Водка на грецких орехах: рецепты, настойка на перегородках, применение

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Погрызть орешки приятно и полезно для здоровья, ведь они насыщены веществами, не встречающимися в других продуктах растительного происхождения.

А вот настойка грецкого ореха на водке благотворно скажется на мягкости и вкусе спиртного, придаст ему целебные свойства. Использование кедровых орешков также оправдано как с целью улучшения вкусовых качеств, так и для повышения полезности водки.

Для получения самогона высшего качества важно использовать только качественные ингредиенты. Кедровые орехи, как и любые другие, могут быть обработаны для придания специфического вкуса. Существует несколько видов кедровых орехов. Например, кедровые орешки из Сибирского региона обладают сильным ароматом, который усиливается при настаивании на водке. А вот кедровые орехи из Северной Америки обладают более нежным вкусом, практически без запаха.

Водка на грецких орехах

О пользе грецких орехов известно с незапамятных времен. Причем для приготовления настойки на водке используются все части:

листья и зеленые плоды в стадии, когда еще протыкаются иголкой. Помогают при состояниях, вызванных недостатком йода в организме, авитаминозах, миомах и фибромиомах у женщин, сахарном диабете;

Если у Вас анемия, то с помощью травы вербейника Вы не только поднимите гемоглобин в крови, но и улучшите общее состояние организма. В листьях содержится много кальция и фосфора. Они полезны при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, а отвар из корней поможет при поносе, язвах, геморрое, глистах. Вербейник – хорошее средство от туберкулеза легких, поскольку обладает способностью укреплять иммунитет.

плоды (непосредственно орехи) – лечат заболевания ЖКТ (гастриты, дуодениты и пр. ), улучшают память, состояние при сахарном диабете, избавляют от диареи;

внутренние перегородки орехов, кроме вышеупомянутых полезных свойств, способны избавлять от заболеваний суставов, атеросклероза, женских и мужских болезней (простатит, аденома).

Кроме того, эти полезные орехи способны избавлять человека от раковых опухолей и заболеваний ЖКТ. Орехи полезны для людей всех возрастов и для мужчин, и для женщин. Полезны они в любом возрасте, их необходимо обязательно включать в рацион питания. Как выбрать орехи Есть в продаже несколько видов орехов: миндаль, кешью и фундук.

Рецепт на перегородках

Приведем универсальный рецепт, для которого неважно время года, поскольку зрелые и высушенные орехи – всегда под рукой. Не нужно ловить время для орехов в зеленой оболочке, да и тратить ядра на алкоголь не понадобится – используйте их для выпечки или просто смакования, что также полезно.

Ядра нужно поместить в духовку, где температура достигает максимума, а по факту – 220 градусов. Так они просушатся, а еще приобретут красивый золотистый цвет. При желании можно использовать противень, как с яблоками и орехами – получится также вкусно и красиво.. Если хотите, чтобы вкус был более насыщенным, можно взять немного больше жира и масла. Для этого нагреваем сковороду, добавляем немного масла и разогреваем на огне.

Пропорции настойки просты: равное количество орехов (в кг) и водки (в л. ). По желанию добавляйте мед, но это не обязательно, настойка и так будет иметь яркий цвет и приятный ореховый вкус.

Способ приготовления:

Орехи расколите, изымите из них ядра в отдельную посуду, а в другую – выньте с помощью ножа перегородки. В результате у вас останется пустая скорлупа.

Ее нужно залить половиной объема самогона. Оставьте ее настаиваться в темном месте. Через три недели, когда скорлупа пропитается ароматом самогона, настойку процедите через марлю, сложенную в четыре слоя. Разлейте ее по бутылкам и плотно закупорьте.

Перегородки орехов залейте крутым кипятком и спустя секунд 10 вылейте содержимое в сито (дуршлаг).

Сложите в стеклянную банку подходящего объема и залейте водкой. Закройте плотной капроновой крышкой.

Отправьте в темный кухонный шкафчик на 2-3 дня. Пару раз в день доставайте и встряхивайте.

Когда напиток станет приятного буро-коньячного цвета и приобретет ореховый запах, процедите настойку, а затем еще профильтруйте через бумажные фильтры или ватные диски, чтобы не осталось мелкого мусора, а настойка стала прозрачной.

Вылейте в емкость с герметичной пробкой, дайте постоять 2–3 дня для полного растворения сахара. При необходимости можно добавить еще сахара, но на этом этапе он не будет ощущаться. Через 2–3 дня можно пробовать. Если вы планируете выдерживать напиток в бутылке, можно сделать выдержку до месяца. Но если вы планируете сделать домашнюю настойку в кувшине, можно использовать его сразу. Когда напиток настоится, добавьте в него 100 мл воды и хорошо перемешайте (можно взять 100 мл молока).

Перегородки еще раз залейте таким же количеством водки. Настаивайте их до 5 дней. Цвет, вкус и польза будут теми же.

Водка на кедровых орешках

Все слышали выражение сибирское здоровье и в нем не последнюю роль играют кедровые орехи. Ими лечили от множества болезней, поднимали иммунитет. Использовали для создания настоек – замечательных для застолья и лечения.

Как же добывают их сейчас и какими полезными свойствами они обладают? Приведем немного истории: раньше в сибирских деревнях орешки собирали как дань, а при необходимости заготавливали впрок. Но вот о том, что из них можно готовить разные блюда и лекарства, мало кто знал. А мы расскажем. Что нужно знать? Из кедровых шишек получают кедровое масло. Оно имеет специфический аромат и вкус. Кроме масла, из орешков готовят очень вкусное и полезное варенье, а еще едят вместо сладостей.

Согласно знахарской практике (а сегодня – и официальной медицины) настойка кедровых орешков способствует излечению, при комплексном подходе, от:

вегето-сосудистой дистонии;

тревожности и бессонницы;

онкологии;

заболеваний сосудов (очищает от холестериновых бляшек и укрепляет стенки).

Кроме того, помогает:

При проблемах с щитовидной железой рекомендуется настойка на кедровых шишках. При ожирении – принимать по 1 ч. л. перед каждым приемом пищи. Если болят суставы – смешать настойку с камфорным маслом в равных пропорциях. При зубной боли – полоскать рот, по возможности, несколько раз в день. При насморке – закапывать в нос по 3 капли в каждую ноздрю. При бронхиальной астме – пить по 20 капель на ночь. Для профилактики простудных заболеваний – по 1 ст. л. в течение дня.

усилить работоспособность;

избавить от болей при подагре, артрозах, артритах и ревматизме;

облегчить состояние в период наступления климакса;

ускорить восстановление после операций, тяжелых болезней;

помочь стать родителями.

Ароматная настойка

Можно не использовать дополнительных ингредиентов, взять только водку и кедровые орешки – тоже будет ярко и вкусно. Но мы предлагаем рецепт, который непременно понравится сильным ароматом, приятным послевкусием и отсутствием похмелья.

error

Понадобится:

1 л водки или разведенного спирта (40°);

80-100 г орешков в скорлупе;

8-10 черносмородиновых листиков;

¼ упаковочки ванилина;

цедру половинки апельсина (двое суток подсушить на солнышке);

1-2 ст л сахара.

Приготовление:

Выберите качественные орехи (покупать лучше в сезон, в октябре) и промойте под краном.

Выложите на полотенце и дайте просохнуть. У каждого вида орехов, чтобы их легко было отделить от скорлупы и расколоть, есть своя хитрость: ядрышки грецкого ореха проткните иголкой - так легче их раскусить.

Положите в миску и залейте кипятком. Тут же вылейте все содержимое в сито. Повторите трижды. Так вы смоете с орехов смолу и готовая настойка не будет горчить, а наоборот – приобретет приятный мягкий привкус.

Все ингредиенты залейте в банке водкой и оставьте в теплом помещении на 10 дней. Настаивайте в банке из темного спекла или поставьте в шкафчик.

По истечении времени процедите и уберите в холодильник. Вот и готова целебная настойка из кедровых орешек. Но, как вы успели заметить, рецептов приготовления этой целебной жидкости много, можно выбрать наиболее подходящий. В любом случае, вы можете быть уверены, что эта настойка не только станет лучшим дополнением к чаю или кофе, но и поможет вам в поддержании отличной физической формы. А ведь всем известно, что фитотерапия и здоровый образ жизни всегда будут оставаться в моде.

И еще 4 дня подержите в холодильнике.

Процедите и употребляйте.

Применение настоек

Обе настойки проявили себя в качестве средства:

для повышения иммунитета и предотвращения простудных заболеваний в сезон простуд принимайте по 5-7 капель в ложке воды перед едой трижды в день. А если в вашем близком окружении есть заболевшие, увеличьте дозу до 10-15 капель;

На ночь, чтобы улучшить сон, можно принять по 1 капле в ложке с водой для взрослых и по 1 капле для детей. При бронхите, гриппе, ОРВИ рекомендуется также делать ингаляции с этим средством. Для этого растворите 5 капель в стакане горячей воды и дышите над раствором по 5 минут несколько раз в день;; При сильном кашле принимайте по 10 капель на ложечке меда трижды в день до еды.

лечебная доза при любых упомянутых заболеваниях составляет 1-2 ложки трижды в день перед едой. Через каждый месяц приема желательно делать перерыв на 1-2 недели. ;

настойка используется в качестве компрессов и растирок на больные места – один раз в сутки, на ночь;

настойки можно употреблять за столом, но желательно – не конскими дозами. 1-2 рюмки за вечер вполне достаточно. Переизбыток витаминов и других активных веществ может плохо повлиять на самочувствие после возлияний.

error

Применение алкогольных настоек противопоказано при обострениях любых хронических заболеваний, приеме антибиотиков и других препаратов, несовместимых со спиртным, алкоголизме, беременности.

Ореховые настойки – именно тот случай, когда лечение может стать удовольствием и наоборот. Прием этих приятных для вкуса и глаза микстур поможет укрепить здоровье и вернуть в вашу жизнь бодрость и легкость. Поэтому не будьте эгоистами – поделитесь статьей с друзьями по соцсетям.

Напиток на скорую руку Еще один рецепт из разряда дежурных, который поможет поправить здоровье. Заливаем измельченные грецкий орех 400 мл. крутого кипятка, добавляем мед по вкусу, даем настояться напитку. После процеживаем настой и пьем целебное средство трижды в день за полчаса до еды по 100 мл. В итоге организм насыщается ценными витаминами, улучшается работа желудочно-кишечного тракта, нервной системы, укрепляется иммунная система, а также появляется здоровый аппетит.

Вам будет интересно

Самогон из меда: простой рецепт в домашних условиях, как сделать с хреном, на перце, без дрожжей, а также как добавить лимон, чтобы настоять на меду


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Из застаревшего или некондиционного меда получается отличный медовый самогон. Главное условие: правильно подготовить и выгнать брагу. Годится продукт в любом виде (жидкий, засахарившийся, забродивший). Пчелы наделяют сладость особым ферментом, который противодействует естественному сбраживанию. Поэ...

Спирт: химические свойства, применение этилового, метилового


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Из застаревшего или некондиционного меда получается отличный медовый самогон. Главное условие: правильно подготовить и выгнать брагу. Годится продукт в любом виде (жидкий, засахарившийся, забродивший). Пчелы наделяют сладость особым ферментом, который противодействует естественному сбраживанию. Поэ...

Можжевеловая водка: рецепты приготовления на можжевельнике в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Ароматная можжевеловая водка — не только вкусный, но и в некотором роде полезный продукт. Легка в приготовлении в домашних условиях, пригодится и для праздничного застолья, и для профилактики ряда заболеваний. Милые дамы прекрасно могут использовать водку из можжевельника и в косметологии, а сильна...

Виски или водка: что лучше, что вреднее, чем отличаются, что крепче


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Крепкие спиртные напитки – вне конкуренции, когда необходимо расслабиться после трудного дня, согреться после пребывания на морозе и отметить праздник любого масштаба – от семейного от общероссийского. При выборе крепкого алкоголя дамы чаще всего обращают взгляд на коньяк, мужчины – на водку, виски ...

Перламутровое шампанское: фото популярных видов, как выбрать и с чем подавать


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Популярные виды перламутрового шампанского Такой напиток притягателен своим ярким, привлекающим внимание видом, сочетаниями ярких переливающихся блесток и нежного вкуса игристого вина. Однозначно привлечет к себе все взгляды на торжественном столе. Шампанское с блестками считается женским напитком д...

Водка с перцем от простуды: пропорции, рецепты своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Популярные виды перламутрового шампанского Такой напиток притягателен своим ярким, привлекающим внимание видом, сочетаниями ярких переливающихся блесток и нежного вкуса игристого вина. Однозначно привлечет к себе все взгляды на торжественном столе. Шампанское с блестками считается женским напитком д...

Качество водки: как проверить на подлинность в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Популярные виды перламутрового шампанского Такой напиток притягателен своим ярким, привлекающим внимание видом, сочетаниями ярких переливающихся блесток и нежного вкуса игристого вина. Однозначно привлечет к себе все взгляды на торжественном столе. Шампанское с блестками считается женским напитком д...

Сахар для браги: какой лучше, расчет, дробное внесение, сахарометр, чем заменить


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Брагу готовят в зависимости от родовых традиций и даже региона проживания. Но самая популярная – сахарная - нейтральная по вкусу, дающая неплохой выход крепкого самогона. Вот только вопрос, какой сахар для браги лучше, так окончательно и не решен. Попробуем вникнуть в процесс. Выбор сырья Если само...

Калина от давления: как заготовить ягоду, как приготовить настой, а также как принимать для давления


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

В России это растение произрастает практически во всех широтах. О его пользе для здоровья человека известно давно. Целебными свойствами обладают все части растения. Их используют при лечении сердечно-сосудистых, дыхательных заболеваний, при проблемах ЖКТ, нервозах, воспалениях. Отлично помогает кал...

Закваска для кваса в домашних условиях: лучшие рецепты пошагово с фото


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Квас – полезный напиток на основе хлеба с характерным терпким вкусом. Его можно без проблем купить в магазине, но куда вкуснее сделать его собственноручно. Самое сложное в приготовлении – это делать закваску. Есть десятки рецептов, отличающихся продолжительностью брожения, итоговой насыщенностью вку...