Водка из самогона: несколько рецептов в домашних условиях

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

При наличии в продаже самогонных аппаратов изготовление спиртного хорошего качества стало доступно всем желающим. Но самогон – алкоголь на любителя, в нем присутствуют сивушные масла, которые влияют на вкусовые качества.

Поэтому многие отдают предпочтение покупной водке, соглашаясь заплатить за бутылку немалые деньги. А что, если попробовать сотворить домашнюю водку – из самогона, полученного на собственной кухне? Водка из самогона в домашних условиях будет не хуже магазинной, к тому же по себестоимости окажется значительно дешевле.

А если сделать не просто простую водную настойку, а добавить в напиток натуральные компоненты? Например, ягоды – тогда получается оригинальный напиток. Водку можно получить и из ягодного вина – здесь есть свои секреты. Но сначала следует запастись материалом. Вот какие ингредиенты понадобится для создания домашней водок: самогон или разбавленный до 40 градусов (или другой крепкий напиток – вино, наливки и пр.); сахар; вода; соль; дрожжи.

Особенности процесса

Для того, чтобы получить возможность в любое время заниматься производством крепкого домашнего алкоголя, купите ректификационный аппарат. С его помощью можно перегонять брагу в чистый спирт.

Для производства водки потребуются:

спиртометр (прибор, демонстрирующий крепость алкоголя);

Во время перегонки с помощью дистиллятора на его поверхности образуется и удерживается водяной пар. Он проходит сквозь дефлегматор. Это приспособление собирает часть пара. Затем часть паров попадает в конденсатор. В результате конденсат собирается в специальный сосуд, а пары этилового продукта снова попадают в брагу. Когда идет перегонка при помощи ректификации, жидкость не конденсируется, а испаряется. Получается более чистый продукт.

вода (по ходу процесса надо будет разбавлять спирт);

фильтр (самогон всегда очищают, иначе он останется обогащенным вредными примесями).

Перед тем, как проводить дистилляцию, самогон разбавляют, чтобы крепость достигла примерно 200. Затем его чистят, повторно перегоняют, разбавляют водой. И далее добавляют (при желании) траву, пряности и другие компоненты, улучшающие вкус.

При перегонке самогона в домашних условиях нужно придерживаться определённого порядка. Сначала брагу нагревают до температуры 60 градусов. При этой температуре разрушаются самые опасные для организма человека вещества. Затем жидкость остужают до 20 градусов и начинают перегонку. В первую очередь отбирают фракции с максимальной крепостью. После этого идет головы. Это те примеси, от которых необходимо избавиться. Именно эти примеси содержат много вредных веществ. Их крепость — 40 градусов.

Ингредиенты

Главные составляющие будущей водки:

самодельная брага;

вода;

уголь (либо молоко) – средства, позволяющие провести очистку.

Нужны также смягчающие напиток продукты. В качестве таковых успешно выступают сахар и мед, фруктоза.

Рецепты водки из самогона в домашних условиях

Просто в процессе приготовления в домашнюю водку можно добавить остренького и тогда ее вкус будет немного иным. Выбирайте, что вам ближе.

Сода – 1 столовая ложка. Черный перец в зернах – 20 шт. Черный кардамон, молотый – 5 шт. Острый красный перец – 20 семян. Красный жгучий перец – 3 шт. Гвоздика – 20 шт. Корица – 2 палочки. Молотая гвоздика – 5 г. Розмарин, сухой – 50 г. Лимонный сок – 1 лимон. Соль – 1 чайная ложка. Подсластитель (например, рафинад или мед).

Классический рецепт

Этот способ предполагает смешивание воды с самогоном путем вливания второго компонента в первый. Начав вливание, периодически замеряйте градус с помощью спиртометра.

Когда увидите желаемую отметку, останавливайтесь и закрывайте емкость. Нужно убрать ее в холодильник на 14 дней, предварительно встряхнув.

Настаивать нужно в стеклянной таре, желательно большого объема. За это время напиток приобретет желтоватый оттенок, станет вкуснее и мягче на вкус. После этого его можно разлить по стеклянным бутылям и убрать на год в прохладное темное место. Водку с перцем и кориандром Способ приготовления: Для начала нужно приготовить сахарный песок и самогон. К примеру, на 10 литров 40% нужно взять 1,5 кг песка и 1 литр 40-процентного. Перемешиваем компоненты, чтобы они полностью растворились в жидкости.

Для напитка берите только мягкую воду, потому что жесткая негативно повлияет на органолептические свойства.

Водка с анисом

Если использовать предлагаемый рецепт с анисом, получится оригинальный напиток, крепость которого придется на отметку в 450. Анис полезен для здоровья: это природный спазмолитик, а также мочегонное и болеутоляющее средство. В нем много минералов (калий, цинк, селен, железо), есть витамины С и В.

Однако с помощью аниса нельзя избавиться от метеоризма или болей в желудке. Перед применением обязательно нужно проконсультироваться с врачом. Для приготовления самогона в домашних условиях понадобится 3 кг сахара, 2 л воды и 10 г аниса. Сахар залейте водой и прокипятите, остудите до 60 градусов, добавьте анису и варите еще 10 минут. Затем напиток процедите, разлейте по бутылкам и плотно закройте пробками. Можно добавить дольку лимона.

Имея дома запаса водки с анисом, вы всегда сумеете быстро согреться, вернувшись с промерзшей улицы, поддержите в боевой готовности иммунную систему (разумеется, злоупотреблять приятным лекарством все же не стоит).

Готовим водку так:

всыпаем семена аниса (200 г) в большую емкость;

заливаем 10 л очищенного самогона;

Добавляем 1 кг. сахарного песка и оставляем настаиваться в теплом месте на 2 недели. После этого фильтруем через несколько слоев марли, отжимаем. В жидкость вливаем 5 л. рафинированного растительного масла.

на месяц убираем в прохладное место.

Потом достаем, измеряем крепость и разбавляем водой (около 5 л), так как крепость наверняка будет приближаться к высоким значениям.

Анис и укроп

Для вкуса и аромата добавим укроп. Берем:

семена укропа (150 г);

семена аниса (200 - 300 г);

самогон (10 л);

лимоны (1, 5 кг);

Заливаем анис и семена укроп кипятком. Оставляем настаиваться 12 часов. Потом в эту же емкость добавляем семена аниса, измельченный лимон, все перемешиваем и заливаем самогоном. Настаивать еще сутки. После этого разводим лимонную воду и процеживаем. Добавляем сахар, даем настояться, хорошо размешиваем полученную жидкость и снова процеживаем. Полученную настойку переливаем в бутылку из темного стекла и ставим в погреб. Через 5 - 6 месяцев напиток готов.

корень имбиря.

Анис и укроп, размельчив, смешиваем с самогоном и убираем на месяц в прохладное помещение. Процеживаем, перегоняем. Теперь в смесь надо положить цедру лимонов, измельченный корень имбиря. Все размешиваем, ставим в холодильник на 5 недель. По истечении этого срока разбавляем водой.

Перчик с медом

1 часть перца чили на 3 части меда. Перчик заливаем водой и добавляем в мед. Как вариант: перец можно использовать свежий или сухой, но тогда из него нужно вываривать настой. Апельсиновая кожура. Свежую кожуру апельсина нарезаем на тоненькие полоски и заливаем оливковым маслом. Смесь настаивается две недели. Затем масло сливаем и процеживаем. Настойку можно разлить по бутылкам и убрать на 2 месяца в темное место.

Всего из литра самогона можно приготовить замечательный напиток, рюмочка которого спасет от начавшейся простуды. Кроме алкоголя, нужны:

мед (3 столовых ложки);

пара стручков острого красного перца.

Перец разрезаем на половинки. Укладываем в банку, заливаем спиртным, добавляем мед. Встряхиваем. Ждем 7 дней. Процеживаем. Храним в холодильнике.

Рецепт 6 самогона На орехах Потребуется: два килограмма сахара; два килограмма очищенных грецких орехов; три литра воды; 5 кг сахара. Смешиваем орехи и сахар без воды, варим на слабом огне пока смесь не начнет сильно кипеть. Настаиваем до готовности. Отфильтровываем и даем напитку отстояться. Можно добавить к нему несколько ягод шиповника.

С лимоном

На литр самогона нужны один лимон и одна столовая ложка меда, а также зубчик чеснока. Все смешиваем. Отдельно выдавливаем сок из лимона и вливаем его в смесь, мякоть также пригодится. Ее измельчаем. Укладываем в ту же банку.

Два дня будущая водка настаивается при комнатной температуре. Перед употреблением ее нужно охладить. После вскрытия банки лимон и чеснок убирать необязательно, пусть они продолжают насыщать водку полезными веществами.

Итак, мы узнали, как сделать домашнюю водочную настойку. Если вы решили создать домашний алкогольный напиток, рекомендуем предварительно ознакомиться с советами специалистов, которые помогут вам в дальнейшем.

Мятная

85 г мяты перечной и столовую ложку тмина смешиваем с литром самогона, подвергнутого двойной дистилляции. Храним в холодильнике 3 недели, после чего процеживаем и дегустируем. Цвет напитка будет зеленоватым, аромат – наполненным анисовыми нотками.

Мятная водка действует как мочегонное и желчегонное средство, только использовать ее надо понемногу и нечасто.

Еще один способ приготовления: 2 ст. ложки измельченной мяты заливаем 0,5 л белого сухого вина, настаиваем под крышкой две недели. После этого полученную смесь процеживаем через марлю, разливаем по бутылкам и ставим в холодильник. Напиток готовится быстро, но действует долго, его желательно пить за обедом. Этот вариант, конечно, больше подходит мужчинам, да и женщины вряд ли станут пить настойку такого рода часто. Мятную настойку нужно принимать трижды в день по 1 ст. ложке.

Из самогона получается водка прекрасного качества, если он прошел двойную перегонку. Добавляйте травы и пряности, принимайте домашнюю водку по рюмочке в качестве лекарства и на дружеских вечеринках – в чуть большем количестве. В отличном качестве собственной продукции вы можете быть уверены!

Вам будет интересно

Сколько градусов в самогоне: крепость как определить и проверить без спиртометра, когда горит и до какого градуса гнать самогон


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Для каждого самогонщика делом престижа является изготовление качественного продукта. И здесь очень важно, сколько градусов в самогоне должно быть и как это определить в домашних условиях? А вот в Европе, к примеру, редко можно встретить такой показатель, там нормальным считается напиток, не превыша...

Брага питьевая: что это такое и как ее готовят - вкусные рецепты в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Для каждого самогонщика делом престижа является изготовление качественного продукта. И здесь очень важно, сколько градусов в самогоне должно быть и как это определить в домашних условиях? А вот в Европе, к примеру, редко можно встретить такой показатель, там нормальным считается напиток, не превыша...

Калькулятор самогонщика: онлайн расчет важных параметров, разбавление водой, таблица, формула


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Для настоящего, увлеченного своим делом производителя домашних крепких спиртных напитков калькулятор самогонщика может стать серьезным помощником. Причем, можно воспользоваться как онлайн калькулятором, так и скачать его непосредственно на ПК. Особенно актуально скачать эту небольшую программку там...

Что представляет собой коктейль В-52


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Среди коктейлей B-52 можно назвать одним из самых популярных. В любой стране мира посетитель, зайдя в дешевую забегаловку или престижный ресторан, найдет в меню этот знаменитый алкогольный микс. История коктейля https://www.youtube.com/embed/BQjrDQFJpzI?feature=oembed&wmode=opaque В середине 50...

Крепость браги: сколько градусов должна быть брага для самогона, расчет, как определить плотность


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Среди коктейлей B-52 можно назвать одним из самых популярных. В любой стране мира посетитель, зайдя в дешевую забегаловку или престижный ресторан, найдет в меню этот знаменитый алкогольный микс. История коктейля https://www.youtube.com/embed/BQjrDQFJpzI?feature=oembed&wmode=opaque В середине 50...

Как сделать настойку из золотого уса и способы ее применения


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Настойка из золотого уса – уникальное целебное средство. Его используют в качестве лечебного и профилактического средства от многих недугов. Сегодня оно широко популярно благодаря эффективности, доступности и простоте в приготовлении. Но необходимо соблюдать дозировку и учитывать противопоказания, ч...

Самогонный аппарат Добрыня: инструкция, описание, преимущества и недостатки


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Приобрести самогонный аппарат Добрыня, значит – иметь надежное и удобное приспособление для изготовления качественного домашнего алкоголя. Аппарат отечественного производства в полном сборе (бак, сухопарник, холодильник под проточную воду) можно сравнить с моделью немецкого производства, носящей наз...

Рисовая водка: японская, китайская, сколько градусов, как сделать в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Приобрести самогонный аппарат Добрыня, значит – иметь надежное и удобное приспособление для изготовления качественного домашнего алкоголя. Аппарат отечественного производства в полном сборе (бак, сухопарник, холодильник под проточную воду) можно сравнить с моделью немецкого производства, носящей наз...

Самогонный аппарат Бавария с двумя разборными сухопарниками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Недавно прочитал в одной статье сомнительную фразу: а гонят ли в Германии самогон? Даже смешно стало, ведь в любой стране мира есть свой национальный напиток на основе самогона. Для немцев это картофельный шнапс, для американцев – кукурузный бурбон, для шотландцев – виски, а чтобы перечислить все ви...

Самогон без аппарата: как выгнать в домашних условиях, простые способы перегонки


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Недавно прочитал в одной статье сомнительную фразу: а гонят ли в Германии самогон? Даже смешно стало, ведь в любой стране мира есть свой национальный напиток на основе самогона. Для немцев это картофельный шнапс, для американцев – кукурузный бурбон, для шотландцев – виски, а чтобы перечислить все ви...