Водка из пшеницы в домашних условиях: простой рецепт своими руками, фото, видео

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Самогоноварение на Руси впервые упоминается в летописях при Иване Грозном, то есть – более 550 лет назад. Но поскольку в то время сахара, как такового, не было, наиболее востребованным сырьем для приготовления крепкого алкоголя были злаки: рожь, пшеница, ячмень. В качестве дополнительной подкормки использовали мед, хотя можно обойтись и без него.

Главное, чтобы была сахарная свекла. Именно из ее сока, предварительно очищенного от земли и грязи, и изготавливали патоку или, как на Руси говорили, - забрус. Патокой в те времена называли остаток сахара после перегонки. Она представляла собой густую сахарную массу, которая застывала на стенках перегонных кубов и использовалась вместо патоки. Сейчас же патока - это побочный продукт производства глюкозы из свеклы.

Сегодня технологии немного поменялись: мед – слишком дорогой продукт и его успешно заменил сахар. Можно обойтись и без использования дрожжей, что скажется на вкусе готового продукта только в лучшую сторону, поскольку не будет характерного дрожжевого привкуса.

Рассмотрим некоторые рецепты классической водки на пшенице домашнего производства.

Как сделать такую бражку и что потребуется для ее приготовления? В первую очередь, бражка — это основа любого самогонного аппарата. Она не должна содержать ничего лишнего. Это не то блюдо, которое можно приготовить из того, что завалялось на кухне. Бражка по своей сути — это сброженный сбраживаемым сахаром (сахарозой) этиловый спиртовой раствор. То есть, это тот продукт, который непосредственно образуется в результате брожения.

Подготовка сырья

Чтобы домашняя водка из пшеницы была с характерным ароматом и зерновым привкусом, необходимо подбирать качественное сырье и строго следовать рецептуре. Пшеницу перед использованием 2 - 3 раза промывают, оставляют покрытой водой на несколько часов для того, чтобы шелуха всплыла.

Правильно приготовленная созревшая брага содержит спирт в чистом виде от 10 до 15%. Таким образом, из 10 литров бражки теоретически можно получить от 1 до 1, 5 литра чистого спирта. Или 2 - 2, 5 литра 50-градусного самогона.

После сушки нужно перемолоть до муки. Это и есть целебный продукт. Кстати, в Китае тоже выращивают рис. Именно этот злак считается пищей будущего. В Китае, Индии, Японии, Вьетнаме рис используют в качестве натурального диетического продукта. Рис имеет высокую питательную ценность. В нем содержится большое количество белков, минеральных солей, углеводов, витаминов, клейковины. Особенно популярен пропаренный рис, который долго сохраняет свои качества.

Классика рецептуры

По классическому рецепту брагу для самогона на пшенице ставят без сахара. Понадобится:

5 кг зерна пшеницы.

300 – 350 г дрожжей.

15 литров воды.

Приготовление требует терпения и щепетильности. Процесс разбит на несколько этапов:

пшеницу проращивают;

когда ростки достигнут размера самого зерна, высушивают. Раньше это делали на русской печи. Сегодня можно использовать духовку или сушилку (температура – не выше 70°! );

Полученный перегнанный бражный остаток, с добавлением небольшого количества сахара (в зависимости от вкуса) доводится до кипения, и снимается с огня. Остывшую массу (сусло) заливают в бродильную емкость, добавляют сахар, снова закрывают и ставят для брожения. В результате процесса брожения происходит осахаривание крахмала, содержащегося в муке. Сахарозы в мучном веществе содержится около 5%. Для осахаривания требуется гидролизующий фермент солод (пророщенная пшеница).

перемалывают, получив из пророщенной пшеницы сухой солод;

в кипящую воду постепенно, помешивая, добавляют молотый солод. Должен получиться кисель. Его тщательно укутывают и оставляют на ночь;

к теплому суслу (градусов 30), добавляют дрожжи и ставят на брожение при комнатной температуре;

дней через 5 начинают пробовать брагу. Горький вкус без сладости является сигналом готовности к перегонке.

Приступим...1. Засыпаем в емкость для приготовления (стеклянную или эмалированную) 750 г (один-два полных стакана) зеленого солода. Заливаем 500 мл (пол-литровой бутылкой) горячей (около 40-50º) воды. Размешиваем и накрываем крышкой. В таком виде оставляем для проращивания при комнатной температуре до появления ростков. Время от времени приоткрываем крышку, следя за тем, чтобы ростки не пересохли.2. Готовый солод вместе с набухшей мукой перемалываем при помощи кофемолки.

По утверждению специалистов, именно этот рецепт дает на выходе самогон с классическим пшеничным вкусом.

Ка сделать с черным хлебом?

Этот рецепт – не только пшеничной, но и хлебной водки, поскольку используем не только зерно, но и хлеб (обязательно – черный). Будем осуществлять приготовление на зеленом солоде.

И так до 5 раз. Когда хлеб будет размокать, процеживаем. В отфильтрованную массу добавляем 500 г дрожжей сухих , 300 г сахара, 0,5 кг муки, 1 л молока. Все перемешиваем и выкладываем в 3-х литровую банку. Банку накрываем тканью и ставим в теплое место.

Зеленый солод – это пророщенное и перемолотое зерно без предварительного высушивания.

Проращиваем 4 кг пшеницы.

Перемалываем с помощью мясорубки (еще лучше – блендера).

Размачиваем в 10 литрах воды 5 кг хлеба (примерно 8 буханок). Хлеб нужен темный, можно с тмином, анисом. Это придаст дополнительные нотки конечному продукту.

Настаиваем на них изюм и сахар. Вытряхиваем из изюма дрожжи. Смешиваем все, заливаем теплой водой и сахаром. Ждем неделю. Перегоняем на максимальной мощности. Не забываем, что нам нужна только брага. А не самогон. Водка – это не просто пойло для нищих. Это элитный напиток, который требует особого подхода.

Добавляем полукилограммовую пачку сырых спиртовых дрожжей.

Сбраживаем примерно неделю.

Проверяем готовность браги и перегоняем.

Для качественной водки в домашних условиях нужны именно спиртовые, а не хлебопекарные дрожжи (сухие или сырые). 100 г сухих заменят пол килограмма прессованных.

Как приготовить на диких дрожжах?

Для производства самогона из пшеницы на диких дрожжах нам понадобится самый простой набор ингредиентов. Как выбрать пшеницу? Для приготовления браги из пшеницы в домашних условиях подойдут зерна любого сорта. Но нужно понимать, что чем они мельче, тем меньше их можно использовать за один раз. Более крупные зерна нужно предварительно измельчить, лучше всего – в кофемолке.

Самогонщикам – энтузиастам вполне по силам приготовление пшеничной водки с использованием диких дрожжей, выращенных собственноручно. Рассмотрим, как сделать отличный самогон без дрожжей промышленного изготовления. У него два преимущества:

не нужно искать и покупать спиртовые дрожжи;

аромат самогона будет более выраженным и естественным, с характерным привкусом, свойственным только пшеничной водке.

Важно! В процессе брожения пшеница немного разбухнет, поэтому емкость не должна быть заполнена более чем на 13. 2 этап – приготовление браги. Емкость нужно плотно закрыть, чтобы не проходило испарение. Дно емкости покрыть сеточкой или марлей, чтобы сор не попал в жидкость. Если пшеница не была пророщенной, то ее нужно перебрать, удалив шелуху и зерно, которое уже начало бродить. В пшеницу добавить сахар (половину от количества, необходимого для брожения) и влить дрожжевую смесь.

На 20 литров воды понадобится 4 - 5 кг сахара и 4 кг пшеницы.

1 этап – выращивание дрожжей. Для этого нужна емкость объемом 25 литров с гидрозатвором.

В емкость засыпают пшеницу, заливают ее водой на пару пальцев выше зерна.

Добавляют 0, 8 – 1 кг сахара, размешивают.

Оставляют в открытом виде (прикрыть марлей или х/б тканью от насекомых) в тепле на 4 – 5, до появления брожения и характерного запаха.

Через несколько часов – появление первой шапки пены – необходимо аккуратно открыть крышку, следя за тем, чтобы не смыть дрожжи. Если после этого шапкой пены не будет, рекомендуется добавить немного воды, сахара и снова оставить бродить.

Преимуществом выращивания диких дрожжей является возможность их неоднократного использования (до 4-х раз). К ним просто добавляют сахар (лучше – сироп), воду и оставляют бродить.

2 этап – постановка на брожение. Необходимо добавить к активированным диким дрожжам тепловатой воды (на указанное количество – литров 17) и сахара из расчета: 1 кг на 5 л воды с учетом уже влитой в емкость для активации дрожжей.

Вы получите самогон крепостью 45–50%. 5 этап – отстаивание. Отфильтрованный напиток необходимо оставить в закрытой емкости на 3–4 дня. После этого его можно разливать по бутылкам (для более длительного срока пригодности) или отправить в подвал или холодильник.

3 этап – брожение. Здесь уже необходим гидрозатвор (в крайнем случае емкость должна быть накрыта крышкой). Важно, чтобы температура в помещении где зреет брага, была не ниже 22°С. Брожение продолжается около недели, пока сладость не исчезнет.

4 этап – перегонка. Брагу необходимо отцедить и перегнать с помощью дистиллятора (почитайте: обзор лучших самогонных аппаратов).

Водка на дубовой коре Для приготовления дубовой бочки понадобится кора молодых деревьев (дубов, кленов, каштанов и других, но только не орешника). Ее заготавливают ранней весной. Сначала кору срезают небольшими полосками, подсушивают в тени, затем измельчают и заливают водой так, чтобы она покрыла сырье.

Простой бездрожжевой рецепт

2 кг размолотой пшеницы заливают 1, 5 литрами теплой воды, добавляют полкило сахара, хорошо размешивают, оставляют на 5 дней в тепле. Добавляют еще 2, 5 кг сахара и 9 литров воды. Еще неделю сбраживают. Пробуют, при готовности процеживают и перегоняют. Пшеничная водка в домашних условиях готова.

error

Остаток можно один раз повторно использовать. Как правило, пшеничную водку перегоняют дважды (второй раз – с отсечением голов и хвостов). Затем очищают.

Как улучшить вкус с помощью очистки?

Наиболее популярны в среде самогонщиков способы очистки самогона с помощью угля или марганцовки.

Уголь лучше использовать древесный измельченный (из печки, костра) из расчета 1 полная ложка на 1 литр продукта. Отстаивать, ежедневно перемешивая, неделю, затем профильтровать.

Марганцовка в медицине Магнезия (порошок) – это сульфат магния, очень широко применяемый в медицине при лечении различных заболеваний. Лечебные свойства порошка магнезии обусловлены его химическим составом. Он состоит из окиси магния и хлорида натрия. Магний оказывает расслабляющее действие на мышцы гладкой мускулатуры, снимая спазмы, уменьшает судороги. А хлорид натрия играет роль проводника лекарственных веществ, усиливая их эффект.

Таблетки активированного угля толкут и добавляют к самогону. Далее – как в предыдущем пункте.

Марганцовку (на кончике ножа) добавляют в трехлитровую банку самогона, тщательно размешивают. Оставляют на несколько дней, пока не выпадут хлопья (это различные, связанные перманганатом калия примеси). Затем фильтруют.

Что касается выбора способа очистки, то спорить об этом можно бесконечно. Некоторые считают очистку марганцем вредной. Предлагаем самим попробовать: часть спиртного одной перегонки очистить углем, часть – марганцем.

Естественно – с последующей фильтрацией. А теперь почувствуйте разницу! Очищенная марганцовкой будет более мягкой, запах и привкус – приглушенными, без резкости. Но решать, конечно же вам!

Теперь вы обладаете необходимыми знаниями о том, как сделать водку из пшеницы в домашних условиях, а способ выбирайте, исходя из собственных предпочтений и возможностей. Не забывайте оставлять комментарии, делиться полученной информацией с друзьями в соцсетях.

Вам будет интересно

Как выбрать коньяк: какой лучше, как распознать подделку, учимся выбирать подарочный коньяк


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Но только немногие знают, как выбрать коньяк, да и в нюансах вкуса тоже разбираются не все. Восполним этот пробел в знаниях и вы вскоре прослывете знатоком по выбору элитного напитка среди коллег и друзей. На что обратить внимание при покупке? ...

Настойка на клюкве на водке, на самогоне и на спирту: лучшие рецепты быстрого приготовления в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Настойка самогона на клюкве – это вкусный алкогольный напиток, который прекрасно подходит для веселого вечера с хорошей закуской. Для приготовления подходят ягоды разного качества: замороженные, свежие и сушеные. А вот, как правильно приготовить настойку, вы можете прочитать в статье. Полезные свой...

Как избавиться от похмелья: что помогает быстро снять симптомы в домашних условиях, как и чем облегчить самостоятельно


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Вопрос, как избавиться от похмелья, хотя бы раз в жизни вставал перед представителями взрослого населения. Если вас заинтересовало, как быстро отойти от похмелья, это вовсе не означает, будто вы алкоголик: перебрать иногда случается почти со всеми, причем чаще – как раз с теми людьми, которые редко ...

Алкоголь и коронавирус: боится ли коронавирус алкоголя


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Новая эпидемия коронавируса с каждым днем приобретает все больший размах, уверенно распространяясь по миру. Поэтому люди задаются вопросом: что помогает защититься от инфекции и помогает ли алкоголь при коронавирусе? Некоторые специалисты утверждают, что если пить алкоголь при коронавирусе, то можно...

Коктейль из самогона: правила создания, рецепты, как пить


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Чтобы быть уверенным в качестве алкоголя, нужно приготовить его самому. И не только потому, что хочешь, чтобы было хорошо – сделай сам, но и по причине огромнейшего числа подделок, которые можно купить в торговых точках. А поскольку даже качественный, но простой домашний дистиллят пить скучно, можн...

Настойка и наливка из варенья: простые рецепты в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Старое варенье не обязательно выкидывать. Часто, если его забыли или не успели съесть, оно идет на выброс или продолжает томно стоять на полке. Но его можно использовать с пользой. В умелых руках, на варенье получается отличная настойка. Благодаря вкусной основе, напиток получится с насыщенным плодо...

Аустер: что это, рецепты напитка, коктейль для быстрого отрезвления


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Если застолье проходит очень хорошо, с товарищами по празднованию налаживаются контакты, то возникает риск немного превысить свою обычную норму. Когда мы замечаем, что опьянели, бывает уже поздно: несколько часов требуется для приведения себя в полный порядок. Вот тут-то и поможет аустер. Он способ...

Брага без дрожжей: рецепты для самогона из сливы, из яблок, из конфет


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Если застолье проходит очень хорошо, с товарищами по празднованию налаживаются контакты, то возникает риск немного превысить свою обычную норму. Когда мы замечаем, что опьянели, бывает уже поздно: несколько часов требуется для приведения себя в полный порядок. Вот тут-то и поможет аустер. Он способ...

Виски с яблочным соком: пропорции коктейлей в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Виски – алкоголь, заслуженно пользующийся уважением. Мужчины предпочитают употреблять его в чистом виде, примерно также, как водку, и стараются закусывать чем-то серьезным: блюдами из мяса или рыбы, экзотическим супом. А вот прекрасные дамы к этому алкоголю относятся с некоторым предубеждением: нап...

Апельсиновый ликер в домашних условиях: рецепт куантро с водкой, вином


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Ликеры относятся к сладким спиртным напиткам, обладающим крепостью, средней между вином и коньяком или водкой: обычно крепость их не превышает 250. Среди разновидностей напитка: Амаретто; Гран Марнье; Бейлиз и другие. ...