Вино из рябины в домашних условиях: простые рецепты приготовления своими руками

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Вино из красной рябины готовят после первых морозов. Тогда в ягодах увеличивается содержание сахара, а горечь и терпкость значительно снижается. Рецепт ароматного алкоголя достаточно простой, изготовить спиртной напиток в домашних условиях по силе даже начинающим виноделам.

Заготавливать красные ягоды рекомендуется целыми кистями, не обрывая их по отдельности. Сырье тщательно промывается под холодной проточной водой. Собранную в городских условиях ягоду рекомендуется ошпарить кипятком.

Ягоды засыпаются в посуду, заливаются небольшим количеством воды, и доводятся до кипения. После закипания смесь снимается с огня и снова заливается кипятком. После остывания напиток процеживается через марлю и разливается в банки или бутылки.

Если рябину собрали до морозов, следует сделать искусственное замораживание сырья. Перед приготовлением вина рябину необходимо поместить в морозилку на ночь.

Традиционный способ

У рябины практически нет сочной мякоти, поэтому для лучшего отбора жидкости рекомендуется провести следующие мероприятия:

очистить рябиновые ягоды от плодоножек;

опустить рябину в воду комнатной температуры на 2 часа для удаления из ягод лишней жидкости; переложить рябину на 2 минуты в горячую воду. После проведения данных манипуляций сок будет беспрепятственно отделяться от косточек и мякоти. Приготовление рябинового вина не потребует больших усилий. Необходимо лишь придерживаться ряда рекомендаций. Для приготовления вина требуется подготовить тару. Тару следует тщательно вымыть в растворе соды, затем ополоснуть водой и простерилизовать.

залить 10 кг сырья кипятком, чтобы покрыть его полностью;

выдержать 20-30 минут в закрытой посуде;

слить первый настой в отдельную емкость;

повторить процедуру;

раздавить остывшие рябиновые плоды скалкой или деревянным пестиком до получения своеобразного пюре;

соединить первый и второй настой с полученным составом.

Настой в количестве 1 л, после перемешивания нужно настоять в холодильнике 1 день. Пить по 100 мл за 1 час до еды 3-4 раза в день. На курс лечения нужно приготовить 3 л настоя. Побочных явлений нет, но при склонности к запорам, настойку на рябине не стоит применять длительно, лучше заменить ее другими народными средствами. Заготовка рябины на зиму Собирать рябину нужно в конце сентября – начале октября.

Чтобы заделать рябиновое вино, необходимо подготовить 150 г изюма, который мыть не следует, так как для брожения требуются дикие дрожжи, находящиеся на его поверхности. Изюм можно заменить свежим виноградом (500-600 г), который также используется немытым.

В подготовленную емкость, лучше стеклянную, поместить давленые ягоды и жидкость, чтобы сырье занимало не более 2/3 частей по высоте (следует оставить место для образования пены при брожении). Добавить 1, 5-2 кг сахара, поставить на горлышко гидрозатвор или одеть резиновую тонкую перчатку с проколотыми иголкой пальчиками.

Через 2-4 дня пена исчезнет, а содержимое начнет бурлить. Процесс брожения сопровождается выделением углекислого газа, что делает брожение крайне неприятным. Поэтому следует заранее позаботиться о безопасности - найти где-то укромный уголок, где вы сможете запереться на неделю. В течение этого срока следует снимать с осадка. Через 7-10 дней брожение обычно заканчивается. Полученный винный уксус можно использовать только на технические нужды (отбеливание белья для удаления пятен).

Когда процесс брожения заметно уменьшится, следует к суслу добавить такую же порцию сладости. После заметного осветления жидкость рекомендуется слить с остатка и отправить дозревать в прохладное место на 2-4 месяца. За это время вино из красной рябины изменит вкус в лучшую сторону, цвет и аромат становится более насыщенным. Готовое вино следует хранить в стеклянных бутылках, разместив их горизонтально.

Вино из красной смородины без дрожжей Для приготовления вина из красной смородины в домашних условиях нужны свежие ягоды. Их необходимо помыть, тщательно размять и получить сок. В полученное сусло добавить сахар. Его количество должно быть на 200-300 граммов меньше, чем количество ягод. Емкость с соком и сахаром поместить в темное прохладное место и оставить на неделю. Через неделю нужно добавить дрожжи, разведенные в небольшом количестве воды, и поставить емкость с суслом встряхиваться.

Комбинированное вино

Улучшить качество вина из рябины можно, разбавив сок из горькой ягоды сладким соком других фруктов. Рекомендуется использовать виноградный, яблочный сок, заменив им не более половины водного состава.

Рецепт, как готовить домашнее вино из рябины с добавлением яблочного сока:

очищенное от мусора, промытое и высушенное рябиновое сырье (10 кг) следует ошпарить кипятком;

Нагревают полученную массу до 65 __________________ градусов, процеживают через марлю, добавляют сахар (5 кг). Когда из ягод выделится сок, его сливают, фильтруют и охлаждают до 10 градусов. После того как температура понизится, в емкость добавляют яблочное пюре (2,5 кг), которое предварительно измельчают на терке.

воду слить, а ягоду закрыть крышкой до остывания;

рябину подавить толкушкой, долить в емкость 2, 5 л горячей воды и 2 л яблочного сока;

поместить заготовку в стеклянную емкость, наполнив сосуд на 2/3 объема;

для брожения добавить 150 г изюма и 4 кг сахара. Одеть на горлышко резиновую перчатку;

после прекращения бродильного процесса молодое вино аккуратно слить с осадка и поставить дозревать на 2-6 месяцев.

Вино из ягод малины Малиновое вино в домашних условиях - это очень вкусно и полезно! Для приготовления ягодного вина подходят малина, клубника, смородина – любых сортов. Но, конечно, для получения качественного напитка нужно использовать только спелые ягоды. Итак, берем необходимое количество ягод, хорошо моем их и измельчаем. Можно использовать мясорубку или блендер. Затем полученную смесь высыпаем в банку (объемом 3 литра), добавляем 500 грамм сахара и 2 литра очищенной воды.

Располагать бутылки с готовым алкоголем следует горизонтально при температуре 5-10 °С.

С виноградным соком домашнее спиртное готовится аналогично.

Несмотря на горьковатый привкус, вино из красной рябины занимает почетное место среди домашних алкогольных заготовок.

Вам будет интересно

Наливка из чернопллодной рябины: лучшие рецепты в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Правильно приготовленная наливка из черноплодной рябины на водке обладает приятным, чуть терпковатым, вкусом, красивым темно-бордовым цветом, восхитительным ароматом. Алкоголь по праву считается украшением стола при посиделках с друзьями или близкими. Главное, найти подходящий рецепт, чтобы приготов...

Перегородки грецких орехов: лечебные свойства и противопоказания, применение скорлупы, чем полезны перепонки на водке


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Кто не любит погрызть орешки, болтая с друзьями во время вечерних посиделок за просмотром фильма! Занятие весьма приятное. Польза грецких орехов давно доказана учеными, поэтому все мы твердо уверены, что горсть орехов нашим организмам, существующим в условиях вечных стрессов и нехватки витаминов, ни...

Вино из компота в домашних условиях: простые рецепты


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Если приготовленное сладкое питье в жару прокисло, появились обильная пена и спиртовой запах, не следует отчаиваться – напиток можно реанимировать, превратив его в домашнее вино из забродившего компота. Необходимо добавить немного сахара, природных дрожжей и можно звать друзей дегустировать оригинал...

Медовое пиво в домашних условиях: рецепты, видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Традиционные виды пива приготавливаются на основе солода (проросшего ячменя) с добавлением воды, хмеля. Этот слабоалкогольный напиток приготавливается и из меда. Подобные рецепты известны со старинных времен. Медовое пиво в домашних условиях готовить непросто, но результат того стоит - приятный вкус...

Вино из березового сока: как сделать в домашних условиях, рецепты, видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

С давних времен на территории Белоруссии и Руси приготавливали вино из березового сока, добавляя мед. Результатом был немного газированный напиток с небольшим процентом алкоголя. Недавно рецепт был возрожден, благодаря чему можно познакомиться с его необычным вкусом. Особенности Для того, чтобы при...

Настойка прополиса: приготовление на спирту в домашних условиях, лечебные свойства и противопоказания


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Прополис – один из продуктов пчеловодства, иначе называемый пчелиный клей. Пчелы используют его для запечатывания ульев, а также для дезинфицирования сот, прежде чем заботливо уложить туда яйца – будущее потомство. Пробовали ли вы его когда-нибудь? Если да, то знаете: вкус его не отличается приятно...

Крафтовое пиво: что это такое, что значит крафт, сорта, рейтинг, а также чем отличается от обычного


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Отличие craft beer (или крафтового пива) от обычного - в масштабах производства. Небольшие пивоварни реализуют собственные рецепты, которые нравятся их владельцам. Так творчество совмещается с личными потребностями путем применения уникальной авторской рецептуры, включающей и обычные технологии. Чт...

Малиновое вино: рецепты в домашних условиях, как сделать домашнее вино из малины


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Непередаваемый аромат любимых ягод, яркий цвет, потрясающий вкус – все это имеет бесподобное домашнее малиновое вино, о котором мы и поговорим. Надеемся, наши рекомендации пригодятся всем, кто ценит и любит хороший, сладкий, вкусный и легкий алкоголь. Тем более что особых сложностей в приготовлении...

Как приготовить горячее вино от простуды: рецепт в домашних условиях, видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

При первых признаках простудного заболевания врачи не рекомендуют применять лекарственные средства (за исключением противовирусных). Пациенту следует: приготовить теплый напиток на основе ягод шиповника; сделать ингаляцию с бальзамом Золотая звезда или отваром противовоспалительных трав; нарезать...

Ром: рецепт в домашних условиях, как сделать из мелассы, из спирта, с перегонкой


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Ром – крепкий алкогольный напиток, традиционно изготавливаемый в странах Южной Америки. И, хотя полностью воспроизвести оригинальную рецептуру не удастся в силу отсутствия в России основного сырья (сахарного тростника), благодаря использованию его заменителей можно получить домашний ром, весьма напо...