Вино из вишни: рецепты в домашних условиях с косточками и без

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Домашнее вино из вишни достаточно популярно и доступно для приготовления. Более пригодны темные сладкие сорта, у которых мякоть мясистая и сочная. Готовить домашний алкоголь можно с косточкой или без нее. При этом вкус напитка даже, если рецепт домашнего вина одинаковый, значительно отличается.

На поверхности ягод находится слой диких природных дрожжей, поэтому мыть вишню, собранную для изготовления вина, не рекомендуется.

Готовим самостоятельно! Для приготовления понадобится 1 кг ягод, лучше темных. Можно использовать как свежую ягоду, так и замороженную. Ягоды перебираем, удаляем все поврежденные или с гнилью. После этого раскладываем ягоды по банкам для дальнейшего брожения и засыпаем сахаром. Получится приблизительно 1 л готового продукта.

Рецепт вишневого вина с косточкой

Чистые ягоды, собранные в солнечную погоду, мыть не рекомендуется, чтобы сохранить слой диких дрожжей, находящихся на поверхности. Сильно загрязненные плоды надо промыть под проточной водой. В этом случае к суслу необходимо добавить изюм. Аккуратно отделить вишневые черенки. Размять плоды руками, чтобы нарушить целостность оболочки, но не повредить косточку.

Всыпать сахар в сусло при постоянном помешивании деревянной ложкой. Поставить сусло в теплое место. Забродившее сусло аккуратно отцедить через частое сито или марлю, перелить в стеклянные банки и закрыть крышками. Затем поместить в прохладное место для брожения.

На ведро вишен рекомендуется взять половину объема сахара. Распределить сладость с подавленными ягодами слоями. Емкость следует наполнять на 3/4 вместимости, чтобы оставить место для пенообразования. Поместить наполненную тару в погреб, закрыв отверстие гидрозатвором или резиновой тонкой перчаткой, на одном из пальцев которой необходимо сделать прокол иголкой.

В течение недели нужно регулярно удалять пену, снимать конденсат. При появлении признаков брожения и выделения углекислого газа гидрозатвор убирают, гидрозатвор снимают. Затем банку необходимо перевернуть вверх дном, чтобы осадок осел на дно. На этом этапе банки нужно проверить на герметичность. Для этого можно использовать мыльный раствор. Если из-под пробки не пойдет пена, значит, гидрозатвор герметичен.

Вино из вишни с косточками будет бродить медленно в течение 2-3 месяцев, по окончании процесса жидкость следует слить, а из гущи отжать сок. Через неделю рекомендуется повторно слить вишнёвое вино с остатка, профильтровать жидкость и поставить на дозревание, срок которого колеблется 1-3 месяца.

Если свежих ягод нет, можно приготовить такое же вкусное вино из замороженной вишни:

Отварить вишню в воде, не давая ей развариться. Затем жидкость процедить и оставить для брожения. Когда жидкость перестанет быть пенистой, переливаем её в бутыль, добавляем сахар, даём закиснуть и перелить в другую ёмкость для дальнейшего брожения. Повторим процедуру ещё раз, в это время вишнёвый сок можно использовать для приготовления компотов или для дальнейшего добавления в вино.

3 кг ягод, не размораживая засыпать послойно с 2, 5 кг сахара в стеклянную банку;

выделившийся через сутки сок следует отделить от ягод и прокипятить до полного растворения сахара;

горячий сироп смешать с 6 литрами отстоянной воды;

добавить вишневые ягоды, горсть изюма и поставить на брожение, закрыв горловину емкости гидрозатвором или резиновой перчаткой;

Измерять содержание сахара нужно до момента переливания напитка в бутылки. Напиток готов через 60 дней после начала брожения. Отфильтровать сок, разлить по емкостям, укупорить и держать в холоде до употребления. Ингредиенты Разложить по банкам и пастеризовать при 85 градусах в течение 20 минут в зависимости от объема банки. Для изготовления можно использовать не только свежие вишни, но и замороженные, и даже варенье из вишен, которое не теряет своих ценных качеств.

готовое домашнее вино из вишни с косточками следует процедить и поставить на хранение в погреб.

Отличительная особенность готового вина – легкий миндальный привкус, который придают плодовые косточки. Увеличить крепость домашнего алкоголя можно добавлением в жидкость водки (самогона или спирта) в количестве 3-15 % от общего объема.

В процессе брожения напиток насыщается кислородом и становится более крепким (до 12 % об.). В отличие от вина, самогон, как правило, не имеет такого выраженного вкуса и аромата, да и крепость не достигает нужных 12 % об. Для улучшения органолептических характеристик напитка его можно выдерживать не менее трех лет, после чего он приобретает красивый цвет и утонченный вкус. Однако в таком случае вкус может быть испорчен запахом сивушных масел.

Вкусный алкоголь получается из вишневого компота, который забродил или устарел:

на 2 литра жидкости потребуется полкило сахарного песка и 50 г свежего винограда темного сорта (ягоды не мыть! );

надеть на горловину тонкую медицинскую резиновую перчатку, наполнение которой углекислым газом при комнатной температуре свидетельствует о начавшемся брожении, а опадание – об окончании процесса;

Процедуры с газобаллонами следует проводить при соблюдении правил техники безопасности во избежание отравлений, ожогов. Не допускать попадания углекислого газа в глаза и на кожу. Баллон должен находиться на расстоянии не менее 1 м от нагревательных устройств, открытых источников огня, мест возможного воспламенения и т. д. Нельзя также направлять струю баллона на людей или животных; - проводить дезинфекцию инвентаря, тары после их использования, по мере загрязнения и перед сдачей в кладовую;

готовое вино следует процедить и поставить дозревать в погреб на 7-10 дней.

Хранить вишневку можно в прохладном месте сроком до 5 лет.

Приготовление домашнего вина без косточки

Классический рецепт, как сделать вино из вишни в домашних условиях, отличается простотой и универсальностью.

Лучше понять технологию приготовления напитка помогает пошаговый рецепт:

Перебрать и промыть вишню. Воду не сливать; Приготовить сироп, растворив сахар в воде, довести до кипения и проварить несколько минут; Вишню залить кипятком на 3 минуты, потом воду слить; Полученный отвар отцедить через марлю, а плоды переложить в чашу из стекла; Влить вишнёвую воду и всыпать сахар, перемешать; Поставить на медленный огонь и довести смесь до температуры в 60 C. Не кипятить!

собранное в солнечный день вишнёвое сырье (10 кг) мыть категорически не надо;

вишню необходимо только перебрать, удаляя подпорченные плоды (червивые, плесневелые, давленные);

выдавить из плодов косточки;

нагреть 10 литров воды до 25-28°С, залить жидкостью подготовленные ягоды, добавить 1 кг сахарного песка и тщательно перемешать до полного его растворения;

В полученный раствор ввести 1 ст.л. пекарской соды, все вместе тщательно перемешать и поставить в теплое место на 10-12 часов. По истечении этого времени разлить по стерилизованным банкам, укупорить и поместить под одеяло. Перед употреблением обязательно стерилизовать. Ингредиенты: 2 кг смородины; сахар — 1 кг; вода — 500 мл. Смородину можно использовать как свежую, так и замороженную. Ягоды перебрать, промыть под проточной водой, пересыпать в дуршлаг и обсушить.

наполнить стеклянную емкость на 3/4 объема, чтобы оставить место для образования пены при брожении;

накрыть горловину свернутой в несколько слоев марлей, чтобы пропускать воздух, необходимый для активации бродильного процесса;

в темном и теплом помещении бродильный эффект должен проявиться на протяжении 1-2 суток;

периодически перемешивать содержимое емкости деревянной ложкой или шпателем; через неделю слить с осадка и перелить в емкость для дальнейшего приготовления вина; закупорить герметично, чтобы не испарялся аромат, и отправить на дображивание еще на 20-30 дней. При соблюдении всех этих этапов вы сможете приготовить домашнее вино из изюма по одному из предложенных рецептов. Вино из винограда в домашних условиях – рецепты

регулярно следует перемешивать вишневый продукт, осаживая поднимающуюся пену, чтобы ускорить брожение. Мешать субстанцию рекомендуется деревянной ложкой, так как металлические приспособления ухудшают качество напитка;

через 3-5 суток необходимо удалить ягодный жмых из винного сусла. Тщательно процеженную жидкость поместить в стеклянную бутылку, сохраняя первоначальные пропорции (1/4 объема должна быть свободной);

Вишневое вино: особенности приготовления вина из вишни с косточками, советы, рецепты Вино из вишни имеет уникальный вкус, но обладает массой недостатков. К ним относится большое количество воды, которое не только добавляет напитку кислотности, но и делает его более водянистым. В результате чего напиток становится не таким вкусным и ароматным. Чтобы избежать перечисленных недостатков, во время приготовления вина рекомендуется использовать только свежую, сочную вишню.

к заготовке вина из вишни следует добавить еще 1 кг сахара, тщательно размешать и закрыть горловину гидрозатвором;

через 5-7 дней к вишневому составу следует добавить полкило сахарного песка, а еще через такой же временной промежуток рекомендуется внести последнюю порцию (500 г);

брожение в тепле и темноте длится примерно 1-2 месяца, после чего готовое домашнее вишневое вино рекомендуется предохранить от скисания путем добавки к продукту крепкого алкоголя (3-15% от общего объема);

При использовании вина в лечебных целях, необходимо обращать внимание на дозировку. Вино, выпитое натощак, в небольших количествах, нормализует давление, а вино, принимаемое после еды, способствует нормализации пищеварения, лечению язвы желудка и двенадцатиперстной кишки. При наличии хронических заболеваний вино не следует принимать до еды, лучше через 1,5–2 часа после приема пищи.

разрешается подсластить продукт при необходимости, но в пределах разумного;

полное созревание спиртного напитка происходит через 6-12 месяцев настаивания;

жидкость следует еще раз процедить и разлить по бутылкам под горлышко, чтобы уменьшить воздушную прослойку.

Используя основной рецепт вина из вишни, можно изменять крепость напитка, уменьшая или увеличивая количество сахара и время брожения. Но крепости больше 16° без добавления спиртного добиться нельзя.

Сохраняется вишневка в прохладе погреба, лежа горизонтально. Гарантированный срок хранения до 2 лет, но правильно приготовленный продукт может сохранять свой вкус, цвет и аромат до 5 лет.

Вам будет интересно

Электрический самогонный аппарат: автоматика с электронным управлением для современных аппаратов


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Такие конструкции использовали еще в советское время, хотя с тех пор значительно расширился ассортимент как нагревателей, так и дополнительных приборов к ним. Выбирая или делая самостоятельно электрический самогонный аппарат, следует по максимуму использовать современное оборудование для самогонов...

Самогонный аппарат Добрый Жар: обзор, виды, комплектация и характеристики


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Среди производителей самогонного оборудования в России обилием моделей выделяется Добрый Жар. Мы расскажем, чем примечателен каждый самогонный аппарат Добрый Жар, для каких целей предназначен. Исповедуя принцип объективности, не забудем и о недостатках. Так что, озадачившись вопросом приобретения н...

Лучшие самогонные аппараты: рейтинг качественных моделей


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Самогон – высокоградусный спиртной напиток, производимый в домашних условиях способом перегонки через промышленные или самодельные аппараты. Но качественный алкоголь можно получить, только подобрав хорошее, современное оборудование. Дистиллятор какой фирмы лучше Самогонный аппарат – дистиллятор, ко...

Самогонный аппарат проточный - непроточный: какой лучше для охлаждения, как выбрать для дачи, как гнать без проточной воды


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Самогон – высокоградусный спиртной напиток, производимый в домашних условиях способом перегонки через промышленные или самодельные аппараты. Но качественный алкоголь можно получить, только подобрав хорошее, современное оборудование. Дистиллятор какой фирмы лучше Самогонный аппарат – дистиллятор, ко...

Домашнее вино из смородины: красной, черной, рецепты своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Смородина – одна из наших любимейших ягод. И если вам повезло, и у вас на приусадебном участке или на даче есть несколько кустов с черными или красными ягодами, обязательно попробуйте сделать домашнее вино из смородины с великолепным цветом и неповторимо-насыщенным вкусом. О пользе ягоды Черная смо...

Как сделать домашнее вино из винограда в домашних условиях - простой рецепт вина из винограда Изобелла и других сортов


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Если не хочется платить огромные деньги за качественное магазинное вино, а дешевое покупать нет желания – пора бы начать самостоятельно его производить! А о том, как приготовить домашнее вино из винограда в домашних условиях - читайте в этой статье. Подбираем виноград В первую очередь, следует найт...

Как сделать вино из жмыха яблок или винограда: особенности приготовления


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Для изготовления натурального вина виноградные ягоды отжимают, а жмых выкидывают. Но из отжимков можно приготовить слабоалкогольный напиток, который будет приятным на вкус и иметь градусы как у вина. Напиток делают из винограда, яблок, смородины и других ягод. Рецепт изготовления вина из жмыха виног...

Самогонный аппарат Феникс: преимущества и недостатки, комплектация разных моделей


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Для изготовления натурального вина виноградные ягоды отжимают, а жмых выкидывают. Но из отжимков можно приготовить слабоалкогольный напиток, который будет приятным на вкус и иметь градусы как у вина. Напиток делают из винограда, яблок, смородины и других ягод. Рецепт изготовления вина из жмыха виног...

Ликеры в домашних условиях: рецепты приготовления своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Каждой хозяйке хочется удивить своих гостей чем-то особенным, необычным. В ход идет особое меню или же домашний ликер. Как вы уже догадались, речь пойдет о том, как сделать ликер в домашних условиях. Как приготовить ликер дома - популярные рецепты Медовый...

Рейтинг самогонных аппаратов: кто лучший по отзывам и популярности, какой выбрать для дома


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Многие по старинке используют самогонные дистилляторы, приспособленные из подручных емкостей и материалов: молочных фляг, корыт, кастрюль со змеевиками чуть ли не из алюминиевых трубок от раскладушки. Из-за такого подхода не всегда удается получить качественных спиртосодержащих напитков. К счастью,...