Виски из самогона: пропорции, лучшие рецепты своими руками

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Довольно длительный процесс приготовления настоящего виски служит определенной преградой для самостоятельного производства.

Поэтому задача самогонщика, изготавливающего виски из самогона в домашних условиях, максимально приблизить напиток по цвету, аромату, вкусу к алкогольной классике, используя при этом натуральные компоненты (смотрите еще: напитки из самогона).

Рецепт приготовления домашнего рома Сначала нужно подготовить ингредиенты Как правильно сделать крепкий самогон из пшеницы Чтобы приготовить напиток с таким же вкусом, как у оригинального рома, необходимо знать несколько особенностей технологии изготовления и последовательности действий. Подготовка сырья Пропорции ингредиентов Если речь идет о напитке, который будет употребляться в чистом виде, то лучше взять зерна в чистом виде без какой-либо предварительной обработки.

Рецептов, как сделать виски из самогона, достаточно много. Каждый желающий может выбрать для себя подходящий вариант, чтобы приготовить вкусный, дешевый аналог элитного напитка.

За основу лучше брать зерновой самогон двойной перегонки, но можно использовать также сахарный. Настаивание в дубовых бочках заменяется более кратким выдерживанием на дубовой коре, щепках или копченых сухофруктах (груша, чернослив, курага).

Так получается замечательный напиток с приятным насыщенным вкусом и ароматом, который по достоинству оценят те, кто любит коньяки. При его приготовлении не стоит использовать сахар. Это может отразиться на цвете и вкусе.

Для придания цвета также используют скорлупу грецких или кедровых орешков, внутренние перегородки орехов. Можно настаивать на зернах кофе или сухих листьях черного чая.

Рецепты с применением частей дуба

Лучшие рецепты виски из самогона в домашних условиях готовятся с помощью настаивания на дубовой щепе, специально обжаренной. При этом к напитку передается аромат и привкус:

Уксусная эссенция. Для приготовления напитка используется 70%-ная эссенция с крепостью 40%. В емкость с самогоном добавляют жидкость в соотношении: на 1 литр – 40 мл эссенции. Жидкость тщательно перемешивают, закрывают крышкой и оставляют на срок от 7 до 10 суток. После этого жидкость фильтруют и используют по назначению.

ванили (обжарка при 205°);

легкий запах дыма и копченостей (при температуре 215°);

миндальный привкус получается в результате обжарки щепы до 270°.

При настаивании на дубовой коре достичь подобного аромата сложно, поэтому к алкоголю добавляют часть стручка ванили, копченые фрукты, древесный уголь, обжаренную перловку, зерна натурального кофе.

Настаивают такой напиток на протяжении нескольких месяцев, а иногда и лет, и в результате у него получается аромат корицы и горького шоколада, аромат табака и даже миндаля. Этот напиток называют ликёром, но он вовсе таковым не является! Ликёр — это крепкий алкогольный напиток. Но если мы настаиваем напиток на стручке ванили, то получается напиток крепостью в 38 градусов, который напоминает глинтвейн и может употребляться в пищу вместо шоколада.

Обжарить щепу до нужной окраски можно самостоятельно:

приобрести дубовые рейки и наколоть их, соблюдая необходимые размеры (ширина соответствует половине диаметра горлышка емкости, а длина – 75% от высоты тары);

плотно обмотать сырье фольгой;

обжарить в духовке 3 часа;

снять упаковку и довести щепу до 3 видов обжарки (легкая, при которой заготовки приобретают соломенный цвет; при средней – коричневато – желтый; сильная характеризуется почти черным цветом поверхности).

Для того чтобы определить, какая партия щепы была использована для приготовления сусла, можно использовать следующую методику Как правильно подготовить щепу для самогона В домашних условиях в большинстве случаев используется древесина лиственных пород деревьев. Но если есть желание сделать брагу и для нее, то лучше использовать древесину, полученную из бука, дуба, березы, тополя или осины. При этом следует знать, что чем больше в древесине дубильных веществ, тем темнее будет напиток.

Вкусный домашний виски из самогона получается, если приготовить по следующему рецепту:

На 3 литра зернового напитка крепостью не менее 45° рекомендуется взять 8 г щепы из дуба, максимально обжаренной.

Добавить чайную ложку отпаренной и подсушенной дубовой коры.

Положить 30 г карамельного сахара, не ожидая полного растворения.

Добавить 7 г лимонной цедры для придания ароматных ноток. В последнюю очередь добавить 5 г сухих листьев розмарина, которые придадут готовому напитку пряный привкус и приятный аромат. Все залить самогоном, оставить на 3 дня в темном прохладном месте для настаивания. Получившийся напиток процедить через фильтр или марлю.

6-8 штучек высушенной в духовке груши – дички вымыть, затем добавить к составу.

Добавление 7-8 плодов копченого чернослива завершает композицию.

Состав рекомендуется настаивать в погребе 2-3 месяца, регулярно встряхивая емкость. Перед применением самогон рекомендуется процедить.

Приготовить виски из самогона можно с черносливом и дубовой корой:

Для приготовления потребуется 3 л самогона. Чернослив (6-10 штучек) промыть, мелко нарезать, залить 1 л кипятка и варить на медленном огне 7 минут. Вылить в самогонку. Кору дуба (200 г) промыть горячей водой, измельчить и всыпать в самогон. Готовить напиток нужно в темном прохладном месте около 3-4 недель.

кору следует предварительно замочить в кипятке на 30 минут, чтобы избавиться от излишней терпкости;

затем залить сырье холодной водой на 15 минут;

на 3 литра хорошего самогона (45-50°) рекомендуется положить 3 столовых ложки подготовленной коры дуба;

добавить 50 г древесного угля (лучше приобрести готовый в торговой сети, причем из какого конкретно дерева – неважно), измельченного в порошок;

хорошо перемешать состав, разлить в банки и убрать в холодильник или подвал. В течение 5 дней периодически нужно перемешивать содержимое и взбалтывать банки, чтобы предотвратить образование осадка. Настойка на коре дуба и березовых поленьях Состав: 200 г коры дуба, 300 г березовых дров, 400 г сахара.

7-8 штучек копченого чернослива с косточкой (можно заменить таким же количеством кураги темно-коричневого цвета);

тщательно перемешать состав и выдержать в прохладе и темноте погреба не меньше 2 недель, закрыв емкость пластмассовой крышкой.

Для употребления необходимо отлить и процедить нужное количество алкоголя.

Для настаивания в домашних условиях используют также: — листья вишни; — плоды и листья черной смородины; — березовые листья; — корни лопуха; — соцветия липы цветки и листья душицы; — цветки бузины. Все эти травы и растения обладают прекрасными ароматными запахами и целебными свойствами, а также способствуют формированию натурального аромата и вкуса у домашнего самогона.

Приготовление спиртного с сухофруктами

Рецепт оригинального виски из самогона:

стакан вяленых вишен добавить к трем литрам крепкого (50°) самогона;

положить 7 бутончиков гвоздики;

добавить по 5 горошинок душистого и черного перца;

пару стручков кардамона разрезать пополам, добавив к алкоголю;

30 г сахара размешать до полного растворения в жидкости.

1 столовая ложка ячменя, 0,5 стакана кипятка, 1 литр самогона, 10 грамм дрожжей, сахар по вкусу. Перебранные и промытые зерна ячменя нужно измельчить. Для этого можно использовать кофемолку, кухонный комбайн или даже обычный молоток. После этого зерно заливается кипяченой водой и настаивается около 3 часов в темном и прохладном месте. Как только семена набухнут, к ним добавляют самогон и дрожжи, которые перед этим нужно развести в небольшом количестве теплой воды.

Полученный состав следует настоять в погребе на протяжении 1-2 месяцев, регулярно встряхивая емкость для придания более насыщенного вкуса.

Если использовались вишни с косточкой, то напиток рекомендуется процедить через месяц – полтора.

Вискарные настойки с ячменем

Если сделать виски из самогона с добавлением ячменных ингредиентов, у напитка будет запах и вкус достаточно сильно напоминать оригинал:

Рассыпчатое вино можно пить сразу же, а можно заготовить его впрок. Для этого можно приготовить дубовую бочку. В бутылку насыпать килограмм ячменя и налить литр хорошего самогона. Закрыть емкость и дать ей настояться пару месяцев. Затем напиток процедить и разлить по бутылкам.

поджарить 400 г перловой (ячменной) крупы до золотистого оттенка, постоянно помешивая;

подготовить 7-8 г крупнолистового черного чая;

отсчитать по 5 горошин белого и душистого перца;

добавить 5 гвоздичек.

Ингредиенты сложить в банку и залить тремя литрами качественного алкоголя. Настаивание продолжать 2-3 недели, постоянно взбалтывая напиток. Готовую жидкость процедить и добавить при надобности сахар. При этом необходимо учитывать, что обжаренный ячмень немного сладковат.

Приготовление виски в домашних условиях из самогона не требует особых талантов и хлопот. Необходимые компоненты имеются в свободной продаже. Мероприятие доступно каждому, кто хочет пить качественный и вкусный алкоголь собственного изготовления.

Вам будет интересно

Бехеровка из самогона: простые рецепты своими руками на видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Знаменитую чешскую алкогольную настойку Бехеровка пытаются имитировать многие самогонщики, добавляя к спиртовой основе специи, повторяющие аромат оригинала, и сахарный сироп для придания густой сладости. Готовому напитку присуща крепость 30-40°, зависящая от вида ликера. В малом количестве (1-2 сто...

Текила из самогона в домашних условиях: рецепт, фото, видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Для производства текилы используют сок голубой агавы, которая произрастает только в Мексике. Растение не выдерживает зимние морозы в наших широтах, а вырастить на подоконнике необходимый для изготовления алкоголя объем сырья просто нереально. Готовят имитатор мексиканского напитка из алоэ древовидн...

Абсент из самогона: рецепт в домашних условиях, как сделать, видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Абсент из самогона получается намного лучше магазинного аналога, если соблюдать правила подбора компонентов и технологию приготовления алкогольного напитка. При использовании набора трав из аптеки рекомендуется удалить жесткие стебли, так как листья и цветы больше подходят для настаивания. Что тако...

Настойка на лимоне на самогоне: рецепт лимонного самогона дома


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Абсент из самогона получается намного лучше магазинного аналога, если соблюдать правила подбора компонентов и технологию приготовления алкогольного напитка. При использовании набора трав из аптеки рекомендуется удалить жесткие стебли, так как листья и цветы больше подходят для настаивания. Что тако...

Самогон из кукурузы: рецепт кукурузной браги, как сделать дома


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Абсент из самогона получается намного лучше магазинного аналога, если соблюдать правила подбора компонентов и технологию приготовления алкогольного напитка. При использовании набора трав из аптеки рекомендуется удалить жесткие стебли, так как листья и цветы больше подходят для настаивания. Что тако...

Самогон из хлеба: рецепты, как сделать хлебную брагу дома


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Один из самых популярных умеренно крепких напитков, получаемых путем дистилляции бражки - хлебный самогон, имеющий приятный аромат и мягкий вкус. Его обычно гонят до тех пор, пока общая крепость полученного дистиллята не будет примерно на уровне 40%, только тогда он прекрасно раскрывает свои аромат...

Самогон из пшеницы без дрожжей: лучшие рецепты на фото и видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Наши предки варили самогон из зерновых ингредиентов (чаще использовалась пшеница), так как сахар и дрожжи по цене большинству населения были недоступны. Самогон из пшеницы в домашних условиях получался отличного качества: крепкий, практически без сивушного запаха, прозрачный и мягкий. Сегодня редко...

Самогон из березового сока: как сделать в домашних условиях, рецепт


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Для россиянина сбор березового сока – такой же ритуал, священнодействие, как для канадца – кленовый сироп. Наш знаменитый напиток, которым испокон веков щедро поит нас Родина ранней весной – это и прекрасное освежающее, утоляющее жажду средство и лекарь, и отличное сырье для приготовления различных...

Самогон на черносливе: рецепт приготовления, как настоять на изюме


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Для россиянина сбор березового сока – такой же ритуал, священнодействие, как для канадца – кленовый сироп. Наш знаменитый напиток, которым испокон веков щедро поит нас Родина ранней весной – это и прекрасное освежающее, утоляющее жажду средство и лекарь, и отличное сырье для приготовления различных...

На чём и как настоять самогон: рецепты на травах, фруктах и ягодах


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Самогоноварение многие рассматривают, как искусство приготовления спиртного напитка с приятным вкусом и оригинальным цветом. На чем настоять самогон, каждому подсказывает фантазия и знание, как взаимодействуют между собой различные вкусовые добавки. Улучшить качество домашнего крепкого спиртного по...