Виски или водка: что лучше, что вреднее, чем отличаются, что крепче

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Крепкие спиртные напитки – вне конкуренции, когда необходимо расслабиться после трудного дня, согреться после пребывания на морозе и отметить праздник любого масштаба – от семейного от общероссийского. При выборе крепкого алкоголя дамы чаще всего обращают взгляд на коньяк, мужчины – на водку, виски или самогон.

Впрочем, последнее не считается, поскольку является крепким алкогольным напитком не потому, что содержит до 70 градусов, а потому, что в него специально добавляют более крепкие напитки. Чаще всего самогон называют мутным, но это не значит, что он плохой. На вкус и цвет. Главное при выборе напитка – не ошибиться с производителем, ведь под маркой самогон могут скрываться как качественные напитки, так и продукты, в которых больше вредных добавок, чем полезных.

Если третий из списка спиртосодержащий напиток не каждый решится попробовать в силу определенных особенностей его приготовления (все-таки его варят дома на кухне, не всегда контролируя состав и пропорции), то первые два для представителей сильного пола – неизменные спутники в сложных и необычных жизненных ситуациях.

Для любителей экспериментов со слабоалкогольными напитками мы предлагаем рецепт пива из самогона в домашних условиях. Как говорится, с миру по нитке – и вот он уже готов Приготовление В большой кастрюле с водой растворяем специи, сахар и дрожжи. Накрываем крышкой и оставляем в теплом месте на 24 часа. Затем полученный раствор сливаем с осадка и разливаем в бутылки. Плотно закрываем и убираем в прохладное место на неделю. После появления пены пиво из самогона готово к употреблению.

А что лучше водка или виски? Однозначно нельзя сказать. Но, проведя сравнительный анализ, мы сможем определиться, какому из горячительных следует отдавать предпочтение. Действительно ли разница так существенна?

Технология производства виски и водки

Отличия есть, и начинаются они уже с начала приготовления живой воды. Ингредиенты для каждого из напитков свои. Виски готовят из:

— кукурузы (зерно); — ячменя (зерно) — ржи (зерно). Водка изготавливается из: . — пшеницы (зерно, вода); — ржи (вода); — картофеля (вода, картофель). В обоих напитках присутствует вода. В составе обоих напитков есть дрожжи. В процессе производства в них добавляют сахар, что делает вкус более сладким. Поэтому, когда речь заходит о вкусе напитка, то речь идет о качестве дрожжей. В чем отличие? Основное отличие в технологии производства.

зерновых культур (ячменя, ржи, кукурузы);

дрожжей;

воды.

Для производства родной российской водки используют:

не только зерновые культуры(рожь), но и свеклу, картофель;

дрожжи;

воду.

Перегонка американского бурбона и шотландского скотча – 2 этапа. Перегонка русского зеленого змия для получения чистого высококачественного спирта – 3 этапа.

У нас во Львове, есть такой продукт как пивной сыр, который делается из пива и молока. Так вот на этом сыре было написано: 100% натуральный продукт, без консервантов, ароматизаторов и усилителей вкуса.

Дальше действия производителей будут разными. Будущий виски помещают в дубовую бочку, где он вызревает годами, впитывая содержащиеся в древесине танины, дубильные вещества, эфирные масла.

Водку же разливают в стеклянные емкости. Выдержку не применяют.

Свойства напитков - что лучше?

Разница в приготовлении обуславливает разные органолептические свойства (вкус, цвет, аромат) напитков.

Если брать самый распространенный и недорогой вариант напитка, произведенного из зерна, то разница будет весьма ощутимой. Во-первых, в зерне меньше танинов. А во-вторых, если взять в качестве примера кукурузный самогон, то он сильно отдает крахмалом. У зернового самогона более густой аромат, а у кукурузного самогона вкус и аромат менее выражены.

Хороший бурбон или скотч – это алкоголь, который:

имеет красивый цвет (оттенки от темно-золотистого до шоколадного);

обладает ароматом;

имеет собственный вкус.

В зависимости от того, в какой бочке и сколько лет томили виски, он обретет нотки:

ванили;

корицы;

шоколада;

кофе.

Главное – напиток не может быть безвкусным. Если это так, перед вами некачественное спиртное, произведенное с нарушениями технологии.

Когда нельзя покупать хороший бурбон Чтобы не лишиться части своих денег, откажитесь от следующих вариантов: продукция из других стран; некачественные бутылки; дешевые варианты. Недобросовестные поставщики часто не могут сделать качественное оформление (печать на бутылке, этикетка), поэтому их продукт не выглядит презентабельно.

Качественная водка кристально прозрачна. Для усиления такого впечатления производители даже прибегают к хитрости: разливают продукцию в бутылки голубоватого стекла.

В них алкоголь кажется похожим на родниковую воду.

Культура пития

Следующее отличие – культура потребления.

Если вы пришли в бар и попросили виски, бармен, знающий свое дело, возьмет низкий стакан с толстыми стенками, чуть расширяющийся кверху. Он не будет ни греть, ни охлаждать напиток. Порция равняется примерно одной трети такого стакана.

Для чего это делается — не знаю. Для меня этот принцип не имеет никакого значения. В этом, как и во многом другом, для меня все едино. Главное — чтобы не было льда, чтобы было вкусно. А для меня тут главное — это напиток, который я сейчас пью, а не тот, что он мне приносит.

Это не недолив: хороший виски пьют в небольших количествах. Зачем нужен в таком случае стакан? Чтобы посетитель почувствовал сполна весь спектр ароматов, последовательно раскрывающихся перед ним. Сменяют друг друга нотки ванили, кофе и шоколада.

Перед тем, как пить, надо подержать стакан в ладонях. Он нагреется от тепла рук – так аромат раскроется лучше.

Виски: напиток, который пьют залпом. К примеру, за обедом. А после него – непременно закурить. И еще один нюанс: на столе должны стоять три бокала. Один – для коктейля, второй – для кофе, третий – для вина. Такой порядок позволит соблюсти баланс вкусов. Ну а если же у вас в гостях оказался мужчина, который предпочитает более крепкие напитки, к примеру, текилу, то можно предложить ему приготовить коктейль по собственному вкусу. Здесь тоже не обойтись без правильного стакана.

Ничем не закусывайте виски! Это не принято. Ведь живая вода годами хранилась в бочках, чтобы обрести необыкновенный вкус и запах. Закусив напиток или смешав его в коктейле с другими, человек теряет аромат. Всей прелести он не почувствует. Единственное, что разрешается, - дорогая сигара. Но это только для тех, кто курит.

И еще. Выпивая коктейль, обязательно надо закусить его чем-нибудь. Дело тут не только в том, что при этом увеличивается объем порции. Так вы дольше ощутите вкус напитка и насладитесь им. А вообще, коктейль - это наслаждение, но уже на следующий день. Как бы ни был вкусен напиток, утром он кажется немного пресным. Это свойство всех коктейлей. Но если знать, как правильно пить тот или иной коктейль и есть закуска, он становится изысканным и неповторимым.

Водку наливают в маленькие рюмки. Так удобнее пить: ведь порцию глотают залпом. Она быстро попадает в организм и разносится с током крови. Поэтому человек, выпивший рюмочку с мороза, моментально согревается.

Перед подачей русское горячительное принято охлаждать. Так огненную жидкость легче проглотить, не морщась.

Не стоит бояться, что рюмка ледяной воды или льда может навредить горлу и пищеводу. Выпитые на улице напитки лучше всего сразу же запить холодной водой. А для того, чтобы не замерзнуть, рекомендуется перед выходом из дома съесть что-нибудь холодное.

Русский напиток требует закуски: блюд из мяса, рыбы, тушеных овощей. Они смягчают опьянение и обеспечивают более медленное всасывание алкоголя.

Что вреднее водка или виски?

Любой спиртосодержащий напиток требует осторожности при употреблении. Строго говоря, полезных среди них нет: в каждом содержится спирт, негативно влияющий на организм.

Однако есть и такие, которые, наоборот, полезны. К ним относятся, к примеру, красное сухое вино. Его польза и вред для здоровья будут подробно рассмотрены в статье. Состав вина Красное сухое вино содержит в составе большое количество витаминов группы В, в частности В1, В2, В6, В12. Также в нем содержится много калия, железа, фосфора и магния. Оно богато дубильными веществами, за счет чего его употребление оказывает вяжущее действие.

Относительно вреда водки можно отметить, что она быстро расширяет, а затем также быстро сужает сосуды. Ее нельзя пить при заболеваниях почек, печени, желудка.

То же относится к виски, но с примечанием: в это горячительное входит много сивушных масел, альдегидов, которые не приносят организму пользы. Однажды ученые штата Рок-Айленд (университет Брауна) провели эксперимент: три дня предлагали 95 добровольцам пить виски и водку в неограниченном количестве.

Так вот, после опыта, у одного из участников эксперимента обнаружились признаки дистрофии клеток головного мозга. Водка способствует не только дистрофии, но и другим патологическим процессам. Для профилактики этого надо периодически пользоваться таким советом: каждое утро натощак съедать один зубчик чеснока, запивая водой; или пить в течение месяца яблочный уксус по одной чайной ложке с добавлением 1 столовой ложки меда в стакане воды.

В итоге группа, употреблявшая только второй напиток, значительно легче перенесла похмелье. Ученые объяснили это тем, что в бурбоне (этот род виски выбрали для эксперимента) в 37 раз больше вредных примесей, чем в русской огненной воде.

Опьянение - что крепче?

С водки опьянение приходит быстрее, но похмельный синдром протекает легче. Видимо, свою роль играет небольшое количество сивушных масел и обычай обильно закусывать выпитое.

а в чем отличие опьянение с вина или других крепких напитков от опьянения с пива? Вино не содержит веществ, которые могут оказать возбуждающее действие на нервную систему, вызвать сонливость. Это раз. Второй - пьянеешь дольше, а похмелье переносится легче.

Любители виски пьянеют медленнее, однако на следующий день им труднее прийти в норму.

Что касается крепости напитков, влияющих на скорость опьянения, то наш любимый национальный алкоголь обычно чуть слабее: в нем содержание спирта – 40%, в то время как в американском собрате его может быть 40-50%, изредка и больше.

В то же время мы любим пить много. И все-таки от чего зависит скорость опьянения? Почему у одних людей она небольшая и к полуночи они уже руку опустили, а другим достаточно одного стакана, чтобы через час уже были в отключке? Во-первых, у каждого из нас свой порог чувствительности и уровень обмена веществ. У кого-то он низкий, и даже очень крепкая выпивка не вызывает сильного опьянения, но есть и те, кому достаточно совсем небольшой дозы, чтобы сильно опьянеть.

Теперь вы можете самостоятельно определить, что лучше выпить, если в гостях предлагают водку и виски. Пожалуй, нет настолько уж принципиальной разницы между этими напитками. Определяющей выступает доза: если вы примете на грудь 50-80 г, ничего страшного не произойдет. А вот большое количество спиртного нанесет вред, независимо от его вида.

Водка. В этом напитке содержится меньше сахара, чем в вине или других крепких напитках. К тому же в ней есть этиловый, или винный,спирт, который легко усваивается. Этот факт также является важным фактором: люди, которые не могут отказаться от употребления сладкой газированной воды, должны иметь в виду, что в водке почти нет сахара. Также следует учитывать, что она считается сильным диуретиком (мочегонным).

Хотите что-нибудь добавить к статье – свои наблюдения, размышления? Пожалуйста, мы будем рады!

Вам будет интересно

Перламутровое шампанское: фото популярных видов, как выбрать и с чем подавать


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Популярные виды перламутрового шампанского Такой напиток притягателен своим ярким, привлекающим внимание видом, сочетаниями ярких переливающихся блесток и нежного вкуса игристого вина. Однозначно привлечет к себе все взгляды на торжественном столе. Шампанское с блестками считается женским напитком д...

Водка с перцем от простуды: пропорции, рецепты своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Популярные виды перламутрового шампанского Такой напиток притягателен своим ярким, привлекающим внимание видом, сочетаниями ярких переливающихся блесток и нежного вкуса игристого вина. Однозначно привлечет к себе все взгляды на торжественном столе. Шампанское с блестками считается женским напитком д...

Качество водки: как проверить на подлинность в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Популярные виды перламутрового шампанского Такой напиток притягателен своим ярким, привлекающим внимание видом, сочетаниями ярких переливающихся блесток и нежного вкуса игристого вина. Однозначно привлечет к себе все взгляды на торжественном столе. Шампанское с блестками считается женским напитком д...

Сахар для браги: какой лучше, расчет, дробное внесение, сахарометр, чем заменить


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Брагу готовят в зависимости от родовых традиций и даже региона проживания. Но самая популярная – сахарная - нейтральная по вкусу, дающая неплохой выход крепкого самогона. Вот только вопрос, какой сахар для браги лучше, так окончательно и не решен. Попробуем вникнуть в процесс. Выбор сырья Если само...

Калина от давления: как заготовить ягоду, как приготовить настой, а также как принимать для давления


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

В России это растение произрастает практически во всех широтах. О его пользе для здоровья человека известно давно. Целебными свойствами обладают все части растения. Их используют при лечении сердечно-сосудистых, дыхательных заболеваний, при проблемах ЖКТ, нервозах, воспалениях. Отлично помогает кал...

Закваска для кваса в домашних условиях: лучшие рецепты пошагово с фото


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Квас – полезный напиток на основе хлеба с характерным терпким вкусом. Его можно без проблем купить в магазине, но куда вкуснее сделать его собственноручно. Самое сложное в приготовлении – это делать закваску. Есть десятки рецептов, отличающихся продолжительностью брожения, итоговой насыщенностью вку...

Вино из черноплодной рябины: простой рецепт в домашних условиях, как сделать вино из черноплодки своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Квас – полезный напиток на основе хлеба с характерным терпким вкусом. Его можно без проблем купить в магазине, но куда вкуснее сделать его собственноручно. Самое сложное в приготовлении – это делать закваску. Есть десятки рецептов, отличающихся продолжительностью брожения, итоговой насыщенностью вку...

Самогон из сахара и дрожжей: рецепты в домашних условиях без запаха


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Самогоноварение в домашних условиях дает возможность получить альтернативный магазинной водке продукт, не уступающий по качеству и значительно ниже по стоимости. При подборе экологически чистых ингредиентов, правильном соотношении компонентов и соблюдении технологии приготовления напитка самогон из...

Очистка самогона бентонитом: применение глины для осветления и очистки браги, пропорции и время по рецепту, а также как очистить в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Самогоноварение в домашних условиях дает возможность получить альтернативный магазинной водке продукт, не уступающий по качеству и значительно ниже по стоимости. При подборе экологически чистых ингредиентов, правильном соотношении компонентов и соблюдении технологии приготовления напитка самогон из...

Вино сладкое: названия, с чем пьют, чем отличается от сухого, а также как убрать сладость


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Самогоноварение в домашних условиях дает возможность получить альтернативный магазинной водке продукт, не уступающий по качеству и значительно ниже по стоимости. При подборе экологически чистых ингредиентов, правильном соотношении компонентов и соблюдении технологии приготовления напитка самогон из...