Вода для браги: какая лучше, какую можно использовать для перегонки на самогон

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

И да не удивляются начинающие самогонщики, но вода для браги играет первостепенную роль.

Те же, кто на собственном опыте прочувствовал значение качества воды в самогоноварении, не отрицают ее положительного или негативного влияния на запах и вкус конечного продукта.

Все разновидности воды

Рассмотрим, какой бывает вода и определимся, какую можно использовать в самогоноварении, а от которой отказаться сразу и навсегда. Например, японцы для приготовления саке берут воду, в которой нет железа и марганца. Поскольку эти элементы делают воду жесткой, а конечный алкогольный продукт – резким и сухим на вкус.

Это еще одна причина того, что дистиллят лучше готовить в жесткой и минеральной воде. А вот обычная водопроводная вода хорошо подойдет для браги и не испортит результат. Можно ли применять минералку? Конечно, можно. Если правильно подобрать ее состав и использовать ее в правильных пропорциях. Также вода из водопровода не навредит домашнему самогону.

Из-под крана

Пригодна ли эта вода для постановки браги? Да, но после доработки. Если она жесткая, с повышенным содержанием солей, то необходимо профильтровать.

Подойдет и угольный бытовой фильтр, но – предназначенный для жесткой водопроводной воды. Бывает и мягкая, но все равно – насыщенная хлором ради дезинфекции. Ее отстаивают несколько дней – хлор частично улетучится, частично, вместе с неизменными взвесями осядет на дно.

Прикиньте, сколько у вас воды, в которой нет хлора. Вот эта вода – ваша. И еще есть один вопрос: а какая вода течет из-под крана, когда вы пьете чай? Как ее качество? А? Мы-то знаем. Но почему-то наши дети не знают. Пьют воду из-под крана – это уже диагноз. Что интересно: вода из-под обычного городского крана практически не отличается от дикой воды из артезианских скважин. В водопроводную воду могут добавлять хлорную известь, чтобы обеззаразить. Иногда – не добавляют.

Такую воду нужно аккуратно слить из емкости, процеживая через ткань. Осадок по возможности не трогать.

Из колодца

К сожалению, по данным санитарных служб, только треть колодцев могут похвастаться пригодной для питья и отвечающей санитарным нормам водой. Большинство же не соответствует требованиям ни по содержанию микроэлементов, ни по органолептике, имеет неприятный вкус, который перейдет в продукт, изготовленный на ней.

- Что касается качества воды в водоемах, то это можно проверить только специальными приборами, - говорит Сергей Чуриков. - Это исследование проводится раз в квартал (за исключением летних месяцев). Если мы обнаружили повышенное содержание железа, это еще не значит, что вода грязная. Железо является компонентом природного происхождения, которое в небольшом количестве содержится практически во всех водных объектах.

Поэтому, прежде чем набирать колодезную воду, хотя бы попробуйте на вкус. Мягкую, приятную для питья узнаете сразу.

Из скважины

Неглубокие подшкурные скважины, которые во множестве есть и на дачах, и на сельских подворьях – те же колодцы и относиться к ним следует также. Другое дело – глубокие артезианские скважины, добывающие воду из подземных озер. Она пригодна и для питья без дополнительной обработки, и для постановки бражки.

Как ни странно, но и сейчас люди продолжают добывать подземную воду и ставят на ней бизнес. Многие ли из нас задумываются о том, что это может быть опасно? Ведь подземные воды не только дают нам воду для питья, но они же могут быть ядовитыми! Как выбрать правильную скважину? При выборе скважины специалисты рекомендуют обращать внимание на ее глубину.

Родниковая

Наверняка в вашей местности (через квартал от дома или другом конце города, в соседней деревне) есть знаменитый в окрестностях родник с вкусной водой, за которой ездят за несколько километров. Вряд ли кому-то понравилась бы жесткая, с горько-кисловатым вкусом и ощутимым запахом тины жидкость.

Вот и получается, что, не имея собственного источника, проще сходить в магазин и купить воду, из которой потом можно будет делать разные вкусности. Или же набрать на улице - благо, что многие улицы в больших городах имеют собственные бесплатные колонки.

В излюбленных народом источниках она мягкая, сладкая, прозрачная как слеза, без запаха. Не поленитесь и вы поехать и набрать этой воды для постановки браги. Ее мягкость непременно передастся и алкогольному дистилляту.

Бутилированная

Но не минеральная! Очищенная, предназначенная для питья и приготовления пищи. Продается в пластиковых бутылях на 5 – 9 литров. Сравнительно недорогой и приемлемый вариант для браги. Лучшая – вода, предназначенная для малышей. Она хоть и дороже, но мягкая, чистая, обещает дать вкусный и приятный для питья продукт.

Также существуют фильтры, которые позволяют очищать питьевую воду до уровня, пригодного для приготовления пищи – это уже не первый уровень очистки. А бывают системы очистки, которые не позволяют пить воду из-под крана.

Дождевая

Да, многие опытные винокуры собирают дождевую воду. Обязательно отстаивают, а затем еще и процеживают. Вопреки распространенному мнению, с неба льется не такой уж чистый дождь.

По пути он захватывает частички пыли, поднятой ветром, да и прежде чем попасть в подставленную под трубу бочку, успевает помыть крышу. Но дождевая вода отличается мягкостью и нужной органолептикой, способна создать хорошую брагу, а затем – и самогон.

А еще на этом этапе можно сделать квас. Все зависит от количества и качества собранного сырья. Например, в натуру можно собирать виноград, фрукты, ягоды, овощи, сочную зелень. Из такого сырья получится прекрасное вино. В бочку его придется переливать несколько раз, но это все равно будет вино! При этом сок, полученный из фруктов, может стать основой для вина, если он не слишком кислый. Соки из овощей и ягод лучше всего использовать для приготовления фруктовых вин.

Кипяченная и дистиллированная

Мы объединили эти два вида, поскольку оба они непригодны для постановки бражки. Более того, они могут ее напрочь погубить. Дело в том, что для дрожжей необходимо питание, подкормка. Это то, что называют органолептикой.

Сырая вода наполнена живыми микроорганизмами, невидимыми нам, но являющиеся помощниками в превращении сахаров в алкоголь. А кипяченная и дистиллированная – это мертвая вода, с убитыми микробами.

И еще один очень важный момент. При кипячении вода теряет полезные микроэлементы, которые находятся в ней в неорганической форме (в виде солей) и которые, наоборот, должны выводиться при кипячении и выпаривании воды из организма человека. Это не означает, что они не нужны человеку, но не в таком количестве. Все процессы в организме человека происходят посредством неорганических соединений и минералов, находящихся в воде, которую мы пьем.

Справка. Дрожжам с мертвой водой работать невозможно, особенно если брага только с использованием сахара. Брожение может вовсе прекратиться и сусло прокиснет. Добавление фруктов, зерна, солода и т. п. иногда спасает ситуацию, но рисковать не следует.

Требования к воде для приготовления браги

Более-менее ясно, какая вода пригодна для браги, но остаются не до конца выясненными требования, к ней предъявляемые. Итак, вода должна быть:

Прозрачной (без накипи, песка, ила и т.д.). Без запаха (водорода, сероводорода, хлора). Не содержащей вредных, токсичных и радиоактивно опасных примесей. Не должна содержать соли кальция, магния и железа. В воде не должны присутствовать какие-либо химические или биологические примеси, которые могут сказаться на качестве браги. Вода не должна иметь каких-либо привкусов или запахов (только привкус сырой воды). Количество воды — от 4 до 6 литров на 1 кг сахара в сырье.

чистой, в том числе - по санитарным нормам. То есть, брать ее из озера, речки, лужи нельзя;

мягкой. Этот показатель легко проверить без специальных лабораторных исследований. Во-первых, это чувствуется на вкус. Во-вторых, посмотрите на свой чайник. Нагревательный элемент электрического, или дно и стенки обычного покрыты накипью? У вас жесткая вода;

При кипячении накипи образуется больше. Умягчитель воды Аквафор, который стоит больше $100, поможет вам избавиться от накипи. Однако у него есть свои побочные эффекты: если вода жесткая — нельзя кипятить, чтобы не повредить умягчитель; если умягчителя нет, то накипь может привести к проблемам с электроникой. Смягчать воду можно и без дорогих аппаратов. В таком случае лучше использовать фильтры с ионообменными смолами.

без специфического вкуса (кислый, горький, тухлый) и запаха.

Температура воды для браги

Поэтому воду подогревают не только на стадии формирования сусла, но и следят за температурой на протяжении созревания.

Наибольшая активность брожения - при температуре 24 – 28°С. Поэтому важно поддерживать ее в этих пределах, пока зреет брага.

Нагревание воды Для повышения температуры брожения необходимо нагревать воду в баке. Перед началом работы ее необходимо тщательно перемешать. Если температура воды ниже, чем 25 жетребуется добавить холодной воды. Иначе в ходе брожения произойдет засахаривание жидкости. Для ускорения процесса охлаждения необходимо включить воду, так же как и для нагрева. При этом, разумеется, следует следить, чтобы она не закипала. Для этого бак с брагой обязательно должен быть утепленным.

При закваске нагрейте воду до 30°С, чтобы запустить брожение. В дальнейшем бражку держите в тепле. В помещении нужна температура не ниже 22-24°С. Емкость поставьте на теплую подложку, можно дополнительно укутать.

Особенно ощутимо это, если в помещении жарко. Поэтому следите за температурой, иногда приходится даже охлаждать сусло, чтобы дрожжи не погибли.

Сусло оставьте на брожение на 10 дней. Через 12 часов проверьте брагу - она еще должна бродить. Если брожение остановилось - необходимо охладить сусло до 4-6 градусов. Когда брага готова, процедите жидкость через бумажный фильтр. После этого брага станет прозрачной и в ней уже будет полностью растворен сахарозаменитель. Вылейте сладкую брагу в куб. Залейте в него теплую воду с температурой 40 градусов. Добавьте дрожжи, размешайте их. Закройте куб крышкой, выставьте температуру 18-22 градуса.

Как сделать правильный выбор?

Отдайте предпочтение мягкой воде и самогон порадует вас легкостью в питье, хорошим выходом, отсутствием похмелья.

Самой подходящей является живая вода с минимальным содержанием солей (калия, магния, железа и марганца), без хлора. Лучшей считается (по рейтингу):

из проверенного природного источника, колодца, артезианской скважины;

Из водопроводной воды. У нее много недостатков, главные из которых – повышенный уровень жесткости и наличие примесей, способных негативно повлиять на качество конечного продукта брожения. По этим параметрам воду из крана можно смело поставить на вид как не подходящую для приготовления домашнего самогона. Поэтому в большинстве случаев для этих целей используют воду из проверенных источников, в том числе и бутилированную.

покупная бутилированная (лучше – для детского питания);

очищенная при помощи бытового фильтра;

из-под крана, отстоянная пару суток в открытой емкости;

дождевая.

Подвергавшаяся термообработке вода непригодна для нужд винокура. Оцените статью, ставьте лайки.

Вам будет интересно

Кокосовая водка: как называется в разных странах, производители, рецепты своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Наверняка вам случалось видеть (а может, и пробовать) алкоголь со страшноватыми заспиртованными змеями, японскую рисовую водку или разные другие напитки, не все тайны производства которых нам, россиянам, известны. В ряд такой экзотики вписывается кокосовая водка, прибывшая к нам издалека – с Филли...

Очистка самогона содой: польза и вред, как очистить в домашних условиях перед вторым перегоном


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Угощать друзей собственноручно приготовленным самогоном – приятное занятие. Однако предварительно вам предстоит не только перегонка, но и другой обязательный этап – очистка алкоголя, без которой напиток становится вредным для здоровья. Как произвести процедуру правильно? Какие тонкости необходимо уч...

Очистка самогона яичным белком: как очистить яйцом в домашних условиях подробно


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Угощать друзей собственноручно приготовленным самогоном – приятное занятие. Однако предварительно вам предстоит не только перегонка, но и другой обязательный этап – очистка алкоголя, без которой напиток становится вредным для здоровья. Как произвести процедуру правильно? Какие тонкости необходимо уч...

Пшеничное пиво в домашних условиях: рецепты варки и затирания своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Пшеничное пиво для настоящего ценителя пенного напитка часто более предпочтительно, чем привычное нам ячменное. Даже сваренное из минимума ингредиентов: солода, воды, хмеля и дрожжей, оно неповторимо по вкусу и спутать его с другими сортами невозможно. Но следует знать, что для пшеничного пива испо...

Как очистить самогон от запаха: чем и как закрасить в домашних условиях, очистка корой дуба, жженным сахаром, кедровыми орешками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Пшеничное пиво для настоящего ценителя пенного напитка часто более предпочтительно, чем привычное нам ячменное. Даже сваренное из минимума ингредиентов: солода, воды, хмеля и дрожжей, оно неповторимо по вкусу и спутать его с другими сортами невозможно. Но следует знать, что для пшеничного пива испо...

Температура замерзания водки и другого алкоголя, замерзает ли в морозилке и когда это происходит


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Часто в разгаре застолья всплывает вопрос, может ли замерзнуть водка. Особенно любопытные исследователи немедленно размещают бутылочку в морозилке, чтобы провести небольшой эксперимент. Результат сильно зависит от того, насколько чистый напиток у вас, какова его крепость, какие дополнительные вещест...

Самогон на изюме: рецепты настоек в домашних условиях, как настоять вкусно


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Часто в разгаре застолья всплывает вопрос, может ли замерзнуть водка. Особенно любопытные исследователи немедленно размещают бутылочку в морозилке, чтобы провести небольшой эксперимент. Результат сильно зависит от того, насколько чистый напиток у вас, какова его крепость, какие дополнительные вещест...

Очистка самогона молоком: как очистить в домашних условиях, польза и вред, пропорции


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Далеко не все потребители алкогольных напитков доверяют магазинным продуктам, считая самогон более безопасным. Но, какие бы качественные компоненты и проверенные рецепты не использовались, полученный вами напиток всегда будет требовать дополнительной очистки. Как это сделать, вы без проблем найдете...

Самогон на барбарисе: настойки в домашних условиях, рецепты для питья и для лечения


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Далеко не все потребители алкогольных напитков доверяют магазинным продуктам, считая самогон более безопасным. Но, какие бы качественные компоненты и проверенные рецепты не использовались, полученный вами напиток всегда будет требовать дополнительной очистки. Как это сделать, вы без проблем найдете...

Настойка на гранате на самогоне: как настоять также на водке и спирту, как сделать водный раствор для лечения


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Далеко не все потребители алкогольных напитков доверяют магазинным продуктам, считая самогон более безопасным. Но, какие бы качественные компоненты и проверенные рецепты не использовались, полученный вами напиток всегда будет требовать дополнительной очистки. Как это сделать, вы без проблем найдете...