Водка от температуры: как растирать ребенка или взрослого, можно ли, как сбить температуру водкой

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

В последние годы растет предубеждение против лекарств, выпущенных фармацевтической промышленностью. Теряется доверие к антибиотикам, к жаропонижающим препаратам. Беспокойство пациентов понятно: многие лекарства вызывают побочные эффекты, которые, в свою очередь, требуют лечения.

Пример: жаропонижающие препараты. Температура выше 38, 5ºС плохо переносится, отрицательно влияет на работу сердца. Врачи рекомендуют для ее понижения ибупрофен, парацетамол. Они действуют быстро, но при частом употреблении способны вызвать:

У детей до 6 лет - поражение печени, нарушение работы желудочно-кишечного тракта; У подростков - нарушение работы сердца, печени; У взрослых - нарушение функции печени и повышение артериального давления. Если температура тела слишком высокая, врачи советуют снизить ее с помощью обильного питья. Это поможет избежать опасного обезвоживания. Вода должна быть теплой, но ни в коем случае не горячей. Лучше всего подойдет минеральная вода без газа, чай с лимоном, малиновым вареньем или медом.

гастрит;

обострение язвы желудка;

боли в эпигастрии;

сбои в работе кишечника;

головные боли;

нарушения выработки желчи;

аллергическую сыпь и другие проблемы.

Это заставляет пациентов искать альтернативные методы снижения температуры. В сети появились рецепты, рассказывающие, как сбить температуру водкой. Стоит ли ими пользоваться?

Прочитайте, насколько это вредно, и что делать, если температура все же поднялась. Если вы заметили, то некоторые из этих советов устарели. Читайте также: Как сбить высокую температуру: 9 проверенных способов.

Корни традиции

Строго говоря, рецепты эти не новы. Их применяли задолго до изобретения аптечных таблетированных средств. И они действенны, как показывает практика. Но наши предки знали, как правильно сбивать температуру. Мы же зачастую пользуемся ими по своему усмотрению – отсюда появление проблем.

Итак, как сбить температуру ребенку или взрослому, если хочется избежать приема таблеток? Понадобятся:

Из подручных средств они готовили компрессы, которые накладывали на поражённые участки тела, предварительно смоченные в спирте. С течением времени их опыт переняли медики, и сегодня лечение горячим компрессом – один из популярных методов терапии. Принцип действия этого метода основан на повышении теплообмена в результате испарения этанола с кожи. Эта процедура способствует выведению токсинов, улучшает циркуляцию крови и ускоряет обмен веществ. При каких заболеваниях используют горячий компресс?

качественная водка (или спирт);

вода;

простыня или несколько полотенец.

Известный с древности способ выглядит так: водку смешивают с водой в пропорции 1 к 1, смачивают ткань, протирают кожу.

Традиция не предполагает:

приема спиртосодержащего напитка внутрь (тем более это касается ребёнка);

усиленного натирания тела.

Такая ткань помогает лучше переносить повышенную температуру, так как она лучше сохраняет тепло. Водой с уксусом можно обтереть все тело больного, если нет под рукой никаких других жидкостей. Вместо воды для приготовления раствора можно добавить в обычный уксус (1 столовая ложка уксуса на 1 л воды) — это усилит противовоспалительное действие.

Аккуратное смачивание поверхности тела больного раз в час позволяет добиваться снижения температурных показателей без применения жаропонижающих.

Принцип действия рецепта основан на летучих свойствах этанола, входящего в состав алкогольных напитков и медицинского спирта. Соприкасаясь с горячей кожей, он улетучивается, усиливается теплоотдача – температура снижается. Наши предки не знали законов химии, однако свойство этанола способствовать увеличению теплообмена было им знакомо и они использовали его на практике.

Если ребенок не хочет лежать неподвижно, делаем водочные ванночки. Их готовят точно так же, только температура раствора для ребенка должна быть около 38 градусов, для взрослого – чуть ниже. Принимают ванночки в течение 20-30 минут. Если на коже ребенка нет ран или ссадин, то после ванночек их смазывают противовоспалительным кремом. Компрессы на кожу ребенка можно накладывать только через марлевую салфетку.

Как правильно выполнять процедуру?

Ребенку и взрослому сбиваем температуру похожими способами. Взрослому пациенту водку разбавляют 1 к 1, чтобы избежать ожогов кожи, и этим составом смачивают тело, избегая области сердца, лица и половых органов.

Многие говорят о хороших результатах несколько иного способа. В разбавленную водку окунают простынь, которой затем оборачивают пациента.

использовать для компресса следует только водочный настой. Если все правила выполнены, результат вас обрадует. Итак, как бороться с повышенной температурой у детей? В первую очередь, следует придерживаться простых правил: По возможности обеспечить малышу покой. Не пытаться насильно напоить. Пусть ребенок пьет столько, сколько пожелает. Обильное питье поможет вывести токсины из организма. Отпаивание водой, чаями, компотами должно быть обильным. Следует соблюдать постельный режим.

Если есть спирт, можно взять его вместо водки. Но так как концентрация этанола в спирте выше, готовим раствор с другими пропорциями: 2 части воды на 1 часть спирта. Далее – все по предыдущему рецепту.

Взрослому человеку можно делать водочные компрессы, оставляя полотенце с раствором на руках, ногах, груди на полчаса.

А для сбивания высокой температуры, как уже было сказано, вполне подойдет и обтирание. Если же вы уверены, что на фоне высокой температуры у ребенка нет судорог (а проверить это можно только на приеме у невропатолога), то при необходимости его можно обтирать уксусом. Но делать это надо осторожно, иначе можно усилить спазм сосудов. А при температуре выше 39oС в сочетании с судорогами уксус противопоказан. Также при высоких температурах ребенок требует повышенного внимания и заботы.

Боремся с температурой у ребенка

Использовать водку разрешается и для лечения маленьких пациентов. Как сбить температуру водкой у ребенка, чтобы не вызвать нежелательных последствий? Запомним ряд моментов:

ребенку нельзя ставить компрессы из водки – можно лишь слегка протирать кожу;

нельзя касаться лица: смачивать щеки, класть полотенце на лоб (вдыхание паров вызывает интоксикацию);

Для обтирания 1 ч. л. яблочного уксуса разбавляют в 0,5 стакана теплой воды. Процедуру проводят ежедневно, в течение 5 дней. Такой способ помогает сбить температуру тела до нормальных показателей. Но если температура не снижается, необходимо срочно обратиться к врачу. Применяют уксус и для профилактики. Его добавляют в воду для купаний.

следует контролировать температуру каждые 20-30 минут.

Отравление парами алкоголя у них может быть быстрым и может потребоваться немедленная госпитализация. Кроме того, у детей до года очень велика вероятность ожогов – их кожа нежна.

Ребенку следует сбивать только очень высокую температуру – выше 38, 5ºС. Исключение – склонность к судорогам. В этих случаях предпринимать попытки справиться с температурой нужно сразу после того, как отметка на градуснике окажется на уровне значения 37, 5ºС. Обтирая малыша, внимательно следите за его самочувствием: иногда резкое повышение теплоотдачи вызывает спазм сосудов, в результате чего снаружи кожа кажется прохладной, а внутренние органы испытывают колоссальный перегрев. Состояние опасное, в таком случае необходимо вызывать Скорую помощь.

Вы начали ощущать слабость, упадок сил, чувствуете сонливость? Тогда самое время вспомнить про такой способ, как аутотренинг. Благодаря ему вы сможете взбодриться, ощутить прилив сил и энергии. Это поможет вам побороть стресс, который влияет на наше самочувствие. Главное, правильно подобрать нужную технику. Есть несколько вариантов аутотренинга и все они очень действенные: для повышения тонуса нервной системы, для укрепления иммунитета, для борьбы со стрессом.

Обтирание уксусом

Если ребенок заболел, а антибиотики пока не назначены (или еще не начали действовать), народная медицина советует испробовать способ протирания уксусом.

В отличие от водочных обтираний, он безопасен для малышей. Его используют и тогда, когда ребёнок совсем мал – не достиг возраста 12 месяцев.

Метод тоже очень старый, проверенный. Берем:

столовый уксус;

воду комнатной температуры;

полотенце.

На литр воды требуется 20 мл уксуса. Смочив полотенце в растворе, обтираем малыша. Можно повторить прием дважды, после чего положить прохладное влажное полотенце на лоб ребенка.

Случалось ли вам компрессами и протираниями с водкой сбивать температуру? Как перенесли процедуру? Каковы были результаты? Если у вас есть дети, пробовали ли вы так бороться с температурой у них? Напишите нам, опишите свой опыт. Возможно, мы забыли упомянуть о каких-либо важных моментах, влияющих на результативность процедуры. Информация будет полезна для многих читателей, поэтому делитесь ею на наших страничках. Давайте помогать друг другу эффективнее бороться с болезнями и быстрее от них избавляться без негативных последствий!

Вам будет интересно

Домашнее пиво: простой рецепт приготовления, видео, сусло


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Пиво имеет огромную популярность во всем мире. Напиток изобрели в Древнем Египте. Сегодня он продается практически во всех торговых точках, связанных с продуктами питания: магазинах, барах, ресторанах. Различные сорта напитков имеют свои рецепты приготовления. Как правильно сделать домашнее пиво? ...

Домашнее вино: рецепты приготовления вин своими руками, видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Домашнее виноделие – не только (и не столько! ) способ получения дешевой качественной алкогольной продукции, сколько увлекательное хобби, в котором каждый может реализовать творческую составляющую своей личности. Для многих виноделов именно процесс приготовления вин, сложный путь экспериментатора, я...

Водка из спирта: рецепт приготовления в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Водка является одним из старейших и самым распространённым алкогольным напитком в России. Преимущественно считается, что первый напиток был получен из этанола, еще в 10 веке. Перед началом производства необходимо приобрести спиртомер. Данный прибор позволяет определять крепость напитка. Водка в дом...

Лучшие рецепты вкусного самогона: способы приготовления в домашних условиях, как приготовить качественный самогон своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Водка является одним из старейших и самым распространённым алкогольным напитком в России. Преимущественно считается, что первый напиток был получен из этанола, еще в 10 веке. Перед началом производства необходимо приобрести спиртомер. Данный прибор позволяет определять крепость напитка. Водка в дом...

Перцовка из самогона в домашних условиях: лучшие рецепты дома


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Ароматный перчик придает самодельному алкоголю неповторимый аромат и огненный привкус. Перцовка из самогона – желанный гость русского застолья. Как много существует разных сортов острого перца, так множество различных по вкусу перцовых напитков можно приготовить самостоятельно. Простой рецепт насто...

Ликер из самогона: рецепты в домашних условиях, как сделать дома


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Алкогольные напитки - ликеры - характеризуются высоким содержанием сахара (25-60%) совмещенным с крепостью, изменяющейся в пределах 15-75°. В состав входят фрукты, ягоды, различные соки, пряности, ароматные травы. Массовое производство спиртных ликеров насчитывает несколько сотен лет. Классифицирую...

Настойки и наливки из самогона: лучшие рецепты, как приготовить


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Уважаете настойки за их терпкий вкус и относительную полезность (в сравнении с другими алкогольными напитками – шампанским или сладким вином)? Не прочь поэкспериментировать на кухне, работая самостоятельно с ингредиентами, чтобы получился напиток, состав которого вам досконально известен и который ...

Виски из самогона: пропорции, лучшие рецепты своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Довольно длительный процесс приготовления настоящего виски служит определенной преградой для самостоятельного производства. Поэтому задача самогонщика, изготавливающего виски из самогона в домашних условиях, максимально приблизить напиток по цвету, аромату, вкусу к алкогольной классике, используя п...

Бехеровка из самогона: простые рецепты своими руками на видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Знаменитую чешскую алкогольную настойку Бехеровка пытаются имитировать многие самогонщики, добавляя к спиртовой основе специи, повторяющие аромат оригинала, и сахарный сироп для придания густой сладости. Готовому напитку присуща крепость 30-40°, зависящая от вида ликера. В малом количестве (1-2 сто...

Текила из самогона в домашних условиях: рецепт, фото, видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Для производства текилы используют сок голубой агавы, которая произрастает только в Мексике. Растение не выдерживает зимние морозы в наших широтах, а вырастить на подоконнике необходимый для изготовления алкоголя объем сырья просто нереально. Готовят имитатор мексиканского напитка из алоэ древовидн...