Вино из изюма: рецепты в домашних условиях, закваска для вина

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Качественное виноградное вино высоко ценится. Но где гарантия, что вы приобрели натуральный продукт, виноград для которого созревал на виноградниках Франции, Италии или нашего Крыма?

Альтернатива – домашнее вино из изюма. В данном случае вы гарантированно получаете экологически чистый алкоголь, в который не добавляли никакие консерванты и красители. Весь процесс полностью находился под вашим контролем!

Кроме того, изюм - это очень полезный продукт, который содержит много витаминов и микроэлементов. Залейте изюм водой и добавьте сахар. Затем поставьте емкость на огонь и помешивайте ягоды пока они не отдадут свой сок. Как только жидкость закипит, добавьте в нее дрожжи и оставьте на сутки. После этого, перелейте все в бутыль и поставьте в теплое место. Когда напиток будет готов, его нужно разлить по бутылкам.

Как сделать вино из изюма? Если вы заинтересовались вопросом, читайте дальше: используя простые рецепты, вы легко научитесь готовить отличное вино из полезного сухофрукта, который, к счастью, в изобилии в магазинах во всякое время года.

Главное – закваска из изюма

Чтобы получить вкусное изюмное вино, надо правильно приготовить сусло. Закваска из изюма для вина делается из:

двух-трех килограмм изюма и четырех стаканов воды (в зависимости от того, какое вино вы хотите сделать – сухое, полусухое или сладкое). Изюм нужно промыть, залить водой, тщательно перемешать. В полученную смесь добавить 2 стакана сахара на 1 кг изюма. Затем поставить смесь в теплое место на несколько дней. После появления на поверхности смеси пузырьков, ее необходимо процедить и добавить в нее еще 4 стакана сахара. Заклейку можно считать готовой только после брожения.

сушеного винограда;

сахара;

некипяченой воды.

Чтобы сделать закваску, изюм берем в количестве 100 г. Сахарный песок отмериваем в количестве 1, 5 столовых ложки.

Наши действия: засыпаем ягоды в литровую банку. Наливаем туда же теплую воду и насыпаем сахар. Емкость оставляем в темноте на трое суток. На четвертый день смотрим результат: если жидкость забродила, все в порядке. Можно начинать готовить домашнее вино из изюма.

Процесс займет около трех недель. Готовый напиток процеживаем через несколько слоев марли, разливаем по бутылкам и отправляем на созревание в темное, прохладное место. Вино из винограда Изабелла Понадобится: 3,5 кг винограда, 10 л воды, 8 кг сахара. Приготовление: сначала нужно приготовить сусло. Для этого берем виноград и пропускаем его через соковыжималку. С помощью деревянной лопатки перекладываем его в большую кастрюлю, добавляем 3 л воды и ставим на огонь.

Вкусные рецепты своими руками

Классический

Подбираем ингредиенты:

сухофрукт (килограмм);

воду (5 л);

закваску для вина из изюма (0, 5 л).

Перебираем изюм, но не моем его. Заливаем водой (парой литров) и оставляем на 3-4 часа. Ягоды набухают, после этого продолжаем священнодействовать.

Засыпаем ягоды в мясорубку и измельчаем. В подготовленную бродильную емкость ссыпаем это сырье и заливаем той водой, которая использовалась для замачивания изюма. Наливаем воду (3 литра). Добавляем заранее подготовленную закваску для вина из изюма. Накрываем будущий винный напиток марлей и убираем в теплое место на 3 суток.

За это время периодически перемешиваем сусло, чтобы оно не закисало. Через сутки процеживаем вино через марлю и ставим в темное прохладное место для брожения на 2 недели. Не забываем удалять образующуюся пену и выбродивший винный осадок. Через 2 недели с момента начала брожения сливаем молодое вино, оставляя только винный перегон (сусло) и отжимаем изюм. Теперь его нужно будет перебродить.

Когда смесь забродит, поверх банки надеваем перчатку с дыркой либо гидрозатвор, 2 месяца предстоит нашему напитку настаиваться. Поглядывайте на него время от времени: как только напиток станет светлым, можно сливать его в другую чистую емкость, используя трубочку. Так мы перельем вино без осадка, который передает вину горечь.

Наслаждаться получившимся вином, по мнению опытных виноделов, можно будет через 3 месяца, но если вы хотите получить крепкое, душистое вино, которое не горчит (как говорят специалисты, с душком), тогда наберитесь терпения на 6 месяцев.

Помещаем будущее вино в холодильник. Пусть стоит там еще пару месяцев под крышкой. Снова мы видим осадок: теперь надо еще раз процедить вино через трубочку.

Разливаем нектар в бутылки. Ставим в холодильник и ждем подходящего случая для дегустации.

С пивом

Приготовить оригинальный алкоголь по этому рецепту проще, хотя есть здесь свой минус: придется использовать магазинное пиво. Иными словами, в вашем продукте в итоге все же будут присутствовать консерванты, от которых хотелось бы избавиться.

Рецепт домашнего пива Для рецепта вам понадобятся следующие ингредиенты: 3 литра фильтрованной воды, по 1 литру светлого и темного пива, 1,5 ст. сахара, 25 г. пивных дрожжей, 5 г. лимонной или апельсиновой цедры, 3 ст. л. хмеля. Способ приготовления: Вскипятите все ингредиенты, охладите до комнатной температуры и оставьте на 2 суток при комнатной температуре. После этого процедите. Разлейте в бутылки, оставив в каждой по 3-5 см до горлышка.

С другой стороны, второй рецепт требует меньше времени и усилий.

двумя килограммами изюма;

400 г сахара;

5 литрами воды;

0, 5 л пива.

Сухофрукты помещаем в емкость, заливаем водой и ждем, чтобы жидкость забродила. Для этого на бутылку (банку) надеваем украшенную дыркой перчатку.

Бродить алкоголь должен в темном теплом месте. Предположительное время – 15 дней. Увидели пену? Периодически перемешиваем будущий напиток.

В отдельную посуду добавляем сахар. Тщательно смешиваем его с водой (кипяченой), пивом и сухофруктами. Нагреваем до полного растворения сахара. Получившуюся смесь переливаем в бродильную емкость и закрываем гидрозатвором. Вино должно бродить в тепле 15 дней. Первый раз фильтруем напиток через марлю. Оставляем еще на 2 недели, после чего вновь фильтруем. Можно начинать дегустировать.

Сливаем перебродившую жидкость в другую тару, следя за тем, чтобы туда не попал осадок. Хорошо делать это через пару слоев марли.

В получившееся сусло добавляем сахар и пиво. В прохладном месте пусть стоит 7 дней, после чего через трубочку переливаем алкоголь в красивую бутылку.

Маленькие хитрости

Вино будет вкуснее, если добавить такие ингредиенты:

Измельченные корки цитрусовых. С ними вкус станет более изысканным, а напиток — более мягким. Можно просто нарезать лимон. Сухую мяту. Она поможет сделать вино еще слаще. Семена фенхеля. Они придадут напитку горчинку и тонкий аромат. Корица. Положите по две чайные ложки на литр вина. Бадьян. Его должно быть 2 грамма на 1 литр. Розмарин. Этот ингредиент сделает вино более терпким. Мята. Используйте только сушеную траву.

бузина;

черника;

ежевика;

каркаде.

Последний продукт не только улучшает вкус, но и насыщает напиток ярко-малиновым цветом. Чтобы добиться такого оттенка, после добавления каркаде ставим алкоголь на огонь и пару минут кипятим его. Вкус будет с приятной кислинкой, цвет – как у ягод малины.

Для приготовления домашнего алкоголя изюм выбираем хорошего качества, но не слишком мягкий: явная красота продукта свидетельствует о содержании в нем большого количества консервантов.

В этом случае лучше воспользоваться сушеным виноградом. Если же мы готовим из него варенье, то ягоды следует промыть кипяченой водой, а затем залить горячим сиропом. Варенье из винограда Из 250 г ягод получают 120 г сусла. Засыпают изюм в посуду, в которой потом будет вариться сироп для варенья: 250 мл воды, 150 г сахара и 50 г изюма. Смесь доводят до кипения. После того, как сахар растворится, добавляют еще 150 мл воды и кипятят около 5 минут.

Эти 2 рецепта – самые доступные и не затратные из множества существующих. Попробуйте освоить их, а потом поделитесь мнением о получившемся результате. Надеемся, он будет на высшем уровне!

Когда позовете гостей на дегустацию, сообщите им, что сейчас они будут пить почти французское вино. И это правда: виноделы Франции, собрав урожай, не всегда готовят продукцию из свежего винограда. Для некоторых сортов он подсушивается или подвяливается.

Это делается для того, чтобы сусло быстрее добрадило и созрело. В результате вино становится более насыщенным и полным. Для этого используется специальное оборудование, так называемые пресс-дистилляторы (в обиходе холодильники). Но этот способ не позволяет полностью избавиться от дубильных веществ. Поэтому при изготовлении Шато Марго используется только один метод – холодный отжим. Таким образом получается вино, выдержанное в дубовых бочках.

Полезные видео

Посмотрите. как можно активировать и вырастить винные дрожжи в домашних условиях из изюма, воды и сахара, весь процесс приготовления закваски из изюма для вина: Смотрим рецепт приготовления вина из изюма своими руками: Подробно о технологии изготовления вина на изюме: Продолжение предыдущего видео - финальная часть приготовления изюмного вина: В общем, ваше угощение – не настойка и не наливка, а почти натуральное вино! Оно сгодится и для домашних посиделок с родными, и для широкомасштабных праздников. Наслаждайтесь вкусом и сообщайте нам свои рецепты. А мы с удовольствием попробуем приготовить вино, пользуясь вашими советами.

Как сделать вино из винограда в домашних условиях самостоятельно. Рецепты вина в домашних условиях, приготовление вин: Вина – это самые популярные напитки в мире. Ведь они не только могут стать прекрасным дополнением к трапезе, но и просто отлично подходят в качестве украшения любого праздника. Но, чтобы получить действительно качественное вино, вам нужно знать несколько секретов приготовления и секреты его выбора. Как выбрать виноград для домашнего вина.

Вам будет интересно

Вино из терна: рецепты, как сделать в домашних условиях пошагово


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

пектин; аминокислоты; клетчатка; ...

Вино из груш: простые рецепты, как сделать в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

пектин; аминокислоты; клетчатка; яблок; смородины; малины; ...

Пиво в домашних условиях: рецепты приготовления с описанием


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

История пивоварения существует со времен Древнего Египта. Сейчас этот популярный напиток присутствует повсеместно, продаваясь большими партиями в гастрономах и барах в множестве сортов. Его вполне можно сварить дома, используя лишь натуральные продукты и обыденный инвентарь. В связи с этим простой ...

Имбирный эль: что это, рецепт в домашних условиях, как приготовить


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

История пивоварения существует со времен Древнего Египта. Сейчас этот популярный напиток присутствует повсеместно, продаваясь большими партиями в гастрономах и барах в множестве сортов. Его вполне можно сварить дома, используя лишь натуральные продукты и обыденный инвентарь. В связи с этим простой ...

Хреновуха на самогоне: рецепт приготовления в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Хреновуха на самогоне, этот рецепт был известен еще при Петре I, который в приказном порядке заставлял своих солдат пить лечебный напиток при малейших признаках простудных заболеваний. Но сегодня необходимость такого лечения отпала, а вот вкусную, ароматную хреновуху до сих пор подают к домашнему с...

Как хранить вино: температура, срок и условия хранения, сколько хранится открытая бутылка


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Страсть собирателей древностей к антикварной мебели, старым монетам, винтажной одежде распространяется и на спиртные напитки. Вещи с долгой историей восхищают, но попробовать артефактное вино решаются только самые отчаянные — с годами оно густеет настолько, что его можно есть ложкой, и стоит это удо...

Чёрная водка Blavod: виды, состав, употребление, а также как сделать в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Страсть собирателей древностей к антикварной мебели, старым монетам, винтажной одежде распространяется и на спиртные напитки. Вещи с долгой историей восхищают, но попробовать артефактное вино решаются только самые отчаянные — с годами оно густеет настолько, что его можно есть ложкой, и стоит это удо...

Настойки на водке: быстрые и лучшие рецепты в домашних условиях, а также как приготовить на самогоне и спирту


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Настойки различного сырья на крепком спиртном применяются столетиями – и для лечения, и для поднятия тонуса, а то и просто потому, что это вкусно. Попробуйте настойки на водке в домашних условиях, рецепты которых мы приводим (смотрите другие лечебные настойки). С их помощью можно поправить пошатнув...

Лимонная водка в домашних условиях: рецепты из спирта, из самогона, видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Водка считается универсальным алкогольным напитком. Почему? Она содержит минимум примесей и добавок, вызывающих у многих приступы аллергии. Можно ограничиться чистой водкой, а можно сделать ее еще лучше: приготовить лимонную водку в домашних условиях, добавив к огненной воде всего лишь один компонен...

Мартини: что это такое, сколько градусов, с чем пьют, чем разбавляют, рецепт в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Самые горячие поклонницы мартини – женщины. Они любят напиток за изысканный вкус, в котором сочетаются легкая горчинка и не приторная сладость. Надолго остается волшебное послевкусие. А что это за напиток? Распространенное, но ошибочное мнение: это отдельный подвид алкогольных напитков. На самом дел...