Виски с яблочным соком: пропорции коктейлей в домашних условиях

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Виски – алкоголь, заслуженно пользующийся уважением. Мужчины предпочитают употреблять его в чистом виде, примерно также, как водку, и стараются закусывать чем-то серьезным: блюдами из мяса или рыбы, экзотическим супом.

А вот прекрасные дамы к этому алкоголю относятся с некоторым предубеждением: напиток кажется им слишком жгучим, содержащим чересчур большую долю спирта. Попробуйте изменить традиции: предложите вашей спутнице или гостье коктейль из виски с яблочным соком. Увидите, она выпьет бокал с удовольствием и с этого момента начнет оценивать виски по достоинству.

Если вы хотите подчеркнуть особую нежность и мягкость вкуса напитка, добавьте в бокал вишенку или кусочек лимона. В коктейле Розовая леди лучше всего использовать смесь из сухого белого и красного вина (можно также взять бургундское). Наполните бокал на две трети светлой жидкостью, сверху налейте столовую ложку розовой воды. Добавьте немного льда и положите на него несколько красных вишенок. Бренди-Коллинз - еще один коктейль, который особенно нравится женщинам.

Как готовить коктейли?

Крепкий ирландский алкоголь прекрасно сочетается практически с любым соком, не только с яблочным. Но начнем мы все же с наиболее распространенного: виски плюс яблоко.

Сок яблока в компании с виски

Положите в бокал кубики льда так, чтобы он оказался наполненным почти доверху. Затем влейте 50 мл виски и сверху – немного яблочного сока.

Можно украсить напиток долькой апельсина. А можно просто сделать из долек купол. Коктейльный бокал или стакан для шампанского наберите охлажденного шампанского. Влейте в него 50 мл рома, а затем добавьте несколько капель сока лимона. А сейчас пора вспомнить о самом любимом напитке всех сладкоежек – о кофе. И здесь возможны варианты. Например, кофе, ром, яблочный сок... и все это в одном бокале.

Украсьте палочкой корицы. Нарежьте дольками зеленое яблоко и уложите веером над коктейлем. Подавайте к столу.

Апельсиновый и лимонный соки

Как в предыдущем случае, положите в бокал лед. Налейте 40 мл виски. Дальше добавьте по 15 мл апельсинового и лимонного соков. Для того, чтобы коктейль получился сладким, налейте туда же 20 мл сахарного сиропа.

В конце на конец соломинки наденьте шарик мороженого. Бокал для мартини с лимонным соком Положите 6 листьев мяты в миску. Добавьте 15 мл лимонного сока. Поставьте миску на лед. Теперь аккуратно по очереди наливайте в миксер равные порции апельсинового, лимонного и малинового соков. На конец солонки нанижите шарик ванильного мороженого. Взбивайте эти соки вместе до тех пор, пока они не начнут пениться.

С вишней

К 20 мл вишневого сока присоедините:

виски (можно взять бурбон) – 50 мл;

вермут – 100 мл;

крепкий бальзам – 15 мл.

Миксером взбейте компоненты. Бросьте в бокал вишенку, а затем налейте получившуюся смесь.

С гранатовым соком

В бокал рокс помещают несколько кубиков льда. Вливают 150 мл гранатового сока и 150 – виски Jameson.

Настаивают коктейль в течение двух минут. Подают на льду в подогретом бокале с соломинкой. Со сливочным ликером В рюмку-шапку со льдом вливают 150 мл ликера Куантро и 150 мл сухого шампанского. Сверху кладут несколько тонких долек лимона. Украшают долькой апельсина. Водка с клюквенным соком Взбейте миксером 150 мл клюквенного сока. Влейте в рюмку по ободку 60 мл Водки. Украсьте коктейль долькой лимона.

Можно для украшения отрезать кусочек граната и положить в бокал сверху.

Томатный сок в компании с виски

Бокал под такой напиток берем широкий. Понадобятся:

соус Ворчерстершир (5 капель);

соус Табаско (5 капель);

виски (50 мл);

томатный сок (150 мл);

половина чайной ложки соли;

половина чайной ложки сока лимона.

Посыпаем сахаром. Коктейль Шторм Вам понадобятся: - шампанское — 3 стакана (420 мл); - сок лимона — 1 ст. л.; - сахар — 3 ч. л.; - сливки густые — 2 стакана (300 мл). Смешайте сок лимона, сахар и сливки. Бокал доверху залейте полученной смесью. Употребляйте в холодном виде.

Помещаем в емкость лед, вливаем и всыпаем туда же все указанные ингредиенты. Размешиваем. Украшаем стеблем сельдерея. Можно еще красиво посолить края бокала.

Корица и яблоко

Нужен высокий бокал. В него кладем кубики льда, наливаем виски (50 мл), яблочный сок и бросаем несколько палочек корицы.

Режем на дольки яблоко, помещаем в тот же бокал.

Все очень индивидуально. Но если вы еще не определились, какие напитки пить вечером, то вот вам совет от профессионалов: Если вы хотите устроить себе расслабляющий вечер, тогда отдавайте предпочтение светлым винам (Chardonnay, Pinot Grigio или другие), а лучше - шампанскому или сухим белым винам.

Коктейли-пироги

С виски можно делать оригинальные коктейли, которым присвоены интересные кондитерские наименования.

Первый в списке – сауэр.

Нью-Йорк сауэр

Группа с названием сауэр - это коктейли, традиционно подаваемые после основного приема пищи, дижестивы. Хотя те, кто их пробовал, утверждают: напитки этой группы неплохо разжигают аппетит. Так что на вкус и цвет товарищей нет.

Клубника со сливками в бокале Для приготовления этого коктейля клубнику нужно мелко нарезать, смешать со взбитыми сливками и полить все сверху растопленным шоколадом. Также можно посыпать коктейль молотой корицей. Подается коктейль в коктейльном бокале, присыпанном сахарной пудрой. Ингредиенты: клубничный сок – 20 мл; клубничный сироп – 10 мл; сливки – 30 мл; шоколад – 40 г.

Наш вариант такого коктейля готовится из белка перепелиного яйца, 30 мл лимонного сока, 50 мл бурбона и сиропа из сахара – 15 мл. Все компоненты взбивают. В бокал сыплют лед, а затем наливают получившуюся аппетитную смесь. Украсить можно вишней.

Кленовое яблоко

Простой коктейль: 20 мл кленового сиропа и 50 – шотландского виски смешиваются с 15 мл сока лимона. Затем бокал доверху доливают яблочным соком.

Вкуснейшее лакомство, которое к тому же готовится легко и просто. Для него потребуется мука высшего сорта – 300 г, 2 яйца, 100 г сахара, 1 столовая ложка лимонного сока, пол чайной ложки соли, 150 мл сливок 10%, 200 мл молока, 2 столовые ложки сливочного масла и 4 столовые ложки панировочных сухарей. Вымешиваем мягкое тесто, добавляем цедру лимона, затем смазываем растительным маслом противень и припыляем мукой. Тесто раскатываем толщиной в 3 мм.

Ирландский пирог Тодди

Любите ли вы яблочные пироги? Если да, то последующие три рецепта вам точно придутся по вкусу. Для Тодди смешивают:

ванильный сироп (20 мл);

виски (40 мл);

яблочный сок (120-125 мл);

сок апельсина (10 мл).

Все это необходимо подогреть и только потом подавать. И насытит, и согреет, и настроение поднимет!

Все ингредиенты следует положить в емкость для нагревания и нагревать в течение 15 минут на слабом огне. Не забывайте помешивать. Далее напиток необходимо процедить через мелкое сито или марлю. И, конечно, бокал стоит украсить цедрой лимона, яблока и корицей.

Пирог дымный яблочный

Теперь отведаем такого пирога: белок одного яйца смешаем в шейкере с 50 мл сока яблока, добавим 20 мл яблочного сиропа. Ну и, конечно, виски – алкоголь нужен в количестве 50 мл.

Предварительно в бокал насыпаем лед в кубиках, а потом заливаем туда ароматную смесь.

Ирландский штрудель

Рецепт 3: Горячий лимонад из мяты Ингредиенты: • Мята свежая – 200 г; • Сахар – 5 г; • Вода минеральная – 500 мл; • Лимон – 1 шт. Приготовление: Вскипятите воду и залейте ею мяту. Накройте полотенцем и настаивайте напиток. Затем процедите его. Засыпьте сахар, перемешайте ингредиенты и немного разбавьте настой минералкой. Рецепт 4: Лимонад с имбирем на спирту Ингредиенты: • Лимонный сок – 2 ст. ложки; • Имбирь свежий – 10 г; • Порошок корицы – 0,5 ч. ложки; • Спирт – 50 мл; • Соль – по вкусу.

Снова захотелось горяченького? Вы можете приготовить потрясающий напиток, согревающий не хуже привычного глинтвейна. Нужно соединить в одной емкости:

5 г корицы;

кусок лимона на 40 г;

несколько долек зеленого яблока;

яблочный сироп (20 мл);

60 мл ирландского виски;

200 мл яблочного сока;

ванильный сироп (20 мл).

Айриш кофе Ингредиенты: 50 мл ирландского или американского крепкого кофе 50 мл ликера Бейлиз щепотка сахара несколько капель взбитых сливок 1 ч. л. молотого кофе Способ приготовления: В бокал тюльпан положите сахар, влейте кофе, бейлиз, добавьте сливки и перемешайте. Рецепт рассчитан на 2 порции. Вам понадобится: бокалы для мартини или коктейльные бокалы бокалы для шампанского бокалы для бурбона.

Лучше всего взять не мякоть, а цедру лимона. Добавив еще 2 г гвоздики, перемешиваем ингредиенты. Теперь их необходимо подогреть, не доводя до кипения, и перелить в заварочный чайник.

Наливать коктейль следует прямо из чайника в чашки, а чтобы подольше сохранить напиток горячим, рекомендуется поставить под него свечку.

Как подавать коктейли с виски?

Чаще всего под напитки используют широкие бокалы рокс. Но неплохо подходят и высокие бокалы. Большинство коктейлей – аперитивы (за исключением Нью-Йорк сауэр), они будят аппетит, а потому подают их в начале трапезы.

Какие варианты коктейлей с виски известны вам? Дайте рецептик – мы тоже попробуем!

Вам будет интересно

Апельсиновый ликер в домашних условиях: рецепт куантро с водкой, вином


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Ликеры относятся к сладким спиртным напиткам, обладающим крепостью, средней между вином и коньяком или водкой: обычно крепость их не превышает 250. Среди разновидностей напитка: Амаретто; Гран Марнье; Бейлиз и другие. ...

Как отличить настоящий коньяк от подделки


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Процесс изготовления настоящего коньяка долгий, так как состоит из нескольких сложных этапов и выдержки. Сначала путем перегонки из белого виноградного вина выделяют коньячный спирт. Полученный продукт выдерживают в дубовых бочках в течение нескольких лет. Для нефальсифицированного коньяка производи...

Как сделать брагу из яблок для самогона в домашних условиях: рецепты


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Самогон на яблоках один из самых распространенных напитков в странах СНГ. Это связано с популярностью “запретного плода”, любви к алкоголю, разнообразием сортов яблок и большими сезонными урожаями. В этой статье научим варить яблочный самогон в домашних условиях из остатков нереализованных, переспев...

Шокаладный ликер: как сделать в домашних условиях, простой рецепт, фото, видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Представительницы прекрасной половины человечества любят сладкое: конфеты, кофе с молоком и пирожные - они являются непременными атрибутами девических посиделок. А если предложить подругам отведать вместо десертного красного вина шоколадный ликер Моцарт, наверняка все останутся довольны. Напиток об...

Как правильно пить виски и с чем - закуска под виски и чем разбавить виски.


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Виски – это зерновой напиток с небольшой горечью и насыщенным хлебным вкусом. История его появления неясна, но историки сходятся на кельтское происхождение, ведь с их языка виски переводится, как живая вода. О первенстве в открытии этого напитка до сих пор спорят между собой Шотландия с Ирландией. ...

Граппа: что это, история, как пить, рецепт своими руками с перегонкой


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Привычными для русского застолья являются такие напитки, как водка, вино, наливка и коньяк. А вот граппу увидишь не на каждом празднике. Граппа – что это такое и как употребляют этот алкогольный напиток? (смотрите другой домашний алкоголь) Граппа: характерные черты Давайте чуть ближе познакомимся с ...

Ликер Малибу: с чем пьют, как сделать в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Этот напиток впервые появился на острове Барбадоса в далекой Индии. В 80-х годах прошлого века его стали производить, преимущественно, как основу для коктейля Пинаколада, однако он очень быстро приобрел и собственную жизнь: его начали употреблять в чистом виде (смотрите: домашние ликеры). Что же вх...

Ликер Егермейстер: история, состав, культура пития, коктейли


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Крепкие спиртные напитки – это ликеры, бренди, водка, словом, весь алкоголь, чья крепость превышает 30-350. У каждого народа – свой любимый напиток из этого класса. Так, русские предпочитают водку, американцы – виски, а вот немцы с удовольствием пьют Егермейстер - ликер, который обрел широкую извес...

Коктейли с абсентом: простые рецепты в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Существует не так много любителей пить абсент в чистом виде. Это спиртовая настойка с полынью и другими травами, специями очень большой крепости (70 % или более). Помимо обжигающего алкоголя присутствует значительная горечь. Но во всем мире популярны напитки, включающие полынную настойку в качестве...

Брют - это какое шампанское, виды, названия, калорийность, отличия


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Шампанское – это напиток, который традиционно присутствует на праздничном столе. Благородный напиток известен уже более 400 лет. Сегодня существуют различные виды игристого вина, но брют относится к самому элитному типу. Самое сухое шампанское с минимальных содержанием сахара сегодня пользуется спр...