Взрыв самогонного аппарата: причины, почему они взрываются и как этого избежать

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Хорошо, что такое происходит нечасто, но следует знать, как подстраховаться от подобной ситуации, уберечь свое имущество и собственное здоровье.

Причины взрыва

Самогонный аппарат, точнее – перегонный куб взрывается из-за избыточного давления в нем, которое возникает вследствие некоторых ошибок самогонщика.

Во-первых, нужно обратить внимание на технику безопасности при использовании аппарата. Следует избегать попадания жидкости из перегонного куба внутрь помещения. Также нельзя нагревать аппарат без воды. Это может спровоцировать возникновение избыточного давления, который впоследствии станет причиной нарушения целостности самогонного аппарата. Во-вторых, в самом аппарате не должно быть никаких металлических элементов.

превышение допустимого уровня заливания браги. При нагреве сусла возникает опасность выброса пены и забивания канала, по которому алкогольные пары поступают в холодильник и далее, уже в жидком виде – в приемную посуду;

наличие в браге крупных частиц, которые могут закупорить систему отвода паров. Обязательно перед перегонкой процеживают сусло;

температура браги должна быть не более 32 С (и даже меньше), что позволяет избежать сильного перегрева сока (браги) и, как следствие, образования не растворимых в нем веществ. Для предотвращения перегрева не рекомендуется использовать электроподогрев; при отборе сусла из браги, необходимо перекрывать подачу воды. Отбор можно производить только в том случае, если из крана в паровом змеевике стекает струйка.

прорыв в любом месте (крышка куба, соединения трубок и т. д. ) и интенсивный выброс спиртовых паров помимо приемной трубки. Вначале может возникнуть возгорание, а затем и взрыв. Если услышите свистящий звук в системе, постарайтесь определить это место (не поднося к нему спичку! ) и сразу же ликвидировать. Порой для этого достаточно подтянуть штуцер или выключить нагрев, дождаться охлаждения и поправить съехавшую прокладку;

Кроме того, не следует забывать о том, что по мере испарения емкость уменьшается, соответственно, уменьшается и объем паров. Поэтому необходимо периодически доливать воду. В противном случае, при сильном перегреве давление в кубе может настолько превысить допустимое, что крышка может оторваться и с силой ударить по термометру, который, в свою очередь, повредит стенку емкости.

случается и такая ситуация (особенно с новичками винокуренного дела). Решив выгнать немного самогона, заливают в бак некоторое количество бражки, но уже в процессе перегона в светлую голову приходит мысль: а не перегнать ли все сразу? Куб открывают и к горячей браге начинают доливать новую, даже не отключая нагрев! Концентрация спирта резко взмывает, в результате реакции и присутствующая в кубе, и добавляемая бражки резко вскипают, могут даже выплеснуться, обжигая незадачливого самогонщика, провоцируя возгорание и взрыв;

К счастью, такие случаи редкость. Чаще всего из-за нарушения температурного режима перегона и перемешивания брага начинает бродить и в итоге превращается в уксусную или молочную (в случаях со злаковыми культурами) муть. Если же брожение не прекращается, то уже через несколько часов муть может стать гуще и темнее. В это время еще можно обойтись без второй перегонки, но если муть не очень густая, то можно дать отстояться браге и слить ее с осадка.

экономия воды при охлаждении или внезапное прекращение водоснабжения, которого не заметил винокур, приводит к скоплению не конденсированных спиртовых паров, их выхода в помещение с последующим возгоранием и взрывом;

нерегулируемый нагрев также может спровоцировать взрыв, поскольку накапливаемые в аппарате газы вкупе с паром могут не успевать отводиться, провоцируя рост давления внутри куба.

К недостаткам можно отнести и то, что в нижней части резервуара (в местах контакта с водой) образуется накипь, а при работе на газу он требует очистки — из-за образования копоти. Но эти проблемы вполне решаемы. Так, можно воспользоваться ультразвуковым очистителем, а для работы на газу стоит использовать специальные фильтры. При наличии выбора, стоит отдать предпочтение моделям с верхним подключением газа — это избавит вас от лишних хлопот при эксплуатации.

Как только появляются первые капли дистиллята, нагрев нужно уменьшить и гнать самогон медленно. Это не только спасет от взрыва, но и обеспечит лучший выход более качественного алкоголя.

Конструктивные ошибки

К таким относятся:

Слишком короткий змеевик, не обеспечивающий качественное охлаждение. От этого не только дистиллят капает теплым, но и не весь успевает конденсироваться.

error

Горизонтально установленный холодильник – худший из вариантов, так пары могут накапливаться, особенно при недостаточном охлаждении, и стать причиной самоподрыва аппарата. Если по какой-то причине не удается сделать холодильник вертикальным, он должен быть хотя бы наклонным.

Кран на конденсаторе – деталь не только лишняя, но и опасная. Если его там кто-то установил, никогда его не закрывайте во время перегона даже в самом начале.

А уж если вы заметили неисправность, то сразу звоните в аварийную службу, не жалея денег! Даже если есть подозрения, что неисправна турбина, а не кран – звонить нужно обязательно, поскольку последствия могут быть катастрофическими. И, наконец, последнее – как действовать при остановке или перегреве турбины? Помните: это может произойти в самый неподходящий момент, поэтому всегда держите наготове аварийный комплект документов и запас средств спасения.

Общие правила техники безопасности

Никогда не забывайте, что производство самогона – дело, требующее определенных знаний и навыков, к тому же – пожаро- и взрывоопасное. Поэтому знание, а главное – соблюдение общих правил техники безопасности необходимо.

Готовя территорию к перегонке самогона, уберите подальше любые предметы, которые легко воспламеняются (бумагу, зажигалки, масло и т. п. ).

В помещении, где будет идти перегон, должен быть открыт только один вход, причем в это время там не должны находиться другие люди. Если же кто-то из гостей все-таки пришел, плотно закройте дверь. В качестве дополнительной меры – поставьте на притолоку ведро с водой, чтобы, если дверь откроют, то сразу же попала вода. В том случае, когда вы готовите самогон с использованием термокамеры, то она обязательно должна быть подключена к электросети, а также – иметь заземление.

Помещение должно быть проветриваемым, чтобы в нем не накоплялись спиртовые пары даже при случайной разгерметизации аппарата.

Приготовьте для подстраховки средства пожаротушения (например, принесите из машины огнетушитель), наберите в ведро воды.

Не оставляйте систему без присмотра. Как правило, процесс получения самогона длится несколько часов, и есть искушение заняться другими делами. Придумайте себе занятие рядом с аппаратом (смотрите фильм, читайте книгу, пилите лобзиком, в конце концов). И – отслеживайте, как капает самогон, идет ли процесс охлаждения, не вырывается ли где-нибудь пар. Ведь, как свидетельствует практика, именно в момент, когда винокур отлучился на минутку, и происходят взрывы.

3. Если вы вдруг почувствовали запах гари, тут же выключите аппарат, дайте ему остыть и убедитесь, что все детали целы. Если после остывания аппарата не проходит запах жженого сахара или другого дыма, – это не означает, что аппарат бракованный. Однако стоит задуматься над тем, не мог ли кто-то нарочно его испортить. 4. Не пытайтесь гнать много, если, конечно, вы не хотите получить вместо самогона уксусную эссенцию. Если вам нравится запах самогона, то лучше гнать меньше, но качественней.

Оставьте глупую привычку дегустировать еще вытекающий дистиллят. Проверить его крепость можно и другими способами, а опьянение притупляет реакции, может и вообще вырубить, а тем временем оставленный без присмотра аппарат может поднести неожиданный сюрприз.

Практичные советы

Если вы отметили выброс мути, то можно и продолжать отбор самогона с учетом повторной перегонки. Но если нагрев продолжается, а из приемной трубки ничего не вытекает, немедленно отключайте нагрев, подождите, пока аппарат немного остынет, и промойте трубки. При необходимости отлейте немного браги, чтобы избежать повторного забивания спиртопроводящего пути.

Далее снова включите нагрев, не выключая промывку, и постепенно доведите температуру до 70–75 ”. После этого аппарат готов к перегонке. В данном случае нагрев осуществляется холодным способом. Перегонка браги на аппарате со змеевиком с соблюдением холодного способа дает более чистый и крепкий продукт, так как не забивает аппарат. Перегонку можно проводить как холодным, так и горячим способом (для данного аппарата).

Избегайте искушения добавить свежей браги в частично отработанную. Если есть такая потребность, остановите перегонку, выключив нагревательные приборы и дождитесь остывания бражки хотя бы до 50°С. Только после этого можно открывать куб и заливать новую порцию.

Никогда не экономьте на воде. В проточных охладителях, как правило, холодную воду подключают к нижнему штуцеру, отводят – через верхний. Контроль легко осуществлять простым касанием руки.

Попросите работника станции в любое время показать Вам, как правильно подключить охладитель. Если он это делает, а у Вас нет времени, просто позвоните в техподдержку. Позвоните в компанию, которая производит охладители, чтобы проверить, нет ли у нее возможности поставить под сомнение компетентность Вашей установки. Часто производитель дает гарантию того, что его оборудование должно работать именно так, как заявлено, без изменений.

Приготовьте на всякий случай герметизирующий раствор, замесив на воде немного муки. Если вдруг начнет свистеть из-под штуцера или прокладки, поправить их на горячем аппарате вряд ли получится, а подмазать можно.

Полезные видео

Основные причины взрыва самогонного аппарата: Основные параметры, которые необходимо знать перед выбором самогонного аппарата и безопасность при проведении работ: Посмотрите последствия невероятного взрыва самогонного аппарата: Можно встретить и советы пользоваться перчатками и защитными очками. Однако трудно представить кого-то, кто им следует. Вы правда видели кого-то, кто сидит на кухне у аппарата в перчатках, защитных очках и в каске на голове – так, на всякий случай? Поэтому – просто будьте бдительны, немедленно реагируйте на тревожные сигналы аппарата. И все будет в порядке.

1. Самогонный аппарат не предназначен для питья, поэтому ни в коем случае нельзя принимать на грудь его содержимое. 2. Не используйте аппараты с внешним блоком охлаждения. Даже если они снабжены редукционным клапаном – это не спасет вас от попадания в желудок большого количества содержимого аппарата. Редукционный клапан – лишь временная мера. 3. Если в аппарате есть змеевик – проследите, чтобы он был полностью заполнен водой. Только так можно избежать перегрева. 4.

Отметьте, насколько статья была вам полезной. Поделитесь ей со своими друзьями - творцами домашнего алкоголя. Пусть ваше любимое хобби будет приятным и безопасным!

Вам будет интересно

Дефлегматор для самогонного аппарата: что это такое, для чего нужен, устройство


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Прогресс производства и усовершенствования самогонных аппаратов не стоит на месте. Постоянно изготавливаются разные модификации и дополнения, помогающие делать домашний алкоголь более чистым и качественным. Одно из таких устройств называется дефлегматор для самогонного аппарата. В этой статье подро...

Осветление браги: как и чем очистить брагу перед перегонкой, способы осветления


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Для получения качественного самогона без постороннего запаха необходимо осветление браги перед тем, как заливать ее в перегонный куб. Если же этого не сделать, то залитая в емкость не осветленная спиртосодержащая жидкость при нагревании будет неизменно подгорать. А от этого – неприятный привкус и г...

Царга: что это такое, как сделать для самогонного аппарата своими руками, нужно ли утеплять


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Для получения качественного самогона без постороннего запаха необходимо осветление браги перед тем, как заливать ее в перегонный куб. Если же этого не сделать, то залитая в емкость не осветленная спиртосодержащая жидкость при нагревании будет неизменно подгорать. А от этого – неприятный привкус и г...

Кокосовый самогон: состав, рецепты, приготовление своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Что мы знаем о самогоне на кокосе? Многие – только то, что он называется арак, поскольку слово это частенько встречается в кроссвордах, которые мы берем с собой на отдых или в поездку. Но поскольку у нас кокосы с пальм не падают, да и не растут они в средней полосе, то кокосовый самогон лучше делат...

Кокосовый уголь для очистки самогона: как правильно очистить в домашних условиях, рецепт, пропорции, дозировка, сколько раз можно использовать


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Что мы знаем о самогоне на кокосе? Многие – только то, что он называется арак, поскольку слово это частенько встречается в кроссвордах, которые мы берем с собой на отдых или в поездку. Но поскольку у нас кокосы с пальм не падают, да и не растут они в средней полосе, то кокосовый самогон лучше делат...

Пиво из гречки в домашних условиях: рецепт, приготовление


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Если вы желаете сварить домашнее пиво из гречки, то приготовить его самостоятельно совсем несложно. С такой задачей справится практически каждый любитель хмельного напитка. Сначала гречку нужно обжарить в духовке до коричневого цвета. После обжарки аромат от зерен намного усилится. Приготовить греч...

Жигулевское пиво: история, состав, крепость, рецепт, как сварить в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Вкус Жигулёвского помнят те, кто в 60-70 гг. прошлого века был уже достаточно взрослым, чтобы пробовать алкоголь. Это было настоящее живое пиво, которое не сравнить с продукцией современных пивоваренных заводов. Советское жигулевское пиво - история История появления пенного напитка уходит дальше – ...

Самогонный аппарат Горыныч двойной перегонки: комплектация, принцип работы, отзывы, где купить


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Самогон у нас гнали всегда: и в годы гонений на самогонщиков, и при сухом законе, и тем более – сейчас, когда закон не запрещает делать его для собственного использования. Сегодня мы представим вам самогонный аппарат Горыныч, который по отзывам в интернете признан лучшим из имеющихся аппаратов отече...

Змеевик для самогонного аппарата: как сделать своими руками из нержавейки или меди


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Любое оборудование для самогоноварения обязательно включает змеевик. Если под куб можно приспособить молочную флягу, скороварку и т. п., под холодильник – почти любую емкость, не пропускающую воду, то змеевик - вещь незаменимая для самогонного аппарата. Исконно русское выражение Зеленый змий возник...

Самогонный аппарат своими руками: как сделать в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

На рынке можно найти десятки самогонных аппаратов. Но, приобретая готовое решение, вы не только переплачиваете изготовителю круглую сумму за совершенно ненужные в самогоноварении красивые элементы, но и не можете быть уверены в качестве материалов изготовления. Как реализованы и сколько прослужат т...