Вино в пост: когда можно вино в великий пост, в какие дни разрешается выпить вина

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

В 20 веке многие православные традиции были забыты. А потому в наши дни большинству людей не совсем понятна суть некоторых церковных обрядов. У тех, кто решает соблюдать пост, возникает немало вопросов о тех или иных продуктах, которые запрещено (скорее, не рекомендовано) употреблять в это время.

В частности, многие интересуются, есть ли запрет на вино в пост. Таких периодов воздержания определенной продолжительности и строгости в году четыре.

Это Великий пост, Рождественский и Успенский пост, а также постное масло и вино в Страстную седмицу. В эти дни верующим верующим разрешается только растительная пища без масла, в том числе и рыба. При этом строго запрещается употребление вина, ведь для многих людей оно является неотъемлемой частью жизни. Церковный устав определяет определенные правила поста для мирян. Например, в понедельник, среду и пятницу можно есть только растительную пищу без мяса.

Традиция употребления вина в пост

Существует несколько версий происхождения традиции питья вина в пост. Все версии сходятся в одном, что пришла она к нам с Востока. Начало данной традиции было положено сирийскими и византийскими монахами. Но справедливости ради стоит сказать, что за долгие годы понятие о вине сильно изменилось.

И до наших дней дошли не только вино, как продукт питания, но и вино в чистом виде или в составе других напитков. В России в пост вино пьют все больше из-за того, что его можно пить. За рубежом же, например, во Франции, в постные дни вино предпочитают сухое, и пьют его редко. При этом, оно не заменяет собой воду. Считается, что вино помогает организму легче переносить Великий пост. Кроме того, вино - отличный способ поднять настроение.

И если в сегодняшнем представлении вино – это алкогольный напиток, имеющий определенное количество градусов, то в древневосточных странах под вином, прежде всего, понимали виноградный сок.

В те времена монахам византийских и сирийских монастырей он был жизненно необходим, поскольку восполнял недостаток воды. К тому же в отсутствии нужных лекарств виноградное вино было единственным доступным средством, которое могло поддержать больного человека.

Во время паломничества в Святую Землю отец Иосиф заболел и не смог продолжить путь пешком, а на корабле возвращаться ему было еще рано. В конце концов он попросил привезти его к отцу Савве в монастырь, где его принял настоятель и позаботился о нем — дал больному хорошую кровать, хороший корм, а также множество еды и питья для него и его сопровождавших. У него была только одна просьба, которая не была выполнена — он просил вернуть ему его посох, чтобы он мог вернуться в свой скит.

Ведь тогда уже было хорошо известно о целебных свойствах виноградного сока. Содержащиеся в нем кислоты, при смешении с желудочным соком способствуют улучшению пищеварения. Кроме того, дубильные вещества, а их в винограде немало, помогают снять воспаления в ЖКТ.

Справедливости ради стоит сказать, что иногда виноградный сок тогдашним верующим приходилось пить и забродившим. В нем содержалось примерно 8% алкоголя. Чтобы сделать забродивший виноградный сок менее крепким, его разбавляли в такой пропорции: три порции воды на одну порцию сока.

После того как напиток был готов, добавляли сахар и оставляли бродить на 2-3 дня. Через две недели он становился пригодным для питья. Виноградо-водочные изделия из сахарного сока, или виноградное вино по-монгольски, как их называли в России, очень быстро вытеснили все виноградные вина в Восточной Сибири. Во время правления Ивана Грозного в Москве был основан первый винный двор, где изготавливали вина на продажу. С тех пор виноделие стало стремительно развиваться.

В результате крепость винного напитка уменьшалась до 1%. В России, как в прежние времена, так и в наши дни не принято разбавлять вино. Поэтому церковнослужители многим рекомендуют воздерживаться от употребления вина из-за его увеселительных свойств, которые в дни поста могут быть лишними.

Правила пития вина в пост

Священнослужители отмечают, что вино в чистом виде, а также в составе кваса и даже пива – есть грех, если речь идет об употреблении данных продуктов. По словам батюшки, такое вино очень быстро пьянит и возбуждает в человеке страсти. Особенно это касается молодых людей, которым достаточно и одной рюмки, чтобы улететь в бездну опьянения. На праздники старайтесь избегать употребления вина, пива и прочих хмельных напитков, - говорит батюшка. - Не позволяйте себе излишеств.

Правила, касающиеся ограничений употребления спиртных напитков одинаковы для всех православных верующих:

в первый день любого из постов рекомендовано воздержаться от употребления какой-либо жидкости;

во второй и третий дни разрешается пить только воду;

в остальные постовые дни людям не склонным к алкоголизму дозволено употреблять вино в умеренных дозах по субботам и воскресениям за исключением первых и последних выходных в этом периоде, в дни памяти особо почитаемых святых, а также по великим церковным праздникам, выпадающим на этот период.

В соответствии с законодательством Российской Федерации не допускается розничная продажа в нашей стране всех видов и объёмов пива и напитков, изготавливаемых на его основе, в детских, образовательных и медицинских организациях, на всех видах общественного пассажирского, водного и железнодорожного сообщения, на оптовых и розничных рынках, вокзалах, в аэропортах, уличных переходах и иных местах массового скопления граждан и нахождения источников повышенной опасности, а также на прилегающих

По правилам не разрешено принимать алкоголь людям не способным соблюдать меру.

Какое вино можно пить?

Крепкие алкогольные напитки во время всех постов находятся под запретом. Верующие, держащие пост по всем правилам должны употреблять только красные сорта вин. Наиболее предпочтительным для этого случая является Кагор.

Об этом заявил на пресс-конференции руководитель отдела по работе с правоохранительными органами и казачеством епископ Северодонецкой епархии Украинской православной церкви Московского патриархата Виктор (Рудык). Во время Великого поста, в среду и пятницу можно съесть немного красного вина, а вот от белого лучше отказаться, - сказал он.

Этот сорт вина издавна используется священнослужителями в церковных обрядах. Однако, и Кагор перед употреблением рекомендуется разбавлять водой в пропорции 1: 3. Употребление такого довольно слабенького напитка не позволяет потерять рассудок.

В Типиконе – церковном Уставе прописано, что в пост можно употреблять в разрешенные дни монахам по одной красовули разбавленного водой вина, а мирянам по две красовули. Объем русской красовули составлял 480 мл.

Как следует понимать эту пропорцию? Что такое две красовулы? В Интернете на запрос русские красовули поисковики выдают множество статей и рецептов. Но все они имеют мало общего с тем, как в действительности пили вино на Руси. В русском виноделии существовали свои особые каноны, и все вино, произведенное на Руси, отличается от грузинского или молдавского. И в этом смысле русские красовушки были своего рода эталоном.

Вино во время Великого поста

В дни Великого поста нельзя употреблять продукты животного происхождения и напиваться.

Несмотря на строгость в его исполнении, запрет на спиртное не распространяется на некрепкие винные напитки, в частности, кагор.

Употребление небольшого количества вина не возбраняется по выходным, в момент причащения, а также в дни празднования Вербного воскресения, Благовещения и в Чистый четверг.

В остальные дни, особенно, если нет возможности или желания пропустить воздержание, можно пить вино небольшими порциями, но не более 100 грамм в день. Если кто-то решит отказаться от употребления вина полностью, он вправе сделать это по своему усмотрению. Однако следует помнить, что такое решение не должно стать поводом для упреков и осуждений.. А также следует учитывать, что люди разных конфессий могут по-разному воспринимать тот либо иной закон, в том числе и этот..

Церковью порицается распитие спиртного для увеселения. Однако бокал сухого красного вина в лечебных целях больным анемией и тем у кого проблемы с давлением, употребить можно. Поскольку подобное винопитие носит лекарственный характер, подобно приему таблеток.

Каждому верующему необходимо определить для себя те предписания на время поста, которые он способен выполнить с учетом своих привычек, физического здоровья и истинности веры.

И это не должно быть обязательным (то есть, если человек может поститься не так строго, как предписано, это вполне допустимо) , но должно быть ему по силам. Ведь даже в случае нарушения поста Аллах прощает грехи тем, кто искренне раскаивается в совершенном, так как не ради награды они постились, а ради довольства Бога. Как сказано: Не совершай же намаз поспешно, будучи побуждаемый страстью по отношению к женщинам, когда ты оставишь его (сура 17 Преграды, аят 10) .

Вам будет интересно

Вино из брусники: простые рецепты, как сделать в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

С брусникой хорошо знакомы народы севера. В те времена, когда еще не изобретены были антибиотики, брусника буквально спасала жизни. В этой ягоде содержится много витамина С, помогающего организму справляться с болезнетворными микроорганизмами. В этом отношении брусника вполне способна конкурировать...

Вино из инжира: рецепт в домашних условиях, особенности приготовления


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

С брусникой хорошо знакомы народы севера. В те времена, когда еще не изобретены были антибиотики, брусника буквально спасала жизни. В этой ягоде содержится много витамина С, помогающего организму справляться с болезнетворными микроорганизмами. В этом отношении брусника вполне способна конкурировать...

Качество вина: как проверить вино на натуральность в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Огромный ассортимент винно-водочной продукции в магазинах способен сделать выбор напитка для застолья затруднительным. Но даже если решены вопросы о том, какое вино вы желаете приобрести, какова должна быть его крепость и сколько сахара оно должно содержать, остается немаловажная проблема: как отли...

Осадок в вине: что это, нормально ли это, как определить


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Огромный ассортимент винно-водочной продукции в магазинах способен сделать выбор напитка для застолья затруднительным. Но даже если решены вопросы о том, какое вино вы желаете приобрести, какова должна быть его крепость и сколько сахара оно должно содержать, остается немаловажная проблема: как отли...

Можно ли пиво: сколько можно выпить, толстеют ли, как убрать перегар, а также пиво при ГВ


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

У каждого спиртного напитка – своя культура потребления. К примеру, коньяк пьют из широких низких стаканов, наливая понемногу, причем делают это после приема пищи. Столовое вино охлаждают и подают во время обеда. А как правильно пить и наливать пиво? Можно ли пиво всем или есть определенные категор...

Церковное вино кагор: полезные свойства, состав, отличие от вина, а также как приготовить в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

У каждого спиртного напитка – своя культура потребления. К примеру, коньяк пьют из широких низких стаканов, наливая понемногу, причем делают это после приема пищи. Столовое вино охлаждают и подают во время обеда. А как правильно пить и наливать пиво? Можно ли пиво всем или есть определенные категор...

Имбирное пиво: история и рецепты в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

У каждого спиртного напитка – своя культура потребления. К примеру, коньяк пьют из широких низких стаканов, наливая понемногу, причем делают это после приема пищи. Столовое вино охлаждают и подают во время обеда. А как правильно пить и наливать пиво? Можно ли пиво всем или есть определенные категор...

Пиво с азотной капсулой: для чего азотный шарик в пиве, виды и названия


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Казалось бы, современного человека трудно чем-то удивить: ему доступны любые продукты и напитки. Но время от времени появляется что-то необычное и еще не распробованное – к примеру, пиво с азотной капсулой. Что это такое и как его пить? Зачем в пиве углекислый газ? Чтобы тема стала простой и понят...

Напиток винный: что это такое, марки, а также чем отличается от вина


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

В наши дни на прилавках алкомаркетов огромный выбор разнообразной продукции, пестрящей заманчивыми этикетками. С давних времен одним из самых благородных напитков было и остается вино. Без бутылочки красного или белого, полусладкого или сухого не обходится ни одно застолье. Однако все чаще мы можем...

Ликер Адвокат: виды, состав, история, а также приготовление в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Ликеры пользуются особой популярностью у женщин. Это густые, тягучие, приятные на вкус и сладкие алкогольные напитки, а дамы славятся своей любовью к вкусненькому. Поэтому ликер Адвокат, которым вы угостите свою вторую половинку, имеет все шансы ей понравиться, особенно если предлагать его не в чис...