Вино из меда: технология, как сделать дома по рецепту

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Натуральный мед – продукт не просто вкусный, но и полезный, ведь не зря его включают в состав блюд высокой кухни, десерты и напитки. Тем более ценно, что даже вино из меда сохраняет все природные и чудодейственные свойства исходного сырья.

Какие рецепты медовухи самые вкусные и как правильно сделать напиток, рассмотрим далее (смотрите: домашнее вино).

Чем полезен мед? Состав меда удивителен: в нем содержится около 200 компонентов. Среди них есть минеральные вещества, витамины, органические и фенольные соединения, ферменты, антиоксиданты. Мед состоит из воды, пищевых волокон, сахаров, клетчатки, белков, золы, а также микроэлементов: железа, свинца, цинка, меди, марганца, йода, кадмия, урана, селена, кобальта , магния, хрома, молибдена, никеля, мышьяка, олова, золота, серебра и др.

Немного о меде

Основная составляющая мёда – это нектар, которые пчелы собирают с цветов и растений в период их цветения. Готовый продукт напоминает по цвету сами соты, в которых он содержится – бело-жёлтый. Качество же проверяется по густоте, происхождению, способу добычи.

Для приготовления домашних напитков чаще всего выбирают цветочный и липовый мёд, реже – гречишный и другие сорта.

- Цветочный мёд считается более натуральным, так как в нем больше веществ, влияющих на вкус напитка; липовый и гречишный обычно используются для приготовления чаёв. Но я вам советую делать свой выбор только из 100% натурального продукта – без добавок и примесей. - У многих возникает вопрос: а как же отличить натуральный мёд от подделки? Сделать это не сложно. Обратите внимание, как выглядит мёд на вид.

Помимо аромата и сладкого вкуса в мёде имеются и другие положительные характеристики, а также высокое содержание:

микроэлементов – магния, натрия, кальция, фосфора;

натуральных сахарозаменителей - глюкозы, сахарозы, фруктозы;

природные кислоты.

Мёд – продукт полезный не только для диабетиков, но помогает также при лечении ран, ожогов и мукозита. Для производства хорошего вина важны не только эти факторы, сколько вкус и приятный аромат.

Для этого необходим виноград с ярким ароматом и вкусом. Он должен быть сладким, но не приторным. В связи с тем, что во Франции виноделами являются в основном женщины, производители вин не слишком хорошо знакомы с нюансами создания вина и виноделов, которые занимаются этим видом деятельности, называют амазонки.

Технология приготовления медового вина

Еще в Древней Руси домашнее вино на основе мёда называлось медовухой и пользовалось спросом как на шумных застольях, так и у ослабленных или даже больных людей.

Изготавливается сусло – мёд разбавляется водой почти наполовину, получается сыта – сладкая водичка, которую необходимо варить на небольшом огне ровно до того момента, как жидкость станет прозрачной.

После этого сыту сливают. Сыта должна быть на вкус похожа на сладкую воду. Затем в кастрюлю к сыте добавляют мёд. Его надо добавить столько же, сколько и сыты. После чего в неё добавляют сахар. Смесь размешивают и ставят на огонь. Когда содержимое кастрюли закипает, его варят ровно четыре минуты. При этом в кастрюльке обязательно будет образовываться пенка. Её необходимо снимать. Из полученной смеси необходимо отжать сок.

К полученному суслу добавляется дрожжевая закваска.

В течение 4-5 дней проходит процесс брожения продукта до состояния готовности.

С той же целью в сусло добавляют ароматные пряности. Как и вино из винограда, качество медовухи зависит от степени выдержки.

Полусладкие и сладкие медовые вина получаются после дополнительного добавления медовой сыты в уже готовое вино. Если же необходимо получить крепленый продукт, следует добавить к настоявшемуся вину немного спирта. Больше содержание спирта – больше крепость итогового напитка.

Вина с добавлением меда обладают характерным сладким или сладким ароматом. Вкус медовых вин мягкий и гармоничный, послевкусие продолжительное. Такие вина, как правило, хорошо утоляют жажду. В зависимости от сорта сахара, используемого при приготовлении вина, различают медовое вино с содержанием сахара 8-15 %, медовое вино типа вермута – с содержанием сахара от 18 до 20 %, и медовое крепленое вино – с содержанием меда более 20 %.

Рецепты в домашних условиях

Профессиональные виноделы за годы своей работы успели подарить нам несколько проверенных рецептов вина на основе меда.

Вино с мёдом и лимоном

Замечательный аромат и лёгкую степень газировки даёт этому напитку добавление хмеля. Считается, что этот рецепт один из лёгких и по силу даже тем, у кого нет опыта виноделия.

Не спешите делать вывод. При приготовлении вина из сусла, в него всегда добавляют хмель, для того чтобы оно лучше бродило и был эффект пены. Хмельной напиток из яблок с добавлением хмеля имеет привкус и аромат пива. А теперь, если вы ещё не определились с выбором, какое вино хотите приготовить, а также не боитесь экспериментов, то можете попробовать сделать его по рецепту, который я приведу ниже.

В состав напитка входят;

2 кг мёда;

10 л воды;

20 г шишечек хмеля;

8-10 штук свежих лимонов.

Разведенный водой мёд уваривается на медленном огне не более 50 минут. Важный момент на данном этапе – своевременный сбор пенки, в которой содержится пыльца. В ставший прозрачным сироп можно будет добавить шишки хмеля и дать смеси прокипеть пару минут.

Далее мёд процеживают при помощи сита, нагревая его на водяной бане. Горячий мёд следует полностью остудить и разлить по подготовленным баночкам. Хранится такой мёд всего один год. Он должен обязательно находиться в прохладном месте. Можно добавить немного сахара, но не больше 5 процентов от общей массы мёда, – рекомендует народный целитель. – Для получения большего объёма мёда его можно перетопить (не более 25%) и законсервировать.

Остывшее до 25-30 градусов сусло переливается в стеклянную тару к порезанным долькам лимона, закрывается капроновой крышкой и убирается в прохладное место на пару недель. После 2-недельной выдержки вино (в данном случае больше похоже на компот) можно разливать по бутылкам.

Вино с яблочным соком

Вино с яблочным соком является ярким представителем медовых крепленых вин. Несмотря на то, что процесс приготовления займет более месяца, ожидание будет полностью оправдано великолепным вкусом.

Приготовление: 1. Яблочный сок налейте в кастрюлю, а затем поставьте на средний огонь и доведите до кипения. После того как масса закипит, добавьте мед и хорошо размешайте. 2. Когда масса остынет до комнатной температуры, необходимо добавить к ней свежевыжатый яблочный сок и винные дрожжи. Оставьте массу для брожения при комнатной температуре на 5 дней. Затем перелейте смесь в бочку, закройте ее и оставьте еще на 7 дней, чтобы содержимое насытилось кислородом.

Исходные ингредиенты:

сок из свежих яблок – 5 л;

мёд – около 1, 5 кг;

очищенный пищевой спирт – 0, 5 л;

дрожжевая закваска – 0, 5 л;

вода из родника – 5 л;

специи для аромата – по вкусу.

Приготовление напитка начинается с нагрева свежевыжатого из кислых сортов яблок сока, к которому уже постепенно добавляются мёд с водой. Смесь уваривается до получения сладкого сиропа, после чего снимается с огня, разбавляется дрожжевой закваской и разливается после охлаждения по стеклянным бутылкам.

error

Тара закрывается либо пробкой с водяным затвором, либо плотно обвязывается резиновой перчаткой и отправляется бродить на 7-10 дней.

После окончания процесса брожения (в случае если на бутылку одета перчатка, она должна сдуться к этому времени) в бутылку добавляется спирт и сосуд остается открытым ее несколько дней. Во время процедуры отстаивания на дно бутылки должен осесть яблочно-медовый осадок.

Когда осадок осядет необходимо провести дегоржаж (сброс осадка) при этом необходимо отметить время достижения максимального уровня жидкости в бутылке — это нужно для расчета количества меда для следующего сбора.

После чего жидкость процеживается до этого самого осадка, который выкидывается, а в полученный состав добавляются необходимые специи. В таком виде вино должно выстаиваться несколько недель до окончательной процедуры процеживания и розлива по бутылкам.

Медовуха с малиновым соком

Спелая малина даст не только сладковатый вкус, но и потрясающий аромат. Что потребуется для вина:

error

4, 5 кг мёда;

10 л воды;

1 л дрожжевой закваски;

2 л сока малины.

К остывшему раствору сыты добавляются сок малины и закваска. Стеклянная тара плотно закупоривается и встряхивается для смешения составляющих. Далее вино отправляется на отстойку для завершения процесса брожения.

Через пару недель полученная смесь процеживается и разливается по бутылкам. Виноделы советуют дать напитку постоять еще пару месяцев, чтобы вкус был более насыщенным.

Некоторым виноделам даже нравится его выдержка минимум в течение года. А если вам достался на застолье золотой бокал с осадком, не расстраивайтесь. Отфильтруйте осадок и пейте его просто так или же разбавьте сахарным сиропом. Если же вы все-таки желаете попробовать вино, то можете немного смягчить его вкус, добавив в него немного лимонной цедры. Можно поступить еще проще: просто добавьте в вино несколько капель пищевого красителя.

Классическое вино из мёда

Если вы хотите получить классический напиток без каких-то добавок, следует использовать следующие продукты:

3 кг мёда;

12 л воды;

7 л дрожжевой закваски;

250 г сахара.

Закваска на основе дрожжей готовится из 7 л теплой воды и 50 г свежих дрожжей (не порошка), полученная смесь ставится в тепло на то время, пока пару часов варится медовое сусло из мёда и оставшихся 5л воды.

Мёд должен быть жидким, а не засахаренным. Так как закваска живая, то после того, как она готова, её необходимо поставить в холодильник. Закваску нельзя готовить на чистой воде, хотя в интернете на это очень часто натыкаюсь. На вскидку есть у меня рецепты на воде с молоком, на кипяченой, но нет ни одного на чистой воде! А это важно.

В готовое сусло добавляется обжаренный сахар и хорошо выстоявшаяся закваска. Полученная смесь выстаивается несколько недель в прохладном и темном месте, после чего процеживается и разливается по конечным бутылкам.

Как следует пить медовое вино?

В современной культуре употребления алкоголя медовуха может использоваться за любым приемом пищи в неограниченном количестве.

Однако, как и с другими медовухами, с ней надо знать меру. Не стоит пить ее на ночь или за обедом (завтраком, ужином), иначе вас начнет клонить в сон и вы получите проблемы с пищеварением. Медовуха – напиток очень крепкий, поэтому его лучше пить не более 0,5-1 л в день, желательно перед сном.

В старину же существовало несколько традиций её употребления:

Медовуха употреблялась в качестве аперитива на голодный желудок, стимулируя обмен веществ и пищеварение.

Охлажденные бутылки открывались осторожно, чтобы избежать процесса взбалтывания.

В зимнее время допускалось немного подогревать медовое вино.

До недавнего времени в сельской местности на праздники не принято было пить крепкие напитки. С их помощью люди пытались поддерживать здоровье и физическую силу. Для этого в праздничные дни готовили различные закуски, блюда из мяса, овощей, а также сладости — мед, варенье, пряники и орехи. Все эти блюда считались ритуальными, и их разнообразие позволяло людям чувствовать себя сытыми и довольными.

Разливалось вино по небольшим чарочкам, пилось небольшими глотками.

Медовуха хоть и является напитком с небольшим содержанием алкоголя, может свалить с ног кого угодно, если употребляется безконтрольно, поэтому будьте осторожны и учитесь культуре пития у наших предков.

Вам будет интересно

Как выбрать вино: какое хорошее, правила выбора в супермаркете и магазине


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

От разнообразия вин на магазинных полках рябит в глазах. Требования к алкоголю для торжественного обеда, ужина в кругу семьи, вечеринки с друзьями или глинтвейна разные, но во всех случаях вино должно приносить удовольствие. Мы расскажем, как выбрать вино, но сначала очертим зону риска. Сухое вино ...

Вино из изюма: рецепты в домашних условиях, закваска для вина


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Качественное виноградное вино высоко ценится. Но где гарантия, что вы приобрели натуральный продукт, виноград для которого созревал на виноградниках Франции, Италии или нашего Крыма? Альтернатива – домашнее вино из изюма. В данном случае вы гарантированно получаете экологически чистый алкоголь, в к...

Вино из терна: рецепты, как сделать в домашних условиях пошагово


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Качественное виноградное вино высоко ценится. Но где гарантия, что вы приобрели натуральный продукт, виноград для которого созревал на виноградниках Франции, Италии или нашего Крыма? Альтернатива – домашнее вино из изюма. В данном случае вы гарантированно получаете экологически чистый алкоголь, в к...

Вино из груш: простые рецепты, как сделать в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Качественное виноградное вино высоко ценится. Но где гарантия, что вы приобрели натуральный продукт, виноград для которого созревал на виноградниках Франции, Италии или нашего Крыма? Альтернатива – домашнее вино из изюма. В данном случае вы гарантированно получаете экологически чистый алкоголь, в к...

Пиво в домашних условиях: рецепты приготовления с описанием


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

История пивоварения существует со времен Древнего Египта. Сейчас этот популярный напиток присутствует повсеместно, продаваясь большими партиями в гастрономах и барах в множестве сортов. Его вполне можно сварить дома, используя лишь натуральные продукты и обыденный инвентарь. В связи с этим простой ...

Имбирный эль: что это, рецепт в домашних условиях, как приготовить


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

История пивоварения существует со времен Древнего Египта. Сейчас этот популярный напиток присутствует повсеместно, продаваясь большими партиями в гастрономах и барах в множестве сортов. Его вполне можно сварить дома, используя лишь натуральные продукты и обыденный инвентарь. В связи с этим простой ...

Хреновуха на самогоне: рецепт приготовления в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Хреновуха на самогоне, этот рецепт был известен еще при Петре I, который в приказном порядке заставлял своих солдат пить лечебный напиток при малейших признаках простудных заболеваний. Но сегодня необходимость такого лечения отпала, а вот вкусную, ароматную хреновуху до сих пор подают к домашнему с...

Как хранить вино: температура, срок и условия хранения, сколько хранится открытая бутылка


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Страсть собирателей древностей к антикварной мебели, старым монетам, винтажной одежде распространяется и на спиртные напитки. Вещи с долгой историей восхищают, но попробовать артефактное вино решаются только самые отчаянные — с годами оно густеет настолько, что его можно есть ложкой, и стоит это удо...

Чёрная водка Blavod: виды, состав, употребление, а также как сделать в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Страсть собирателей древностей к антикварной мебели, старым монетам, винтажной одежде распространяется и на спиртные напитки. Вещи с долгой историей восхищают, но попробовать артефактное вино решаются только самые отчаянные — с годами оно густеет настолько, что его можно есть ложкой, и стоит это удо...

Настойки на водке: быстрые и лучшие рецепты в домашних условиях, а также как приготовить на самогоне и спирту


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Настойки различного сырья на крепком спиртном применяются столетиями – и для лечения, и для поднятия тонуса, а то и просто потому, что это вкусно. Попробуйте настойки на водке в домашних условиях, рецепты которых мы приводим (смотрите другие лечебные настойки). С их помощью можно поправить пошатнув...