Водка с перцем от простуды: пропорции, рецепты, видео

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Першит горло, чувствуется озноб, начинается насморк? Похоже, вас посетила простуда – вирусное заболевание, от которого не застрахован, особенно в межсезонье, даже самый закаленный человек.

Большинство заболевших принимает противовирусные препараты либо пьет чай с лимоном, надеясь таким образом быстрее прогнать полчища вирусов. Часть пациентов предпочитает народные рецепты. К примеру, водка с перцем от простуды – лекарство, которое издревле принимали на Руси при признаках ОРВИ или ОРЗ.

Однако, как выяснил МК, есть и другие рецепты, которые помогают организму побороть вирусы и не заработать осложнений. Так, специалисты считают, что чеснок от простуды действует как антибиотик, усиливая иммунную защиту организма. В результате его полезные свойства помогают справиться с болезнью. Особенно актуален данный способ борьбы против вируса в период эпидемий. Чеснок от гриппа и простуды помогает и в том случае, если симптомы заболевания возникли после контакта с заразным больным.

Помогает ли водка с перцем при простуде и если да, то на чем основан эффект? Давайте рассмотрим вопрос детально.

Водка как лекарство

Водка, как всякий крепкий напиток на спирту, обладает рядом качеств, которые могут принести пользу при некоторых состояниях. Свойства:

разжижает кровь;

дезинфицирует;

борется с микробами.

Водка с перцем от простуды – это одна из разновидностей горячительных напитков. Выпитое снадобье оказывает воздействие на организм как антибиотик, поскольку содержит в себе природные антисептики. Рецепт приготовления прост: измельчите в порошок сухую горчицу, смешайте со столовым уксусом и перцем, присыпьте в рюмку и залейте кипятком. Через пару минут можно принимать. Этот же рецепт хорошо подойдет для изготовления домашней Кагорки с хреном.

Научно доказано: любители употреблять алкоголь в неумеренных количествах имеют идеально чистые сосуды – холестериновые бляшки им не страшны.

Если пить водку во время болезни, сосуды сначала сужаются, затем расширяются. Это вызывает сердцебиение. Сердечная мышца быстрее прокачивает кровь, в результате вирусы подвергаются мощной атаке защитных антител и погибают.

Вы что, опять не знаете, что такое похмелье? Опять у Вас с головой проблемы, у кого что болит. Я Вам говорил об этом вчера и сегодня. Вы ничего не поняли, а пьете. Завтра я буду делать Вам инъекцию витамина С, после него Вы будете себя вести более адекватно.

Добавим перчика

Водка с перцем от простуды действует подобным образом, только эффект выражен сильнее. Перец работает как средство:

сосудорасширяющее;

анестезирующее;

усиливающее кровоток.

Активное вещество капсаицин, входящее в состав пряного растения, умеет бороться с вредными микроорганизмами

Водка с перцем от простуды становится настоящим лекарственным препаратом при условии правильного употребления.

Можно добавлять эту жидкость в горячий чай или разбавлять водой — как раз в такой форме она будет лучше действовать. Кроме того, можно делать морс из клюквы — он будет обладать не только антисептическими свойствами, но и окажет успокаивающее действие. Для приготовления морса смешиваем по стакану воды и клюквенного сока. В полученную смесь заливаем стакан сока из сладкого перца. Все ингредиенты тщательно перемешиваем и добавляем в готовый напиток столовую ложку меда.

Основных условий, обязательных для соблюдения, три:

принять водку с красным перцем (или черным) в начале заболевания;

не нарушать пропорции;

пить только в случае ОРВИ, но никак не бактериальной инфекции.

Пропорции таковы: в рюмку водки надо бросить щепотку перца - меньше одной трети десертной ложки. Увеличив долю перца, вы рискуете получить ожог слизистых.

Так что при желании можно приготовить и более крепкий напиток. Например, к рюмке самогонки можно добавить рюмку вина с сахаром и несколько капель лимонного сока. Напиток можно считать готовым, когда он полностью впитает сок цитрусовых. В зависимости от того, какого вкуса вы хотите иметь смесь, вы можете варьировать пропорции, добавляя больше или меньше, чем в рецепте, сахара, вина, сахара. Однако имейте в виду, что даже если вы увеличите долю сахара, это не сделает напиток приятнее на вкус.

Домашние рецепты

Простой рецепт предполагает только 40 мл водки и щепотку молотого перца. В небольших количествах водка с перцем от кашля помогает и от насморка: кровь приливает к дыхательным путям, за счет чего местный иммунитет поднимает голову.

Важен следующий момент: кашель не должен быть сильным, требующим применения антибиотиков. Одновременное употребление спиртного и антимикробных средств ведет к непредсказуемым последствиям.

При этом необходимо помнить, что кашель – это только симптом, и лечить в первую очередь нужно основное заболевание, которое провоцирует кашель. То, что мы называем кашлем, – это реакция организма на раздражители, которые поступают извне и изнутри. Но кашель – это не самостоятельное заболевание. Поэтому все, что направлено против кашля, не действует на причину его возникновения. И вот здесь как раз и кроется основная ошибка, которую допускают люди.

Хороша также водка с перцем и медом. По 50 мл водки и меда сдабриваем щепоткой перца. Не нашлось красного? Подойдет молотый черный.

При приближении сезона простуд можно заранее приготовить лекарственное средство, которое хранится долго и пригодится взрослым членам семьи. В бутылку качественной водки опускаем 4 стручка перца. Настаивается напиток сутки. Затем его можно принимать.

Рецепт 2 - настойка из черной редьки Выжимаем сок из 4 редек, смешиваем его с 100 мл сахара. Ставим на плиту и ждем, когда смесь закипит. После того как настой остынет, добавляем в него 1 ст.л. меда и 1 ч.л. тертого хрена. Принимать средство необходимо по 1 ст. ложке не более 3-х раз в сутки до начала простуды. Рецепт 3 - редька с медом при кашле Взять черную редьку, измельчить ее.

Народные лекари советуют попробовать еще один способ: в рюмку водки вылить немного сока редьки. Это тоже ускорит кровообращение и, следовательно, усилит сопротивляемость организма.

Знающие люди иногда используют в целях ускорения выздоровления экстракт водяного перца. Его не следует мешать с водкой, лучше принимать по 30 мл в чистом виде натощак в период болезни. Это растение имеет второе название – горец перечный. Отличается жгучим вкусом.

Это растение содержит большое количество витаминов и полезных элементов, обладает противовоспалительным, антибактериальным и кровоостанавливающим действием. Горец перечный препятствует росту патогенных бактерий, которые могут провоцировать воспаления. Его применяют при болезнях мочевыделительной системы, желудка, кишечника, при геморрое.

Экстракт водяного перца при месячных можно применять, потому что одно из его свойств – способность усиливать сокращения матки. Обильное кровотечение становится умеренным и постепенно сходит на нет.

При простуде горец перечный также сослужит хорошую службу благодаря содержанию в нем:

витамина С;

вяжущих веществ;

дубящих веществ; эфирных масел. Из лекарственных растений его можно сравнить с крапивой, которая также обладает кровоостанавливающими, антисептическими и бактерицидными свойствами. Чтобы приготовить настой, надо 1 ст. л. свежих или сухих листьев залить 1 стаканом кипятка и охладить при комнатной температуре в течение часа, а затем процедить. Принимать по 2–3 ст. л.3 раза в день. При ангине и простуде можно воспользоваться следующим средством. Экстракт водяного перца содержит витамин С и танины.

дубильных веществ;

железа;

рутина.

Он повышает свертываемость крови, обладает противовоспалительным эффектом.

Противопоказания

Водку, тем более в сочетании с острым перцем, нельзя принимать людям, страдающим:

заболеваниями ЖКТ;

печени;

гипертонией;

частыми приступами пиелонефрита.

В этих случаях горячительный напиток способен обернуться не лекарством, а раздражающим фактором, провоцирующим обострение.

Водка – это не лекарство! Не стоит заниматься самолечением, ведь человек, принимающий медикаменты по совету врача, знает, что ему можно, а что нельзя. А вот при употреблении горячительного, в особенности на голодный желудок, не стоит надеяться на его чудодейственные свойства и верить, что эта жидкость решит все проблемы.

Для всех остальных водка с перцем может послужить неплохим стимулирующим иммунитет средством. Главное – не превышать дозу (не более 1 рюмки! ), не сочетать настойку с приемом антибиотиков и сразу после употребления лечь в постель под теплое одеяло. Так простуду можно остановить в начальной стадии.

А вам доводилось лечиться водкой с медом или перцем? Каким оказался результат? Удалось ли быстро добиться выздоровления? Поделитесь с нами своим опытом, наверняка он кому-нибудь пригодится.

Водка с медом и перцем. На дворе – середина лета, а на календаре – только среда. Это значит, что до выходных еще целых три дня, и можно целый день просидеть за компьютером, просматривая сайты знакомств и флиртуя с молодыми людьми в онлайне. Но мы предлагаем вам отвлечься от таких мыслей и заняться чем-то более приятным. Например, приготовлением лекарства, которое облегчит состояние при простуде. А поможет нам в этом настойка перцовая и ее аналоги на основе меда и лимона.

Вам будет интересно

Квас из березового сока: рецепты в домашних условиях, как сделать своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Воистину богат на выдумки русский народ. Если гости-иностранцы удивляются даже, когда мы наливаем им стакан самодельного кваса на хлебе, то каково же будет их удивление, когда они услышат, что мы пьем деревья? В этой статье все нюансы о том, как приготовить квас из березового сока в домашних услови...

Брага из компота: как сделать для самогона, рецепты в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Каждый летний сезон знаменуется для рачительных хозяек изготовлением новых банок с консервацией. А что делать с оставшимся с прошлого, если не с позапрошлого года, компотом? Можем предложить отличное решение - сделать брагу, а затем выгнать ароматный фруктовый самогон. То же самое можно проделать, ...

Медовуха: что это такое, приготовление в домашних условиях, как сделать по рецепту дома


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Слабоалкогольные напитки из меда получили широчайшее распространение вместе с зарождением пчеловодства несколько тысяч лет назад. И это неудивительно – в самом простом случае для того, чтобы приготовить медовуху в домашних условиях, можно даже не прибегать к помощи дрожжей, достаточно лишь добавлени...

Дубовая бочка для самогона: как подготовить своими руками, сколько служит, технология настаивания на видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Слабоалкогольные напитки из меда получили широчайшее распространение вместе с зарождением пчеловодства несколько тысяч лет назад. И это неудивительно – в самом простом случае для того, чтобы приготовить медовуху в домашних условиях, можно даже не прибегать к помощи дрожжей, достаточно лишь добавлени...

Квас для окрошки в домашних условиях: как сделать по рецепту


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Летний холодный суп – традиционное русское блюдо, основой которого издавна считается квас. Разнообразие самодельных напитков, снабжающих организм витаминами, считалось символом благосостояния семьи. Готовили их практически из любых продуктов: хлеба, зерна, овощей и фруктов, соков. Домашний квас для ...

Калорийность кваса: сколько калорий в домашнем квасе, рецепт для похудения


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Ценность кваса – восстановление нормального пищеварительного процесса, борьба с дисбактериозом, насыщенность напитка витаминами и полезными микроэлементами. Но так как в практически каждом рецепте присутствует сахар (природный заменитель мед) и дрожжи, возникает вопрос, сколько калорий содержится в ...

Как сделать квас резким в домашних условиях: видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Секреты, как сделать домашний квас резким и вкусным, квасники прошлого держали в строгой тайне. Но и сегодня каждая хозяйка готовит по-своему неповторимый напиток. На его качество влияет выбор компонентов, свежесть продуктов, свойства воды, соблюдение технологического процесса, рецепт приготовления....

Брага: рецепты для самогона в домашних условиях, на чем поставить и как настаивать, чтобы получить лучшую брагу


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Еще задолго до того, как люди научились гнать самогон, а тем более – делать водку в том виде, в каком мы ее знаем, славяне делали хмельную брагу. В давние времена в тех широтах, где жили славяне, не выращивали ни виноград, ни сладкие ягоды и фрукты, таким образом – виноделие не было известно. Замен...

Лимончелло в домашних условиях: рецепты на водке, на спирту


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Хорошая новость для любителей вкусных ликеров, цена на которые кусается все сильнее – некоторые из них вы можете приготовить сами, используя продукты, доступные в любом магазине! Сегодня мы расскажем, как приготовить лимончелло в домашних условиях. Этот ликер, крепость которого может составлять от ...

Наливка из малины в домашних условиях: простые рецепты


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Малиновая наливка ценится за оригинальный вкус, прекрасный аромат. В спиртное к тому же переходят лечебные свойства ягоды, позволяющие домашнему алкоголю использоваться как противовоспалительное лекарство при простудных заболеваниях. Можно использовать свежую, консервированную, замороженную или сух...