Вино из ягод ассорти в домашних условиях: простые рецепты

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Даже в северной части России летом вызревает огромное количество ягод, что делает это время года лучшим временем для приготовления домашних вин. Процесс приготовления предельно прост, а сырье – бесплатно. Итак, в этой статье мы расскажем, как приготовить домашнее вино из ягод, пока они свежие, а также приведем рецепты приготовления вина из замороженного сырья.

Яблочное вино В начале весны на рынках появляются первые яблочные плоды. Они сладкие на вкус, ароматные и немного терпковатые. Из них можно приготовить не только вкусные десерты, но и вино. Технология несложна, и с ней справится даже начинающий винодел. Для приготовления яблочного вина вам понадобится: Яблоки – 2,5 кг Сахар – 500 г (или 500 г сахара и 1 стакан воды) Сухие дрожжи – 1,5 ст. ложки Приготовление: Яблочные плоды промойте, удалите сердцевину и порежьте на кусочки.

Вино из вишни, клубники и малины

Традиционно самые винные ягоды - смородина (черная и красная), малина, вишня и клубника. Малина настолько хорошо бродит, что ее используют в качестве добавки для улучшения сбраживания вин из иного сырья.

Для приготовления напитка из некоторых сортов требуется дополнительно использовать воду для улучшения отдачи сока. Вино из вишни, клубники и малины – не исключение. Мы специально не приводим воду в списке ингредиентов, поскольку все зависит от сорта и времени сбора урожая, а точное количество воды определяется на глаз.

Если ягоды сладкие, то воды можно взять немного, если кислые, потребуется больше. Количество сахара, добавляемого в сок, также зависит от вкусовых качеств ягод и сорта. Оптимальная пропорция – 20 г сахара на 1 кг вишни. Как приготовить вишнёвый сок? Прежде всего необходимо промыть ягоды под холодной проточной водой и выложить на дуршлаг. Вскипятить воду и залить ею вишни. Закипятить и выдержать несколько минут до полного остывания.

Итак, для приготовления вина из ягод нам потребуются следующие ингредиенты:

5 килограмм ягод. Пропорции могут быть практически любые, но мы рекомендуем не снижать долю малины ниже 15% для обеспечения хорошего брожения;

2. 5 килограмма сахара (при увеличении доли малины содержание сахара можно снизить);

0.5 литра закваски из сахара с дрожжами (если нет возможности достать закваску, то можете использовать магазинный готовый напиток на основе дрожжей); вода. Приготовление: 1. Подготовка ягод к переработке. Ягоды промываем холодной водой, даем воде стечь. 2. Заготовка сахарного сиропа. Смешиваем воду и сахар в соотношении 10:1. Если у вас нет собственного опыта, то советуем на каждые 10 литров ягодного сока добавлять 100 граммов сахара для того, чтобы предупредить кристаллизацию. 3.

150 грамм темного изюма.

Теперь расскажем, что именно нужно сделать, чтобы на выходе получилось вкусное ягодное вино:

Прежде всего необходимо избавить вишню от косточек. Делать это рекомендуется осторожно, стараясь не слишком повредить мякоть, в противном случае уйдет часть драгоценного сока.

Измельчаем сырье. Для этой цели можно использовать мясорубку или блендер.

К полученной мезге добавляем 1 ст. ложку сахара, который необходимо растворить в небольшом количестве воды. Затем эту жидкость выливаем в посуду с ранее измельченной ягодой. Все хорошенько перемешиваем и помещаем в теплое место примерно на 2-3 дня. Каждый день емкость с мезгой необходимо перемешивать. По прошествии этого времени полученную жидкость отжимаем и переливаем ее в заранее подготовленную бутыль.

Выдавливаем сок.

Заливаем мезгу водой, оставляем на сутки.

Добавляем сахар и изюм.

Ставим в темное место, ожидаем, пока начнется процесс брожения, после чего устанавливаем гидрозатвор (или более привычную перчатку).

Порядка месяца будет идти брожение. О его завершении вы узнаете по перчатке – она сдуется. После завершения брожения необходимо слить с осадка.

В качестве дрожжей можно использовать также другие полезные вещества. Например, спелые ягоды брусники или красной смородины – их надо размять и залить теплой водой. Через сутки дрожжи готовы. Дрожжи для виноделия можно купить в магазинах и в некоторых интернет –магазинах. В них добавляют сахара, они работают при комнатной температуре, не требуют дополнительного приготовления. Перед использованием дрожжи нужно развести небольшим количеством теплой воды, а потом добавить в сусло.

Разлить по бутылкам, выдержать необходимое время (насколько позволит терпение).

Если вы правильно выполнили указанную последовательность действий – на выходе получится напиток насыщенного рубинового оттенка, вкус может различаться в зависимости от изначально выбранных пропорций и спелости сырья.

Вино из замороженных ягод

Для заморозки подходят как свежие, так и сушеные плоды: их необходимо предварительно вымыть, просушить и заморозить россыпью. По завершении процесса ягоды перетирают с помощью мясорубки, блендера или толкушки. Полученное пюре соединяют с сахаром, специями, вином и водой; разливают по бутылкам и ставят в темное прохладное место. Процесс брожения должен начаться приблизительно через 6-12 дней; с этого момента необходимо обязательно поставить бутылки в теплое место.

Многие предусмотрительные хозяева подвергают свежие ягоды термической обработке (говоря проще – кладут их в морозильную камеру), тем самым обеспечивая себе запасы на холодное время года. Хорошая новость для винодела заключается в том, что вино из ягод в домашних условиях можно приготовить и из замороженного сырья.

Конечно, его вкус будет очень далек от свежего, но, согласитесь, это гораздо лучше, чем покупать дорогие ягоды для вина в магазине. А еще это отличная возможность сэкономить – ведь не все могут позволить себе пойти на рынок за свежим сырьем.

Приведем простой рецепт, по которому вы запросто сможете сделать вино из замороженных ягод. Вам потребуются следующие ингредиенты:

3 килограмма замороженной малины, клубники, смородины и вишни. Вы можете смело экспериментировать с пропорциями – все зависит от того, чем забита ваша морозилка;

2 килограмма сахарного песка;

Для начала нужно слить ягоды в большую кастрюлю и промыть. После этого их нужно очистить и переложить в дуршлаг, чтобы избавиться от лишней воды. Далее следует засыпать ягоды сахаром, перемешать и оставить их в таком виде примерно на 8 часов. За это время ягоды должны пустить сок. При этом на дне кастрюли должно образоваться большое количество мезги, которую нужно будет обязательно удалить.

2 литра воды;

150-200 грамм сухого изюма;

50-200 миллилитров 96% спирта (по желанию).

Разморозьте сырье при температуре 4-8 градусов. Для этой цели можете переместить их из морозильной камеры на сутки-другие в холодильник, предварительно задав необходимую температуру основной камеры. Сок, который получится в процессе разморозки, также стоит употребить для приготовления вина.

Насыпьте в бутыль изюм. На этот раз лучше используйте исключительно темный. Простерилизуйте банку, а затем на ее дно насыпьте сушеную вишню без косточек и сахарную пудру. Плотно закройте емкость и хорошенько встряхните несколько раз. После этого поставьте будущий ликёр в темное прохладное место примерно на месяц: за это время сахар должен полностью раствориться. Как только напиток будет готов, процедите его. В итоге вы получите вино с крепостью примерно в 15 оборотов.

Измельчите полученные продукты до состояния пюре, засыпьте сахар.

Прогрейте на водяной бане до момента, когда сахар полностью растворится.

Слейте смесь в емкость и засыпьте в нее изюм.

Установите гидрозатвор и уберите емкость в теплое темное место на 2 недели.

Когда процесс брожения завершится – аккуратно слейте жидкость через марлю, стараясь не повредить осадок.

Вино из яблок с добавлением крыжовника для приготовления яблочного вина из целых яблок не обязательно использовать магазинные фрукты. Можно взять и домашние заготовки, например, варенье или повидло. Тогда напиток получится с кисло-сладким вкусом. Для брожения нужен сахар, если его нет – можно обойтись одной только добавкой дрожжей. На литр сусла берут 100 грамм сахара, добавляют в него 25 грамм сухих дрожжей и выливают в стеклянную бутыль.

Если вы являетесь сторонником крепленых вин – добавьте этиловый спирт.

Домашнее вино из замороженных ягод, приготовленное по этому рецепту, будет содержать некоторое количество газа, что даст некоторое сходство с игристыми винами.

Итак, после прочтения данной статьи вы уже наверняка поняли, что приготовить вино в домашних условиях под силу абсолютно любому. Именно виноделие позволяет полностью раскрыть ваш творческий потенциал – ведь даже приведенные нами рецепты предполагают поэкспериментировать с долями различных ягод.

Что такое вино и виноделие? Виноделие – искусство изготовления вина, зародившееся в далеком прошлом. В каждой европейской стране были свои традиции производства вина: так, в Испании и Португалии из винограда делают вермут и херес, во Франции предпочитают красные сорта, а в Италии – белые. В России же традиционно считается, что лучший напиток для русского человека – это самогон, но иногда мы тоже не прочь побаловать себя красным вином. Так зачем нам становиться ремесленниками?

А вино из замороженных ягод станет отличным решением, если вы успели запастись дарами природы на зиму.

Вам будет интересно

Ром из самогона: простые домашние рецепты, как сделать своими руками, фото, видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Настоящий ром в домашних условиях воспроизвести практически невозможно, но напиток из самогона, напоминающий вкус и аромат знаменитого алкоголя, сделать достаточно просто. Приготовление имитатора требует многих добавок, которые в процессе настаивания передают алкоголю свои вкусовые и ароматические с...

Как пьют абсент: как правильно пить и чем закусывать в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Абсент подают и употребляют несколькими различными способами. Специфика - в большом количестве градусов и горечи. Помимо рекордного процента алкоголя, в напитке содержится галлюциногенное вещество туйон. Оно перешло туда из полыни, на которой он настаивается. Существует специальная посуда и принадле...

Хреновуха в домашних условиях: простые рецепты приготовления


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

О хреновухе знали еще наши предки. Жгучий напиток согревал в мороз, снимал усталость после полного тяжелой физической работы дня, расслаблял на праздниках и гулянках. Кроме того, прапрадедушки и прапрабабушки, не зная противовирусных и противомикробных препаратов, лечились горячительным напитком, сн...

Самогон на кофе, на кофейных зернах и гуще: простые рецепты в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Запах и вкус кофе ассоциируются у нас с бодростью и трудоспособностью, так почему бы не сделать собственный энергетический напиток. Настоянный на кофе самогон подарит дополнительный прилив сил, поэтому рюмочка перед физической работой или предстоящим активным весельем будет полезной. Рассмотрим, ка...

Абсент: сколько градусов алкоголя, какая крепость, как правильно пить, видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Абсент известен, как весьма крепкий алкогольный напиток. Его называют Зеленой феей за характерный цвет, полученный от трав, включенных в состав. Полыни, на которой он настаивается, приписывают галлюциногенные свойства, что наукой точно не доказано. Сочетание крепости с таким эффектом вынуждает прин...

Настойка каштана: лечебные свойства и противопоказания, как приготовить настой или отвар в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Абсент известен, как весьма крепкий алкогольный напиток. Его называют Зеленой феей за характерный цвет, полученный от трав, включенных в состав. Полыни, на которой он настаивается, приписывают галлюциногенные свойства, что наукой точно не доказано. Сочетание крепости с таким эффектом вынуждает прин...

Очистка самогона холодом в домашних условиях, видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Если вечером выпить неочищенный самогон, утром ощущается похмелье. Причина здесь связана с сивушными маслами и другими посторонними примесями, присутствующими в напитке. Из-за этого часто ведутся споры о том, как правильно очистить самогон от отравляющих компонентов. Чтобы домашняя водка имела прия...

Настойка из вишни в домашних условиях: как сделать своими руками по рецепту


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Настойки, приготовленные самостоятельно, ценятся особо: они не содержат сюрпризов в виде консервантов и искусственных ароматических добавок. Умелые виноделы делают домашние алкогольные напитки, используя самое разное сырье: можжевельник; рябину; листья чая; ...

Термометр для самогонного аппарата: какие бывают, какой выбрать, установка своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Настойки, приготовленные самостоятельно, ценятся особо: они не содержат сюрпризов в виде консервантов и искусственных ароматических добавок. Умелые виноделы делают домашние алкогольные напитки, используя самое разное сырье: можжевельник; рябину; листья чая; Казалось бы: вот же гнали раньше самог...

Виноградная брага для самогона: как сделать в домашних условиях, рецепт, видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Созрел виноград и рачительные хозяева используют возможность пополнить свои запасы сока, вина. А чтобы не пропали даже выжимки, делают брагу на винограде, из которой впоследствии получают очень вкусный самогон. Традиционная для нас виноградная брага несколько отличается от тех, из которых гонят чач...