Виски купажированный: что это значит, понятие, что такое купаж виски

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Не все любители крепких напитков знают, что такое купажированный виски и чем он отличается от односолодового. Если односолодовый предусматривает наличие исключительно спирта, полученного из ячменного солода, то купажированный получают в результате смешивания ячменных солодовых спиртов с зерновыми - более дешевыми в производстве, но изначально менее качественными.

Этот напиток отличается по вкусу и аромату, а также имеет разные сроки выдержки во время производства. Название купажированный, или смешанный, обычно указывает на присутствие разных сортов зернового сырья, которые смешиваются специально для того, чтобы получить максимально интересный и необычный вкус. Существует несколько сотен рецептов купажированного скотча, в каждом регионе свой.

Зачем это делается? Некоторые исследователи считают – в поисках нового вкуса, но убедительнее другая версия: не всегда в истории производства были удачные годы - когда-то ячмень не уродил, его частично заменяли тем, что было под рукой: пшеницей, кукурузой.

Некоторые опыты были действительно удачными, что дало жизнь новым сортам напитка – с богатым вкусом, имеющим новые нотки и с приемлемой ценой. Так родился виски купажированный, сегодня известный во всем мире.

В середине XVIII века шотландская бурбон (виски) стал главным напитком в США, а также самым продаваемым напитком в мире из всех крепких напитков. Сейчас это самый продаваемый алкогольный напиток в мире, по данным Всемирной организации напитков, в среднем каждая страна на Земле выпускает около 15 млн. галлонов бурбона в год, то есть примерно 100 млн. бутылок.

Стандарты

Существует специальная Ассоциация шотландского виски, которая установила стандарты классификации на купажированные виски, поделив их на виды:

Standard blend (смесь стандартная). Естественно, это вид, находящийся в наиболее низкой ценовой категории. В них не более 30% спирта, полученного из ячменного солода. Чаще всего – еще меньше. Выдержка – от 3 лет.

К чему это я? – спросите вы. А к тому, что в данном случае о качестве можно говорить лишь на уровне вкуса, так как по сути это не выдержанные, а лишь приготовленные по стандартам пива. Как правило, такие напитки отличаются очень высоким содержанием хмеля, а по стоимости, вполне могут конкурировать с натуральными продуктами, такими как – вино и т. д. Что еще мы знаем о стандартных (и, как следствие, недорогих) сортах пива? Да почти ничего.

De luxe blend (или класс Люкс). Согласно требований, данный вид содержит ячменного солодового спирта от 35%. Выдержка, как минимум – 12 лет.

Премиум (premium) – самые дорогие элитные виды с большой выдержкой. Доступны по цене только весьма обеспеченным людям.

Есть еще вид, который упомянутой Ассоциацией не классифицирован, он называется супермаркетным. Это означает, что готовый купажированный напиток примерно класса стандарт поставляют в небольших цистернах и каждый может купить хоть 100 мл, хоть 6 литровую бутыль.

То есть, по сути, не было никакого конкурса, когда выбирали пиво в СССР. Были просто поставки пива в магазины с заводов. Но при этом на бутылках все равно были указаны заводы - Жигулевское, Свердловское, и т.д. Потому что так было проще, в основном, а не потому, что это вкусно. А еще в 80-е был конкурс Жигули.

Качество приемлемое, как утверждают знатоки, а защита надежная. Производители сделали невозможным вмешательство в содержимое цистерны: не получится долить, разбавить и т. п.

Купажные требования

На виски шотландский купажированный установлены настолько строгие правила изготовления, что при их несоблюдении можно не только лишиться лицензии, но и отсидеть немалый срок в тюрьме. Кстати, контролируется и процесс изготовления каждого из спиртов, которые используются.

Как правильно пить: как правильно пить... В идеале напиток следует пить через соломинку из стакана с толстыми стенками, а когда пьешь, необходимо держать его под углом 45 градусов по отношению к зубам. Во время питья нужно соблюдать определенные правила, чтобы не испортить вкус напитка. Если во время дегустации ты хочешь ощутить аромат напитка, а не его вкус, следует взять в рот небольшое количество льда и подышать на него в течение 10 секунд.

Только после выдержки спирты смешивают в нужной пропорции и рождается купажированный виски, но его, по выражению специалистов, еще нужно поженить. Готовый купаж отправляют назад в бочки. В зависимости от того, какой вид производится, свадьба может быть и пару недель, и 8 месяцев.

Только после этого купажирование считается законченным. Напиток разливают по бутылкам, маркируют и отправляют на продажу.

При этом каждый год рождается около 800 т. Бренды, которые производят в Шотландии, уже давно известны во всем мире, они популярны как на родине, так и в Европе и даже в США. Но рынок не стоит на месте, и вот уже в прошлом году на полках магазинов был представлен купажированный скотч под маркой Bun-Stick, которая была создана в 2006 году.

Что лучше пить?

Споры по поводу того, какой виски считать лучшим, ведутся и, наверняка, никогда не прекратятся.

Эстеты, предпочитающие односолодовый виски, называют купажированный одеколоном, поскольку у него более насыщенный вкус и аромат. А в ответ слышат, что односолодовый – это водка, чаем закрашенная.

Так же и с коньяком - если нравится, то и коньяком ок можно назвать. Но тогда будет односолодовым. Если нравится, но вкус кажется пресным, разбавьте водой. Попробуйте. Если понравится - пейте чистым, не разбавляйте.

Но мы в эти споры вникать не будем, а отметим самые популярные продукты купажа по видам:

В тройку качественных standard blend включают шотландский виски марок Johnnie Walker Red Label, Dewar’s, Ballantine’s. Например, за бутылку Джонни Уокер Ред Лейбл емкостью 0, 7 л придется заплатить от 1800 рублей.

А вот если вы хотите попробовать напиток подороже, то здесь уже в лидерах - Jack Daniels и Bacardi Black. Их цена варьируется от 2000 до 3000 рублей за 0,5 и 0,7 литра соответственно. Из отечественных крепких напитков следует отметить Абрау-Дюрсо Кристалл, который стоит от 400 до 1000 рублей за 0,7 и один литр соответственно. Еще один продукт отечественного производства, заслуживающий внимание - это напиток Русский стандарт. За бутылку емкостью 0,5 литра нужно отдать около 900 рублей.

В классе Де люкс выделяют шотландские Чивас Ригал 12 летней выдержки, Вильям Лоусонс и Джонни Уокер блэк лэйбл, а также американский Дьюарс Спешал Резерв. Бутылочка такого удовольствия тянет от 3 тысяч рублей и выше.

О виски категории Де Люкс можно говорить долго и упоительно. Стоимость одной бутылки начинается с 25 тысяч рублей и далее – по восходящей. Но раз есть спрос, значит, будет и производство. Особенно преуспели в этом деле шотландские заводы по производству виски Dalmore и Macallan, поскольку у них есть запас солодовых спиртов, выдержка которых превышает 100 лет. На одном из аукционов в Глазго коллекционер из америки купил две бутылочки Dalmore 64 Trinitas по цене 160 тысяч американских долларов. Купаж виски был произведен из спиртов 140 летней выдержки!

Что касается ассортимента элитных напитков, то тут все относительно понятно, хотя существует определенная классификация элитных ликеров. Так, ликеры делят на три группы – крепленые, десертные и сухие. Ликеры – это не алкогольный напиток, а сладкое газированное вино. Креплеными их называют потому, что в их состав входит виноградный или плодовый дистиллят. Десертные ликеры подают после еды, они отличаются тем, что их крепость меньше, чем напитков этой группы.

В России можно встретить интернет предложения о продаже виски в 5 литровых канистрах от 700 рублей за 5 литров. Относительно качества этого элитного напитка есть большие сомнения&8230;

Вы получили общие сведения о том, как купажируют и продают виски. Удовольствия вам от качественного напитка! А мы ждем комментариев и личных впечатлений от дегустации различных марок.

Итак, начинаем. Johnnie Walker Red Label (Джонни Уокер Ред Лейбл) Красное дерево - так еще называют этот односолодовый шотландский купажированный шотландский спиртовой напиток. Его цвет темно-янтарный, с красивым красным оттенком, который можно сравнить с глубоким гранатовым цветом. Это очень крепкий напиток, крепость его — 42%. Это продукт очень высокого качества, произведенный по старинным шотландским технологиям.

Вам будет интересно

Ликер Амаретто в домашних условиях: рецепты, как приготовить, как и с чем пить


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Итальянцы знают толк в хороших винах и крепких спиртных напитках. Когда в 90-е гг. прошлого века бывшему советскому человеку открылся мир, он был поражен обилием прекрасных вещей, о которых ранее не имел никакого понятия. В частности, россияне познакомились с божественным напитком – итальянским лик...

Виски из спирта в домашних условиях: лучшие рецепты приготовления своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Настоящий виски вам предложат в барах Ирландии и Шотландии. Там производят крепкий алкогольный напиток в соответствии со всеми секретами, благодаря которым он обретает неповторимый, узнаваемый вкус. Но если поездка за границу пока не входит в планы, поступите проще: сделайте виски из спирта в домаш...

Односолодовый виски: что это такое, рейтинг, марки, бренды, как сделать в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Виски – предмет национальной гордости шотландцев, ведь первое упоминание скотч обнаружено в историческом документе от 1494 года. Но поскольку Шотландия с начала 18 века объединилась в одно королевство с Англией, то признанный в этом же столетии национальным достоянием шотландский виски с тех пор нер...

Как сделать ликер шериданс дома: как наливать, как пить, рецепты своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Sheridan&8217; s нетрудно узнать по оригинальной бутылке. Этот двойной ликер крепостью около 16 градусов привлекает внимание оригинальной емкостью в виде сосуда из двух частей, наполненных кофейным и сливочным содержимым. Элегантный вид вполне дополняют вкусовые качества, смешиваемые при разливе в ...

Виски и коньяк: в чем разница, чем отличаются, что лучше


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Накануне праздничных дат мы торопимся в магазин, чтобы выбрать спиртное и закуски к нему. Если планируется многолюдное застолье, одной бутылкой алкоголя не ограничишься: нужно угодить вкусам всех приглашенных. В набор обычно входят: шампанское; вино; виски или коньяк. ...

Как приготовить лимончелло на водке своими руками: домашний рецепт, видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Как говорят оптимисты: Жизнь подбросила лимоны? Делайте из них лимонад! А мы предлагаем пустить их на великолепно вкусный ликер – Лимончелло. Этот напиток для взрослых – один из самых известных, придуманных в Италии, стоит на одной ступени со знаменитыми кампари и самбукой. Традиционный ликер лимон...

Наливка из винограда: рецепт в домашних условиях, как сделать виноградную наливку на водке или на спирту


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Как говорят оптимисты: Жизнь подбросила лимоны? Делайте из них лимонад! А мы предлагаем пустить их на великолепно вкусный ликер – Лимончелло. Этот напиток для взрослых – один из самых известных, придуманных в Италии, стоит на одной ступени со знаменитыми кампари и самбукой. Традиционный ликер лимон...

Имбирная водка: рецепт приготовления в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Злоупотребление алкоголем не приносит пользы – факт, известный каждому. Но если пить только качественные спиртные напитки, в малых дозах и нечасто, можно укрепить здоровье. К таким напиткам относится имбирная водка, настоянная в домашних условиях. Алкогольный напиток подойдет и для укрепления иммун...

Хреновуха рецепт из водки в домашних условиях: классический, с медом и хреном, с фото пошагово


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Человеку, который вынужден был долго находиться на улице в мороз, на Руси издавна принято было предлагать горячительное. Рюмочка самогона, водки или другого крепкого алкоголя быстро возвращает к жизни, даря спасительное тепло. Но еще лучше в такой ситуации выпить хреновуху на водке – напиток, соеди...

Парогенератор для самогонного аппарата: как собрать своими руками по схеме


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Человеку, который вынужден был долго находиться на улице в мороз, на Руси издавна принято было предлагать горячительное. Рюмочка самогона, водки или другого крепкого алкоголя быстро возвращает к жизни, даря спасительное тепло. Но еще лучше в такой ситуации выпить хреновуху на водке – напиток, соеди...