Вино из груш: простые рецепты, как сделать в домашних условиях

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

яблок;

смородины;

малины;

клубники;

сливы;

вишни.

Груша попала в список менее популярных у виноделов разновидностей сырья для алкогольных напитков. Тем не менее грушевое вино, если делать его, соблюдая технологию, получается приятным на вкус и сохраняющим нежный аромат плодов грушевого дерева (смотрите: домашнее вино).

По мнению некоторых экспертов и виноделов, именно грушевые вина чаще всего становятся победителями международных конкурсов, так как вкусовые качества у таких вин действительно достойны внимания. Не удивительно, что специалисты считают, что именно груши можно считать идеальной начинкой для пирогов. Это касается рецептов дрожжевых и бездрожжевых видов выпечки. А еще грушевый пирог – настоящее лакомство для сладкоежек.

Готовим груши

Для вина подойдут как десертные сорта, выращиваемые в саду, так и дикие. Если вы собираете свой урожай, то предназначенные для будущего напитка плоды мыть не надо, - так брожение пойдет легче. Если груши куплены на рынке или в супермаркете – сполосните их водой и промокните сухим полотенцем.

В качестве тары можно воспользоваться стеклянными банками или бутылками, главное, чтобы они плотно закрывалась крышкой. Но лучше всего подойдет дубовая бочка. Как ее правильно выбрать, читайте здесь. Для приготовления пряного вина из груш лучше использовать сорта с плотной мякотью, такие как Джонатан, Голден Делишес, Вильямс, Ренет Симиренко, Конференция. Из других сортов - Бербанк, Блэк Ред, Розмари, Уайт Делишес.

В большинстве рецептов рекомендуется перед приготовлением вина груши почистить, удалить сердцевину и размять мякоть до пюреобразного состояния. Лучше брать чуть-чуть недозревшие плоды.

Груши меньше нравятся специалистам по винокурению, чем, например, яблоки, потому что в них мало кислоты и дубильных веществ, что делает процесс брожения длительным. Несмотря на то, многие сорта груш слаще, чем яблоки, сахара в них меньше, а сахар необходим для качественного брожения. Поэтому виноделы добавляют к грушам яблоки, изюм и мед.

Как правило, в домашнем вине используются только проверенные рецепты и традиции, поэтому для вина подойдет только молодое, свежее и качественное сырье. Покупные грушевые соки для домашних напитков не подходят, так как не все из них пригодны для брожения. Лучше всего использовать сок груши, которую сорвали с дерева и использовали в пищу.

Разные пошаговые рецепты

Попробуйте приготовить напиток по одному из представленных ниже способов. Если понравится – потом сможете менять рецепты, добавляя что-то от себя.

Простой рецепт грушевого вина

Нужно взять 10 кг груш, а к ним добавить полкило изюма, воду и сахар.

Ваши действия:

Измельчаем груши, выдавливаем из них сок.

Полученную жидкость смешиваем с изюмом и сахарным песком. Переливаем в большую емкость для брожения. Закрываем крышкой и оставляем в теплом месте на 3 дня. Оставляем бродить на месяц. Затем разливаем по бутылкам и ставим в прохладное место на 2-3 месяца. Грушевое вино с косточками Если вам нравятся более крепкие напитки, то можно приготовить вино из груш с косточками. Вино для этого рецепта лучше не брать слишком спелые, а подойдут плоды средней спелости.

К выжимке добавляем воду, хорошенько отжимаем еще раз.

Оба сока сливаем вместе.

В сок всыпаем изюм.

Подогреваем смесь до 800С.

Устанавливаем гидрозатвор. Брожение будет продолжаться 2, 5-3 недели.

После окончания брожения сливаем с осадка, фильтруем молодое вино и убираем в холодильник.

После 4-месячного выдерживания в холодном месте дегустируем под хорошую закуску.

Рецепт вина из винограда Изабелла с мятой Виноград Изабелла, как и любая белая разновидность – ягода не слишком крупная. Если она не совсем спелая, то и вино из нее получается недостаточно ароматное. Но для этого случая спелый ягоду все же можно использовать. Рецепт прост.

Как сделать с яблочным соком и закваской

В этом рецепте мы будем использовать дополнительный ингредиент – лимонную кислоту. Готовим:

лимонную кислоту – 20 г;

сахар – 3 кг;

груши – 10 кг;

винную закваску – 0, 5 л.

Из свежих яблок отжимаем сок, который соединяем с измельченными до пюре грушами. Смесь заливаем водой (двумя литрами).

Готовим закваску. Наливаем в банку 400 мл свежеотжатого сока, добавляем сахар и оставляем в теплом месте. Когда жидкость начнет бродить, сливаем ее в чистую емкость и добавляем туда закваску из лимона. Полученную смесь еще раз перемешиваем с соком и начинаем брожение. Содержимое банки необходимо периодически перемешивать. Через 2 недели закваска превратится в дрожжевую массу, которую можно использовать для приготовления кваса. Добавляем ее в ранее приготовленный квас.

Варим сироп из сахара, воды (количество вы можете определить самостоятельно) и лимонной кислоты. Когда сироп будет снят с огня и поставлен остужаться, надо следить за его температурой. Как только она упадет до 350С, заливаем нашу фруктовую смесь сладким сиропом.

Далее накрываем смесь марлей или куском льна, ждем 3 дня. Наблюдаются признаки брожения? Следует перелить всю массу в бродильную емкость, используя воронку. Вливаем закваску. Ставим гидрозатвор. Ждем, пока все перебродит.

И так раз в неделю. Для этого времени вполне достаточно. Переработанная масса готова к употреблению. Берем стакан такой массы делим на три части. Это - основа для трех литрового самогона. Добавляем в нее сахар и заливаем водой. Оставляем бродить при комнатной температуре. Через три недели процеживаем через марлю, разливаем по бутылкам и отправляем на созревание.

Теперь остается только слить вино с осадка, процедить – и можно разливать по бутылкам на хранение.

Как сочетается груша и мед?

Для приготовления напитка по этому рецепту понадобятся 2 г сухих дрожжей. Возьмите также:

груши (1, 5 кг);

сахар (2, 8 кг);

воду (1, 8 л);

пектин (1, 5 г);

лимонную кислоту (3, 5 г);

мед (килограмм).

Мед смешивают с медовой водой и сахаром, ставят на огонь и после закипания варят полчаса, помешивая. В это время груши чистят от кожуры и нарезают крупными кусками. Изюм моют и замачивают в теплой воде, а затем промывают. Когда мед с водой закипят, их следует снять с огня и добавить в сироп пектин и лимонную цедру. Еще через 5 минут добавляют подготовленные груши. После этого варят компот до готовности.

Размяв груши до пюре, добавьте к ним мед и залейте смесь кипятком. Положите лимонную кислоту и оставьте на пару часов. Затем нужно ввести в смесь подготовленные по инструкции на пачке дрожжи и пектин.

Смесь будет бродить в тепле около 8 месяцев. Потом останется только слить вино с осадка, разлить в бутылки и убрать на хранение в подпол или холодильник.

Как вам способ, понравится? Ну, тогда вперед, за дело! Кстати, у этого вина есть одна любопытная особенность: оно способно повышать у своего владельца жизненный тонус и улучшать память. Что еще нужно для счастья?

Как приготовить крепленое

Крепленое вино особенно ценится виноделами за то, что срок его хранения дольше, чем у простого напитка.

Берем груши (5 кг), измельчаем их, заливаем водой (1, 5 л). Варим сироп, используя 1 кг сахарного песка, полтора литра воды и 8 г лимонной кислоты. Когда сироп остынет, вливаем в него пюре из груш и закваску для вина (0, 3 л).

Готовое вино оставляем на двое суток. Затем сливаем, процедив через дуршлаг, разливаем по бутылкам и закупориваем. В каждой бутылке перед этим прокалываем дно. Вино из клубники Для приготовления вина из клубники понадобится 10 кг спелой садовой ягоды, 10 л чистой воды, 1,5 кг сахара и 1 г закваски (необязательно). Для начала хорошо промываем клубнику под проточной водой. Перекладываем в эмалированную кастрюлю, засыпаем сахаром и ждем, пока он растворится.

Устанавливаем гидрозатвор. Брожение будет идти довольно долго, наберитесь терпения. После его окончания сливаем вино с осадка. Добавляем мед (0, 5 л), спирт или водку (0, 9 л), закрываем и ждем 3-4 месяца. За это время процесс осветления закончится и у нас будет отличное крепленое вино из груш. Разливаем его в бутылки для дальнейшего хранения.

Рецепт: 1. Груши – 1 кг. 2. Сахар – 1 кг 3. Водка – 200 г 4. Спирт – 250 г 5. Дрожжи – 25 г 6. Вода – 2 л 7. Гвоздика – 4 шт. 8. Корица – 1 шт. 9. Лавровый лист – 1 шт 10. Сок – 500 мл 11. Мед – 100 г 12. Фильтрованная вода – 1 л Смешайте воду, сахар и мед и поставьте на небольшой огонь на 1 ч.

Рецепт с ванилью

Соберите побольше груш – 12 кг. К ним нужно будет присоединить:

5 кг сахара;

сахар ванильный – 20 г;

винные дрожжи – 50 г;

обычный сахар – килограмм;

11 л воды.

Разминаем груши. В получившееся пюре засыпаем сахар и заливаем его водой. Оставляем на 5 суток.

Затем процеживаем сусло, используя марлю. Ваниль и немного сахарного песка соединяем, смешиваем с 500 мл сусла. Затем смешиваем эту часть сусла с оставшимся. Надеваем на емкость перчатку с дыркой, либо устанавливаем гидрозатвор. Когда вино перебродит, нужно процедить его и осветлить при помощи желатина.

В полученную жидкость добавляем желатин. Оставляем на 3-4 часа. Если на поверхности будет образовывать пленка - ее снимаем. Далее вино переливаем в емкость для брожения. Нагреваем до температуры 30 градусов.

Вариант с лимонной цедрой

Понадобятся:

груши – 10 кг;

сахарный песок – 5 кг;

вода – 10 л;

30 г лимонной цедры;

винные дрожжи – 20 г.

Груши измельчаем, ставим на огонь, чтобы они хорошенько размякли. Пропустив смесь через сито, добавляем к ней воду, дрожжи и цедру лимона. Перемешав, сливаем будущее вино в емкость для брожения. На 12 суток устанавливаем гидрозатвор.

При появлении осадка на дне емкости, аккуратно сливаем сусло в другую емкость, очищаем от осадка и ставим под гидрозатвор на 20 дней. Затем нужно слить молодое вино с осадка, перелить в чистую тару и оставить отдыхать. Через 2 недели можно пробовать. Если вас устраивает вкус и цвет вина – можете наслаждаться им. Рецепт вина из сливы без дрожжей с косточками Ингредиенты: – 2,5 кг спелых слив; – 250 г сахара; – сок половины лимона; – 1 л воды.

После завершения брожения сливаем вино с осадка. Вновь ставим гидрозатвор и ждем еще 12 дней. Еще раз сливаем с осадка, фильтруем.

Теперь можно налить напиток в бутылки и поставить в холодильник.

Груши плюс рябиновый сок

Для вина по этому рецепту понадобятся ингредиенты:

груши, из которых нужно выдавить 7 л сока;

1 кг рябины; 2 л сахарного сиропа. Груши и рябину пропускаем через соковыжималку. Смешиваем с сахарным сиропом. Полученную массу переливаем в стеклянную бутыль, оставляя немного места для пены и осадка. Снова оставляем дображивать на 12–14 дней. Затем разливаем по бутылкам и отправляем в холодильник еще на неделю. Грушевый и апельсиновый сок Ингредиенты: 1 л сока груши и апельсина; 4 л воды; 300 г сахара. Готовим сок согласно рецепту, только в конце добавляем сахар.

500 мл рябинового сока;

сахар (полкило);

изюм (150 г);

5 л воды.

Соединив изюм с 200 мл воды, ждем 5 дней. В это время он забродит. Соединяем нашу закваску с соком, водой, сахаром и вливаем полученную смесь в бродильную емкость. Процесс брожения продолжается от 8 до 12 дней. Затем сливаем вино с осадка, добавляем немного сахара и ждем еще 5 дней.

В итоге у вас должно получиться хорошее вино, которое при правильном уходе будет стоять до 5-ти лет в погребе. Рецепт No2. Саперави по-домашнему В Грузии делают вино из винограда Саперави. При этом на одну часть сусла берут три части сахарного песка. Для приготовления вина берут немытый виноград. Ягоду нужно разложить по емкостям на 2 дня. После чего тщательно протереть деревянной лопаткой или ложкой. Кладем в емкость и закрываем марлей, чтобы на поверхность не попали насекомые.

Фильтруем. Наливаем в бутылки и ставим в холодное место, где вино будет храниться до того момента, как вы решите его продегустировать.

Грушевое вино – напиток, не самый простой в приготовлении. Но результат способен удовлетворить самого взыскательного знатока. Вы никогда не пробовали домашнее грушевое вино? В таком случае пришло время провести эксперимент!

Для этого вам понадобятся: спелые, но не переспевшие груши; сахар; мед. Процесс приготовления: 1. Вымойте и очистите груши от кожуры. Лучше делать это через несколько слоев марлевой ткани. Если очистить груши таким образом, то и кожура останется на них, а значит, вы сведете риск попадания в ваш напиток каких-либо посторонних веществ к минимуму. 2.

Вам будет интересно

Пиво в домашних условиях: рецепты приготовления с описанием


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

История пивоварения существует со времен Древнего Египта. Сейчас этот популярный напиток присутствует повсеместно, продаваясь большими партиями в гастрономах и барах в множестве сортов. Его вполне можно сварить дома, используя лишь натуральные продукты и обыденный инвентарь. В связи с этим простой ...

Имбирный эль: что это, рецепт в домашних условиях, как приготовить


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

История пивоварения существует со времен Древнего Египта. Сейчас этот популярный напиток присутствует повсеместно, продаваясь большими партиями в гастрономах и барах в множестве сортов. Его вполне можно сварить дома, используя лишь натуральные продукты и обыденный инвентарь. В связи с этим простой ...

Хреновуха на самогоне: рецепт приготовления в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Хреновуха на самогоне, этот рецепт был известен еще при Петре I, который в приказном порядке заставлял своих солдат пить лечебный напиток при малейших признаках простудных заболеваний. Но сегодня необходимость такого лечения отпала, а вот вкусную, ароматную хреновуху до сих пор подают к домашнему с...

Как хранить вино: температура, срок и условия хранения, сколько хранится открытая бутылка


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Страсть собирателей древностей к антикварной мебели, старым монетам, винтажной одежде распространяется и на спиртные напитки. Вещи с долгой историей восхищают, но попробовать артефактное вино решаются только самые отчаянные — с годами оно густеет настолько, что его можно есть ложкой, и стоит это удо...

Чёрная водка Blavod: виды, состав, употребление, а также как сделать в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Страсть собирателей древностей к антикварной мебели, старым монетам, винтажной одежде распространяется и на спиртные напитки. Вещи с долгой историей восхищают, но попробовать артефактное вино решаются только самые отчаянные — с годами оно густеет настолько, что его можно есть ложкой, и стоит это удо...

Настойки на водке: быстрые и лучшие рецепты в домашних условиях, а также как приготовить на самогоне и спирту


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Настойки различного сырья на крепком спиртном применяются столетиями – и для лечения, и для поднятия тонуса, а то и просто потому, что это вкусно. Попробуйте настойки на водке в домашних условиях, рецепты которых мы приводим (смотрите другие лечебные настойки). С их помощью можно поправить пошатнув...

Лимонная водка в домашних условиях: рецепты из спирта, из самогона, видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Водка считается универсальным алкогольным напитком. Почему? Она содержит минимум примесей и добавок, вызывающих у многих приступы аллергии. Можно ограничиться чистой водкой, а можно сделать ее еще лучше: приготовить лимонную водку в домашних условиях, добавив к огненной воде всего лишь один компонен...

Мартини: что это такое, сколько градусов, с чем пьют, чем разбавляют, рецепт в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Самые горячие поклонницы мартини – женщины. Они любят напиток за изысканный вкус, в котором сочетаются легкая горчинка и не приторная сладость. Надолго остается волшебное послевкусие. А что это за напиток? Распространенное, но ошибочное мнение: это отдельный подвид алкогольных напитков. На самом дел...

Дистилляция: что это, какие бывают дистилляты, гост


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Раз получение домашнего самогона разрешено на государственном уровне (учтите – только для собственных потребностей), то и желающих освоить мастерство винокура прибавилось. Но далеко не все владеют правильной техникой получения спиртного и не применяют ее на практике. А поскольку основной способ пер...

Ректификация спирта: методы, технология, отличие от дистилляции


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Многие винокуры стремятся получить в домашних условиях по возможности самый чистый и крепкий самогон. Для этого используют разные ухищрения: от двух-четырех перегонов до использования целого ряда последовательно подключенных барботеров. Но если таким путем вопрос крепости (до 90°) решаем, то о чист...