Вино из хурмы в домашних условиях: рецепты, видео, как приготовить своими руками

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Хурма - полезный и вкусный фрукт, богатый целебными веществами. Метод приготовления вина из нее уже освоен. К примеру, в Корее специально строят хранилища для этого напитка.

А в Китае с давнего времени вино из хурмы используют для лечения болезней, употребляя дозированными порциями. Наши производители тоже экспериментировали над созданием подобного напитка, получив оригинальный вкус.

Из плодов желтой хурмы, имеющих мягкую, нежную мякоть и богатый химический состав, получают джем и варенье, а также сухофрукты. Хурму с давних пор выращивали на побережье Средиземного моря, а уже на Кавказ хурму привезли в VIII веке. В настоящее время ее разводят в Сирии, Иране, Южной Америке и Средней Азии. В СССР этот фрукт появился в 30-е годы прошлого века. Сегодня хурма — это одно из любимых лакомств многих. Не удивительно, что многие садоводы стремятся вырастить хурму в своем саду.

Что за фрукт хурма?

Фрукт произрастает в теплом климате, созревая на деревьях или полукустарниках в виде ярких оранжевых плодов. Терпкие, но сладкие по вкусу, они являются привлекательным сырьем для виноделов. Солнечные условия обеспечивают состав из множества минералов, микроэлементов и витаминов. Это магний, калий, йод, сахара, вещество танин и кислоты.

В кожуре плода содержатся фитонциды, которые, как известно, обладают антибактериальным действием. В мякоти больше всего содержится антоцианов. Это мощные антиоксиданты, которые отвечают за цвет кожуры. Если плод спелый и без вмятин, в кожуре тоже достаточно антоциана, но в меньшей степени. Именно антоциан в составе фрукта защищает организм от вредного воздействия свободных радикалов.

Спелые плоды имеют яркую оранжевую окраску, мягкую мякоть. Они мясистые, с гладкой поверхностью. Домашнее фруктовое вино требует выбора экземпляров хурмы без точек и пятен на поверхности, так как это признаки перезрелости.

Недостаточно зрелую хурму держат около 2 дней в теплых условиях, пока в ней не появится требуемое сочетание вязкости и сладкого вкуса.

Когда она начнет темнеть, фрукт снимают. Лучше всего снимать ее не руками. Сначала необходимо сделать надрез вокруг кончика плода, а затем, аккуратно придерживая его, провести по длине, отделяя от плодоножки. С помощью ложки хурма легко отделится от хвостика.

Подготовка сырья - залог качества

Имея рецепт приготовления, соблюдая технологии, включающие правила, температурные режимы и сроки, вино из хурмы возможно приготовить в домашних условиях. Основным условием качества напитка считают подготовку сырья. Нужно отобрать спелые и сочные плоды, ни в коем случае не испорченные.

Вызревание должно быть в хорошо проветриваемых помещениях на деревянных решетках, без применения полиэтиленовых пакетов. Для сусла отбирают спелую, но не переспелую мякоть плодов. Приготавливая вино из двух и более видов хурмы, нужно учитывать, что вяжущие свойства имеют плоды с терпким вкусом, а также переспелые плоды. Наливку можно приготовить двумя способами: либо путем настаивания фруктов вместе с ягодами в сусле, либо путем смешивания и настаивания отдельно.

Хурму рекомендуют использовать сразу после сбора, потому что уже на второй день в плодах начинается уксусное брожение. Если это сделать невозможно, урожай хранят в холоде. Второе плавило - следует вымыть хурму, удалив белый налет, который тоже может испортить вкус продукта.

Для мытья используют проточную воду, чтобы ароматические и сахарные вещества не ушли из плодов. Последним этапом подготовки является удаление косточек и плодоножек, иначе вкус станет горьким.

Теперь фрукт моют в теплой воде, чтобы избавиться от воскового налета на кожуре. В этом случае лучше мыть мякоть под проточной водой или на несколько минут опускать в емкость с теплой водой. Далее кожуру нужно нарезать тонкими полосками, чтобы облегчить процесс приготовления варенья. Нарезку можно сделать вручную или с помощью кухонного комбайна. Получившиеся полоски аккуратно выкладывают в кастрюлю, заливают водой, чтобы она на два миллиметра покрывала кусочки кожуры.

Рецепты вина из хурмы

Для использования хурмы в процессе приготовления вина нужно подготовить плоды, вымыв их, разрезав и вынув косточки. А также простерилизовать всю посуду и инвентарь. Домашнее вино из хурмы получается удачным, если его делать, соблюдая следующие наиболее популярные рецепты.

Рецепт с закваской

Чтобы приготовить такое вино, нужно взять 5 кг спелой и сочной хурмы, вымыть ее, удалить косточки и пропустить через мясорубку или кухонный комбайн. Полученную массу выложить в стеклянную тару, добавить сахар-песок (по вкусу) и дрожжи. Все это тщательно вымешать и отставить для брожения. В процессе брожения каждый раз нужно снимать образующуюся пену. По прошествии 2 недель сделать легкую гидрозарядку, а когда брожение полностью прекратится, напиток отфильтровать и разлить по бутылкам.

Состав продуктов:

2 кг хурмы;

2, 5 кг сахара;

1/2 л закваски;

2 мускатных ореха;

9 л воды;

50 гр лимонной кислоты.

Домашнее оригинальное вино из плодов хурмы приготавливается по следующим шагам:

Плоды моются, разрезаются на дольки, очищаются от косточек и заливаются теплой кипяченой водой. Емкость нужно оставить при комнатной температуре на 5 суток.

На 6-е сутки воду слить, дольки хорошо промыть и залить свежим кипятком. Воду слить и прокипятить 2-3 минуты, затем вновь залить кипяченой водой и настоять 10-12 часов. Процедить, добавить сахарную пудру по вкусу.

Плоды отжимаются, добавляется сахар, лимонная кислота, специи, закваска из винограда или изюма. Поставить для брожения (читайте: брожение вина, его крепость и очистка).

По окончании брожения (прекратились пузырьки из гидрозатвора) вино отфильтровывают и подкрашивают карамелизированным сахаром.

Нужно выдержать домашнее молодое вино в прохладе несколько месяцев (как можно дольше). Это улучшает вкус и аромат.

В домашних условиях, чтобы приготовить вино из сливы, нужно взять плоды без видимых дефектов, удалить из них косточки и засыпать сахарным песком. Лучше всего использовать мягкие сорта слив. Так как косточками можно испортить вкус вина. Для лучшего и более длительного брожения, нужно залить сливы теплой водой, но не кипятком! Залить в бутыль и накрыть перчаткой. Через пару дней нужно снять пену, которая должна образоваться на поверхности вина. Этот процесс может длиться от 2-х до 4-х недель.

Как делать закваску? Нужен стакан непромытого изюма, который следует перемолоть. В полулитровой емкости к нему добавляют 2 ст. л. сахара и воду. Закваску размещают на несколько дней в тепле до появления процессов брожения. Вино, поэтапный рецепт которого изложен выше, можно сделать еще более пряным, добавляя другие специи на свой вкус и предпочтение.

Рецепт сухого вина из яблок с корицей Приготовление: 1. Яблоки тщательно вымыть и высушить. 2. В емкость налить воду и сахар. Размешать. 3. Добавить корицу – в данном рецепте ее нужно 4 ч. л., но можно регулировать количество по своему вкусу. 4. Всыпать в емкость яблочную массу. 5. Выложить туда же изюминки. 6. Начать смешивать все компоненты. 7. Емкость закрыть, чтобы не попала пыль, и установить в теплое место на 5 дней.

С сиропом

Применение данного метода дает сбалансированный вкус. В хурме содержится рекордное количество (до 25%) сахаров, а также множество ценных веществ и витаминов. Изложенный далее рецепт вина способствует их сохранению посредством перехода в напиток. Состав продуктов:

5 кг хурмы;

3 л воды;

5 л сахарного сиропа;

2 ст. ложки ванилина. Приготовить сироп. Для этого следует растворить сахар в воде, довести до кипения и варить на слабом огне 10 минут. Залить сироп в чистую стеклянную емкость. Вымыть хурму и дать ей обсохнуть. Разрезать мякоть хурмы на одинаковые кусочки и удалить косточки. Поместить хурму в емкость с сиропом и добавить ванилин. Перемешать. Закрыть емкость и настаивать ее в течение 12 часов. Затем жидкость слить, процедить и добавить сахар.

1, 75 кг сахара.

Этапы приготовления следующие:

В первую очередь нужно сделать сироп из 5 л воды и 1, 75 кг сахарного песка, доведя эти ингредиенты до кипения. Дать остыть.

Подготовленную хурму поместить в емкость и залить сиропом, оставив на 5 суток в тепле.

Отделить мезгу (остатки фруктов) от настоя сцеживанием. Отжать плоды и добавить эту жидкость.

Вмешать 1 кг сахара и снова оставить на 5—6 часов. Процедить, добавить 2 кг сахара, снова поставить на огонь и дать закипеть. Далее следует процедить полученный настой, остудить и разлить в бутылки. Настаивать при комнатной температуре в течение 3 дней, после чего убрать в холодильник. После этого можно дегустировать и наслаждаться неповторимым вкусом ароматного напитка.

Готовый для брожения настой нужно слить в 10 литровую емкость (бутыль) и установить гидрозатвор. Следить за процессом брожения в тепле на протяжении 1, 5 месяца. Возможно, что потребуется до 50 суток в зависимости от содержания сахара в хурме, ее зрелости.

Когда пузыри из гидрозатвора прекратятся (их не будет сутки), процесс можно считать законченным. Вино сливают через шланг в другую емкость, расположенную ниже. Домашнее молодое вино оставляют в темноте и прохладе на месяц. После этого разливают в бутылки или банки, как готовый продукт.

При желании и наличии возможности молодое вино, оставшееся в той части бочки, где был гидрозатвор, можно перелить во вторую часть (на это уйдет еще неделя, так как придется добавлять сахар) и также оставить для созревания месяца на три. Если вино не добрали сахара, его можно добрать по вкусу. Для этого его нужно будет немного подогреть.

Другие методы приготовления

Рецепты отличаются сортом плодов, добавками: мед, различные пряности. Виноделие, осуществляемое дома, допускает покупку хурмы в магазине. Не у каждого есть южный сад, а из такого сырья тоже возможно изготовление вина. Предпочтение отдается сладкому сорту Королек.

Считается обычным немного замораживать зимнюю хурму при продаже. Вяжущие сорта становятся после этого более мягкими и пригодными для поедания. Поэтому важно учесть тип и внешний вид плодов.

Как выбрать спелую хурму? Для начала необходимо проверить фрукт на ощупь, надавив на ягоду пальцем. Если кожа слишком быстро поддалась, из-за чего мякоть осталась на пальце — значит хурма недозрела. Нужно взять ее в руки и потрясти в руках. Если хурма будет качаться при тряске и не перестанет — стоит отложить ее в сторону. В противном же случае плод спелый. Не стоит удивляться, если на поверхности плода есть пятна или темные точки.

Если они были заморожены, то не факт, что свойства сохранились. Полезный напиток можно было бы сделать из хурмы на водке или спирту путем настаивания. Но это будет настойка, а не вино.

Вино из хурмы обладает лекарственными свойствами, гармоничное, сохраняет в себе качества свежих плодов. Те, кто пробовал приготовить этот напиток, получили большое удовольствие как от процесса, так и от употребления.

Приготовленный самостоятельно напиток из хурмы станет вашим любимым напитком. В этом году мы собираем урожай хурмы по всей стране, предлагаем вам попробовать приготовить его. Он понравится тем, кто любит сладкие напитки, но не готов пить их ведрами. Рецепт довольно прост, хотя вам потребуется много хурмы, чтобы напиток был сладким. Мы приготовили для вас самый простой рецепт, который порадует вас. Ингредиенты: хурма – 8 шт.

Вам будет интересно

Самогон из крахмала: ингредиенты, рецепт браги, перегонка


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Главная задача – перевести находящиеся в сырье сложные сахара в приемлемую для питания дрожжей форму. Из крахмала можно получить до 1, 4 литра самогона с крепостью 40°. Естественно – в идеальных лабораторных условиях. На практике – около литра, что также немало. Состав и подготовка ингредиентов...

Брага на кодзи: рецепт сахарной, зерновой, кукурузной или рисовой браги, сколько бродит


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Главная задача – перевести находящиеся в сырье сложные сахара в приемлемую для питания дрожжей форму. Из крахмала можно получить до 1, 4 литра самогона с крепостью 40°. Естественно – в идеальных лабораторных условиях. На практике – около литра, что также немало. Состав и подготовка ингредиентов Т...

Вино из меда: технология, как сделать дома по рецепту


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Натуральный мед – продукт не просто вкусный, но и полезный, ведь не зря его включают в состав блюд высокой кухни, десерты и напитки. Тем более ценно, что даже вино из меда сохраняет все природные и чудодейственные свойства исходного сырья. Какие рецепты медовухи самые вкусные и как правильно сделат...

Как выбрать вино: какое хорошее, правила выбора в супермаркете и магазине


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

От разнообразия вин на магазинных полках рябит в глазах. Требования к алкоголю для торжественного обеда, ужина в кругу семьи, вечеринки с друзьями или глинтвейна разные, но во всех случаях вино должно приносить удовольствие. Мы расскажем, как выбрать вино, но сначала очертим зону риска. Сухое вино ...

Вино из изюма: рецепты в домашних условиях, закваска для вина


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Качественное виноградное вино высоко ценится. Но где гарантия, что вы приобрели натуральный продукт, виноград для которого созревал на виноградниках Франции, Италии или нашего Крыма? Альтернатива – домашнее вино из изюма. В данном случае вы гарантированно получаете экологически чистый алкоголь, в к...

Вино из терна: рецепты, как сделать в домашних условиях пошагово


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Качественное виноградное вино высоко ценится. Но где гарантия, что вы приобрели натуральный продукт, виноград для которого созревал на виноградниках Франции, Италии или нашего Крыма? Альтернатива – домашнее вино из изюма. В данном случае вы гарантированно получаете экологически чистый алкоголь, в к...

Вино из груш: простые рецепты, как сделать в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Качественное виноградное вино высоко ценится. Но где гарантия, что вы приобрели натуральный продукт, виноград для которого созревал на виноградниках Франции, Италии или нашего Крыма? Альтернатива – домашнее вино из изюма. В данном случае вы гарантированно получаете экологически чистый алкоголь, в к...

Пиво в домашних условиях: рецепты приготовления с описанием


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

История пивоварения существует со времен Древнего Египта. Сейчас этот популярный напиток присутствует повсеместно, продаваясь большими партиями в гастрономах и барах в множестве сортов. Его вполне можно сварить дома, используя лишь натуральные продукты и обыденный инвентарь. В связи с этим простой ...

Имбирный эль: что это, рецепт в домашних условиях, как приготовить


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

История пивоварения существует со времен Древнего Египта. Сейчас этот популярный напиток присутствует повсеместно, продаваясь большими партиями в гастрономах и барах в множестве сортов. Его вполне можно сварить дома, используя лишь натуральные продукты и обыденный инвентарь. В связи с этим простой ...

Хреновуха на самогоне: рецепт приготовления в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Хреновуха на самогоне, этот рецепт был известен еще при Петре I, который в приказном порядке заставлял своих солдат пить лечебный напиток при малейших признаках простудных заболеваний. Но сегодня необходимость такого лечения отпала, а вот вкусную, ароматную хреновуху до сих пор подают к домашнему с...