Водка Финляндия: виды, состав, производство, защита от подделки

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Среди самого продаваемого в мире алкоголя премиального сегмента водка Финляндия – на первом месте. Сегодня Finlandia продается в 130 странах, включая США, Западную Европу, Россию и страны СНГ.

История и описание бренда

Хотя Finlandia, как торговая марка, и берет начало с 1970-го года, на самом деле ее история начинается в 1888 году, с открытия винокурни в деревне Раямяки, на юге страны, вблизи ледника.

В те времена, это была всего лишь маленькая пивоварня, которая поставляла пиво для местной церкви. Но, благодаря своему удачному расположению, и своей продукции, со временем она превратилась в небольшую пивоварню, а потом и вовсе стала одним из лучших пивоварен Финляндии, производя огромное количество пива, разливая его по бутылкам, которые быстро разошлись по всем уголкам Финляндии. Благодаря своему месту расположения, она является одним из главных достопримечательностей Финляндии.

Ее построил доктор Вильгельм Юслин и производилась на ней водка для продажи до 1919 года. Затем в Финляндии был введен сухой закон и завод выкупило государство, чтобы производить на нем спирт для медицинских нужд.

Но и после 1932 года (отмена сухого закона), собственником предприятия оставалось государство.

error

Компанией Alko в 1969 г создана торговая марку Finlandia, под которой скандинавская водка пошла по миру, превратившись в наиболее узнаваемую в классе премиум.

1975 г ознаменовался запуском в эксплуатацию спиртового завода в Раямяки. Водочное производство при этом переехало в Коскенкорву. С 1987-го спирт из Раямяки возят за 317 км вглубь страны в Коскенкорву, где из него производят премиальный алкоголь.

А в 1990-м году на месте бывшего завода по производству оборудования для производства напитков построили целлюлозу в качестве сырья для финской целлюлозы. В 2000-х годах производство стали переводить в Финляндию на завод в Оулу, который сейчас работает на полную мощность и производит до 200 тысяч тонн целлюлозы в год.

Сегодня производственные мощности и торговая марка Finlandia уже не принадлежат государству. В начале нового века 45% государственных акций компании Altia (приемник Alko) приобретает Brown-Forman (американская компания). Через пару лет компания из США покупает еще часть акций. В 2004-м приобрела и оставшиеся акции, став полноправным хозяином Finlandia.

error

Хотя с 2016 года ходят слухи, что Браун-Форман планирует продать этот бренд и заводы, но пока то ли покупателя не нашлось, то ли американцы передумали.

Тем не менее, независимо от владельца, Finlandia позиционируется, как премиальный продукт скандинавского качества.

Технология производства и секреты успеха

Finlandia считается эталоном качества для своего сегмента, о чём даже говорит то самое финская мечта, обозначающая самые высокие стандарты. Но дело в том, что в Финляндии нет ничего общего с традиционным методом изготовления пива (сусло бродит в дубовых бочках), в отличие от Чехии или Германии, где оно готовится путём брожения в специальных ёмкостях (как в России принято пиво в кегах).

Вблизи Раямяки выращивается северный ячмень, из которого и производится спирт. Особенности:

Этот шестирядный (зерна в колосе растут в шесть рядов) ячмень зреет под не заходящим на протяжении 72 дней северным солнцем и приобретает особенный вкус, который передается спирту.

Спирт, изготавливаемый на заводе в Раямяки – мягкий, имеет крепость 96, 5°.

На производстве работают люди, которые имеют непосредственное отношение к пивоварению. Например, в прошлом году на предприятие устроился сын основателя компании – Микко Райтанен. На фабрике трудятся и финны и шведы, но производство ориентировано на финский рынок. Завод работает до 18 часов, но, например, в пятницу и субботу работники могут задержаться и на несколько часов. В последние годы на предприятии появились новые специальности.

Для перегонки используются 7 25-метровых колонн, разработанных и созданных компанией Altia. За время изготовления каждая партия спирта проходит 200 перегонов, а весь цикл продолжается 50 часов.

Разведенный водой из строго охраняемого источника, в котором ничем не загрязненная вода из Арктического ледника, спирт перевозят на завод в Коскенкорве, где из него создают традиционную Finlandia и настойки.

В Финляндии из-за холодного климата спирты выдерживают дольше, чем в остальной Европе, и они получаются более терпкими. На севере страны, где температура воздуха зимой опускается до -40C, в каждом доме есть собственная пивоварня. Пивоваренные заводы, расположенные прямо на берегу моря, производят пиво из солода и хмеля с помощью традиционных методов.

Справка. Воду ничем дополнительно не очищают. Это происходит природным путем, за человека очистку делают песок и геологические ледниковые отложения – морены.

Собственно, особенности применяемой технологии экологического производства создают главный секрет успеха водки Finlandia. Плюс – оригинальные маркетинговые ходы и действительно мягкий приятный вкус.

В общем, для желающих провести время с пользой и получить удовольствие от отдыха можно порекомендовать попробовать в качестве аперитива Finlandia Extra Dry, а в качестве дижестива – Finlandia Special. Кстати, о дижестивах. Еще один продукт Finlandia, который наверняка пригодится любителям хорошего французского вина, – полусухой полусладкий десерт Finlandia Grands Champagne.

Виды водки Finlandia

Если в 1970-м компания ограничивалась выпуском классической мягкой 40-градусной водки, то теперь выпускается более 10 видов. В основном те, что скорее претендуют на звание водочных настоек или водок со вкусовыми добавками.

Год начала выпуска

Описание продукта

Как не купить подделку?

1983 Sauvignon Blanc Это напиток не без юмора и не без расчета. Водка Совиньон Блан производится в Швеции в небольших объемах и продается исключительно через сеть универмагов. При этом ее стоимость составляет порядка 60 долларов США за бутылку. Подделка исключена: при производстве используется только вода из собственных скважин компании, а при розливе - исключительно натуральные ароматизаторы.

Покупая водку премиального класса, каждый надеется насладиться продуктом высокого качества, ощутить мягкость и приятное послевкусие. Однако на магазинных полках частенько покупателя подстерегают палёнки. И чтобы навсегда не испортить мнение о Finlandia, обратите внимание на ряд особенных примет:

Бутылка. У подлинной Finlandia она имеет уникальную форму – в виде перевернутой сосульки. С 2011-го форма осталась похожей, но изменился дизайн. Сегодня он называется тающий лед и имеет неравномерную текстуру, словно по тающей бутылке текут ручейки. Это чувствуется и на ощупь.

В середине бутылки – лед, а внешняя часть – прозрачная. Объем бутылки - 0,25 л. Финляндию разливают в бутылки с этикеткой, которая была разработана дизайнером Ханну Лайоннес. Раньше это была бутылка в форме сосульки, но с 2011 года ее дизайн поменялся. Теперь она выглядит как тающая сосулька.

Крышка. Сверху по кругу написано Finlandia. Крышка металлическая, серебряного цвета, но под ней есть ободок, который имеет различный цвет, в зависимости от вида водки. У классической он серебряный, у настоек зависит от фрукта (ягоды), использованных для создания водки. Например, у грейпфрута он желтый, у манго – оранжевый, у киви – зеленый.

На стенках банки есть надписи, которые сообщают всю информацию о продукте. Ягоды или фрукты закладываются в банку и заливаются очищенным самогоном. Затем их нужно настаивать примерно неделю, периодически взбалтывая банку. После этого настойка готова к употреблению. Если необходимо приготовить напиток к празднику, то лучше взять для этой цели ягоды и фрукты, которые имеют сильный запах, к примеру, клубнику, вишню или малину.

Этикетка отсутствует. Она заменена лаковой надписью на бутылке с 1998 года. Кроме того, на бутылках с настойками – цветное изображение того фрукты или ягоды, чей привкус вы почувствуете. Причем цвет на картинке совпадает с цветом на ободке возле пробки.

Акцизная (не федеральная) марка обязательна. Она должна быть наклеена ровно, без потеков клея и отображать именно тот продукт, который вы держите в руках. Ее может не быть только в магазинах беспошлинной торговли.

При покупке товара в зарубежных интернет-магазинах и при пересечении границы Таможенного союза вы обязаны уплатить таможенную пошлину. На товары стоимостью до 2 000 евро и весом до 50 кг. Пошлина не платится, если вы приобретаете товары в рамках благотворительной акции, а также если покупаете лекарства, продукты питания и необходимые вещи для престарелых и детей. Для пенсионеров действуют льготные ставки: например, на топливо для легкового автомобиля — до 30%, на одежду и обувь — до 25%.

Дозатор – обязателен. Но определить его наличие вы сможете уже после откручивания крышки.

Место покупки выбирайте проверенное. Лучше всего – магазин элитного алкоголя, а не супермаркет, тем более – мелкий розничный магазинчик.

И, конечно же – непревзойденный вкус: мягкий, но не лишенный крепости. В настойках – явственный привкус именно того ингредиента, что указан в надписи и на изображении на бутылке. Finlandia отличается еще и тем, что ваше утро не будет отягощено похмельем, если вы употребляли вечером только этот алкоголь.

По сути, Finlandia – это набор экстрактов, в каждой бутылочке которых содержится: экстракт можжевельника, экстракт тмина, экстракт зверобоя, экстракт кориандра, экстракт шалфея, экстракт эвкалипта, экстракт лимонной травы, экстракт базилика, экстракт аниса, экстракт перца черного, экстракт мускатного ореха и экстракт кардамона. Все эти составляющие и позволяют напиткам Finlandia быть не только вкусными, но и полезными.

Смотрите дегустацию и мнение о классической водке Финляндия от канала АЛКОБАРД:

Чтобы пить настоящую Финляндию, учитывайте особые приметы при покупке в магазинах. Поделитесь правилами выбора водки с друзьями по соцсетям.

Вам будет интересно

Сидр яблочный: рецепт в домашних условиях, как приготовить своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Многие незаслуженно обходят сидр вниманием, совершенно необоснованно считая его напитком для низших слоев общества. Возможно, дурную славу напиток получил из-за распространившихся по России пару десятков лет назад дешевых банок со слабоалкогольным напитком с яблочным вкусом, ярко выраженным запахом ...

Как поставить брагу: как сделать в домашних условиях, рецепты приготовления своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Полки магазинов изобилуют спиртными напитками на любой вкус и кошелёк. Однако цены на спиртное постоянно растут, да и страшновато покупать, так как сплошь и рядом кто-то травится покупным суррогатом. Тем более вкусные хмельные напитки любой крепости несложно приготовить в домашних условиях, благо сы...

Лимончелло на самогоне в домашних условиях: лучшие рецепты приготовления


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Поклонники знаменитого спиртного напитка, изготовленного из лимонной цедры, сахара, воды и спирта, мечтают приготовить оригинальный ликер Лимончелло на самогоне в домашних условиях. Несмотря на кажущуюся сложность, вполне реально сделать вкусную и ароматную настойку из лимонов дома. Достаточно свар...

Анисовая водка: рецепты на самогоне, укропе, настойка, как пить


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Рецепты крепких настоек на семенах аниса упоминаются со времен Средневековья и ранее. Ароматная специя широко использовалась для приготовления лекарств, в кулинарии, добавлялась в алкоголь. Анисовку любили Петр I, Пушкин и другие культурные деятели. Известен целый ряд проверенных рецептов. Анисовая...

День рождения русской водки: какого числа, кто изобрел, музей


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Наверное, ни один алкогольный напиток не вызывает столь горячей народной любви, как водка. Первая чарка колом, вторая соколом, остальные – мелкими пташками; Веселье без водки – одно притворство; Не откладывай на завтра то, что можно выпить сегодня - это все о ней, родимой сорокаградусной. Водку дав...

Коньяк в домашних условиях: история и культура употребления, видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

История этого напитка начинается еще в третьем столетии нашей эры, именно тогда с легкой руки императора Марка Аврелия галлами стали выращиваться виноградники для производства вин. Методом проб и ошибок, после разных средств перегонки и появился первый представитель коньячных изделий. Но свое назва...

Водка Хаски: история, описание, линейка продукции


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Хаски –бренд, который пришел на рынок менее 10 лет назад (2010 г). Но водка Хаски за это время завоевала симпатию потребителей, подобно преданной голубоглазой собаке, давшей название этому алкоголю. Свое название водка получила из-за древней эвенской легенды. Согласно ей, раз в году наступала насто...

Водка Хортица: история, виды, производство, защита от подделки


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Одна из известных на российском рынке водка Хортица привлекает к себе внимание неплохим качеством и довольно широким ассортиментом продукции. Менеджеры украинской компании постарались, чтобы выдавать продукцию, отвечающую различным требованиям покупателя. Особенности производства Хортица в различны...

Коньячный цвет напитка: как закрасить под коньяк


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Кроме особенного вкуса настоящий коньяк обладает красивым цветом: спиртное характеризуется коричневой прозрачностью с легкой красноватой ноткой. Достичь идентичности окрашивания спиртного напитка заводского и домашнего приготовления удается редко. Но некоторые умельцы, приготавливая самодельный конь...

Хлебный квас: рецепт в домашних условиях из ржаного хлеба, как сделать без дрожжей


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Квас – исконно русский напиток, которые пили еще прадеды прадедов наших дедов. Традиция приготовления и употребления кваса сохранилась и по сей день, а рецептура приготовления не претерпела решительно никаких изменений – зачем улучшать то, что идеально? Именно домашний квас из черного хлеба прекрас...