Вино из компота в домашних условиях: простые рецепты

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Если приготовленное сладкое питье в жару прокисло, появились обильная пена и спиртовой запах, не следует отчаиваться – напиток можно реанимировать, превратив его в домашнее вино из забродившего компота. Необходимо добавить немного сахара, природных дрожжей и можно звать друзей дегустировать оригинальный спиртной напиток.

Что делать, если компот перебродил? Не спешите выбрасывать, это отличное сырье для домашней фруктовой наливки. Компоты из свежих ягод и плодов содержат природные дрожжи, поэтому, чтобы они забродили, достаточно просто добавить сахара и поставить их на 3-4 дня, где сахар преобразуется в винный фермент, а также необходимые для брожения уксусные бактерии. При взаимодействии сахара с винным ферментом происходит образование углекислого газа, который и является причиной бурного брожения.

Можно готовить алкоголь не только из прокисшего компота, подобным способом перерабатывают застоявшиеся в кладовке домашние сладкие заготовки, у которых истек срок безопасного хранения.

Способы приготовления

Переработке подлежит практически любая сладкая жидкость, сваренная из фруктов и ягод. Как сделать вино из домашнего компота, общие правила:

Готовить напиток можно сразу в стеклянной, эмалированной, фарфоровой, деревянной посуде. Металлическая емкость для этих целей не подходит из-за окисления. Если вы используете пластиковые емкости, то предварительно замочите их в холодной воде на 4 часа. На 1 литр жидкости возьмите 500 грамм сахара. Для сладких заготовок используйте сироп, но если вино готовится из компота из черноплодной рябины, то сахар можно и не добавлять. Выдерживать в помещении с температурой 20 градусов.

необходимо подготовить чистую стеклянную емкость (банку) с гидрозатвором или перчаткой;

жидкость следует тщательно процедить, отделив гущу;

отцеженный компот необходимо подогреть до 30° С, чтобы ускорить процесс брожения;

в теплый состав добавляются природные дрожжи (изюм, виноград, рис);

сладость обеспечивается добавлением сахара или меда;

Для этого 1 кг изюма и 2 столовые ложки меда заливают водой и оставляют на ночь. Утром изюм промывают и отжимают, а в получившийся сок добавляют мед и изюм, оставляют в темное место до начала брожения. Если вы боитесь, что процесс приготовления вина затянется, можете попробовать ускорить его, добавив немного дрожжей. Но в этом случае напиток будет иметь меньшую крепость и сахаристость. Дрожжи можно купить в магазине или приготовить самостоятельно.

если на поверхности компота появилась плесень, ее необходимо аккуратно удалить, а жидкость прокипятить 5 минут;

чтобы приготовить домашнее вино из компота, на 3 литра жидкости с добавлением сахара берется 300 г сладости, 50 г немытого изюма и 7 г сухих дрожжей;

на 3 литра несладкой заготовки норма сахарного песка увеличивается в 2 раза.

Как готовить домашнее вино: Компот из рябины имеет своеобразный специфический вкус и аромат. И, как любой другой ягодный напиток, он не лишен недостатков: ягоды имеют свойство давить, и из-за этого могут образоваться пустоты. Если все же такое случилось, можно увеличить количество сахара в рецепте домашнего виноделия. На 3 литра компота с рябиной понадобится 450 г сахара. Приготовление вина из компота начинается с приготовления сусла. Сусло – это смесь воды и сахара.

Как приготовить закваску?

Чтобы сделать вино из компота в домашних условиях, необходимы дрожжи. Можно использовать покупной продукт или сделать закваску самостоятельно:

чаще используется немытый изюм из расчета 50 г на 3 литра заготовки. При этом для светлых жидкостей рекомендуется использовать светлые плоды, а для компота с интенсивной окраской – темные;

Тщательно перебирают изюм, избавляясь от мусора (испорченных ягод, червяков), промывая и просушивая. Если изюм имеет крупный размер (более 1 см в диаметре), то его следует разрезать пополам, чтобы было удобнее укладывать в банки и извлекать из готового продукта. Перед приготовлением компота изюм следует перебрать, после чего промыть. Наполнять банки изюмом следует не до краев, а оставляя немного свободного места. Это необходимо для того, чтобы при заливке сиропом изюм не всплывал.

сбраживающими качествами обладает рис, лучше круглый, которого к вину из компота необходимо добавить 50-70 г на 3 литра напитка;

в летний период качественная закваска готовится из малины (200 г свежих ягод разминаются со 100 г сахарного песка и 100 мл воды). Если жидкость забродила, закваску необходимо предварительно выдержать 1, 5-2 часа. В остальных случаях заменитель дрожжей кладется сразу после приготовления;

Чтобы избежать порчи заготовки зимой, используйте для закваски и раскладки по банкам только зрелую малину;. Для придания напитку приятного аромата можно добавить в закваску 1 ст.л. измельченных в блендере листьев черной смородины;. Не добавляйте в заготовки слишком много сахара, иначе напиток получится сладким и его невозможно будет пить; . При изготовлении домашнего самогона не нужно добавлять в него много воды — это способствует снижению крепости напитка.

сбраживающим эффектом обладают пророщенные зерна пшеницы (горсть семян замачивается в чистой воде до образования ростков 5-7 мм). Рецепт предусматривает использования 50 г сырья на 3 литра сладкой жидкости.

Приготовление алкоголя из компота

Рецепт вина из яблочного напитка:

отцедить кусочки яблок и засыпать их 100 г сахара в отдельной посуде, поставить в тепло на 2 часа;

смешать компот с сахаром в подходящей посуде; добавить дрожжи, влить в смесь воду: смесь тщательно перемешать; оставить жидкость бродить в течение 5 недель на холоде; разлить продукт в стеклянные емкости, плотно закрыть крышками, поместить в холодное место. Заготовка на зиму из яблок для детей и взрослых Рецепты напитков из свежих яблок для заготовок на зиму 1. Яблоки в яблочном соку Ингредиенты: 800 г яблок, 800 г сахара, 2 л сока из зеленых яблок.

к жидкости добавить 50 г изюма, банку утеплить одеялом;

соединить части компота, добавить 200 г сахарного песка, тщательно перемешать состав, поставить гидрозатвор или закрепить резиновую перчатку на горловине посудины;

поддерживать оптимальную температуру для брожения (18-25°С) на протяжении 2 недель;

После этого в течении 2-х суток раз в сутки снимать с осадка. Если вам не по- нраву вкус напитка, компот можно разбавить кипяченной водой. Компот из айвы Ингредиенты: 2 кг айвы, 1,2 кг сахарного песка; 3 л воды 2 ч.л. лимонной цедры или сок 1 лимона. Айву промывают, срезают кожицу, вырезают семенные коробочки, моют, разрезают на мелкие дольки. Сварите сироп из воды и сахара (его кипятят 5-10 минут), залейте им айву. Оставьте айву настаиваться 6-8 часов и добавьте цедру или лимонный сок.

слить осадок и удалить из емкости фрукты;

разлить жидкость по бутылкам и перенести в погреб для созревания (1, 5-3 месяца).

Если необходимо переработать вишневый, сливовый или виноградный напиток, можно использовать пшеничные дрожжи. Расчет количества компонентов ведется на 3 литра исходного продукта:

всыпать в жидкость 300 г сахара;

для ускорения данного процесса тару со смесью переставляют в темное место с температурой 18-25 C. В процессе брожения в емкость с компотом доливать яблочный сок нельзя, так как это может привести к разрушению дрожжевого грибка. Компот из яблок и абрикосов - рецепт Абрикосовый компот с яблоками Ингредиенты: 6 кг яблок, 3 кг абрикосов, 4 л воды, 2-3 кг сахара. Приготовление: Промойте фрукты под проточной водой и нарежьте дольками, удалив сердцевину.

50 г пророщенного зерна добавить к компоту;

сверху одеть на горлышко резиновую перчатку или укрепить гидрозатвор, чтобы предупредить поступление воздуха к заготовке;

утеплить тару одеялом, чтобы обеспечить постоянное тепло для процесса брожения;

готовность определяется по прекращению выделения пузырьков, осветлению состава и оседанию на дно пшеничных зерен;

После охлаждения нужно слить жидкость и добавить к ней чистую воду; для улучшения вкуса допускается добавление сахара (20-25%); полученный продукт разливается по банкам и закупоривается. На вопрос о том, как делать домашнее вино из яблок, можно ответить так: яблоки моют, измельчают и засыпают сахаром; смесь заливают водой и нагревают, не доводя до кипения;. После остывания смесь фильтруют, добавляют дрожжи и оставляют для брожения; когда процесс завершится, напиток разливают по бутылкам.

необходимо слить очищенную жидкость с поверхности осадка;

вино следует поместить в темную прохладу для дозревания, процесс которого длится 2-3 месяца.

Как из компота сделать вино, если исходный напиток забродил и покрылся плесенью:

аккуратно убрать пятна плесени с поверхности;

прокипятить состав 5-10 минут;

В процессе брожения к огурцам по желанию можно добавить душистый перец, укроп, чеснок, листья хрена, кинза, петрушку, листья вишни, крыжовника и смородины. Огурцы на 1 кг плодов нужно взять 20 г зелени, 50 г чеснока и 30 г горького перца..

добавить 400-500 г сахара и перемешать до полного его растворения;

вложить 1, 5 чайной ложечки сухих дрожжей;

укутать емкость, поставив на горлышко гидрозатвор или надев тонкую резиновую перчатку с 1-2 проколом возле пальца;

через 2 недели жидкость процедить и поставить в прохладу погреба дозревать. Процесс продолжается около 2 месяцев.

Примеси в виде песка, глины, ила могут существенно изменить вкус и цвет напитка. Из-за наличия таких примесей продукт имеет неравномерную окраску, теряет прозрачность. При наличии плесени на поверхности вина, его необходимо тщательно отфильтровать. В противном случае, напиток может приобрести неприятный запах, а также привкус.

Готовое вино необходимо разлить по бутылкам меньшей емкости, герметично укупорить. Хранить напиток можно до 5 лет.

Перед переработкой продукта необходимо визуально оценить состояние десерта. Напиток не годится для виноделия, если присутствуют следующие изменения:

Жидкость полностью пронизана нитями плесени, избавиться полностью от которой практически невозможно.

Явственно слышится уксусный запах.

Компот стал по вкусу очень кислым.

Применив немного труда и фантазии, можно заменить устаревшую плодово-ягодную консервацию вкусным вином.

Вам будет интересно

Медовое пиво в домашних условиях: рецепты, видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Традиционные виды пива приготавливаются на основе солода (проросшего ячменя) с добавлением воды, хмеля. Этот слабоалкогольный напиток приготавливается и из меда. Подобные рецепты известны со старинных времен. Медовое пиво в домашних условиях готовить непросто, но результат того стоит - приятный вкус...

Вино из березового сока: как сделать в домашних условиях, рецепты, видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

С давних времен на территории Белоруссии и Руси приготавливали вино из березового сока, добавляя мед. Результатом был немного газированный напиток с небольшим процентом алкоголя. Недавно рецепт был возрожден, благодаря чему можно познакомиться с его необычным вкусом. Особенности Для того, чтобы при...

Настойка прополиса: приготовление на спирту в домашних условиях, лечебные свойства и противопоказания


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Прополис – один из продуктов пчеловодства, иначе называемый пчелиный клей. Пчелы используют его для запечатывания ульев, а также для дезинфицирования сот, прежде чем заботливо уложить туда яйца – будущее потомство. Пробовали ли вы его когда-нибудь? Если да, то знаете: вкус его не отличается приятно...

Крафтовое пиво: что это такое, что значит крафт, сорта, рейтинг, а также чем отличается от обычного


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Отличие craft beer (или крафтового пива) от обычного - в масштабах производства. Небольшие пивоварни реализуют собственные рецепты, которые нравятся их владельцам. Так творчество совмещается с личными потребностями путем применения уникальной авторской рецептуры, включающей и обычные технологии. Чт...

Малиновое вино: рецепты в домашних условиях, как сделать домашнее вино из малины


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Непередаваемый аромат любимых ягод, яркий цвет, потрясающий вкус – все это имеет бесподобное домашнее малиновое вино, о котором мы и поговорим. Надеемся, наши рекомендации пригодятся всем, кто ценит и любит хороший, сладкий, вкусный и легкий алкоголь. Тем более что особых сложностей в приготовлении...

Как приготовить горячее вино от простуды: рецепт в домашних условиях, видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

При первых признаках простудного заболевания врачи не рекомендуют применять лекарственные средства (за исключением противовирусных). Пациенту следует: приготовить теплый напиток на основе ягод шиповника; сделать ингаляцию с бальзамом Золотая звезда или отваром противовоспалительных трав; нарезать...

Ром: рецепт в домашних условиях, как сделать из мелассы, из спирта, с перегонкой


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Ром – крепкий алкогольный напиток, традиционно изготавливаемый в странах Южной Америки. И, хотя полностью воспроизвести оригинальную рецептуру не удастся в силу отсутствия в России основного сырья (сахарного тростника), благодаря использованию его заменителей можно получить домашний ром, весьма напо...

Вино из ягод ассорти в домашних условиях: простые рецепты


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Даже в северной части России летом вызревает огромное количество ягод, что делает это время года лучшим временем для приготовления домашних вин. Процесс приготовления предельно прост, а сырье – бесплатно. Итак, в этой статье мы расскажем, как приготовить домашнее вино из ягод, пока они свежие, а так...

Ром из самогона: простые домашние рецепты, как сделать своими руками, фото, видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Настоящий ром в домашних условиях воспроизвести практически невозможно, но напиток из самогона, напоминающий вкус и аромат знаменитого алкоголя, сделать достаточно просто. Приготовление имитатора требует многих добавок, которые в процессе настаивания передают алкоголю свои вкусовые и ароматические с...

Как пьют абсент: как правильно пить и чем закусывать в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Абсент подают и употребляют несколькими различными способами. Специфика - в большом количестве градусов и горечи. Помимо рекордного процента алкоголя, в напитке содержится галлюциногенное вещество туйон. Оно перешло туда из полыни, на которой он настаивается. Существует специальная посуда и принадле...