Вино из черноплодной рябины: простой рецепт в домашних условиях, как сделать вино из черноплодки своими руками

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Многие сторонники самостоятельного приготовления алкогольных напитков обходят черноплодную рябину стороной, совершенно необоснованно считая ее сорной ягодой.

Те же, кто попробовал вино из черноплодки хоть раз, с нетерпением ожидают конца сентября – времени, когда ягоды выспевают и лучшим образом подходят для виноделия.

Что такое вино из черноплодной рябины Вино из этой ягоды, которое еще называют черноплодным вином, в старину называли по-разному: вино Потиша, вино Самогоночка, вишневое, малиновое, смородиновое вино. На самом деле, вино из черной рябины готовится по очень похожему на обычный процесс виноделия алгоритму, но имеет некоторые специфические особенности. Итак, как же приготовить черноплодное вино?

В этой статье мы поведаем о том, как снизить терпкость, которой славится черноплодная рябина, приведем простой рецепт приготовления, а также обсудим, с какими закусками лучше всего употреблять рябиновое вино.

Когда и как собирать ягоду?

Как мы упоминали чуть выше, лучшее время для сбора урожая – конец сентября. Спелые ягоды могут сохраниться на деревьях еще месяц-другой, но есть высокий риск, что до вас ветки основательно общипают птицы.

Но и в это время они все равно выглядят довольно привлекательно и соблазнительно. Да и вкус будет совсем другим. Мы уже не предлагаем вам собрать урожай прямо с дерева. Это может быть опасно для здоровья. Если же вы хотите полакомиться ягодами, то можете приобрести их на рынке или в магазинах. А можете приготовить из них варенье и подать к столу. Приятного аппетита!

Ягоды отлично хранятся в холодильнике при температуре до 6 градусов, что позволяет, основательно подготовившись к виноделию в сентябре, приступить к производству значительно позже. При сборе ягод следует срезать зонтики целиком, а отделять ягоды от плодоножек можно непосредственно перед процессом.

Приготовление в домашних условиях

Технология приготовления сусла и вина из смородины может отличаться для разных сортов смородины. Для черники, так же как и для красной смородины, характерно высокое содержание дубильных веществ, которые нейтрализуют влияние этанола на ягоды. Поэтому для приготовления вина из черной смородины лучше всего подойдут белые сорта ягод. Приготовление сусла из черной смородины также имеет некоторые особенности.

Вино из черноплодной рябины в домашних условиях может быть получено применением одного из трех методов, при этом любые из приведенных в интернете рецептов будут являться вариациями одного из них. Вот эти методы:

классический отжим сока;

отделение сока посредством подбраживания мезги;

кагорная технология.

Технология получения сока из черноплодки. Сок получают по классическому методу, изложенному в рецепте выше. Для этого необходимо собрать ягоды и отделить от них сок с помощью специального оборудования (пресс, соковыжималка) или вручную. В результате отжима получается чистый сок, который можно сразу же использовать по назначению. Также из черноплодки возможно приготовить вино или настойку (настойка будет более крепкой, чем вино). Технология приготовления вина из черноплодной рябины.

При этом вино из черной рябины, изготовленное по рецептам из первой группы, будет лишено части полезных функций, поскольку наибольшая концентрация полезных веществ – именно в мякоти ягод, которая не идет в производство при классическом отжиме.

Рецепт с мезгой

Теперь, узнав все, что нужно о сборе ягод и возможных технологиях приготовления напитка, самое время привести рецепт приготовления вина из черноплодной рябины в домашних условиях.

Существует несколько вариантов приготовления домашнего вина из ягод черноплодки Черноплодная рябина: посадка и уход Приступать к посадке нужно осенью, после первых заморозков. Выбор участка для этой культуры довольно серьезный, поэтому стоит хорошо подумать, где вы будете сажать черноплодку. Место должно быть хорошо освещенным, но в то же время не жарким, и защищенным от сквозняков. Грунт желателен плодородным, суглинистым или супесчаным.

Приведем пошаговый рецепт приготовления напитка с использованием мезги. Итак, для приготовления полезного вина из черной рябины нам потребуется следующее:

10 кг спелых ягод;

5 килограмм сахарного песка;

100 грамм немытого изюма;

2 литра чистой воды.

Сама процедура приготовления вина из черноплодки практически не отличается от того, что вы уже наверняка прочитали в статье про приготовление вин из ягод:

Для начала нужно выбрать подходящую емкость для брожения. Если объем тары превышает 10 л, то в него можно просто налить воду для получения нужного количества сусла. Затем в отдельной посудине (в идеале в глиняном горшке) смешиваем сахар. На килограмм ягод примерно грамм сахара. Теперь необходимо залить ягоды водой и насыпать сахар. Черноплодную рябину перебираем и моем. После, промываем под проточной водой. Ягоду давим руками до получения пюре.

Давим ягоды. Можно использовать деревянную толкушку, разминать ягоды руками, или же прибегнуть к кухонной технике – мясорубке, блендеру или комбайну. Ягоды лучше не мыть, поскольку на их кожице содержатся дикие дрожжи, которые запустят процесс брожения.

Выливаем (или перекладываем, в зависимости от консистенции) сырье в кастрюлю, добавляем полтора килограмма сахара.

Нагреваем до температуры 70 градусов и остужаем до комнатной. Добавляем дрожжи, разведенные с водой, снова остужаем. Через 3-4 дня в кастрюле появляется шапка из пены. Ее необходимо аккуратно снять, процедить сок через марлю и вылить в бутылки для дальнейшего брожения. В течение месяца напиток бродит уже в бутылках, при этом на дне бутылок могут образовываться небольшие пузырьки воздуха. Через месяц напиток нужно разлить в бутылки и закупорить – вино должно созреть.

Всыпаем изюм, перемешиваем.

Накрываем кастрюлю марлей и на неделю ставим в теплое место (температура порядка 20-25 градусов).

Каждый день тщательно перемешиваем мезгу, сбивая пенную шапку.

После завершения брожения необходимо отжать сок с мезги. Можно использовать марлю или даже дуршлаг.

Переливаем полученный сок в емкость, в которой будет происходить основное брожение. Половину емкости при этом оставляем свободной.

В полученную смесь добавляем сахар. Далее ставим кастрюлю на брожение при температуре 20-27 градусов до получения необходимого осадка. При этом каждый день нужно перемешивать мезгу. После того, как осадок поднимется из емкости, сливаем его в чистую емкость. Оставляем в прохладном месте до прекращения брожения.

Устанавливаем гидрозатвор (читайте: зачем нужен гидрозатвор и можно ли обойтись без него).

Всыпаем 2. 5 килограмма сахара в отжатую мезгу, заливаем 2 литра нагретой до 30 градусов воды. Перемешиваем и направляем на неделю в теплое место.

Повторно отжимаем сок, переливаем его в емкость, в которой бродит первая партия сока. Оптимальная температура брожения – 18-25 градусов.

Переливаем перебродивший сок из первой партии в емкость с оставшимся сахаром. Далее процесс повторяется аналогично, как описано в предыдущем рецепте, но в конце вместо патоки мы добавляем патоку, сваренную из оставшегося сахара.

Через неделю добавляем сахар в бутыль с соком. Лучше всего забрать из емкости половину литра сока, тщательно размешать в нем килограмм сахара, после чего можно перелить обратно.

Брожение завершится через 1-2 месяца. Вино при этом станет заметно светлее, а через гидрозатвор перестанет выходить углекислый газ. Это самое подходящее время для того, чтобы слить домашнее вино из черноплодной рябины с осадка. Мы уже описывали, как лучше выполнять эту процедуру. Напомним, для сливания с осадка стоит использовать тонкую трубку из ПВХ, не задевая ей осадок, который обязательно образуется на дне емкости.

Для осветления вина можно использовать яичную скорлупу. Просто скорлупа растворяет и удаляет из вина все помутнения и ненужные примеси. Положите в вино несколько штук скорлупы и оставьте на несколько недель до тех пор, пока она не растворится. Затем просто аккуратно слейте и разлейте по бутылкам. Если желаете приготовить ароматное вино, то можете дополнить его корицей или другими пряными специями (укроп, мята, базилик, чабер и т.д.), гвоздикой.

Переливаем вино в чистую сухую емкость, пробуем, если необходимо – добавляем еще сахара. Ставим гидрозатвор и отправляем бутыль в прохладное (8 - 15 градусов) место.

Процесс дображивания займет порядка шести месяцев, при этом каждый месяц (а иногда и чаще) необходимо снимать вино с осадка и переливать в чистую высушенную емкость.

Виноделы из Польши советуют в процессе дображивания не забывать снимать его с осадка. Если же этого не делать, то осадок будет плавать в вине, и на вкус это скажется не самым лучшим образом. Осадок же, в свою очередь, тоже можно использовать с пользой для дела.

Приготовленное по этому рецепту из черноплодной рябины вино будет иметь крепость порядка 10-12 оборотов, а хранить его можно до пяти лет (но обязательно в прохладном месте).

Советы и рекомендации

Учтите, что, хоть мы и указали, что для выжимания сока можно использовать блендер и иные кухонные приспособления, вкус получится лучше, если не прибегать к их помощи.

С помощью блендера можно легко извлечь из яблок сок. Для этого нужно очистить фрукты от кожуры, выложив их на разделочную доску, порезать на небольшие кусочки и положить в чашу. Если яблоки очень сочные, то их следует предварительно сбрызнуть лимонным соком. Затем включить блендер, и все перемешать После того как фруктовое пюре будет готово, его необходимо перелить в другую емкость. Далее, необходимо добавить сахар и лимонный сок, тщательно перемешать.

Очень важно, что рецепты домашнего вина из черноплодной рябины предполагают использование только спелых ягод. И дело даже не столько во вкусовых качествах (незрелые ягоды сделают напиток терпким до невыносимости), сколько в том, что именно спелое сырье обеспечивает качественное брожение.

Если даже со спелыми ягодами вино бродит неохотно, вы можете добавить побольше немытого изюма. Таким же приемом можно увеличить содержание этилового спирта в готовом продукте.

Как известно, с увеличением количества сахара в сусле крепость вина повышается. Чтобы приготовить сухое или полусухое вино, требуется от 1,5 до 2,5 килограмма сахара на каждый литр сусла. К этому нужно прибавлять еще и столько же неосахаренного. Количество добавляемого сахара зависит от содержания в ягодах сахара. На винограде, выращенном в средней полосе, можно брать 1,5 килограмма сахара на литр сусла, а на южных сортах - 2-2,5 килограмма.

Хозяйки наверняка знают, насколько тяжело выводятся пятна, оставленные черноплодкой на одежде. Настоятельно рекомендуем использовать старую одежду, а еще лучше – надеть фартук.

Закусывать вино из черноплодной рябины можно тем же, чем любое из ягодных вин. Отлично подойдут мясные нарезки или фрукты.

Не забывайте тщательно перемешивать сусло во время брожения. Это позволит избежать образования плесени на пене.

Если у вас есть возможность купить свежие ягоды черноплодной рябины, рекомендуем вам запастись ягодой, чтобы приготовить вино из черной рябины. В нем больше витаминов, чем в вине из других фруктов и ягод.

Надеемся, вам пригодятся и рецепты, и наши советы. Уверены, что если вы все сделаете правильно – этот чудесный напиток будет украшать ваш праздничный стол практически постоянно, а ваши гости наверняка по заслугам оценят терпкость и легкость распития этого спиртного напитка!

Вам будет интересно

Самогон из сахара и дрожжей: рецепты в домашних условиях без запаха


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Самогоноварение в домашних условиях дает возможность получить альтернативный магазинной водке продукт, не уступающий по качеству и значительно ниже по стоимости. При подборе экологически чистых ингредиентов, правильном соотношении компонентов и соблюдении технологии приготовления напитка самогон из...

Очистка самогона бентонитом: применение глины для осветления и очистки браги, пропорции и время по рецепту, а также как очистить в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Самогоноварение в домашних условиях дает возможность получить альтернативный магазинной водке продукт, не уступающий по качеству и значительно ниже по стоимости. При подборе экологически чистых ингредиентов, правильном соотношении компонентов и соблюдении технологии приготовления напитка самогон из...

Вино сладкое: названия, с чем пьют, чем отличается от сухого, а также как убрать сладость


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Самогоноварение в домашних условиях дает возможность получить альтернативный магазинной водке продукт, не уступающий по качеству и значительно ниже по стоимости. При подборе экологически чистых ингредиентов, правильном соотношении компонентов и соблюдении технологии приготовления напитка самогон из...

Лучшая дорогая и дешевая водка в России по мнению Роскачества


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Водка – крепкий алкогольный напиток (40-45%) на водно-спиртовой основе, выделяющийся резким вкусом и запахом. Он, преимущественно, у людей характеризуется с русскими, поляками, украинцами и прочими славянскими народами. Тем не менее, не вся водка одинакова – как по цене, так и по качеству, в чем уве...

Кальвадос в домашних условиях из яблок рецепты: классический рецепт, упрощенный рецепт кальвадоса из водки, самогона


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Многие слышали про кальвадос и хотели бы его попробовать, но что это за напиток? Кальвадос – это разновидность бренди, получаемый путем перегонки другого напитка – сидра. Он дорогой и купить настоящий в РФ и СНГ сложно. Но можно получить кальвадос в домашних условиях из яблок, если учесть все технол...

Маклюра (адамово яблоко) настойка: применение, отзывы, рецепты приготовления, какие болезни можно лечить


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Что такое адамово яблоко и что лечит? Настойка адамово яблоко распространена и часто применяется поклонниками народной медицины, но, увы, не применяется в консервативном лечении. Поэтому не многие в современном мире знают о ее полезных свойствах. Но старшие поколения знают и ценят адамово яблоко, ч...

Самогон на чаге: настойка в домашних условиях, рецепт приготовления из чаги березовой


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Что такое адамово яблоко и что лечит? Настойка адамово яблоко распространена и часто применяется поклонниками народной медицины, но, увы, не применяется в консервативном лечении. Поэтому не многие в современном мире знают о ее полезных свойствах. Но старшие поколения знают и ценят адамово яблоко, ч...

Как не допустить появления плесени на домашнем вине и что делать, если напиток испортился


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Домашнее вино при брожении и хранении может заплесневеть. Такая порча продукта чаще всего связана с нарушениями технологии приготовления. Чтобы напиток не испортился, нужно отслеживать состояние его поверхности. Если в домашнем вине появилась плесень или ее первичные признаки, нужно принимать меры п...

Температура перегонки самогона: правильные температурные режимы


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Если вы до сих пор считаете, что неважно, при какой температуре гнать самогон, то сильно заблуждаетесь. Именно при соблюдении нужной температуры на различных этапах перегонки удается достичь максимальной чистоты конечного продукта, который можно употреблять внутрь без риска для здоровья. Температу...

Водка из самогона: несколько рецептов в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

При наличии в продаже самогонных аппаратов изготовление спиртного хорошего качества стало доступно всем желающим. Но самогон – алкоголь на любителя, в нем присутствуют сивушные масла, которые влияют на вкусовые качества. Поэтому многие отдают предпочтение покупной водке, соглашаясь заплатить за бут...