Водка из спирта: рецепт приготовления в домашних условиях

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Водка является одним из старейших и самым распространённым алкогольным напитком в России. Преимущественно считается, что первый напиток был получен из этанола, еще в 10 веке.

Перед началом производства необходимо приобрести спиртомер. Данный прибор позволяет определять крепость напитка. Водка в домашних условиях довольно требовательна к точному указанию крепости, а без данного прибора могут возникнуть трудности, поскольку крепость этанола не будет совпадать с реальной.

Для приготовления домашней водки понадобится: - вода очищенная или дистиллированная; - сахар; - мед; - дрожжи; - фильтр для воды; - сито; - посуда для настаивания и перегонки. Настойки бывают разные. Поэтому следует выбрать метод изготовления (вода, спиртовой или спиртово-фруктовый растворы), а также ингредиенты для приготовления домашней самой водки. Наиболее известный и простой способ приготовления - настаивание на меде. Для этого нужно: - 1 кг сахара; - 200 мл воды.

Применение технического спирта крайне опасно и может существенно навредить организму, при том, что он не отличается по вкусу и запаху от этанола. При появлении сомнений необходимо проверить его на метиловую пробу. Домашняя водка из спирта производится в несколько этапов, которые будут рассмотрены далее.

Первый этап заключается в очистке самогона от примесей и сивушных масел. Для этого нужно подготовить специальное приспособление, которое представлено как кухонный лабораторный фильтр. Оно может иметь различную форму и размер. В комплектацию может входить вата или синтетическая ткань, а также угольный блок.

Подготовка воды

Первым этапом приготовления водки в домашних условиях является выбор качественной воды. От выбранной воды зависят такие характеристики будущей водки, как прозрачность, мягкость и вкусовые качества готового продукта. Стоит сразу отказаться от вариантов вроде минеральной воды и воды из-под крана.

При выборе воды стоит руководствоваться следующими критериями: – вода должна быть прозрачной; – в воде не должны присутствовать посторонние запахи; – вкус воды должен быть приятным, но не приторным; – на дне бутылки не должно быть осадка. Если вы хотите, чтобы в вашем стакане не осталось осадка после принятия стакана воды, то не используйте в качестве питьевой воды газированную воду.

Также не подойдет кипяченая и дистиллированная вода, так как подобная вода плохо реагирует с этанолом. Немаловажным фактом является содержание минеральных примесей в воде - их должно быть минимальное количество.

Лучше всего для этих целей использовать бутилированную воду для детей, у нее наилучшие свойства для того, чтобы сделать водку из спирта в домашних условиях.

Конечно же, для этой цели можно использовать и дистиллированную воду из аптеки. В последнее время все больше стали пользоваться бутилированной водой, так как вода из-под крана не очень хорошего качества, хоть ее и очищают. Так вот, если вы собираетесь сделать в домашних условиях самогон из самогона, то вам понадобится самая лучшая вода для этого. Лучше всего — эта самая магазинная вода. И она должна быть в пластиковой таре. А теперь поговорим о том, как сделать водочку из самогона.

Выбор и подготовка спирта

Как делать водку из спирта - для этого возможно использовать этиловый и медицинский этанол. Чтобы произвести качественную водку, подойдет любой из них, поскольку разница незначительна.

Поскольку медицинский - это разведенный этиловый. Далее необходимо использовать спиртомер для определения крепости применяемого спирта. Это нужно для выявления соотношения смешивания этанола с водой.

В домашних условиях приготовить смесь с определенной крепостью и необходимой концентрацией с использованием подручных средств невозможно! Ну в целом Вы правы, просто я считаю что он должен быть именно медицинским.

Дополнительные ингредиенты

Для создания качественного напитка помимо ранее упомянутых компонентов также необходима глюкоза. Ее можно приобрести в обычной аптеке или же сделать самому - для этого достаточно просто смешать сахар и воду один к одному, после чего получившуюся смесь поставить и прокипятить на медленном огне.

Не забывайте добавлять во время приготовления дрожжи, если вы предпочитаете безалкогольные напитки. Это будет способствовать лучшей бродильной реакции. Что касается безалкогольных коктейлей, то в них также обязательно должны присутствовать компоненты, способные не только придать напитку вкус, но и улучшить его текстуру. Одним из таких ингредиентов является обычная соль. Благодаря ее способности улучшать вкусовые качества напитка, она помогает сделать любой коктейль наиболее насыщенным и ярким.

Во время кипячения смеси будет появляться пенка, ее необходимо убирать. Как только пенка на растворе перестанет появляться, глюкоза будет готова.

При желании можно добавить в водку разные специи, которые послужат ароматизатором для водки, такие как мед, лимонная кислота, апельсиновый и лимонный соки - подробнее будет написано в части про то, как делается водка из спирта в домашних условиях - рецепт.

Также в разных рецептах пишут добавлять дрожжи, сахар, лимон, апельсин, другие фрукты, но это не обязательно, потому что и без них получается хорошо. В общем, на свое усмотрение Как известно, есть 2 способа приготовления самогона - сухой и мокрый. 1. Сухой. Берем сахар, разводим с теплой водой (пропорция примерно 1:1) , заливаем в заранее подготовленную емкость, закрываем плотно крышкой (не завинчивая) , ставим в темное место, ждем когда начнет бродить.

Смешивание

Когда все необходимые компоненты будут готовы, можно начинать смешивание. Изначально необходимо определить, сколько нужно воды. Для этой цели может быть использована таблица разбавления.

Например, для создания сорокаградусной водки необходимо смешать 100 мл. девяностоградусного спирта со 130 мл. воды. Подобным образом рассчитывают точные пропорции.

Не забудьте, что у каждого рецепта есть несколько вариантов. Например, можно взять не три, а четыре компонента и приготовить напиток по своему вкусу. Главное, определиться с пропорциями. В домашних условиях можно попробовать создать и более мягкие по вкусу виды напитка, например, ликеры, наливки, а также крепкие напитки. Например, ром или текила. Их производство достаточно трудоемкое, поэтому лучше их приобрести в магазине.

В данном примере пропорция спирта к воде составляет 1 к 1. 3. Все необходимые расчеты автоматически можно произвести, используя калькулятор разбавления спирта водой.

Крепость водки колеблется от 43 до 56 градусов. Стоит учитывать, что из литра воды и литра спирта двух литров готового продукта не получится в силу происходящей химической реакции.

На самом деле, именно эти два литра являются наиболее ценной частью жидкости (если она не содержит каких-либо примесей). Не стоит забывать, что все полезные вещества теряются при нагревании. Так, при нагреве до температуры 100 градусов по Цельсию из 200 граммов воды уходят 25 г кальция, 10 г железа и 20 г калия.

После всех необходимых расчётов идет непосредственно смешивание. Для этого нужен сосуд, в который позже будет наливаться вода, после чего подливается глюкоза.

Крайне важно начать разбавлять воду спиртом, в том случае если сделать наоборот, спирт станет непригодным для приготовления водки. После чего все необходимо тщательно перемешать.

Настаивать напиток в темном месте от 2 до 3 недель, изредка взбалтывая. Пробка при настаивании должна находиться верх дном, затем ее следует аккуратно снять и поставить в чистое горлышко из бумаги или пластика. Полученную настойку нужно разбавить водой в пропорции 1:3. После чего настойку следует процедить.

Очистка

Это завершающий этап, в нем будет рассмотрено очищение практически готового продукта. В водку кладётся три таблетки аптечного угля, после чего смесь тщательно перемешивается и в течении 2-х часов настаивается при температуре не ниже средней. Далее получившаяся смесь процеживается.

Сейчас домашняя водка практически готова, осталось всего-навсего разлить ее по стерильным бутылкам и плотно закупорить крышкой или пробкой для предотвращения поступления воздуха.

В качестве посуды для домашней водочной продукции лучше использовать стеклянные бутылки из под минеральной воды с широким горлышком. Они очень удобны и легко помещаются в холодильник. Конечно бутылки из-под пива и других газированных напитков лучше не использовать, а взять, например из -под кетчупа. Если ваша домашняя водочная продукция будет разливаться в бутылки с винтовой пробкой, то предварительно нужно приготовить специальное приспособление, которое поможет быстро укупорить бутылки.

Через пару суток напиток будет полностью готов. Срок годности продукта зависит от примесей, если таких нет, то он хранится неограниченное количество времени.

Пропорции водки из спирта

По своей сути технология производства одна и делая ее своими руками, можно контролировать все процессы. Спирт наливается в воду и все это хорошо перемешивается, а далее добавляют дополнительные компоненты при необходимости. Далее будут рассмотрены сами рецепты домашней водки.

Рецепт 1. Спиртовая наливка из винограда. Для приготовления понадобится три килограмма спелого винограда, один литр воды, по полкилограмма сахара и меда. Еще потребуется лимонная и апельсиновая кожура. Нужно взять не совсем спелые ягоды винограда и слегка размять каждый в отдельной емкости. После чего заливаем в каждую емкость холодную воду с сахаром.

Далее нужно залить в сосуд чистую жидкость и прилить спирт, после чего положить смесь охлаждаться. Через пару часов в смесь нужно добавить сухие лимонные корочки, также можно добавить цедру свежего лимона и снова поставить охлаждаться на пять - шесть часов, после чего смесь нужно перегнать на самогонном аппарате.

Для получения чистого продукта на выходе, нужно произвести повторную дистилляцию и затем отфильтровать с помощью фильтра. Перегоняйте продукт до тех пор, пока его крепость не станет меньше 50 градусов. После получения этилового спирты в виде дистиллята, его нужно разлить по бутылям, герметично закрыть и поставить в прохладное место для созревания. Когда продукт созреет, его можно перегонять повторно.

Дальше можно добавить желаемых пряностей. После всех этих процедур поместить банку с раствором храниться при комнатной температуре 10-12 часов, для настаивания напитка после процедить и наш продукт полностью готов. Довольно просто сделать лимонную водку. Для ее производства необходимо спирт 400г, вода 600мл и лимон средних размеров.

Лимоны нужно почистить от кожуры, потереть на терке и смешать с сахаром до получения пюре, затем залить в стеклянную емкость и оставить на несколько дней. Разлить по бутылкам и поставить в холодильник. Лимонная настойка - отличное средство для улучшения вкуса коктейлей. Напиток с ананасом и имбирем. Ингредиенты: 100 мл апельсинового сока, 150 миллилитров сладкого ананасового сока, 1 свежий имбирь (около 15 сантиметров), 2 дольки лимона, 3 столовые ложки коричневого сахара.

Цитрус поместить в дуршлаг и наполнить кипятком, после вытереть и почистить. Корку требуется нарезать стружкой и поместить в чистую бутылку. Создать смесь из воды и спирта и поставить ее охлаждаться на несколько часов. Из мягкой части цитруса нужно выпустить сок и переместить в отделанный сосуд.

После того, как раствор из спирта и воды настоится, половину перелить в бутылку с цедрой а вторую половину - в лимонный сок. После чего обе бутылки плотно закрыть и поставить в темное и сухое место на 14 дней. После чего оба раствора отфильтровать и можно пробовать.

А еще лучше - приготовить такой настой заранее, так сказать, на всякий случай и потом, когда потребуется, достать его и смело добавить в кофе или в чай - и вы точно будете знать, что все правильно сделали.

В завершение статьи можно выделить, что для производства качественного продукта нужно использовать компоненты высшего сорта и ни в коем случае не использовать технический спирт. Также домашняя водка не предназначена для продажи, а делается строго для личного пользования.

Вам будет интересно

Лучшие рецепты вкусного самогона: способы приготовления в домашних условиях, как приготовить качественный самогон своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Причем, некоторым нравятся высокоградусные настойки, например, на зверобое или полыни. Другие предпочитают подслащенный или даже сладкий алкоголь, типа ликера или наливки. Поговорим о таких видах напитков, которые кому-то знакомы, а кто-то откроет для себя новый рецепт, который в дальнейшем станет...

Перцовка из самогона в домашних условиях: лучшие рецепты дома


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Ароматный перчик придает самодельному алкоголю неповторимый аромат и огненный привкус. Перцовка из самогона – желанный гость русского застолья. Как много существует разных сортов острого перца, так множество различных по вкусу перцовых напитков можно приготовить самостоятельно. Простой рецепт насто...

Ликер из самогона: рецепты в домашних условиях, как сделать дома


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Алкогольные напитки - ликеры - характеризуются высоким содержанием сахара (25-60%) совмещенным с крепостью, изменяющейся в пределах 15-75°. В состав входят фрукты, ягоды, различные соки, пряности, ароматные травы. Массовое производство спиртных ликеров насчитывает несколько сотен лет. Классифицирую...

Настойки и наливки из самогона: лучшие рецепты, как приготовить


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Уважаете настойки за их терпкий вкус и относительную полезность (в сравнении с другими алкогольными напитками – шампанским или сладким вином)? Не прочь поэкспериментировать на кухне, работая самостоятельно с ингредиентами, чтобы получился напиток, состав которого вам досконально известен и который ...

Виски из самогона: пропорции, лучшие рецепты своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Довольно длительный процесс приготовления настоящего виски служит определенной преградой для самостоятельного производства. Поэтому задача самогонщика, изготавливающего виски из самогона в домашних условиях, максимально приблизить напиток по цвету, аромату, вкусу к алкогольной классике, используя п...

Бехеровка из самогона: простые рецепты своими руками на видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Знаменитую чешскую алкогольную настойку Бехеровка пытаются имитировать многие самогонщики, добавляя к спиртовой основе специи, повторяющие аромат оригинала, и сахарный сироп для придания густой сладости. Готовому напитку присуща крепость 30-40°, зависящая от вида ликера. В малом количестве (1-2 сто...

Текила из самогона в домашних условиях: рецепт, фото, видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Для производства текилы используют сок голубой агавы, которая произрастает только в Мексике. Растение не выдерживает зимние морозы в наших широтах, а вырастить на подоконнике необходимый для изготовления алкоголя объем сырья просто нереально. Готовят имитатор мексиканского напитка из алоэ древовидн...

Абсент из самогона: рецепт в домашних условиях, как сделать, видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Абсент из самогона получается намного лучше магазинного аналога, если соблюдать правила подбора компонентов и технологию приготовления алкогольного напитка. При использовании набора трав из аптеки рекомендуется удалить жесткие стебли, так как листья и цветы больше подходят для настаивания. Что тако...

Настойка на лимоне на самогоне: рецепт лимонного самогона дома


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Абсент из самогона получается намного лучше магазинного аналога, если соблюдать правила подбора компонентов и технологию приготовления алкогольного напитка. При использовании набора трав из аптеки рекомендуется удалить жесткие стебли, так как листья и цветы больше подходят для настаивания. Что тако...

Самогон из кукурузы: рецепт кукурузной браги, как сделать дома


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Абсент из самогона получается намного лучше магазинного аналога, если соблюдать правила подбора компонентов и технологию приготовления алкогольного напитка. При использовании набора трав из аптеки рекомендуется удалить жесткие стебли, так как листья и цветы больше подходят для настаивания. Что тако...