрожжей;

дрожжи винные.

Все эти ингредиенты надо будет разбавлять водой (3, 8 л).

Промыв и передавив ягоды, сок сливаем в отдельную емкость. Туда же сыплем сахар, наливаем воду, доводя сок до объема 4 л. Потом вливаем в смесь ягодный жмых, перемешиваем. Доводим до кипения и кипятим 10 минут.

Даем остыть до 35 градусов, заливаем в стеклянную тару и закрываем капроновыми крышками. Даем настояться в теплом месте на протяжении 4 часов. По прошествии этого времени сироп сливаем, добавляем в него сахар и нагреваем до растворения. Заливаем сироп в банки и закатываем. Получается вкусный и полезный джем, который можно использовать в качестве начинки для выпечки или подавать к чаю.

Затем нужно добавить кислоту и подкормку для дрожжей, все перемешать и оставить остужаться. Далее готовим дрожжи, следуя инструкции на пачке.

Когда смесь остынет, вливаем в нее дрожжи и ставим гидрозатвор. Ждем 7 суток. Сливаем вино с осадка, процеживаем, затем помещаем в чистый ферментер и снова выжидаем – теперь 3-4 месяца. Вновь сливаем с осадка.

И так до тех пор, пока из одного ведра исходного виноградного сырья мы не получим из чистого вина полтора ведра готового ароматного напитка... Чтобы оценить качество выдержанного вина, рекомендуем купить дегустационную пивную кружку и попробовать. А чтобы вино не пропало, держите его в холодильнике. Вино может стать прекрасным подарком на День рождения, Новый год или 8 марта.

Осталось подождать еще 3 месяца, чтобы процесс брожения прекратился. После этого можно вино бутилировать, но предварительно стоит убедиться, что оно больше не будет бродить, для чего бросить в емкость немного сахара и понаблюдать пару дней за реакцией.

Храним напиток в холодильнике.

Медовуха из ИКЕА

Общепринятое мнение: медовуха должна вариться на меду, остальных же компонентов в напитке должно быть минимальное количество. Брусничная медовуха – особый случай: большую роль во вкусовой гамме играет брусничный сок (вернее, его концентрат), который прибавляется к меду в дозировке 500 мл на 1, 3 кг меда. Такой концентрат продается в сети ИКЕА.

Концентрат нужно развести водой (из расчета 150 мл концентрата на 50 мл воды), добавить в настой, довести до кипения и сразу снять с огня. После остывания добавить дрожжи и оставить для созревания на три дня. После брожения медовуху разливают по бутылкам и оставляют дображивать в холодильнике, перед употреблением ее следует выдержать еще недели три. Крепленое вино: технология изготовления В качестве сырья для таких вин может использоваться кагор, а также мадера, портвейн, херес.

Кроме меда и сока, понадобятся:

половина чайной ложки подкормки для дрожжей;

четверть чайной ложки виноградного танина (его можно заменить стаканом крепко заваренного черного чая);

дрожжи типа ICV-D 47;

вода.

SaftLingon (так называется концентрат брусничного сока) смешивается с растворенным в воде медом. Вода должна быть теплой (нагретой до 35-400С). Туда же следует добавить прочие ингредиенты и установить гидрозатвор.

Если вместо гидрозатвора используется силиконовая мембрана, ее необходимо плотно прижимать к крышке и только потом добавлять все ингредиенты. Концентрат следует ставить в теплое место, пока он не превратится в густой, однородный и прозрачный сироп. Для придания сиропу вкуса можно добавить в него немного ванили, а для сладости - фруктовый сок. Готовый сироп необходимо разлить по стерильным бутылкам, закупорить и поместить в прохладное место.

2-3 недели будет идти брожение. Потом напиток нужно слить с осадка и продолжить отстаивание, но уже в прохладном месте. Процесс продолжается 3-4 месяца. После того, как 4 месяца истекут, снимаем жидкость с осадка и разливаем по бутылкам.

Получившаяся медовуха будет иметь отчетливый брусничный привкус. Напиток получится несладким, приближенным по качеству к сухому вину.

Как приготовить медовуху в домашних условиях с клюквой Для приготовления медовухи по этому рецепту нужно взять 1 кг меда, 2 кг клюквы, 10 г дрожжей и 1 л воды для клюквы. Из ягод делаем сок, промываем, размешиваем мед с водой, вливаем клюквенный сок, добавляем дрожжи и оставляем смесь на неделю. Потом процеживаем через марлю, переливаем в бутыль, закрываем ее, ставим в прохладное место. Когда закончится брожение, напиток можно будет пробовать.

Изготовление брусничного вина требует терпения и упорства от мастера-винодела. Но, если вы решитесь начать процесс, результат вас порадует: получится необычный напиток, полностью натуральный, с кислинкой. Подавайте его к столу в прозрачном графине. Такое вино украсит любой праздник!

Возможно, вы уже готовили напиток из ягод брусники? Вкусным ли оно оказалось? С чем его лучше пить, чтобы вкус не потерялся? Ждем ваших советов!

Как приготовить Брусничное вино: описание процесса Для приготовления брусничного вина понадобится: 1 кг ягод брусники; 1 литр воды; 2 кг сахара; 500 мл воды. Приготовление Брусничное вино делают в несколько этапов, но процесс этот не самый сложный. Сначала необходимо подготовить ягоды: перебрать, удалить подпорченные или мягкие, удалить листочки, веточки. Чтобы правильно сделать брусничное вино, необходимо все ягоды тщательно промыть водой.

Вам будет интересно

Вино из инжира: рецепт в домашних условиях, особенности приготовления


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Если вы ощущаете усталость, нехватку энергии – купите немного сушеного инжира и возьмите за правило почаще добавлять его к своей трапезе. Вскоре все пройдет, ведь в инжире есть фруктоза и глюкоза – естественные источники энергии. Кстати, можно приготовить и вино из инжира, а не только ставить на с...

Качество вина: как проверить вино на натуральность в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Огромный ассортимент винно-водочной продукции в магазинах способен сделать выбор напитка для застолья затруднительным. Но даже если решены вопросы о том, какое вино вы желаете приобрести, какова должна быть его крепость и сколько сахара оно должно содержать, остается немаловажная проблема: как отли...

Осадок в вине: что это, нормально ли это, как определить


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Огромный ассортимент винно-водочной продукции в магазинах способен сделать выбор напитка для застолья затруднительным. Но даже если решены вопросы о том, какое вино вы желаете приобрести, какова должна быть его крепость и сколько сахара оно должно содержать, остается немаловажная проблема: как отли...

Можно ли пиво: сколько можно выпить, толстеют ли, как убрать перегар, а также пиво при ГВ


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

У каждого спиртного напитка – своя культура потребления. К примеру, коньяк пьют из широких низких стаканов, наливая понемногу, причем делают это после приема пищи. Столовое вино охлаждают и подают во время обеда. А как правильно пить и наливать пиво? Можно ли пиво всем или есть определенные категор...

Церковное вино кагор: полезные свойства, состав, отличие от вина, а также как приготовить в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

У каждого спиртного напитка – своя культура потребления. К примеру, коньяк пьют из широких низких стаканов, наливая понемногу, причем делают это после приема пищи. Столовое вино охлаждают и подают во время обеда. А как правильно пить и наливать пиво? Можно ли пиво всем или есть определенные категор...

Имбирное пиво: история и рецепты в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

У каждого спиртного напитка – своя культура потребления. К примеру, коньяк пьют из широких низких стаканов, наливая понемногу, причем делают это после приема пищи. Столовое вино охлаждают и подают во время обеда. А как правильно пить и наливать пиво? Можно ли пиво всем или есть определенные категор...

Пиво с азотной капсулой: для чего азотный шарик в пиве, виды и названия


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Казалось бы, современного человека трудно чем-то удивить: ему доступны любые продукты и напитки. Но время от времени появляется что-то необычное и еще не распробованное – к примеру, пиво с азотной капсулой. Что это такое и как его пить? Зачем в пиве углекислый газ? Чтобы тема стала простой и понят...

Напиток винный: что это такое, марки, а также чем отличается от вина


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

В наши дни на прилавках алкомаркетов огромный выбор разнообразной продукции, пестрящей заманчивыми этикетками. С давних времен одним из самых благородных напитков было и остается вино. Без бутылочки красного или белого, полусладкого или сухого не обходится ни одно застолье. Однако все чаще мы можем...

Ликер Адвокат: виды, состав, история, а также приготовление в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Ликеры пользуются особой популярностью у женщин. Это густые, тягучие, приятные на вкус и сладкие алкогольные напитки, а дамы славятся своей любовью к вкусненькому. Поэтому ликер Адвокат, которым вы угостите свою вторую половинку, имеет все шансы ей понравиться, особенно если предлагать его не в чис...

Самогон из винограда: простые рецепты, как сделать в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Если на ваших виноградных плантациях (которые могут состоять из нескольких кустов) созревает урожай, то вы обязаны использовать каждую ягодку винограда с максимальной пользой. Рассмотрим, как приготовить вкусный виноградный самогон у себя дома. Кроме того, что самогон виноградный принято называть ч...