Вино из шиповника: как сделать в домашних условиях по рецепту

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Чаще всего ягоды просто заливают в термосе крутым кипятком и настаивают. Но получить полезный и приятный напиток можно также по-другому - приготовить вино из шиповника.

Употребляя его изредка и в малых дозах, вы увеличите жизненную силу, укрепите иммунитет (смотрите еще: домашнее вино).

Подготавливаем ягоды

Овощи и фрукты моем, очищаем от плодоножек и семян. Если ягоды очень крупные и твердые, их нужно пробланшировать в кипятке. Также рекомендуется протереть ягоды через сито. Ягоды нужно измельчить. Лучше всего сделать это с помощью блендера или мясорубки, а после отжать сок через марлю. Переливаем сок в посуду для брожения. Для этого лучше всего подойдет стеклянная банка. Ее нужно вымыть горячей водой с мылом и обдать кипятком. Перед тем как закрыть банку крышкой, ее нужно хорошенько взболтать.

Для напитка годятся зрелые ягоды без признаков порчи. Чтобы вино получилось максимально вкусным, собирайте шиповник, пока ягоды еще не тронуты холодами: в сентябре или в самом начале октября.

Можно брать замороженный шиповник или сухой – из таких ягод опытные винокуры делают отличный напиток, ничем не уступающий по вкусу тому, на который пошли ягоды свежего урожая.

Ингредиенты: шиповник – 3 стакана; сахар-песок – 2 стакана; вода – 5 стаканов; ванилин – одна щепотка; дрожжи – 30 г (можно заменить на дрожжи для вина); соль – 1 ч. л; лимонная цедра – 1 ст. л (по желанию); мята – 10 г. Приготовление: Для приготовления напитка лучше всего использовать свежие ягоды или свежие или замороженные.

На поверхности ягод мало бактерий, поэтому брожение может быть затруднено. Чтобы устранить эту трудность, специалисты по приготовлению домашних вин добавляют в сусло виноград либо изюм.

Перед началом процесса шиповник разминают, предварительно удалив косточки.

Какую тару подготовить?

Не всякая посуда годится для вина из шиповника. Не используйте тару:

Стеклянные банки и бутылки, имеющие зауженный верх (так называемые бокалы). В противном случае часть сырья останется в них, а в напитке после брожения окажутся дрожжи. Металлические банки, кастрюли и ведра. При воздействии на ягоды железа, они могут начать портиться и вызывать неприятные запахи. Кроме того, металлическая тара впитывает в себя вино, от которого будет невозможно избавиться. Стеклянные бутыли и емкости с широким горлом.

изготовленную из алюминия;

выделанную из смоляных пород деревьев;

ранее применявшуюся для квашения капусты или засолки огурцов.

В первом случае ухудшается вкус вина, страдает качество. Во втором и третьем у готового напитка может появиться неприятный запах.

Перед использованием посуду нужно хорошо промыть содовым раствором, после чего ополоснуть прохладной водой. Иногда советуют ее даже прокипятить, чтобы дезинфекция была полной. В идеале для дозревания и хранения вина отлично подошли бы дубовые бочки, но в условиях современного города сложно соблюсти это правило.

В процессе приготовления вина из черноплодки его вкус становится более терпким, а оттенки специй в вине только усиливают эти характеристики. Такое вино прекрасно подходит к мясу или овощам, так как обладает ярким вкусом и ароматом. Оно может использоваться не только как самостоятельное питье, но и добавляется во многие блюда. Чтобы получить достаточно насыщенный цвет вина, его можно подкрасить натуральными красителями, которые легко найти в каждом доме.

Поэтому виноделы применяют стеклянную тару – она не оказывает на напиток негативного воздействия.

Простой рецепт в домашних условиях

Попробуйте сначала сделать свое домашнее вино по простому рецепту, а если понравится, добавляйте что-то от себя, фантазируйте, изобретайте, совершенствуйте рецепт.

Итак, нам понадобятся:

2 кг винограда; 6 литров воды; 5 кг сахара. Смородину предварительно хорошо промыть и перебрать, после чего пропустить через соковыжималку вместе с ягодами. Полученный сок вылить в емкость и добавить к нему сахар. При желании можно использовать дрожжи, но мы решили обойтись без них. Начать бродить, поставив в теплое место. Через 2-3 недели нужно процедить содержимое, чтобы избавиться от осадка. После этого в вино нужно добавить воду, чтобы было проще перемешать смесь.

шиповник (3 кг);

сахарный песок (столько же);

изюм (100 г);

вода (10 л).

Отбираем спелые плоды шиповника, ополаскиваем, разминаем, удаляем косточки.

Теперь берем кастрюлю, в которую наливаем 2 л воды и насыпаем 2 кг сахара. Перемешиваем. Ставим на огонь, ждем, когда закипит и на небольшом огне варим 5-7 минут. В процессе приготовления сиропа его надо помешивать, а образующуюся пену убирать.

Затем даем остыть и снова ставим на огонь. Когда сироп начнет кипеть, добавляем лимонную цедру, варим до готовности (чтобы сироп загустел). И снова даем остыть. Далее в сироп добавляем по веточке мяты и мелиссы, и по 10 шт. гвоздики и душистого перца. Варим еще минут 5-10. Когда варенье готово, разливаем его по банкам и закатываем.

Пусть теперь 4 суток настой пребывает в темном помещении. За это время начнутся процессы брожения. Как только вы это заметите, переливайте будущее вино в бродильную емкость. Установите гидрозатвор и ждите 7 дней.

По истечении указанного времени процедите сусло через марлю, отожмите мякоть. В оставшуюся жидкую часть насыпьте 1 кг сахарного песка. Опять установите гидрозатвор – 6-7 недель будет идти брожение. Когда уйдет пена, внизу явно начнет просматриваться осадок, нужно слить вино с осадка, профильтровать.

Вино готово! Если Вы планируете пить его сразу, то можно сразу разлить вино по бутылкам. Если же Вы хотите, чтобы оно было готово к моменту, когда придете гостей, то дайте ему отстояться в течение месяца (вино без осадка). Только тогда Вы получите настоящее домашнее вино. Итак, Вы приготовились к встрече гостей и сделали вино. Теперь давайте посмотрим, каким образом это вино лучше подавать. Не надо сразу выставлять вино на стол. Пусть оно приобретет нормальный вид.

Затем следует перелить его в емкость для хранения и поставить в холодильник на 3 месяца. Крепость вина, когда оно будет извлечено из холодильника и разлито в бокалы, составит от 11 до 130.

Вино из шиповника способно укрепить иммунитет, убрать слабость и вялость, поднять жизненный тонус. Но пить его нужно понемногу, иначе эффект получится прямо противоположным. Попробуйте приготовить такой напиток своими руками –результат наверняка вас порадует!

Вино из шиповника На 1 л воды нам понадобится примерно 3 столовые ложки сухих ягод шиповника. Заливаем их холодной водой, ставим на огонь и доводим до кипения. Теперь нужно снизить температуру до минимального уровня, а когда вода станет еле теплой, всыпаем в нее сахар или мед и даем немного покипеть. Убираем с плиты, накрываем крышкой и даем настояться около часа. После этого процеживаем и переливаем в стеклянную банку.

Вам будет интересно

Как сделать вино из одуванчиков: рецепты приготовления своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Однажды великий фантаст Рей Брэдбери удивил читающую публику совершено земным, глубоким философским произведением: Вино из одуванчиков. Золотого цвета напиток в красивых бутылках играл в нем весьма символичную роль: это было вино, впитавшее лето. Стоило любому герою откупорить волшебную бутылку – и...

Домашнее вино из белой акации: простой рецепт вкусного вина


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Вот наступили прекрасные весенние дни. Природа наполняется свежими красками и радует нас своей красотой. Не все имеют информацию о том, что можно воспользоваться дарами природы. Один из примеров – это ароматная белая акация. Когда цветет акация - воздух от нее становится милым, медовым благодаря нек...

Настой боровой матки: лечебные свойства, применение и приготовление в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Боровая матка (второе название – ортилия однобокая) используется в народной медицине веками. Целители и знатоки лекарственных растений рекомендуют женщинам, страдающим от бесплодия и других нарушений в работе репродуктивной системы, попробовать экстракт боровой матки или настойку (смотрите другие ле...

Чем отличается шампанское от игристого вина: в чем разница, отличие напитков, технология производства, а также что лучше и крепче


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

На праздники мы традиционно откупориваем бутылочку вина с искорками, ласкающими язык. Любопытно узнать, чем отличается шампанское от игристого вина и как отличить один напиток от другого. Считается, что шампанское имеют право выпускать только винодельческие компании, находящиеся в провинции Шампань...

Настойки из алоэ и меда: на кагоре, на водке, как приготовить в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Кагор любим народом за вкусовые качества. Но в этом не вся прелесть приятного напитка: если прибавить к нему алоэ и мед, получится настоящее лекарство. Алоэ с медом и кагором применяется для поддержания защитных функций организма (смотрите другие лечебные настойки). Алоэ с медом в народной медицине...

Коктейли с коньяком: 15 самых лучших рецептов в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Кагор любим народом за вкусовые качества. Но в этом не вся прелесть приятного напитка: если прибавить к нему алоэ и мед, получится настоящее лекарство. Алоэ с медом и кагором применяется для поддержания защитных функций организма (смотрите другие лечебные настойки). Алоэ с медом в народной медицине...

Пиво или водка: что лучше, что вреднее, калорийность, можно ли смешивать


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Кагор любим народом за вкусовые качества. Но в этом не вся прелесть приятного напитка: если прибавить к нему алоэ и мед, получится настоящее лекарство. Алоэ с медом и кагором применяется для поддержания защитных функций организма (смотрите другие лечебные настойки). Алоэ с медом в народной медицине...

Срок годности водки: сколько хранится, условия и тара для хранения


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Кагор любим народом за вкусовые качества. Но в этом не вся прелесть приятного напитка: если прибавить к нему алоэ и мед, получится настоящее лекарство. Алоэ с медом и кагором применяется для поддержания защитных функций организма (смотрите другие лечебные настойки). Алоэ с медом в народной медицине...

Коктейли с водкой: рецепты с мартини, с соком, как сделать дома


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Чистую водку ставят на стол в числе обязательных алкогольных напитков на любой праздник. Но даже поклонники этого аперитива согласятся: скучно дегустировать исключительно огненную воду, когда можно приготовить алкогольные коктейли с разнообразными вкусами. И тогда каждый приглашенный на застолье на...

Водка на грецких орехах: рецепты, настойка на перегородках, применение


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Погрызть орешки приятно и полезно для здоровья, ведь они насыщены веществами, не встречающимися в других продуктах растительного происхождения. А вот настойка грецкого ореха на водке благотворно скажется на мягкости и вкусе спиртного, придаст ему целебные свойства. Использование кедровых орешков та...