Ячменный виски в домашних условиях: рецепты, видео

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Благородный напиток крепостью от 40 до 50 градусов, уважаемый мужской половиной человечества за отменное качество, виски насчитывает не одну сотню лет. История создания виски полна загадок: первый рецепт виски приписывают себе шотландцы и ирландцы. Сегодня трудно докопаться до правды.

Впрочем, возможно, крепкий напиток родился практически одновременно в нескольких государствах, так что гордиться его изобретением могут как минимум 2 народа.

1. В Древнем Египте. Напиток, названный позже виноградным вином, был распространен в Древнем Египте, и некоторые древние ученые считают, что именно там была изобретена технология производства вина. По их мнению, виноградное вино, как и другие напитки, были созданы божественными богами. 2. В Древней Греции. Именно греки распространили виноделие по всему Средиземноморью. О том, что вино изобрели именно они, свидетельствует упоминание об этом напитке в мифах.

Версия шотландцев

Само слово виски кельтского происхождения. История виски, любимого шотландцами, уходит корнями к временам миссионеров. Эти господа, со своей стороны, могли подсмотреть секрет у арабов.

История виски начинается с того, что был обнаружен способ перегонки виноградного вина (в другой версии – ячменного пива). Первопроходцы готовили брагу, которую затем заливали в медный куб. Эту крупную посуду держали над костром. Как только жидкость закипала, подключали змеевик и подавали получившийся продукт в приемную тару.

В Шотландии, Англии и Ирландии технология была усовершенствована. Новый напиток с названием, не имеющим ничего общего с винами, стал массово продаваться монахам монастырей. Именно они, по мнению историков, и создали первые марки напитка. Но еще до массового производства в 18 веке во Франции в качестве сырья стали использовать зерна злаков (ячмень). Затем производство и дистилляцию усовершенствовали, превратив в процесс брожения остатков вина, которые образовывали слой на дне кувшина.

Шотландская версия происхождения виски позволяет установить точную дату, когда напиток был впервые упомянут в письменных источниках и начал набирать популярность – 1494 год.

Те, кто знает про виски все, уверяют: поначалу алкогольный продукт был похож на самогон. В нем отсутствовал своеобразный аромат дубовой стружки, потому что его просто готовили из ячменя или ячменного пива и не соблюдали необходимый период выдержки в дубовой бочке.

А уже потом придумали процесс шотландского купажирования, когда для достижения лучших вкусовых характеристик напитка в него добавляли различные сорта солода и зерна, и тогда напиток получался более мягким на вкус и ароматным. Виски — один из самых популярных напитков в мире. Шотландский бренд выпускает порядка 30 типов этого крепкого напитка с различными вкусовыми нотками. Кроме того, за последние годы ассортимент пополнился рядом эксклюзивных видов, которые стали популярными у коллекционеров.

Затем на родине виски стали появляться усовершенствованные рецепты. Алкоголь, приготовленный в соответствии с ними, можно уже назвать настоящим скотчем (шотландский вариант виски).

Версия ирландцев

Жители Ирландии не желают уступать шотландцам пальму первенства. Они рассказывают собственную историю происхождения веселящего напитка из ячменного солода. Она волшебная. Ирландцы уверяют: виски придумал святой Патрик. Будучи покровителем острова, он в качестве одного из главных благодеяний изобрел рецепт приготовления виски.

Но ирландская история происхождения любимого напитка куда более богатая и захватывающая. За право считаться родиной настоящего ирландского напитка борются два острова — Ирландия и Шотландия. И если ирландцы с гордостью называют себя наследниками традиций Святого Патрика, то шотландцы считают себя прямыми потомками кельтов. Согласно преданию, Святой Патрик начал проповедовать христианство на территории, где сейчас находится современная Ирландия.

Солод для виски готовят из:

ячменя;

кукурузы;

пшеницы.

Получив в подарок от своего покровителя рецепт, ирландцы вплотную занялись приготовлением виски. Они уже

Поначалу крепкий алкоголь производили насельники монастырей. Затем подключились фермеры, которые готовили виски в домашних условиях. Одно время алкоголь входил в категорию лекарственных средств: им полнились аптеки. А затем были оценены и его веселящие свойства.

Однако к середине XVIII века производство крепких напитков в больших объемах оказалось слишком опасным. Тогда же впервые была провозглашена знаменитая формула не навреди — ее авторство приписывают некоему доктору Генри Ли, которого в свое время назвали отцом американской нации. Он создал напиток, который не причиняет вреда организму, но делает лучше кровь, — говорили о нем впоследствии.

К 1644 г. производством крепкого спиртного занималось огромное количество хозяйств. Английские власти ограничили это: они установили столь высокие акцизные сборы, что лишь 8 крупных винокурен оказались в состоянии продолжать готовить на продажу виски.

Настоящая революция в истории напитка случилась в 1830 г. Ирландец Эннес Коффи усовершенствовал систему перегонки солодового сырья – и у него получился великолепный виски отменного качества.

В России эта марка появилась только в середине ХХ века и была очень популярна у золотой молодежи. Односолодовый – именно так переводится с английского single malt В начале 20 века Jack Daniels и Dewars, известные на тот момент как производители самого популярного в Америке бурбона, открыли свою первую купажную линию. Тогда и появилась знаменитая этикетка Burj Al Arab (Бурдж-Халиф). А в 1928 году Johnnie Walker начинает производство своего знаменитого скотча.

Рецепт домашнего виски

Сегодня виски из концентрата производят в Старом и Новом Свете:

в Ирландии;

в Индии;

в Канаде;

в Шотландии;

в Японии.

Промышленная продукция отличается хорошим качеством, устраивающим современного придирчивого потребителя. Но при желании можно приготовить напиток дома самостоятельно.

В первую очередь для этого нужен самогонный аппарат, который поможет получить хороший качественный продукт и сэкономить на покупке более дорогого оборудования. Также понадобятся дрожжи, которые будут разлагать сахар в браге на этилен, уксусную и другие органические составляющие, после чего образуется углекислый газ. Из него и получается абсент. Для приготовления напитка не нужна какая-то специальная посуда. Нужно просто соблюдать несложные правила.

Первый этап – приготовление сусла. Берем:

солод (10 кг);

воду (30 л);

дрожжи.

Заранее подготовьте емкость для варки сусла.

Перемолов солод, засыпаем его в бак, куда предварительно налито 40 л воды. К моменту смешивания солода с водой она должна прогреться до 65ºС.

Варим сусло, следим за температурой: ее верхняя граница – от 80 до 85ºС. Когда вы захотите определить, готово ли сусло, зачерпните его ложкой и капните в ложку каплю йода. Йод сохранил цвет? Значит, готово.

Далее сбраживание. Для начала дрожжи зальем холодной водой и оставим на полчаса в теплом месте. Потом израсходуем их на брожение и в течение суток ждем, пока сусло забродит. Проделываем то же самое еще раз. В результате дрожжи оседают на дно. Снимаем вино с осадка. Оставляем его дображивать под гидрозатвором. Теперь остается лишь сделать спиртование винного камня. Вино переливаем в бутылки.

Следующий этап – продолжение проваривания, но при более низких температурах – до 72ºС. Через 15 минут добиваемся повышения температуры до 78ºС и еще некоторое время держим будущий виски на огне.

Теперь фильтруем. Сливая чистое сусло, добавляем 10 л воды (это плюсом к тем 40 литрам, о которых речь шла изначально). Задача – вымыть весь сахар.

и не дать ему осесть на дне. После закипания процесс занимает 10 минут, затем вода сливается и заменяется свежеприготовленной. Вот оно, сусло для купажа! Охлаждаем его до 30oС, переливаем в бочонок, где оно и должно отстояться еще 8 дней.

Кипятим жидкость 1, 5 часа. Выждав время, охлаждаем будущий крепкий напиток до 20ºС.

Этап второй. Сусло заливаем в тару для брожения, добавляем дрожжи. По прошествии 5-7 дней сусло становится брагой. Теперь начинается процесс перегонки. Первая перегонка простая, без отделения фракций. При следующей отделяем хвосты и головы.

По-моему, все предельно просто. Если вы не очень хорошо разбираетесь в процессе винокурения, то это как раз тот случай, когда лучше довериться профессионалам. Не так уж часто встретишь настоящего винокура. Как говорится, от судьбы не уйдешь, а уж если вам приспичило... То тут уж без профессионалов точно не обойтись.

Полученную среднюю фракцию дистиллята разбавляем чистой водой и заливаем получившийся раствор в посуду, куда помещены предварительно дубовые опилки. В идеале следует залить будущий виски в дубовую бочку, однако в условиях городской квартиры это вряд ли возможно.

Польза и вред виски

Теперь – немного о самом интересном. Не зря изначально виски использовали как лекарство. Действительно, если употреблять напиток, не превышая дозу в 30 г (за день), можно получить облегчение при заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

А ведь именно проблемы с желудком были у главного героя Пигмалиона Бернарда Шоу. В его пьесах, по сути, все мужчины и женщины страдают от одного недуга – от несварения желудка. И тут мы подошли к другому интересному моменту: а почему, собственно, в этом фильме главный герой не стал лечиться? Ответ прост: ему было лень. Как уже упоминалось, действие фильма происходит в начале XX века. Значит, лечение было более чем прогрессивным – с помощью гипноза.

Монахи придумали немало способов смешивать виски с целебными травами. В таких комбинациях напиток обретает качества:

противовоспалительное;

отхаркивающее;

тонизирующее.

Облегчается течение заболеваний дыхательных путей. Прием напитка в минимальных количествах способствует снижению давления, профилактике атеросклероза.

При простуде помогает такой рецепт: 20 - 30 г рома смешивают с 1 - 3 чайными ложками меда и принимают после еды по 1 ч. ложке. Такое средство усиливает секрецию желез и разжижает мокроту. Для приготовления эликсира из мяты необходимо залить 1 ст. ложку травы стаканом кипятка, настаивать в течение 15 минут, процедить. Принимать по стакану после обеда в течение недели. Затем сделать небольшой перерыв и повторить прием средства. Отваром полыни можно полоскать горло при ангинах, кашле, бронхите.

Но вся польза нивелируется, если принимать напиток целыми рюмками и в течение длительного времени. Кроме того, при панкреатите, обострении язвы желудка, воспалении кишечника, проблемах с желчевыводящими путями алкоголь противопоказан.

Пить или не пить? Принимайте решение самостоятельно. Многовековая история виски доказала: напиток не просто веселит и бодрит, но и помогает организму бороться с некоторыми болезнями. Недаром святой Патрик подарил ирландцам рецепт этой чудесной огненной воды.

Напиток и вправду помогает. И не только от простуды. А если к тому же правильно его готовить и пить, то никаких проблем со здоровьем не будет. А вообще, конечно, лучше не болеть. Но если уж так случилось, что пришлось обратиться к доктору, пусть этот доктор, как хороший бармен, вставит в бокал соломинку, и пациент получит двойной удар по болячкам. Есть много рецептов лечения. В том числе и самых неожиданных. Например, в Англии популярен лечебный коктейль Сэнгвич.

Немного виски принесет пользу, а большая доза способна погубить. Вы согласны? Делитесь с нами своими соображениями на этот счет. А мы подсчитаем, сколько у виски недоброжелателей и почитателей. Кто победит?

Вам будет интересно

Чача: рецепт в домашних условиях из винограда, как сделать из жмыха своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Для каждого грузина виноградная чача – предмет национальной гордости, напиток, который даже сравнивать с любым крепким алкоголем других народов невозможно. Считается, что рецепт приготовления этого несравненного напитка дан самим Богом! Более того – ее применяют в лечебных целях и даже считают, что ...

Очистка самогонного аппарата: как почистить или промыть своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Для каждого грузина виноградная чача – предмет национальной гордости, напиток, который даже сравнивать с любым крепким алкоголем других народов невозможно. Считается, что рецепт приготовления этого несравненного напитка дан самим Богом! Более того – ее применяют в лечебных целях и даже считают, что ...

Настойка самогона на фейхоа: как подготовить ягоду и настоять в домашних условиях, лучшие рецепты


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Для каждого грузина виноградная чача – предмет национальной гордости, напиток, который даже сравнивать с любым крепким алкоголем других народов невозможно. Считается, что рецепт приготовления этого несравненного напитка дан самим Богом! Более того – ее применяют в лечебных целях и даже считают, что ...

Кукурузный виски своими руками: история, рецепты в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Кукуруза – один из любимых продуктов жителей Америки. В обиходе у них кукуруза столь же распространена, как у нас картофель: ее используют в качестве основы для разнообразных блюд. Из этого растения готовят даже алкоголь. Пример – кукурузный виски, второе название которого бурбон. Краткая историчес...

Как влияет красное и белое вино на артериальное давление: повышает или понижает


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Приятно после рабочей недели выпить в дружеской компании бокальчик красного и погрузиться в атмосферу непринужденной беседы. А если еще вспомнить бытующее в народе мнение о полезных свойствах этого напитка, удовольствие от его употребления удвоится. В частности, считается, что красное вино помогает ...

Как смягчить самогон: как сделать его мягким и приятным на вкус, смягчение в домашних условиях, сколько глюкозы добавить для мягкости


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Чтобы получить вкусный алкогольный напиток в домашних условиях, недостаточно просто перегнать брагу через аппарат. Необходимо избавиться от запаха сивушных примесей, облагородить напиток новым вкусом и ароматом, сделать его помягче, приятным для питья. Придумано много разнообразных рецептов, как смя...

Самбука: что это такое и как ее правильно пить


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Каждый алкогольный напиток имеет свою культуру распития. Так, сухое вино пьют во время обеда или ужина, так как оно улучшает процесс пищеварения. Шампанское открывают по праздникам, причем бокал не выпивают сразу, а поглощают постепенно, небольшими глотками. А как правильно пить самбуку – крепкий ли...

Виски купажированный: что это значит, понятие, что такое купаж виски


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Не все любители крепких напитков знают, что такое купажированный виски и чем он отличается от односолодового. Если односолодовый предусматривает наличие исключительно спирта, полученного из ячменного солода, то купажированный получают в результате смешивания ячменных солодовых спиртов с зерновыми - ...

Ликер Амаретто в домашних условиях: рецепты, как приготовить, как и с чем пить


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Итальянцы знают толк в хороших винах и крепких спиртных напитках. Когда в 90-е гг. прошлого века бывшему советскому человеку открылся мир, он был поражен обилием прекрасных вещей, о которых ранее не имел никакого понятия. В частности, россияне познакомились с божественным напитком – итальянским лик...

Виски из спирта в домашних условиях: лучшие рецепты приготовления своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Настоящий виски вам предложат в барах Ирландии и Шотландии. Там производят крепкий алкогольный напиток в соответствии со всеми секретами, благодаря которым он обретает неповторимый, узнаваемый вкус. Но если поездка за границу пока не входит в планы, поступите проще: сделайте виски из спирта в домаш...