Вино из клюквы: простые рецепты в домашних условиях

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Из клюквы готовят сегодня не только компоты, морс, настойку и кисель. Среди напитков есть вино из клюквы, оно подарит свежесть, согреет в промозглую погоду. Приятно порадует и перелив цветовой гаммы розового состава, который побалует изысками вкуса (смотрите еще: домашнее вино).

Особенности приготовления вина из клюквы

Клюква – ягода вкусная, но капризная. Поэтому технология приготовления вина должна быть правильной, чтобы результат порадовал и видом, и вкусом. Подготовка ягоды. Важно, чтобы ягоды были спелые. Иначе они дадут ненужный сок и напиток будет испорчен. Прежде чем приступить непосредственно к приготовлению, из клюквы тщательно удаляется вся грязь и мусор. Для этого ягоду перебирают, выбрасывают сгнившие. Затем тщательно промывается водой. Полив из пульверизатора.

Для такого напитка требуется использовать зрелые плоды, которые собираются осенью. Их тщательно перебирают, очищают от гребней, удаляют все, даже немного подпорченные ягоды.

Кристально чистыми должны быть не только плоды, но и используемые емкости. Их следует вымыть кипятком, насухо вытереть чистой тканью.

Подготовленные ягодки пропускают через мясорубку с крупной решеткой или измельчают в кухонном комбайне. Полученную пюреобразную массу смешивают с медом или сахаром до получения однородной массы. Употреблять полученный продукт можно сразу, а можно закатать его в банки. Это более выгодный вариант для использования в зимнее время.

Готовый напиток отличается легким терпким привкусом, насыщен множеством витаминов, иных полезных для здоровья веществ.

Классический рецепт

Потребуются такие ингредиенты:

Ягода – 1 кг.

Сахарный песок – 2, 4 кг.

Вода – 7 литров.

Сначала нужно приготовить закваску, для этого 0, 5 стакана немытой клюквы разминают, пересыпают сахаром, хранят в темном помещении в течение 10 суток.

Готовую закваску добавляют в кастрюлю с клюквой, заливают водой из расчета на 1 стакан ягодного сырья 500 мл жидкости. Сосуд с ингредиентом ставят на плиту, варят в течение 15-20 минут, дают остыть. После того, как масса остынет, в нее добавляют остальные компоненты. Смесь держат в теплом месте в течение 3 суток, периодически помешивая. Готовый морс разливают по бутылкам и ставят в холодильник на 7 часов. Морс из ягод калины и яблок Потребуется: Ягоды калины – 1 стакан. Яблоки – 1 шт.

Для непосредственного приготовления вина немытую ягоду кладут в 10-литровую емкость из стекла, разминают, смешивают с 2 кг сахарного песка, добавляют 7 л воды. Смесь держат 4 часа, помешивая до растворения сахара.

В полученную жидкость вливают закваску, на горлышко ставят гидрозатвор, бутыль помешают в теплое, темное место на 1-2 месяца. Затем разливают вино в бутыли, которые хранят в темном, прохладном месте еще 3-4 месяца.

Вино из изюма или изюма с косточками можно настаивать на листьях черной смородины (изюм с косточками не рекомендуется). На 3 кг изюма берут 1,5 кг листьев черной смородины, заливают водой, нагретой до 60-70 градусов и оставляют настаиваться на 2-3 дня. Готовят закваску: на 1 л воды добавляют 50 г винных дрожжей, 400 г сахара и 4 ч. л. изюма. После брожения разливают по бутылям и выдерживают 3-4 месяца в прохладном месте.

Вино без закваски

Для его приготовления нужен:

Клюква – 4 л.

Сахарный песок – 2, 5 кг.

Вода – 1, 25 л.

Ягоды промывают, замачивают в холодной воде час. Жидкость сливают, ягоды разминают, оставляют смесь бродить еще 2 недели. Добавляют сахарный песок, устанавливают гидрозатвор.

Напиток хранят в течение месяца, затем разливают по бутылкам. Ставят их на хранение в прохладное место на срок до 1, 5 месяцев.

Вино с сахаром Для приготовления вина используют спелые и отборные ягоды. Сначала их моют, измельчают в кашицу, заливают водой, настаивают 3 дня, добавляют сахар. Полученную массу помещают под гидрозатвор на 1 месяц. По истечении этого срока вино отделяют от плодового сока, разливают в сухие бутылки, закупоривают. Хранят в темноте и прохладе. Вино с содой Для приготовления напитка берут спелые ягоды, моют, кладут в банки, пересыпают содой, заливают чистой водой.

Напиток из сушеной ягоды

Потребуется:

Сушеная ягода - 0, 45 кг.

Вода – до 3, 7-4 сусла.

Гранулированный сахарный песок – 0, 9 кг.

Винные дрожжи.

Пектиновый элемент – 1 ч. л.

Дрожжевая подкормка – 1 ч. л.

Таблетка Campden - 1 шт.

Ягоду измельчают через мясорубку, складывают в емкость, наливают 0, 5 л воды. Добавляют измельченные таблетки. Затем нужно подождать 12 часов. Добавляют пектиновый фермент, затем ждут еще до 12 часов.

Потом добавляют сахар до начального объема в 1, 5–2 литра. Все это ставится на водяную баню. Варят до кипения. Охлаждают и разливают по банкам. Такой вкусный и ароматный кисель можно приготовить из яблок, абрикосов, слив и т. д. Ингредиенты (на 1 л): — яблоки – 2 кг; — сахар – 300–400 г; — крахмал – 1–2 ст. ложки; — вода – 2 литра. Способ приготовления Яблоки очищают, нарезают ломтиками и кладут в кастрюлю. Доливают воду. Ставят на огонь и доводят до кипения.

Готовят сахарный сироп, остужают его, смешивают с клюквой, добавляют иные ингредиенты. Сосуд накрывают марлей, держат в темном помещении, при этом ежедневно перемешивают 2 раза в течение дня.

Емкость ставят в темное, теплое помещение 1-2 месяца. Затем жидкость разливают на бутылки, хранят их до полугода.

Для приготовления сиропа берут 1 кг ягод, заливают 2 л воды, ставят на медленный огонь, доводят до кипения, настаивают 5 минут. Принимают по 0,5 стакана 3 раза в день до еды. Облепиховое масло. Используют для лечения ожогов, различных повреждений кожи. Мазь. Для ее приготовления берут поровну сливочное масло и облепиховое. Масло топят на огне. В отдельной посуде смешивают измельченный на терке лук и 1 ст. л. пчелиного воска. Все вместе подогревают, тщательно перемешивают.

Домашнее вино с черной смородиной

Для приготовления напитка понадобится:

Клюква – 0, 9 кг.

Черная смородина – 0, 45 кг.

Инвертированный сахар – 0, 9 л.

Чистая вода – 3, 3 л.

Винные дрожжи.

Пектиновый фермент – 0, 5 ч. л.

Дрожжевая подкормка - 1 ч. л.

Виноградный танин – 1/8 ч. л.

Из воды и сахара готовят инвертированный сироп. Ставят воду на огонь, измельчают ягоды, складывают их в ферментер, заливают крутым кипятком. Добавляют сироп и остальные ингредиенты, выжидают 12 часов.

Выдержав для настаивания, фильтруют и убирают под пресс. На выходе получают 1 л сока, имеющего вкус и аромат свежих ягод. Если из этих соков сделать коктейль, то напиток будет обладать особым ароматом и вкусом. Для приготовления коктейля берут 4 части сока и 1 часть сиропа.

В напиток добавляют дрожжевую закваску. Сосуд накрывают марлей, ставят на хранение на неделю, жидкость сцеживают, разливают по бутылкам.

Как сделать из клюквы и яблок?

Для приготовления вина нужны:

Кислые яблоки – 3, 2-3, 6 кг.

Клюква – 1, 2 кг.

Сахарный песок – 0, 7 кг.

Вода - до 3, 7-4 сусла.

Дрожжи для шампанского.

Приготовить сусло можно двумя способами: 1. Залить яблоки водой, добавить сахар, нагреть до 50-55 градусов, затем вбросить дрожжи, размешать, накрыть марлей. Через сутки жидкость отфильтровать, перелить в чистую емкость, оставить не более чем на неделю. 2. Яблоки залить водой, довести до кипения, дать остыть под крышкой. Сливаем жидкость через марлю, а яблоки снова заливаем водой, доводим до кипения. Снова сливаем. Полученный отвар нужно смешать с ранее приготовленным суслом, разлить по бутылям.

Пектиновый фермент – 0, 5 ч. л.

Дрожжевая подкормка – 1 ч. л.

Аскорбиновая кислота – 0, 5 ч. л.

Таблетка Campden – 1 шт.

Фрукты измельчают, соединяют с клюквой, добавляют витамин C. Полученную смесь складывают в ферментер, добавляют другие ингредиенты, кроме дрожжей. Все тщательно перемешивают, пока сахар полностью не растворится. Емкость накрывают марлей, выдерживают день при комнатной температуре.

На следующий день массу процеживают через марлю, разливают по бутылям, оставляют бродить при комнатной температуре еще на сутки. Далее дрожжи аккуратно смешивают с приготовленным раствором и снова закрывают марлей. Спустя 4 дня жидкость процеживают, разливают в бутылки или банки, плотно укупоривают. Бутылки можно простерилизовать.

Насыпают дрожжи, приготовленные по инструкции, ставят на горлышко гидрозатвор, емкость хранят в темном, теплом помещении 1-2 месяца.

При розливе в бутыли можно добавить сахар по вкусу, выдержать напиток еще 3 недели. Затем хранить не менее полугода, чтобы жидкость напиталась вкусом ягод и фруктов.

Приготовленное клюквенное вино приносит пользу, если употреблять его не более 100 г в сутки. Благодаря ему улучшается процесс пищеварения, укрепляется иммунитет, прибавляются силы. Такой полезный напиток приготовить надо обязательно.

Клюква известна своими противовоспалительными и антимикробными свойствами. Она широко применяется в народной медицине. Из нее можно приготовить не только сок, но и вино. Однако в этом случае придется потрудиться, чтобы получить действительно полезный напиток. Для этого берут не менее 2 кг ягод и сахар на 150 г больше. Клюкву вместе с сахаром разминают, добавляют воду, после чего все помещают в стеклянную бутыль. Перед этим бутыль необходимо тщательно вымыть, обдать кипятком.

Вам будет интересно

Квас Болотова на чистотеле: как приготовить и принимать в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Ядовитый сок травы используется исключительно для наружного применения, но если сделать квас из чистотела по Болотову на основе молочной сыворотки, то этот напиток излечит множество недугов. Взаимодействие полезных компонентов травы и кисломолочных бактерий приводит к насыщению биологически активн...

Квас из цикория: рецепты, как приготовить в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Ядовитый сок травы используется исключительно для наружного применения, но если сделать квас из чистотела по Болотову на основе молочной сыворотки, то этот напиток излечит множество недугов. Взаимодействие полезных компонентов травы и кисломолочных бактерий приводит к насыщению биологически активн...

Квас из овса: рецепт, как поставить в домашних условиях, польза и вред


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Ядовитый сок травы используется исключительно для наружного применения, но если сделать квас из чистотела по Болотову на основе молочной сыворотки, то этот напиток излечит множество недугов. Взаимодействие полезных компонентов травы и кисломолочных бактерий приводит к насыщению биологически активн...

Вино в пост: когда можно вино в великий пост, в какие дни разрешается выпить вина


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

В 20 веке многие православные традиции были забыты. А потому в наши дни большинству людей не совсем понятна суть некоторых церковных обрядов. У тех, кто решает соблюдать пост, возникает немало вопросов о тех или иных продуктах, которые запрещено (скорее, не рекомендовано) употреблять в это время. В...

Вино из брусники: простые рецепты, как сделать в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

С брусникой хорошо знакомы народы севера. В те времена, когда еще не изобретены были антибиотики, брусника буквально спасала жизни. В этой ягоде содержится много витамина С, помогающего организму справляться с болезнетворными микроорганизмами. В этом отношении брусника вполне способна конкурировать...

Вино из инжира: рецепт в домашних условиях, особенности приготовления


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

С брусникой хорошо знакомы народы севера. В те времена, когда еще не изобретены были антибиотики, брусника буквально спасала жизни. В этой ягоде содержится много витамина С, помогающего организму справляться с болезнетворными микроорганизмами. В этом отношении брусника вполне способна конкурировать...

Качество вина: как проверить вино на натуральность в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Огромный ассортимент винно-водочной продукции в магазинах способен сделать выбор напитка для застолья затруднительным. Но даже если решены вопросы о том, какое вино вы желаете приобрести, какова должна быть его крепость и сколько сахара оно должно содержать, остается немаловажная проблема: как отли...

Осадок в вине: что это, нормально ли это, как определить


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Огромный ассортимент винно-водочной продукции в магазинах способен сделать выбор напитка для застолья затруднительным. Но даже если решены вопросы о том, какое вино вы желаете приобрести, какова должна быть его крепость и сколько сахара оно должно содержать, остается немаловажная проблема: как отли...

Можно ли пиво: сколько можно выпить, толстеют ли, как убрать перегар, а также пиво при ГВ


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

У каждого спиртного напитка – своя культура потребления. К примеру, коньяк пьют из широких низких стаканов, наливая понемногу, причем делают это после приема пищи. Столовое вино охлаждают и подают во время обеда. А как правильно пить и наливать пиво? Можно ли пиво всем или есть определенные категор...

Церковное вино кагор: полезные свойства, состав, отличие от вина, а также как приготовить в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

У каждого спиртного напитка – своя культура потребления. К примеру, коньяк пьют из широких низких стаканов, наливая понемногу, причем делают это после приема пищи. Столовое вино охлаждают и подают во время обеда. А как правильно пить и наливать пиво? Можно ли пиво всем или есть определенные категор...