Водка Абсолют: виды, состав, вкусы, защита от подделки

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Известная во всем мире водка Абсолют занимает третье место по продажам, хотя выпускается на единственном заводе в городе Ахус (юг Швеции).

Принадлежит к супер-премиальной группе алкоголя. Производится из спирта, сделанного из выращенной по органичной технологии в окрестностях Ахуса пшеницы (по российским меркам – это спирт Альфа), и чистейшей воды из артезианского источника на территории завода (смотрите еще: всё про водку).

Употребляется, разбавленным содовой (Sprite), чтобы не слишком сильно заглушать вкус. В коктейльных сетах за 50 долларов США можно найти самые разные варианты. Некоторые из них более простые, чем другие. Например, коктейль на основе джина и тоника.

История и описание бренда

Начинается история водки Абсолют с 1879 года, когда была выпущена первая бутылка традиционной для Швеции водки, которая получила название Absolut renat brannvin (абсолютно чистая водка). Изготавливали и пили этот продукт только в Швеции на протяжении ста лет.

Но к столетию марки, в 1979 году производители посчитали, что пора выходить на мировой рынок. Тогда же сменили название на более звучное и понятное - Absolut Vodka.

Сегодня компания является самым крупным производителем крепкого напитка в мире. В России бренд продаётся с 2003 года. И даже несмотря на не самую лучшую репутацию российских бизнесменов, именно у Абрау-Дюрсо получилось выйти на международный рынок. Это самый крупный производитель России, который успешно развивает продажи во Франции, Италии, Испании, Португалии, Швеции, Люксембурге, Ирландии, Турции, ЮАР, Германии, Греции, Израиле, Швейцарии, Канаде и Аргентине.

Компания долго не находила собственный дизайн бутылки и этикетки, пока рекламный специалист Броман в антикварной лавке Стокгольма не увидел старинную аптечную бутыль. Она так понравилась, что с тех пор все бутылки Абсолюта выпускаются в едином дизайне.

А от традиционной этикетки и вовсе было решено отказаться, чтобы подчеркнуть кристальную прозрачность алкоголя. Любые надписи наносятся непосредственно на бутылку.

В планах компании — производство новых сортов пива от известных российских и зарубежных производителей. Кроме того, в 2018 году появится линейка напитков с использованием пива с добавлением соков или безалкогольных сиропов, пишет Коммерсантъ. Пиво на российском рынке является вторым по значимости алкогольным напитком после вина. И все же потребители стали делать выбор в пользу качественной продукции, что стимулирует развитие отечественного пивоварения.

Тара изготавливается на том же заводе.

И хоть продукт достойно оценили в мире, но конкуренция потребовала разнообразить ассортимент.

1986-й ознаменовался выпуском перцовки - Absolut Peppar.

С 1988 года на рынок вышел Citron – новый крепкий алкоголь с цитрусовым вкусом.

С 1992-го и до сегодня ассортимент постоянно пополняют водки с вкусовыми добавками:

- с ананасом; - с клубникой; - смородиной; - черешней. Эти напитки также отмечены знаком Сделано в Канаде. В 2000 году появился продукт с ароматом тропических фруктов – Sherazade Pepperwood. В 2001-м, когда в России было налажено производство этого крепкого напитка, он стал очень популярным.

черная смородина;

мандарин и манго;

малина;

персик;

грейпфрут;

ваниль;

груша;

манго;

пальмовых плодов – асаи.

С 2007-го ассортимент пополнил Absolut 100, классическая водка без вкусовых добавок, но с крепостью 50°.

С 2012 года выпускается Маями – со вкусом цитрусовых, но отличающаяся от Citron.

Выпускаются и так называемые специальные сорта, хотя это классический Абсолют, но в подарочных упаковках – Маскарад, Диско, Рок.

В 2016-м к ним добавился и Black Jack (Black Velvet) – черный, как ночь, Абсолют с добавлением рома и шоколада. Помимо классических, выпускаются уникальные марки – например, Santal – с ароматами ванили, лакрицы, мускатного ореха; Ocean, с оттенками тропических фруктов и мяты.

До 2008 г акции компании, которая называлась Vin & Sprit, принадлежали государству Швеция. Затем завод был продан французскому алкогольному гиганту Pernod Ricard, существующему с 1805 года. Завод так и продолжает работать в Швеции, а 9 миллиардов долларов (цена сделки) ушли на погашение шведского внешнего долга.

В августе 2011 г по результатам опроса, который провел Стокгольмский институт исследования проблем мира, Vin & Sprit стал самым прибыльным предприятием в рейтинге компаний мира. За время кризиса производство в компании сокращалось три раза — в 2008, 2010 и 2012 гг., но уже в 2015 г рост составил рекордные 32%, что сделало компанию четвертой в мире по объемам производства (после завода в США и завода в Бразилии).

Технология производства

Предприятие владеет собственными землями, где произрастает скандинавская озимая пшеница, которая выращивается без внесения удобрений и химии. Из нее на заводе в Ахусе производят спирт высочайшего класса.

Добытую здесь же, на территории завода из артезианской скважины воду дополнительно умягчают природными минералами.

В итоге получается продукт, превосходящий по качеству зарубежные аналоги. Компания Бiлий кiт - это украинский производитель премиального пива с мировым именем. Продукция компании изготавливается на современном оборудовании, на котором работает группа высококлассных профессионалов. Производственный процесс построен таким образом, что пиво Бiлий Кiт не содержит в своем составе вредных примесей и консервантов.

Классический Absolut состоит всего из двух компонентов: спирта, полученного путем непрерывной перегонки с неограниченным количеством циклов тепломассообмена и воды.

Водки со вкусовыми добавками содержат спиртовые экстракты тех фруктов и растительных веществ, которые указаны в составе.

Особенность технологического процесса премиальной серии Elyx - перегонка с использованием медных колец, которые задействуют в процессе только один раз.

Медь при нагревании выделяет СО, который при попадании воды в жидкость приводит к бурному кипению и образованию пены. За счёт этого процесс проходит быстрее, а температура не выходит за допустимые пределы.

Виды и вкусы водки Абсолют

Завод, до сих пор находящийся в Швеции, выпускает 22 вида водки. На российский рынок официально поставляются 9 из них:

Absolut Vodka – кристально чистая, мягкая. Имеет зерновой привкус, в ней улавливаются тона сухофруктов, хотя никаких добавок не содержит.

Citron – с гармоничным ощутимым привкусом лимона и лайма. Этот вид часто используют в коктейлях, например – популярном Космополитен.

Budweiser – имеет насыщенный горьковато-терпкий вкус, как будто бы в напитке присутствует не только сахар, но и карамель. Кроме того, у нее присутствует легкая горчинка. Вкусовая палитра – достаточно сильная. Hennessy – по названию сразу можно догадаться, что она будет не такой сильной, как Henessy. В этом напитке ощущается легкий вкус кофе, хотя никакого зерна тут нет. Водку также используют в качестве основы для коктейлей.

Kurant (черная смородина) – напиток с характерным черносмородиновым привкусом.

Mandrin – во вкусе ощущается как мандарин, так и апельсин и апельсиновая цедра.

Vanilia – мягкая водка, во вкусе которой чувствуются ваниль, горький шоколад и карамель.

Raspberri (малина). Для напитка используют дикую малину, собранную на шведских холмах. Она и придает водке удивительный аромат спелой ягоды.

Kronika – во вкусе чувствуется ежевика, а потом идет аромат лесной хвои. Kamchatka – этот аромат напоминает лесную землянику и крыжовник. В послевкусии заметна легкая горчинка. Vermont – во вкусе чувствуются дубовая бочка и вкус лесных ягод. Fanta – этот нектар – самое знаменитое детище Юнески. Вкус – фруктовый, освежающий. Bolivar – во вкусе – груша и яблоко. Orange – очень похож на апельсиновый сок. Yucca – во вкусе ощущаются нотки лимона, огурца и травы.

Mango – тропический плод передал свой неподражаемый аромат этому виду алкоголя.

Berri Acai. Хоть в название и вынесли название плода пальмы, произрастающей в Южной Америке, во вкусе ощущаются также гранаты и голубика.

Все выше перечисленные виды Абсолюта продаются в России. Но будете за границей, попробуйте и другие:

Bruno Banani – бренд, который появился еще в 1998 г. и сразу завоевал огромную популярность. Как оказалось не только в России, но и во всем мире. На его счету не только создание одноименных, полюбившихся многим ароматов, но также и огромное количество ароматов для дома. Кроме этого, в 2004 г. бренд стал обладателем премии Товар Года. Помимо этого, Bruno Bannati создал специальную коллекцию парфюма для самых маленьких, в которой каждый флакончик имеет свой оригинальный дизайн.

Elyx. Ее крепость – 42, 3°. Во вкусе ощущаются хлебные ноты, цветы, перечная мята и лимонно-ванильный отголосок.

Oak. Особенность этой водки – древесно-дубильные нотки благодаря выдержке в бочках из дуба.

Apeach с персиковым привкусом.

Apple – дуэт яблока и имбиря.

Cherrys, в которой ощущается слива, вишня и клюква.

Cappuccino содержит лимонный сок и цедру, а также специи и кофейные зерна. В ее аромате ощущается кофе, малина и шоколад. В послевкусии отчетливо слышится сладость малины. Caffeine Bean Sour – это сочетание свежих бобов, лимона и специй, которое делает вкус более освежающим, но не ярким, в ней мало сладости. У нее нет выраженной горечи. Spirit – напиток с ароматом фруктов и ягод, во вкусе чувствуется сладость тропических ягод и цитрусовых, однако она достаточно крепкая.

Как отличить подделку?

Приведем отличительные особенности, по которым вы определите подлинность водки Абсолют, ведь из-за популярности бренда, ее нередко стремятся подделать.

Бутылка – всегда одной и той же формы: круглая, с не длинным тонким горлышком. Отличительной чертой для различных видов является только цвет и прозрачность:

Если он непрозрачен, это означает, что на заводе бутылки окрасили после их производства. Цвет может быть любой: синий, красный, желтый, чёрный, голубой, зелёный. Если, наоборот, цвет бутылки прозрачен, то в её составе преобладает вода. А если бутылки непрозрачные, но в их составе есть цветные красители, они сделаны прозрачными.

Absolut Vodka поставляется исключительно в прозрачной бутылке из бесцветного стекла.

Citron – бутылка белая и не прозрачная.

Kurant, Mandrin, Vanilia и другие с фруктово-пряными ароматами – в таре, словно запотевшей (полупрозрачной).

Raspberri (малина) – в бутылке из красного стекла.

Рельефная гравировка вверху, на плечах спереди. Изображен мужчина с бородой (это Ларс Олссон Смит) и надпись по кругу: над портретом - SWEDISH VODKA, под ним - ABSOLUT SINCE 1879

Гравировка на левом плече: LAND OF PREORDER (Страна Преданности), на правом плече: FREEDOM LEARNING IMPORCHES OF SPIRITUAL LEVELS OF HONESTY (Свобода познается из духовного развития) и ниже RIGHTS IN THE WALDS OF HEARTH AND OTHER (права в руках Бога и другие). На спине написано: TORCH AND BODY FEED DESORFACE (болезнь и оболочка тела сочатся ядом), а внизу: HEATHERS AGAIN, что значит нечистые.

Наклеенных этикеток на Абсолюте не бывает. Здесь – только надписи на бутылке. У Absolut Vodka они синего и черного цвета, у других видов - различных цветов: желтого, зеленого, оранжевого, белого и т. п.

Горлышко и крышка покрыты защитной пленкой, испещренной брендовыми надписями.

Крышка круглая, серебристого цвета, слегка расширенная кверху.

У некоторых видов крышечка завинчивающаяся (в основном у молочки) и отвинчиваемая (у Absolut Original). В последнее время на этикетках Absolut появляется логотип АлоэВера, изображающий цветок одноименного растения, которое произростает в Северной Америке.

Вся водка Абсолют производится только в Швеции – филиалов в других странах у нее нет. Поэтому первые цифры на штрих-коде – 73, и никакие другие. Это – код Швеции.

Акцизная марка на каждой бутылке – обязательный атрибут. Не федеральная, а именно акцизная. Данные на ней обязаны совпадать с указаниями на бутылке: страна производитель и объем. Нет акцизных марок только в магазинах Дюти Фри, с беспошлинной торговлей.

Акцизы распространяются на все виды продуктов. В России на каждый литр берется один процент. Все, что свыше облагается дополнительно. Так, к примеру, если бутылка вина будет стоить 100 рублей, то нужно будет заплатить 20 рублей.

Рекомендация. Покупайте Absolut в надежных магазинах, специализирующихся на алкоголе. Здесь риск нарваться на подделку минимальный. Значительно меньше доверия к супермаркетам, и почти нулевое – к мелким торговым точкам и оптово-розничным складам.

Полезные видео

Личное мнение и обзор Алкобарда об этой водке:

Я считаю, что для тех, кто любит качественный продукт, надо его пить. Кто хочет пить подешевле, выбирает что-то по-проще, подешевле. Те, кто пьет эту марку, они любят эту марку. Я уважаю их выбор, уважаю их бренд, уважаю цену на эту марку.

Обзор видов и дегустация шведской водки Absolut от коллекционера на канале Алкофан:

Видео обзор и сравнение шведской водки Абсолют Курант и водки Финляндия Блэк Курант, источник - Марс Клуб:

Пейте качественный и оригинальный алкоголь, умейте его выбирать. И поделитесь статьей с друзьями по соцсетям.

Вам будет интересно

Игристое вино: история, виды, сравнение с шампанским


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Если подходить к вопросу щепетильно, то лишь напиток с искорками, произведенный в Шампани (Франция) может носить название шампанское, все остальное – просто игристое вино из разных стран. Но суть не только в названии, но и в технологиях производства. Кто-то повторяет принципы шампанизации, принятые...

Лимонный ликер: рецепты, как сделать лимончелло своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Первые ликеры вероятно были созданы еще в средние века, однако они пользуются большой популярностью и в наши дни. Домашний ликер – это оригинальное украшение любого праздничного стола, а также существенная экономия семейного бюджета. Так и лимонный ликер Лимончелло крепко прижился на праздничных сто...

Пиво для волос: применение, как мыть правильно, какие маски


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Ради пышной и густой шевелюры многие готовы выложить немалые деньги на различные салонные процедуры и дорогие косметические средства. Между тем существует простое и доступное средство, решающее вопросы с красотой, густотой, блеском волос – любимый многими пенный напиток. О том, как использовать пив...

Хворост на водке: простой рецепт вкусного продукта, как сделать дома


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Еще во времена СССР во многих домах популярным было лакомство – печенье, которое называли хрустиками или хворостом. Многие хозяйки делали хворост на водке, которая помогала добиться нужной сухости печенья. Но существует рецепты и без алкогольной основы. Печенье делается просто, быстро, поэтому стои...

Брага на спиртовых дрожжах: пропорции. как поставить по рецепту


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Дрожжи являются важнейшим компонентом браги, поскольку от их качества зависит органолептика и количество самогона. Самые часто используемые в самогоноварении – хлебопекарные и спиртовые. Но даст ли брага на спиртовых дрожжах больше самогона из того же количества сусла? Безусловно, но только при соб...

Карбонизация пива: как сделать дома, чем лучше, праймер


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Пиво приятно не только хмельным вкусом и легким опьяняющим эффектом, но и щиплющими пузырьками, щекочущими рецепторы. Именно этот эффект создает правильно проведенная карбонизация пива, которая может быть как естественной, так и искусственной. Карбонизация пива...

Водка Финляндия: виды, состав, производство, защита от подделки


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Среди самого продаваемого в мире алкоголя премиального сегмента водка Финляндия – на первом месте. Сегодня Finlandia продается в 130 странах, включая США, Западную Европу, Россию и страны СНГ. История и описание бренда Хотя Finlandia, как торговая марка, и берет начало с 1970-го года, на самом деле...

Сидр яблочный: рецепт в домашних условиях, как приготовить своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Многие незаслуженно обходят сидр вниманием, совершенно необоснованно считая его напитком для низших слоев общества. Возможно, дурную славу напиток получил из-за распространившихся по России пару десятков лет назад дешевых банок со слабоалкогольным напитком с яблочным вкусом, ярко выраженным запахом ...

Как поставить брагу: как сделать в домашних условиях, рецепты приготовления своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Полки магазинов изобилуют спиртными напитками на любой вкус и кошелёк. Однако цены на спиртное постоянно растут, да и страшновато покупать, так как сплошь и рядом кто-то травится покупным суррогатом. Тем более вкусные хмельные напитки любой крепости несложно приготовить в домашних условиях, благо сы...

Лимончелло на самогоне в домашних условиях: лучшие рецепты приготовления


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Поклонники знаменитого спиртного напитка, изготовленного из лимонной цедры, сахара, воды и спирта, мечтают приготовить оригинальный ликер Лимончелло на самогоне в домашних условиях. Несмотря на кажущуюся сложность, вполне реально сделать вкусную и ароматную настойку из лимонов дома. Достаточно свар...